Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Усоян С.Р. ГРЭППЛИНГ- САМАЯ БЫСТРОРАЗВИВАЮЩИЕСЯ БОРЬБА В МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244609 (дата обращения: 26.04.2024).

ГРЭППЛИНГ- САМАЯ БЫСТРОРАЗВИВАЮЩИЕСЯ БОРЬБА В МИРЕ

Усоян Саят Рустамович

студент, кафедра «Таможенное право и организация таможенного дела», Институт пути, строительства и сооружений Российского университета транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Грэпплинг в современности стал довольно популярным видом спорта, благодаря своей простотой и доступностью. Большой вклад в развитие Грэпплинга внёс ММА (англ Mixed martial arts Смешанные боевые искусства).

Многие бойцы ММА включают в свой тренировочный лагерь Грэпплинг и вольную борьбу, особенно на Грэпплинг делают акцент те бойцы, которые являются базовыми ударниками, так как бой по правилам ММА, особенно в высших лигах (такие, как UFC, Bellator, ACA (бывш. ACB) ONE FC и другие) похож на шахматную партию, каждый боец пытается найти слабые стороны соперника и найти с помощью них способ выйграть, а для базовых ударников «ахиллесовой пятой» является именно борьба. Очевидно, что за месяц нельзя научиться тому, чему некоторые учатся целую жизнь. Но при этом можно отточить умения защищаться от переводов на канвас восьмиугольника, научиться выходить из болевых и удушающих приемов, из проигрывающих ситуаций, коротко говоря, научиться защищаться от борцовского давления.

История и правила Грэпплинга

Наиболее древним обнаружением борьбы, судя по шумерским рисункам, принято считать борьбу Гильгамеша- правителя шумерского города Урук, со Львом.

Сведения о этой борьбе относиться к IV веку до нашей эры и сейчас без разновидностей борьбы нельзя представить крупные спортивные состязания, как на международном уровне, так и на мелких мероприятиях. Борьба вошла в список олимпийских видов спорта в 1896 году в Афинах, но следующие олимпийские игры 1900 года не включали в себя данный вид состязания. Только с 1904 года борьба стала неотъемлемой частью летних олимпийских игр.

Что такое Грэпплинг?

Грэпплинг возник в середине 1990-х в Европе и долгое время считался низкокачественной смесью таких видов борьбы как;

  • Бразильское джиу-джитсу
  • Дзюдо
  • Самбо
  • Греко-римская борьба
  • Вольная борьба

Но со временем правила Грэпплинга становился все совершеннее, а люди, в частности, в Европе и в США стали активно продвигать Грэпплинг.

В наше время Грэпплинг считается модификацией бразильского джиу-джитсу, и с этим трудно не согласиться, так как единственные отличия это наличие в БЖЖ ГИ (т.е. кимоно) и его использование для некоторых удушающих приемов, и запрет одного болевого приема в Грэпплинге, о котором мы поговорим чуть позже. В Грэпплинге как и в бразильском джиу-джитсу совмещает в себе элементы других видов борьбы и имеет минимальные ограничения. Схватка у взрослых длиться 5 минут, у старших и младших юношей- 4 минуты, у подростков- 3, а у детей 2 минуты. Во время борцовского поединка, борцы стараются закончить схватку досрочно путём сдачи соперника от болевого приема или удушающего, но есть и другой способ выиграть поединок, это победа по баллам. Оцениваются действия по-разному, заработать баллы можно как переводя соперника в положение стоя проведя Тейкдаун (англ. Takedown- техническое действие, с применением которого схватка из стойки переводиться в партер), так и путём Свипа (приём, с помощью которого спортсмен находящийся в уязвимом положении, занимает доминирующую позицию).

Любое оценочное действие является действительным, если борец после проведения технического действия удерживает соперника на протяжении 3-х секунд, а свип считается действительным, если борец после свипа закрепился в доминирующем положении.Технические действия в Грэпплинге оцениваются следующим образом:

Бросок (Тейкдаун)- оценивается 2 или 3 баллами. 2 балла присуждается спортсмену за не амплитудный бросок с удержанием на протяжении 3-х секунд, а 3 балла присуждается за амплитудный бросок с удержанием.

Быстрый бросок (англ. Fast Takedown Action)- если спортсмен успевает в течении 3-х секунд после команды судьи на начало или продолжение схватки с нейтрального положения совершить Тейкдаун, то ему присуждаются дополнительные 2 балла.

Изменение позиции на доминирующую (англ. Reversal)-если спортсмен находиться в уязвимом положении с помощью свипа переходит в доминирующую позицию, то ему присуждается 2 балла и дополнительно за каждую доминирующую позицию, например переход в Full mount (положение, при котором спортсмен находиться на торсе соперника) оценивается в 3 дополнительных балла. Самым низко оцениваемым действием является активность, активность присуждаются в 2-х случаях:

  1. Амплитудный бросок без удержания или бросок за пределы разметки ковра
  2. За попытку проведения болевого в течении 3-х секунд

В случае ровного количества баллов присудить победу можно по 2 критериям;

  1. Победа по качеству (присуждается спортсмену по большему количеству высоких оценок)
  2. Победа по предупреждениям (победа присуждается спортсмену с меньшим количеством предупреждений)

Но бывает и такое, что и эти критерии не выявляют победителя в схватке, тогда даётся дополнительная минута, но она начинается не с положения стоя, с помощью жребия или добровольной уступки, спортсмены начинают в положении Back Mount (удержание со спины), Restart Position (схватка начинается с колен) или Armbar Restart Position (положение, при котором один из спортсменов начинает схватку в стадии завершения болевого приема Armbar (рус. Рычаг локтя)

Грэпплинг в современности, развитие Грэпплинга в России

Как и ранее указывалось в статье, Грэпплинг начал развиваться с появлением современного ММА, но изначально ММА считалось боем без правил, а говоря точнее противостоянием разных стилей единоборств с минимальными правилами, но со временем ММА стало самостоятельным видом спорта, и Грэпплинг внёс немалые изменения этом виде спорта. В смешанных единоборствах под Грэпплингом имеется ввиду борьбу именно в партере, так как в стойке есть более эффективные виды борьбы. Но почему же большинство бойцов выбирают именно тренировки по Грэпплингу для своих тренировочных лагерей? Все дело в форме экипировки Грэпплеров, она представляет собой рашгард (обтягивающая одежда, сделанная из эластичных тканей) и шорты. Как известно в смешанных единоборствах бои проходят в шортах и с голым торсом, а форма грэпплера максимально приближена к форме бойца ММА.

Что касается любительского и профессионального Грэпплинга, то он входит в Всемирную организацию борьбы (англ. United World wrestling-UWW), и практически по всему миру регулярно проводятся соревнования сертифицированные UWW, начиная от региональных соревнований, заканчивая чемпионатами и первенствами мира. Помимо профессионального Грэпплинга, существуют организации, которые организовывают турниры по профессиональному Грэпплингу. Например, Всемирные организации FURY, TMS и российский промоушен Evolve grappling, в таких турнирах все работает так же, как и в других крупных видах спорта: борец подписывает контракт с определенной суммой платы за схватки и на количество схваток. Сейчас Грэпплинг пользуется популярностью среди спортсменов и с каждым днём она растёт, как среди молодежи, ищущих себя в сорте, так и взрослых и даже пожилых людей, которые желают вести активный образ жизни, поддерживать форму и уметь заступаться за себя и за своих близких. Ежегодно проводятся тысячи турниров, на которых выступают абсолютно разные люди по классовому и возрастному признаку, но почему же Грэпплинг так быстро набирает обороты? На то есть ряд причин;

  1. Одна из важнейших причин быстрого роста популярности- эффективность. Как показывает практика, в cмешанных единоборствах, бои которые приближены к уличным дракам( отсутствием стилевых ограничений) успешнее всего выступают именно бойцы, с высоким уровнем Грэпплинга, недаром первые победители турниров UFC являются именно представители бразильского джиу-джитсу (победитель UFC 1, 2 и 4-Ройс Грэйси основатель легендарной школы БЖЖ Грейси, воспитанники которой до сих пор блистательно выступают на турнирах по ММА, БЖЖ и Грэпплингу. Победитель 5 турнира Дэн Северен- представитель БЖЖ и дзюдо. Победитель 6 турнира наш соотечественник Олег Тактаров представитель школы дзюдо и САМБО) список можно продолжить до современности, когда спустя 29 лет все ещё бойцы с высококлассными Грэпплингом завоевывают титулы чемпионов в разных организациях
  2. Философия Грэпплинга. Многие люди когда-нибудь в своей жизни слышали фразу: «Масса решает» любой хороший грэпплер знает, что суть Грэпплинга заключается не в том, чтобы задавить соперника силой или массой, сутью Грэпплинга является использование силы соперника против его самого.
  3. Немаловажным достоинством Грэпплинга можно смело назвать доступность. Как говорилось ранее у грэпплеров крайне простая экипировка. Для простых занятий будет достаточно иметь шорты не сковывающие движения и футболка(можно и обойтись без неё), часто в других видах спорта встречаются проблемы доступности простейших составляющих спорта, к примеру хоккей, очевидно для полноценного занятия хоккеем нужно иметь не только клюшку и коньки, хоккей  травмоопасный вид спорта и дабы уберечь себя от травм, которые можно получить от летящей шайбы, соперника при силовых приемах и от падений, нужно иметь хорошую защиту на все части тела и защитный шлем, но не все могут позволить себе приобрести всю эту экипировку, так как она стоит немалых денег.
  4. Универсальность. Грэпплинг является давольно универсальным видом спорта, грэпплеру легко будет адаптироваться там, где есть борьба в партере.

Развитие Грэпплинга в России

Всемирная борцовская организация UWW проводит также турниры на территории Российской Федерации. Соревнования проводимые UWW начинаются с городских, победители городских соревнований состязаются в чемпионате Федерального округа, а уже после этого главный турнир страны по Грэпплингу- чемпионат России. К сожалению, хоть и UWW поддерживает организацию турниров на территории РФ, но в России нет академий, залов или школ, которые сертифицируются именно на Грэпплинге. Но это не значит что Грэпплинг в России на низком уровне, чемпионат мира 2019 года в столице Казахстана даёт понять что российский Грэпплинг находиться на очень высоком уровне, во всех весовых категориях кроме тех, в которых не выступали российские спортсмены, как среди мужчин так и среди женщин, у наших спортсменов есть медали за призовые места, в командном зачете Россия завоевала первое место с подавляющим большинством золотых медалей.

В России на данных момент сотни секций и залов Грэпплинга, проводятся соревнования как от UWW так и от частных организаций, которые находятся на давольно высоком уровне. В России есть 2 крупнейшие организации по Грэпплингу ACBJJ и WAYJJ, эти организации проводят как любительские, так   и профессиональные схватки по бразильскому джиу-джитсу и Грэпплингу. Они вносят огромный вклад в развитие Грэпплинга в России, так как на главных событиях турниров встречаются именитые бойцы ММА, Грэпплеры, Джитсеры (борцы бразильского джиу-джитсу) и тем самым привлекают зрителей наблюдать красивые и техничные схватки, а молодое поколение в свою очередь мотивируется такими крупными событиями любимого вида спорта.

Заключение

Грэпплинг, не смотря на свой молодой возраст, уже успел закрепиться как один из самых быстрорастущих видов единоборств в мире. Конечно, Грэпплинг ещё далеко не на пике своей популярности, но если такими темпами будет двигаться, то в ближайшем будущем можно будет даже говорить про Грэпплинг, как про олимпийский вид спорта. И сегодня с уверенностью можно сказать, что спортсмены, которые отдали своё предпочтение Грэпплингу имеют место для роста, могут рассчитывать на мировые арены и достойные условия для развития как профессионалов своего дела.

 

Список литературы:

  1. Элиу Грэйси «Грэйси Джиу-Джитсу»
  2. Дениел Хэрмон «Grappling and Submission Grappling»
  3. Джон Кавана «Жизнь без правил»
  4. Абдулманап Нурмагомедов, Игорь Рыбаков «Отец»
  5. Рензу Грэйси «Mastering Jujitsu»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.