Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кузьмина О.В. РОЛЬ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА ПРИ ЦИФРОВОМ ОБУЧЕНИИ В ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244318 (дата обращения: 24.04.2024).

РОЛЬ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА ПРИ ЦИФРОВОМ ОБУЧЕНИИ В ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Кузьмина Олеся Владимировна

студент, институт педагогики и психологии образования, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Апарина Юлия Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра Англистики и межкультурной коммуникации, 13.00.08, Московский Городской Педагогический Университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена исследованию гендерного подхода в процессе применения цифровых технологий и их влиянию на изучение английского языка в начальной школе. Определены основные инструменты цифрового обучения в педагогической деятельности младших школьников.

 

Ключевые слова: гендер, гендерный подход, иностранный язык, интернет, браузер.

 

В современном российском обществе существуют гендерные стереотипы, утверждающие, что мальчики лучше используют компьютерные технологий и воспринимают цифровое обучения легче и быстрее девочек. Таким образом, девочки, согласно общественным стереотипам, сталкиваются с определенными барьерами и трудностями при цифровом обучении.

Основная цель настоящего исследования — проверить гендерные различия в рамках цифрового обучения на примере младших школьников, изучающих английский язык.

Поскольку исследование охватывает как биологический пол, так и самооценку гендерных ролей при изучении гендерных различий в цифровом обучении во время пандемии COVID, необходимо проанализировать восприятие учебного материала мальчиками и девочками в контексте применения цифрового обучения английскому языку в начальной школе.

Для начала дадим определение термину «гендер». Сущность термина «гендер» состоит в том, чтобы различать социокультурные и чисто биологические характеристики мужчины и женщины как людей определенной этнокультурной общности [1, с.7]. Этот термин призван подчеркнуть социально сконструированную природу пола, его условность, институциональность и ритуализацию [3, с.110].

Гендерный подход при изучении иностранного языка особенно актуален, так как именно с языка начинается формирование у человека мировоззренческих, коммуникативных и литературных компетенций, основанных на знаниях, познавательных и творческих навыках, социальных навыках, мировоззренческих убеждениях и т.д. А вербальное воздействие педагога на личность обучающихся на уроках иностранного языка, по мнению Апариной Ю.И., является необходимым условием осуществления индивидуального подхода и будет способствовать всестороннему развитию младших школьников [2, c. 73].

Заметим, что гендерный подход при обучении – это средства, методы, приемы воспитательно-образовательного характера, направленные на развития коммуникативных навыков, призывные помочь учащимся социализироваться в школьном коллективе. Основной задачей гендерного подхода при обучении является самоидентификация как мальчиков, так и девочек.

Одно из самых первых исследований гендерных различий было проведено К. Бэконом и М. Экон.  Они изучали особенности учеников при изучении иностранного языка: аутентичной устной и письменной речи.  Исследователи обнаружили значительные гендерные различия в использовании глобальных стратегий в работе с аутентичным материалом и уровнями социального взаимодействия с языком у мальчиков и девочек.

В ходе исследования К. Бэконом и М. Экон установили, что, учитывая различия в изучении языка мальчиками и девочками, стоит использовать гендерный подход, который может вывести образовательный процесс на более высокий уровень. [4, с. 28]

В настоящее время гендерный подход имеет особое значение в обосновании модели цифрового обучения. Так для реализации гендерного подхода в педагогической деятельности, как правило, используются следующие компьютерные программы: Microsoft Word, Microsoft Power Point, Windows Media Player, Cambridge Dictionary, Lingvo, Longman Dictionary of Contemporary English, Kahoot!, Graasp и другие).

Мультимедийные презентации используется при введении и закреплении лексическо-грамматического материала, как базы для обучения английской речи.

Этапы работы с компьютерными программами, следующие: демонстрация, консолидация, контроль. [2; c. 101]

Так же аудио- и видеоматериалы используются для совершенствования умения воспринимать и анализировать содержание аутентичных текстов, песен, эпизодов из английских фильмов.

В начале любого урока, для погружения детей в иноязычную среду, необходимо:

с помощью небольшой беседы на английском языке настроить детей на работу в классе;

проверить домашнее задание;

провести фонетическую разминку в виде песни, которая проигрывается на Windows Media Player.

Для формирования речевых умений, после демонстрации нового лексическо-грамматического материала можно применить компьютерные игры, в том числе и ролевые. В ходе выполнения заданий обучающиеся пытаются самостоятельно решать учебные проблемы, искать пути решения как коллективно, так и самостоятельно, а также выполняют коммуникативные задачи на английском языке.

Например, с помощью программы Triple play plus in English [3], младшие школьники выполняли упражнения на составление различных предложений из группы слов, например: like, what, you, wood, your, you, would. Ученик наводит стрелку на нужное слово, щелкает мышкой, чтобы составить предложение What would you like? и т.д. Количество верных предложений появляется на экране.

Таким образом, ученики в игровой форме осваивали правописание и разучивали диалоги по выбранной теме. Таким образом, с помощью цифровых технологий младшие школьники преодолевают трудности, возникающие в процессе изучения английского языка.

Основываясь на вышеизложенных фактов нами, было проведено исследование на базе ГАОУ 548 г. Москвы по использованию цифровых технологий в обучении. В качестве испытуемых выступили учащиеся 3 «А» класса (27 учащихся) – экспериментальная группа, и 3 «Б» класса (27 учащихся) – контрольная группа, находящиеся на дистанционном обучении. Всего в исследовании приняло участие 54 испытуемых.

В ходе исследования эффективности цифрового обучения в начальной школе с позиции гендерного подхода были получены следующие результаты.

Согласно результатам, в экспериментальном 3 «А» классе высокий уровень восприятия учебного материала: у 6 мальчиков (23 %), у 12 девочек (44%); в контрольном 3 «Б» классе: у 3 мальчиков (10%), у 6 девочек (23%). Средний уровень: в экспериментальном 3 «А» классе у 6 мальчиков (23 %), у 2 девочек (6%); в контрольном 3 «Б» классе: у 8 мальчиков (30%), у 5 девочек (19%). Низкий уровень: в экспериментальном 3 «А» классе у 0 мальчиков (0 %), у 1 девочки (4%); в контрольном 3 «Б» классе: у 3 мальчиков (11%), у 2 девочек (7%).

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что девочки лучше усваивают учебный материал в онлайн формате в отличии от мальчиков. Это объясняется тем, что девочки преимущественно воспринимают информацию на слух. Для мальчиков же наиболее эффективен наглядно-практический способ обучения, метод проб и ошибок: надо видеть в реальности, а не через монитор компьютера.

В результате измерения уровни развития учебной мотивации: в экспериментальном 3 «А» классе высокий уровень развития мотивации к учебным предметам: у 4 мальчиков (16 %), у 8 девочек (29%); в контрольном 3 «Б» классе: у 2 мальчиков (7%), у 5 девочек (18%). Средний уровень: в экспериментальном 3 «А» классе у 6 мальчиков (22 %), у 6 девочек (22%); в контрольном 3 «Б» классе: у 10 мальчиков (38%), у 6 девочек (23%). Низкий уровень: в экспериментальном 3 «А» классе у 1 мальчиков (4 %), у 2 девочки (7%); в контрольном 3 «Б» классе: у 2 мальчиков (7%), у 2 девочек (7%).

Таким образом, уровень мотивации при онлайн обучении английскому языку демонстрируется наибольшими показателями у девочек. Данное обстоятельство объясняется тем, что девочки более усидчивы, спокойно готовы воспринимать информацию и работать по заранее определенному шаблону, мальчикам же свойственно движение, соревновательный дух, наблюдается тяга к спорам, дискуссиям — следовательно их в большей степени заинтересуют задания более активного характера.

Онлайн (цифровое) обучение ориентировано для самостоятельной работы с компьютерной программой, то есть больше времени уходит на выполнение тестовых заданий, чем на открытые коммуникационные взаимодействия с учителем или учениками.

И в заключении обобщим все вышеизложенное:

- как показала практика, существует несколько режимов использования компьютера на уроках начальной школы: демонстративный (отображение определенной информации учебного материала); индивидуальный (самостоятельная организация работы младшего школьника); комбинированный (комбинированные - демонстративные и индивидуальные виды работ).

- цифровые технологии могут быть использованы на любом этапе урока в начальной школе. Например, при проверке домашних заданий, проверке текущих знаний, руководстве, объяснении, фиксации или проверке учебного материала.

  • вышеописанное исследование показало, что девочки проявляют большую настойчивость и вовлеченность, чем мальчики при цифровом обучении;
  • в то же время девочки обладают более высоким уровнем саморегулирования, чем мальчики, в контексте цифрового обучения, но мальчики обладают лучшими техническими навыками, чем девочки;

Таким образом, приведенные выше результаты могут послужить основой для учителей, которые разрабатывают онлайн- курсы по изучению английского языка для младших школьников. Так, для девочек учителя могут разрабатывать задания, требующие большей вовлеченности и терпения, в то время как для мальчиков учителя могут предлагать задания, требующие передовых технических навыков и стратегий обучения. Все это привлечет внимание и повысит мотивацию младших школьников на начальном этапе изучения английского языка и улучшит результаты обучения.

 

Список литературы:

  1. Андропова Н. П. Воспитание культуры взаимоотношений младших школьников: гендерный аспект: диссертация кан. Пед. наук : 13.00.01. - Волгоград, 2007. - 195 с.
  2. Апарина, Ю. И. Вербальное воздействие педагога на личность учащегося как основное средство его всестороннего развития / Ю. И. Апарина // Образование и саморазвитие. – 2010. – № 4(20). – С. 69-73.
  3. Ткачева, М. С. Возрастная психология: конспект лекций / М.С. Ткачева, М. Е. Хилько – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Юрайт, 2013. – 200 с.
  4. Уваров, А.Ю. Образование в мире цифровых технологий: на пути к цифровой трансформации. – Москва: Образование и Информатика, 2018. – 168 с.
  5. Шамов, А.Н. Методика преподавания иностранных языков: общий курс: учеб. пособие. – М.: АСТ-Москва: Восток – Запад, 2008. – 380 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.