Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Секция: Музыка

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шабленко Ю.А. ХОР «ТАВРИЧЕСКИЙ БЛАГОВЕСТ» В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКЕ КРЫМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244777 (дата обращения: 25.04.2024).

ХОР «ТАВРИЧЕСКИЙ БЛАГОВЕСТ» В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКЕ КРЫМ

Шабленко Юлия Алексеевна

студент, кафедры вокального искусства и дирижирования, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

CHORUS «TAVRICHESKY BLAGOVEST» IN THE SOCIO-CULTURAL DYNAMICS OF CRIMEA

 

Julia Shablenko

student, Department of Vocal Art and Conducting, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье охарактеризованы особенности создания хора «Таврический благовест», описаны особенности его деятельности, а так же обоснована специфика его функционирования в социокультурной динамике Крыма.

ABSTRACT

This article describes the features of the creation of the choir «Tavrichesky Blagovest», describes the features of its activities, as well as substantiates the specifics of its functioning in the socio-cultural dynamics of the Crimea.

 

Ключевые слова: хор, вокал, социокультурная динамика, исполнение, «Таврический благовест».

Keywords: chorus, vocals, socio-cultural dynamics, performance, «Tavrichesky gospel».

 

Хор «Таврический благовест» был создан в 1991-м году Владимиром Николенко. В названии хора отразился древний топоним Крыма – Таврида и православный дух. Как известно благовестом именуют колокольный звон, призывающий людей в храм. В своем творчестве коллектив стремится к возрождению православия и духовности, вместе с тем, своим творчеством призывает к духовному единению, миру и добрососедству. Сегодня коллектив хора известен не только в Крыму, но и за его пределами. А его создатель и художественный руководитель Владимир Михайлович Николенко является заслуженным деятелем искусств Крыма, лауреатом премии Республики Крым и премии имени Волошина Республиканского, Фонда культуры за вклад в развитие русской культуры в Крыму, православного ордена Нестора Летописца.

На сегодняшний день о деятельности хора не написано специальных научных исследованиях. Однако следует отметить что хор «Таврический благовест» достаточно часто упоминается в социальных сетях интернет. Представленные статьи о данном хоре позволили обобщить рассмотренный материал и как следствие они легли в основу написания данной статьи.

За 30 лет функционирования хора руководитель хора «Таврический благовест» Владимир Николенко осуществил вместе с единомышленниками мечту: возродить в Крыму традиции православной музыки и разнести её по разным уголкам планеты. Создать такой хор в 1991 году было трудно, а ещё труднее – удержаться на плаву. Владимиру Николенко это удалось. Рождение его коллектива стало событием в культурной жизни полуострова [1].

Современные реалии Республики Крым показывают, что ни один праздник, торжество в нашей республике не обходится без выступления прославленного коллектива. Более 80 концертов в год даёт хор «Таврический благовест» в Крыму. Особенно хотелось бы отметить, что хор выступает не только на большое сцене, его можно увидеть и на праздниках в детских садах, в школах, в сельских клубах и прочих более скромных площадках. Все это как нельзя лучше характеризует данный коллектив и оправдывает его название [2].

На международной арене хор «Таврический благовест» впервые выступал в 1993 году – это был фестиваль «Хоры Савойи» во Франции. В этом же году хор принял участие в «Концерте мира» в немецком городе Хайдельберге. Принятие публики и восторженные отзывы вдохновили руководителя и участников хора. И уже тогда стало понятно, что деятельность хора перспективна.

Спустя четыре года после создания хор «Таврический благовест» стал одним из ведущих коллективов Крымской государственной филармонии. В 1995 году коллектив выступал в различных уголках Крыма. Выступал он в самых отдалённых его уголках, в сельских клубах, храмах, монастырях. И одновременно с этим активно участвовал в фестивалях и конкурсах [1].

География выступлений хора «Таврический благовест» велика. Они выступали перед любителями хорового пения во Франции, в Германии, Польше, Австрии, Венгрии. Давали концерты в Москве – в центральном концертном зале «Россия», в Большом театре, в Доме музыки, в Фонде культуры. За последние годы побывали с концертами во многих регионах России [3].

Событием стал и другой конкурс, учреждённый филармонией по инициативе хора – благотворительный «Мастера искусств детям». В нём участвуют, кроме «Таврического благовеста», Симфонический оркестр, Камерный хор, солисты.

Цель участников конкурса – собрать деньги для нуждающихся детей. В прошлом году. Один концертов был организован с целью поддержания Донбасса.

В свой 25-й юбилей «Таврический благовест» порадовал земляков концертом в стенах Симферопольского художественного музея. «Сошедшие с холста», в котором прозвучала старинная музыка эпохи Возрождения и раннего барокко. Встречи со слушателями носили название «25 лет в гармонии».

В 2021 году Камерный хор «Таврический благовест» (художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель искусств Республики Крым Владимир Николенко) представил новую концертную программу «Господи, воззвах к Тебе».

Концертная программа – взгляд современного композитора на традиционные песнопения русской православной церкви. В нее вошли произведения Юрия Фалика, Галины Григорьевой, Елены Юнек, Татьяны Яшвили и Эрнеста Бекирова.

Бесконечно широкое дыхание, органоподобное звучание, динамический ансамбль, тембральное богатство и выразительность интонации, тонкая нюансировка – вот неполный список замечательных профессиональных качеств, благодаря которым камерный хор «Таврический благовест» дал возможность зрителям услышать и по достоинству оценить эту непростую музыку, почувствовать преемственность многовековой традиции русского церковного пения и дыхание современности.

Выводы. Таким образом, в данной статье нам удалось проследить творческий путь хора «Таврический благовест» за 30 лет существования. И стоит подчеркнуть, что крымчанам есть чем гордится ведь деятельность хора привнесла достаточно много позитивного в культурную жизнь Крыма, а так же хор представил Республику Крым на международной арене, тем самым дав понять, что музыкальное творчество у нас развивается и достаточно плодотворно.

 

Список литературы:

  1. Камерный хор «Таврический благовест» занимает достойное место среди высокопрофессиональных коллективов Крыма // Министерство культуры Республики Крым. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/2642 (Дата обращения 15.12.2021)
  2. Камерный хор «Таврический благовест» // Крымская государственная филармония. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://krim-gf.ru/kamernyj-hor-tavricheskij-blagovest (Дата обращения 15.12.2021)
  3. Камерный хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест» – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://philarmonia.ru/afisha/repertuar/event/2738-kamernyj-khor-krymskoj-gosudarstvennoj-filarmonii-tavricheskij-blagovest.html (Дата обращения 15.12.2021)
  4. Хор «Таврический благовест» был, есть и будет, — гендиректор Крымской филармонии // Крымское информационное агентство. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://kianews24.ru/news/khor-tavricheskiy-blagovest-bil-est/ (Дата обращения 15.12.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.