Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Меликян А.О. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ (ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ, РЕГУЛЯТИВНЫХ) УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/246747 (дата обращения: 27.04.2024).

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ (ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ, РЕГУЛЯТИВНЫХ) УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Меликян Арина Олеговна

студент, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Еремеева Ольга Александровна

научный руководитель,

доц. кафедры ТиМДиНО, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

Формирование у младших школьников инициативности, самостоятельности, активности в образовательном процессе являются важными составляющими в становлении личности детей, что отражено в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО). Одним из наиболее эффективных путей достижения данной цели является формирование у школьников навыков самостоятельной деятельности. Однако, для формирования навыков самостоятельной деятельности младшим школьников необходимо овладеть универсальными учебными действиями.

Универсальные учебные действия – это совокупность умений и навыков обучающихся, которые необходимы для успешного обучения в школе, обеспечивающие возможность саморазвития и совершенствования в направлении желаемого социального опыта [2]. Следовательно, универсальные учебные действия являются базовыми элементами обучения и влияют на учебную успешность младших школьников.

На сегодняшний день актуальным является внедрение в процесс обучения приемов и методов, позволяющих формировать у учащихся умение самостоятельно находить новую информацию, строить логические цепочки, алгоритмы выполнения действий, делать выводы. В последние годы эту проблему в начальной школе пытаются решать через организацию самостоятельной деятельности, в том числе посредством применения различных видов самостоятельной работы.

В широком понимании, самостоятельная работа – это вид учебной деятельности, который направлен на углубление и закрепление знаний, формирование умений и навыков. Самостоятельная работа как вид учебно-познавательной деятельности широко применяется педагогами в обучении младших школьников, что отражено в работах отечественных ученых (А.Г. Асмолов, П.И. Пидкасистый, И.А. Зимняя, Г.А. Цукерман и др.) и современных исследователей (А.П. Гладкова [3], К.О. Базунова [1], Е.В. Жукова [4], А.В. Карпенко [5] и др.).

По мнению А.П. Гладковой, самостоятельная работа – это разнообразные виды индивидуальной и групповой деятельности, которые осуществляются школьниками на уроках. Использование самостоятельной работы как вида деятельности на уроках оказывает благоприятное влияние на развитие личности ребенка, способствует формированию познавательных и регулятивных универсальных учебных действий младших школьников [3].

А.В. Карпенко считает, что значимость применения самостоятельной работы в образовательном процессе заключается в углублении знаний, умений и навыков индивидуального поиска, проявлении творческого подхода к изучаемой проблеме, развитии навыков работы с учебником, умении анализировать прочитанное, систематизации полученных знаний [5].

А.Ю. Королева и О.А. Евсеева выделили основные задачи организации самостоятельной работы на уроках младших школьников – организация работы младших школьников по самообразованию; сформированность умений выполнять задания самостоятельно без помощи учителя; повышение уровня самоорганизации и самоконтроля младших школьников; включение младших школьников в активную, продуктивную деятельность [6].

Я.В. Матющенко в ходе исследований выявила, что в ходе самостоятельной работы у младших школьников повышается активность на уроке, развиваются интеллектуальные способности, мышление, что благоприятно сказывается на успеваемости учащихся, что обусловлено повышением качества сознательного усвоения нового материала [7].

Следовательно, у младших школьников в процессе самостоятельной работы проявляются такие значимые качества, как учебная мотивация, целенаправленность деятельности, самоорганизованность, самостоятельность и самоконтроль. Самостоятельная работа способствует перестройке личностной позиции школьника в учебной деятельности.

Исследователи выделяют три функции самостоятельной работы [3, 4]:

1. Образовательная функция (систематизация и закрепление полученных знаний младшими школьниками на уроке).

2. Развивающая функция (развитие познавательных процессов младших школьников).

3. Воспитательная функция (воспитание самоорганизации, самоконтроля, трудолюбия, развитие инициативности, самостоятельности, требовательности к себе).

З.М. Уразова считает, что с целью формирования познавательных и регулятивных универсальных учебных действий младших школьников самостоятельная работа должна проводится систематически. Система самостоятельных работ, по мнению автора, должна [9]:

– базироваться на специфике изучаемого предмета;

– сочетать различные виды самостоятельных работ (работа по образцу, реконструктивная, вариативная, творческая);

– каждый вид самостоятельных работ должен быть определен и являться звеном в общей цепи заданий;

– поэтапное усложнение заданий для самостоятельной работы;

– самостоятельная работа должна сочетаться с другими видами учебной деятельности.

Для формирования познавательных и регулятивных универсальных учебных действий младших школьников наиболее приемлемым вариантом организации самостоятельной работы – самостоятельная работа разноуровневого характера. Опыт современных исследований показывает, что самостоятельные работы разноуровневого характера позволяют создать благоприятную атмосферу на занятии, повышают мотивацию у учащихся. Разноуровневые самостоятельные работы отличаются от обычных работ возможностью вариативных формулировок, возможностью действовать различными способами, необходимостью привлекать умения и навыки. Они требуют активного использования различных приёмов [3, 6].

Применение самостоятельных работ разного уровня обеспечивает не только объективную оценку знаний и умений учащихся, но и эффективную обратную связь в учебном процессе, давая возможность учителю регулярно знать реальную картину усвоения знаний учащимися, проблемы в знаниях и даёт возможность немедленного усвоения устранения пробелов. Правильная организация самостоятельной работы требует, чтобы каждый учащийся был занят разрешением посильной для него задачи, так как только при этом условии можно поддержать у него интерес к обучению [8].

К.О. Базунова и С.А. Рубашенко считают, что каждый вид самостоятельной работы имеет свою дидактическую цель. Они выделили и охарактеризовали основные виды самостоятельной работы на уроках младших школьников по формированию познавательных и регулятивных универсальных учебных действий [1]:

1. Самостоятельная работа по образцу. Цель: выработка умений и навыков у младших школьников по выполнению заданий без помощи педагога.

2. Реконструктивная самостоятельная работа. Цель: формирование навыков и умений, необходимые для развития познавательной деятельности младших школьников.

3. Вариативная самостоятельная работа. Цель: формирование умений и навыков поиска выводов за пределами образца.

4. Творческая самостоятельная работа. Цель: закрепление навыков и умений работать самостоятельно без помощи учителя.

Исследователи выделяют несколько форм организации самостоятельных работ в зависимости от цели проведения самостоятельной работы и индивидуально-личностных особенностей младших школьников – индивидуальная, групповая, фронтальная. Индивидуальная самостоятельная работа позволяет работать в индивидуальном темпе, каждый ученик может выполнять задания в собственном стиле в соответствии со своими умениями и способностями. Групповая форма работы регулирует сотрудничество учащихся и добивается этим не только дидактических, но и воспитательных целей. Однако вместе с тем в групповой форме организации работы таится и известная опасность для активности учащихся: более сильные и старательные из них начинают заглушать инициативу более пассивных и слабых учащихся и сами решают за них задания. Одним из значимых компонентов фронтальной формы является сопоставление разных способов решения, выявление наиболее рациональных из них [6, 7].

В процессе обучения возможно объединение нескольких самостоятельных форм организации работ. Организация самостоятельной работы – это отбор средств, форм и методов, стимулирующих познавательную активность, обеспечение условий эффективности. Правильно организуя фронтальную, групповую и индивидуальную форму работы учащихся на уроках и умело их сочетая, можно достичь значительных успехов в вооружении школьников знаниями и подготовке их к активному применению этих знаний [7].

Важными педагогическими условиями организации самостоятельной работы на уроке являются: соответствие содержания самостоятельной работы требованиям учебной программы, учет индивидуальных и возрастных особенностей младших школьников, дифференцированный подход, сознательность младших школьников при выполнения самостоятельной работы, четкое инструктирование младших школьников перед началом выполнения самостоятельной работы, контроль выполнения самостоятельной работы учителем и оказание помощи детям при возникших затруднениях, системность и целенаправленность в выполнении самостоятельных работ [6, 8].

В ходе анализа психолого-педагогической литературы были выделены основные показатели результативности выполнения самостоятельных работ как средства по формированию познавательных и регулятивных универсальных учебных действий младших школьников [4, 6, 8]:

– способность младших школьников к выполнению самостоятельной работы;

– наличие у младших школьников собственного видения на проблемы изучаемого предмета;

– способность к планированию и организации своей деятельности, поиск оптимальных путей решения поставленной цели и задач;

– динамика по всем вышеупомянутым показателям, высокий темп работы на уроке, повышения уровня успеваемости учащихся.

Таким образом, систематическая и целенаправленная организация самостоятельной работы способствует получению учащимися более глубоких знаний. Организация выполнения учащимися разнообразных по дидактической цели и содержанию самостоятельных работ способствует развитию их познавательных и творческих способностей, развитию мышления. При тщательно продуманной и адекватной (соответствующей всем требованиям) системе проведения самостоятельных работ ускоряются темпы формирования у учащихся умений и навыков, что оказывает положительное влияние на формирование познавательных и регулятивных универсальных учебных действий.

 

Список литературы:

  1. Базунова К.О., Рубашенко С.А. Домашняя работа как форма самостоятельной работы младших школьников и особенности ее организации // Студенческий научный форум. Материалы Международной студенческой научной конференции. – Москва: Евроазиатская научно-промышленная палата, 2020. – С. 44-46.
  2. Брискина М.Ю. Теоретические основы формирования универсальных учебных действий // Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы: сборник статей Международной научно-практической конференции. – Уфа: Общество с ограниченной ответственностью «Аэтерна», 2017. – С. 36-40.
  3. Гладкова А.П. Самостоятельная работа как средство формирования ведущего качества личности младшего школьника // Вестник научных конференций. – 2021. – № 3-1 (67). – С. 48-50.
  4. Жукова Е.В. Организация самостоятельной работы младших школьников / Е. В. Жукова // Сборник материалов научной конференции с международным участием. – Москва: Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), 2019. – С. 63-67.
  5. Карпенко А.В. Психолого-педагогические условия организации и руководства самостоятельной работой младших школьников // Инновационно-технологическое развитие науки: сборник статей международной научно-практической конференции. – Волгоград: Общество с ограниченной ответственностью «Аэтерна», 2017. – С. 168-171.
  6. Королева А.Ю., Евсеева О.А. Организация самостоятельной работы младших школьников в условиях начального образования Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы: Материалы IV Международной научно-практической конференции. – Новокузнецк: Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, 2020. – С. 266-269.
  7. Матющенко Я.В. Организация самостоятельной работы младших школьников // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – Евпатория: Общество с ограниченной ответственностью «Издательство Типография «Ариал», 2020. – С. 129-134.
  8. Разливинских И.Н., Кравчук Е.В. Требования к организации самостоятельной работы младших школьников // 21 век: фундаментальная наука и технологии. Материалы XVII международной научно-практической конференции. – North Charleston, USA: CreateSpace, 2018. – С. 54-56.
  9. Уразова З.М. Психологические особенности развития самостоятельной работы у младших школьников // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2018. – № 2-2. – С. 143-147.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.