Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ишниязова С.С. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245812 (дата обращения: 29.03.2024).

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Ишниязова Сабина Сердаровна

студент, кафедра психологии, Елабужский институт Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы теоретические аспекты проблемы индивидуального подхода в воспитании младших школьников; рассмотрены индивидуально-возрастные особенности младшего школьного возраста; раскрыты показатели индивидуального подхода при организации воспитательной работы с младшими школьниками. В статье показана наглядная реализация индивидуального подхода в экологическом воспитании младших школьников на уроках окружающего мира.

 

Ключевые слова: индивидуальный подход, индивидуально-типологические особенности, возрастные особенности, воспитательная работа, младший школьник, индивидуальность и неповторимость личности.

 

Индивидуальный подход – это первый главный принцип воспитания младших школьников. Заключается он в учете индивидуальных особенностей учащихся в ходе осуществления педагогической деятельности. То есть воспитательный процесс должен строиться с учетом особенностей характера, темперамента, познавательных способностей, потребностей, интересов и склонностей). Знания индивидуальных особенностей учащихся позволит педагогу определить объем и содержание педагогического мероприятия, темп его проведения, что обеспечит рационально и эффективное использованием учащимися своих возможностей и способностей [5].

Младший школьный возраст располагает большими возможностями для проведения с ними воспитательных мероприятий и формирования у детей нравственных, духовных, моральных и других качеств, представляющих наибольшую ценность в рамках воспитательной работы. Педагог, зная индивидуально-возрастные особенности данного возраста может опираться на их доверчивость внушаемость податливость послушность склонность к подражанию, авторитет учителя в их глазах. Это позволит сделать воспитательный процесс с младшими школьниками более эффективным [1].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена важной задачей, стоящей перед школой, заключающаяся в создании таких педагогических условий, которые будут способствовать умственному, нравственному, эмоциональному развитию; а также важностью применения индивидуального подхода в осуществлении данного процесса.

Концептуальные основы индивидуального подхода в воспитании младших школьников отражены в научных работах и исследованиях В.П. Беспалько, А.А. Кирсанова, Л. А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Г.Ф. Суворовой, В.А. Сухомлинского [3].

Проблема индивидуального подхода в воспитании детей интересует и современных исследователей: Г. Лямина, А. Давидчук, Т. Потапенко, В. Листраткина, Л. Семушина [2], Г. Лямина, А. Давидчук говорят о необходимости индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе школьников, при этом они делают акцент на том, что раньше индивидуальных подход применялся применительно к неуспевающим ученикам, то сейчас на современном этапе, индивидуальный подход должен осуществляться всесторонне и охватывать, как отстающих, так и не отстающих учащихся, в том числе и одаренных детей [1].

Т. Потапенко считает, что для эффективного построения учебно-воспитательного процесса необходимо познать философию ребенка, его образ мыслей, чувств, знаний, интересов, потребностей [5].

Н.М. Барская характеризует индивидуальный подход как «совокупность средств, способов и приемов избирательного отношения и целенаправленного педагогического воздействия на индивидуальность и личность данного ученика, основанных на учете его индивидуальных особенностей» [4].

Необходимость индивидуального подхода в воспитании обусловлено тем, что: 1) школьники обладают различными свойствами и качествами, которое оказывают влияние на ход воспитательного процесса и самого ребенка; 2) создает предпосылки для развития специальных способностей и интересов детей; 3) вызывает у школьников положительные эмоции и мотивацию к учебно-воспитательной деятельности.

Поэтому цель индивидуального похода – сохранение индивидуальности каждого ребенка, воспитание неповторимой личности [2].

При организации воспитательной работы педагог должен учитывать следующие показатели:

  • умственные способности, характер развития мыслительных операции и умственных процессов (гибкость, быстрота ума);
  • наличие или отсутствие собственного отношения к изучаемому материалу);
  • степень успеваемости, уровень знаний;
  • уровень волевого развития [3].

Рассмотрим реализацию индивидуального подхода в экологическом воспитании младших школьников на уроках окружающего мира. Все дети были условно разделены на несколько групп по выраженности познавательной активности и успеваемости: 1 группа (А) – учащиеся с высокой успеваемостью и высокой познавательной активностью, 2 группа (Б) – учащиеся со средней успеваемостью и средней познавательной активностью, 3 группа (В) – учащиеся с низкой успеваемостью и низкой познавательной активностью. После этого был подготовлен, организован и проведен экологический проект «Операция Кормушка». Цель проекта: создать условия для формирования у младших школьников основ экологической культуры; ответственного, бережливого и заботливого отношения к природе.

Индивидуальный подход к учащимся планировался осуществляться на каждом этапе проведения экологического проекта.

На ознакомительном этапе экологического проекта, цель которого подготовка детей к проектной деятельности, расширение знаний по теме исследования, постановка проблемы, цели, задач проектной деятельности, выдвижение гипотезы, разработку плана мероприятий, вместе с учащимися сформировали субпроблемы и гипотезы. На данном этапе мы старались, чтобы на проблемные вопросы отвечали более сильные учащиеся (группа А), тогда как учащихся группы Б и В мы попросили повторить за более сильными, то есть более слабые учащиеся учились у более сильных формулировке целей и задач исследовательского проекта.

В дальнейшем при проведении классного часа на тему «Зимующие птицы» более сильные ученики (группа А) должны были помогать учителю в поставке проблемных вопросов, тогда как учащимся группы В и Б учитель дала возможность отвечать на вопросы им известные из ранее изученного материала.

При сборе информации о зимующих птицах для каждой группы учащихся была проведена дифференциация по объему собранной информации.  Для группы А дано задание собрать подробную информацию по поставленным задачам. Для группы Б была поставлена задача собрать информацию для некоторых пунктом. Для группы В было дано задание просмотреть материала и составить перечень каких-либо интересных факторов из жизни зимующих птиц.  При этом сильным детям сообщалась только цель задания, а более слабым подробно описываюсь инструкция.

На практическом этапе экологического проекта дети были включены в практическую деятельность для реализации полученных теоретических знаний в реальность, в виде плаката «Помощь зимующим птицам», презентации «Зимующие птицы» и изготовление кормушки. Учащиеся были разделены на три подгруппы и каждая группа выполняла свое задание: 1 группа – определяли виды птиц, которые остаются зимовать в родном крае; выявляли, как можно помочь зимующим птицам и в итоге учащиеся должны оформить плакат «Помощь зимующим птицам»; 2 группа – определяли виды птиц, которые остаются зимовать в родном крае; описывали главные признаки самых популярных зимующих птиц и в итоги учащиеся подготовили презентацию «Зимующие птицы»; 3 группа – выясняли  виды кормушек и  правила ухода за кормушками, в итоге изготовили кормушки.

На практическом этапе все задания в группах также были разделены по индивидуальным особенная учащихся. В роли лидеров состояли более сильные учащиеся. Они вели самостоятельную работу с более сложным материалом, применяли свои знания в новой ситуации. Более слабые учащиеся вели работы, но под руководством учителя, по предоставленному алгоритму. Например, средним учащимся было предложено составить план по прочитанному материалу; более слабым учащимся было предложено найти информацию на заранее поставленные вопросы; сильные учащиеся делали выводы.

В ходе реализации проекта был осуществлен учет индивидуально-типологических особенностей силы нервной системы, то есть особенности темперамента. Например, в работе с холериками обращалось внимание на то, чтобы дети доводили начатое до конца.  В работе с сангвиниками акцент делался на их активность, в работе с флегматиками педагог направляла их действия, не торопила и давала время для «раскачки».

Таким образом, в целях формирования экологической культуры у младших школьников на уроках окружающего мира в рамках проектной деятельности был осуществлен индивидуальный подход к учащимся. Были учтены такие особенности: уровень познавательной активности, уровень успеваемости, уровень знаний учащихся по предмету, индивидуально-типологические особенности темперамента. Индивидуальный подход сделает учебно-воспитательный процесс более качественным.

В связи с необходимостью организации учебно-воспитательного процесса младших школьников на основе индивидуального подхода дадим следующие рекомендации:

1) педагогу и классному руководителю необходимо изучать и хорошо знать индивидуальные особенности своих учеников: способности, уровень знаний, уровень познавательной активности, особенности темперамента, интересы.

2) педагог и классный руководитель должен уметь диагностировать уровень сформированности индивидуальных особенностей своих учеников.

3) педагог должен на постоянной основе привлекать каждого ученика к деятельности, соответствующей его возрастному уровню, которая обеспечит прогрессивное его развитии и воспитание.

 

Список литературы:

  1. Акимова, М.К., Козлова, В.Т. Индивидуальность учащегося и индивидуальный подход.  – М.: Юрайт, 2015.  – 46 с.
  2. Вожегова Т. Индивидуализация и дифференциация начального обучения: монография / Т. Вожегова.  – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2015. – 248 c.
  3. Кучманова Е.Г., Ряполова М.В. Психолого-педагогические основы реализации индивидуального подхода к младшим школьникам. Сущность индивидуального подхода // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Уфа, март 2015 г.). – Уфа: Лето, 2015. –  С. 10-13
  4. Осмоловская И.М. Организация дифференцированного обучения в современной школе. – М.: Институт практической психологии, 2015. – 237 с.
  5. Рабунский Е.С. Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. – М.: Педагогика, 2015. – 250 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.