Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Казакова А.С. ФИЗИЧЕСКАЯ И УМСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК НЕДЕЛИМОЕ ЦЕЛОЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/246999 (дата обращения: 29.03.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ И УМСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК НЕДЕЛИМОЕ ЦЕЛОЕ

Казакова Анастасия Сергеевна

студент, техническое обслуживание ремонт радиоэлектронной техники, Университетский колледж Оренбургского государственного университета

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается связи физической и умственной деятельности. В ходе подготовки материала было проведено исследование на основе анализа литературных источников и сделан вывод о неделимости и целостности физической культуры и умственной деятельности. В данной работе отражена проблема влияния физической культуры на умственную деятельность человека, а также важность систематических занятий физической культурой.

 

Ключевые слова: спорт; здоровье; умственная; деятельность; обучение.

 

С древних времён учёные, врачи и философы считали, что быть гармонично развитой личность невозможно без занятий физической культурой. Ещё две с половиной тысячи лет назад в древней Элладе на высокой скале были высечены слова: «Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай».

И это неудивительно, ведь физическая культура является частью общей культуры личности.

Начнём с определений физической и умственной деятельности.

Физическая деятельность – это вид деятельности человека, которая сопровождается движением мышечной силы и расходом энергии [1, с. 102].

Умственная деятельность – деятельность человека по преобразованию сформированной в его сознании модели действительности при помощи создания новых суждений, умозаключений и понятий [1, с. 105].

В наши дни занятия спортом постепенно уходят на второй план из-за большого количества умственной деятельности, которая не требует физического напряжения. У учащиеся школ, студентов колледжей и вузов, офисных работники нет необходимости в постоянной физической нагрузке.

Из-за этого в последние десятилетия учёные говорят о наблюдаемом нервно-психическом напряжении, хроническом умственном переутомлении и общем снижении работоспособности у людей [3, с. 78].

При этом физическая и умственная деятельность являются неотделимыми понятиями, так как умственный труд требует физической подготовки. Это является следствием влияния физических упражнений на улучшение кровоснабжения всего организма. Происходит повышение активности обмена веществ и энергии, улучшается газообмен, также происходит раскрытие капилляров, что в свою очередь улучшает кислородное снабжение клеток, в том числе нервных клеток головного мозга [4, с. 43].

Иными словами, физическая деятельность улучшает умственную работоспособность. Ещё Аристотель говорил: «Мысль становится живее, когда тело разогрето прогулкой».

Это два понятия неотделимы друг от друга. Физическая активность – это один из главных критериев всестороннего и гармоничного развития человека, в том числе и развития его умственных навыков. При этом не стоит забывать, что необходим баланс и равномерное распределение двигательной активности также, как и умственной нагрузки [2, с. 219].

Таким образом, занятия физической культурой способствуют развитию, памяти концентрации и внимания, которые необходимы в любой умственной деятельности.

Также стоит отметить, что физическая культура также требует знаний в своей области, так как правильное выполнение физических упражнений повышает их эффективность и, как следствие, положительно влияет на умственную деятельность человека.

 

Список литературы:

  1. Бальсевич, В. К. Физическая активность человека / В. К. Бальсевич, В. А. Запорожанов. – Киев: Здоров,я, 1987. – 217 с.
  2. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры / Л. П. Матвеев. – М.: ФиС, 1991. – 347 с.
  3. Физическая культура (курс лекций): Учебное пособие / Под общ. ред. Л. М. Волковой, П. В. Половникова. – СПб: СПбГТУ, 1998. – 153 с.
  4. Амосов, Н. М. Раздумья о здоровье / Н. М. Амосов. – М.: ФиС, 1987. – 123 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.