Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Аблиев С.Т. СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245657 (дата обращения: 27.04.2024).

СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Аблиев Саид Тастанович

студент,   кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления», Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Куралева Ольга Олеговна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц.,  Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

Сохранение зрения является одним из важнейших условий активной жизнедеятельности человека в молодом и пожилом возрасте.

В статье рассматривается значение физических упражнений в системе мер по улучшению зрения. Раскрываются особенности применения различных методов повышения остроты зрения, показания и противопоказания к их применению. Приводится порядок применения физических упражнений для восстановления функций глаз.

ABSTRACT

Preservation of vision is one of the most important conditions for active human activity in young and old age.

The article discusses the importance of physical exercises in the system of measures to improve vision. The features of the use of various methods to improve visual acuity, indications and contraindications to their use are disclosed. The procedure for the use of physical exercises to restore eye functions is given.

 

Ключевые слова: зрение, острота зрения, способы улучшения, глазные функции, спорт, физическая активность, физические упражнения.

Keywords: vision, visual acuity, ways to improve, eye functions, sports, physical activity, physical exercises.

 

Зрение для человека выступает главным источником информации об окружающем мире. Около 95 процентов информации о внешнем мире мы получаем через зрение. Оно принимает на себя огромные перегрузки, на которые не было запрограммировано в ходе эволюции.

Проблема снижения остроты зрения может затронуть каждого. Некоторые люди видят предметы в расплывчатой или какой-либо форме, или у них двоится в глазах. Другие видят все, кроме того, что находится прямо перед ними, либо, наоборот, только близкорасположенные предметы, но ничего далее. И каковы последствия этой проблемы - трудности выполнения обычной повседневной работы, лишение человека целостного реального мировоззрения и т.д. [1]

В случае ухудшения зрения, человек в первую очередь думает о том, можно ли восстановить его без операции.  Дело в том, что улучшить зрение можно, но лишь в случае, если выявлена патология слабой степени. Кроме того, у большинства людей изменения обусловлены сильным стрессом и хронической усталостью. С ними стоит побороться хотя бы для того, чтобы глаза пришли в норму.

Прежде чем подбирать подходящие способы для улучшения зрения, нужно понять, по какой причине человек стал хуже видеть. Причин много, и делятся все они на две группы: врожденные и приобретенные. К врожденным причинам относятся наследственная предрасположенность, недоношенность, патологии и дефекты глаз врожденного характера. В таких случаях сильное ухудшение зрения можно предотвратить эффективными упражнениями, которые, само собой, подберет врач.

Приобретенными причинами ухудшения зрения могут быть проблемы с позвоночником, постоянные переутомления, вредные привычки, постоянное нарушение правил гигиены глаз, патологии инфекционного характера, травмы и другие повреждения глаз, неправильное питание.

Для борьбы с патологиями глаз существуют различные методы: ортопедические (линзы, очки), тренировки глазных мышц, лекарственные, хирургические (когда другие методы не дают нужного эффекта). [2]

Одной из наиболее эффективных методик считаются средства физической культуры, в частности, специальные физические упражнения для укрепления мышц глаза, способствующие профилактике заболеваний органов зрения, приостановке их прогрессирования, восстановлению зрения. Правильно подобранная гимнастика помогает и тем, кто просто регулярно переутомляется, и людям с врожденными патологиями. К самым распространенным и результативным можно отнести следующие упражнения: укрепление глазных мышц путем вращения глазами, моргания и перемещения взгляда справа налево и сверху вниз; мягкий и медленный массаж глаз; тренировка цилиарной глазной мышцы, где сначала нужно смотреть на близко расположенный объект, а потом резко перевести взгляд вдаль.

Лечебная физкультура при заболеваниях глаз требует серьезного подхода, так как от качества выполнения упражнений зависит конечный результат. Следовательно, при выполнении комплекса упражнений важное значение имеет соблюдение определенных правил, а именно: следовать принципу «от простого к сложном», то есть начинать с более простых упражнений; следовать принципу систематичности; полностью расслабиться; после каждого упражнения моргать; упражнения выполнять без очков. Лечебная физкультура используется как в качестве профилактики, так и в качестве лечения при многих заболеваниях глаз. [3]

Следует отметить, что при возникновении проблем со зрением у большинства возникает вопрос о возможностях заниматься спортом с плохим зрением. К счастью, диагноз офтальмолога - теперь не приговор для людей с проблемным зрением. Такие люди также могут посвятить жизнь спорту или просто вести активную жизнь с пользой для здоровья. Физическая активность увеличивают работоспособность всех систем организма, что позволяет укрепить и улучшить зрительные функции. Главное соблюдать умеренность в физических нагрузках и осмотрительность в выборе того или иного вида спорта. При сложных нарушениях зрительных функций физические нагрузки должны быть небольшими, противопоказаны такие виды спорта как тяжелая атлетика, бокс, футбол и пр., так как тяжелые занятия способствуют увеличению давления, в том числе внутриглазного. Безопасны и подойдут почти каждому занятия плаванием, аэробикой, йогой. Во время тренировки циркуляция внутриглазной жидкости нормализуется, а работа цилиарной мышцы улучшается, острота зрения будет повышаться. [4]

Очень осторожно нужно выполнять силовые упражнения, в особенности при близорукости (миопии). К сведению, ежегодные медицинские осмотры студентов показывают, что основная масса заболеваний органов зрения связана с близорукостью, а именно с жалобами на плохое зрение вдаль, затруднение при чтении, ощущение летающих «мушек» перед глазами. Однако при лечении данного заболевания часто упускают важность рационального режима труда, физической активности, отдыха. У большинства студентов с миопией различной степени наблюдается недостаточная физическая подготовленность. А ведь выявлена способность разумной двигательной активности и  физической нагрузки улучшать остроту глаз, повышать работоспособность глазных мышц. Кроме того, при близорукости показана лечебная физкультура в виде массажа задней поверхности шеи и затылка; круговых движений головой и глазными яблоками; массажа глаз. [5]

Людям с гиперметропией (дальнозоркостью) разрешаются занятия волейболом, теннисом (настольным), баскетболом, которые помогают укрепить глазные мышцы. Самое главное условие – это соблюдать умеренность в физических нагрузках.

Влияние спорта на зрение очень мощно, однако при правильном подходе к этому вопросу оно будет весьма положительным.

В целом для улучшения зрения каждый может минимизировать вред внешних факторов и скорректировать образ жизни. Для этого достаточно выполнять самые простые способы улучшения зрения и предупреждения его полной утраты. Во-первых, это защита от солнца. Ультрафиолетовое излучение способствует более быстрому испарению слезной жидкости, что вызывает летом ощущение сухости, жжения. Длительное пребывание под солнцем может привести к развитию конъюнктивита, фотокератита (ожог и воспаление роговицы), катаракты. Но защитить глаза от солнца можно. Для этого нужно носить очки, которые помогают минимизировать вред излучения, в любое время года.

Во-вторых, снизить негативные последствия перенапряжения глаз поможет правило 20х20х20. Его легко можно расшифровать: работая с цифровой информацией, каждые 20 минут нужно делать перерыв на 20 секунд. В это время следует смотреть на расположенный в 20 метрах от вас объект.

В-третьих, помнить о гигиене, поскольку зрительные органы весьма чувствительны к инфекциям и патогенным микробам. Поэтому всё, что соприкасается с глазами, должно быть максимально чистым.

И в-четвертых, систематически выполнять зрительную гимнастику для снятия сильного напряжения с глазных мышц и избавления от чувства тяжести. Для этого достаточно включить в свой обыденный режим три простых упражнения, такие как зажмуривание (8-10 раз с перерывом 5-10 секунд между подходами), «бегающие глазки» (медленное перемещение взгляда из стороны в сторону, снизу вверх), моргание (часто в течение 1-2 минут). Такие упражнения помогают однозначно способствуют улучшению зрительной функции глаз, а также предотвращению развития офтальмологических заболеваний. [6]

В заключение следует подчеркнуть, что хорошее зрение – это один из важнейших факторов восприятия мира, это бесценный подарок, небрежное отношение к которому недопустимо. Важность тренировок, физической активности и своевременного проведения диагностики нельзя недооценивать, поскольку некоторые из патологий зрения могут привести к таким негативным последствиям.  Именно поэтому стоит прислушиваться к состоянию своего здоровья, по мере возможностей соблюдая несложные профилактические меры. Только здоровье может обеспечить человеку достойное качество жизни.

 

Список литературы:

  1. Физкультура при заболеваниях глаз: учеб. пособие / М.М. Щептев, Л.Ф. Колокатова, Т.А. Петухова, Ю.С. Корнилов. – Пенза: ПГУАС. - 2013. – 114 с.
  2. Кадочникова Ю. В. Физическое воспитание студентов, имеющих заболевания органов зрения / Ю. В. Кадочникова, Ж. В. Хорькова. - Екатеринбург. -2017. - 108 с.
  3. Патрушева Л.В. Лечебная физическая культура при заболеваниях органов зрения. – Благовещенск: Амурский гос. ун-т. - 2018. – 27 с.
  4. Пивоварова Я. Можно ли улучшить зрение с помощью спорта? – 2018. URL: https://www.championat.com/lifestyle/article-3560897-uluchshit-zrenie-pri-pomoschi-sporta-trenirovka-dlja-glaz-adaptivnyj-sport.html
  5. Марчук С.А. Профилактика нарушений и коррекция зрительных функций у студенческой молодежи. - Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та. - 2004. - 61 с.
  6. Физкультура при заболеваниях глаз: учеб. пособие / М.М. Щептев, Л.Ф. Колокатова, Т.А. Петухова, Ю.С. Корнилов. – Пенза: ПГУАС, 2013. – 114 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.