Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(180)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тюпаева А.А. «ИНТЕРАКТИВНЫЙ ДНЕВНИК ГЕОГРАФА» КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 10(180). URL: https://sibac.info/journal/student/180/243865 (дата обращения: 28.03.2024).

«ИНТЕРАКТИВНЫЙ ДНЕВНИК ГЕОГРАФА» КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Тюпаева Анастасия Александровна

студент, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

«INTERACTIVE GEOGRAPHER’S DIARY» AS AN EFFECTIVE TOOL FOR GEOGRAPHY EDUCATION FOR PRIMARY SCHOOL PUPILS

 

Anastasia Tyupaeva

student, Department of Theory and Methodology of Preschool and Primary Education, Penza state University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

Описывается методическая разработка, направленная на формирование у младших школьников представлений о рельефе земной поверхности. Особый акцент сделан на изучении школьниками рельефа родного края. Представлены основные разделы и виды заданий дневника. Обосновывается его образовательная эффективность.

ABSTRACT

A methodological development aimed at developing younger pupils' understanding of the relief of the earth's surface is described. A special emphasis is placed on the study of the relief of the native land. The main sections and types of diary tasks are presented. Its educational effectiveness is justified.

 

Ключевые слова: начальная школа; окружающий мир; дневник; рельеф земной поверхности; SCRUM-технология; географической образование.

Keywords: primary schools; world around us; diary; terrestrial topography; SCRUM technology; geographic education.

 

Согласно ФГОС НОО, в результате освоения темы «рельеф земной поверхности», ученики должны познакомится с основными формами земной поверхности: равнинами, горами, холмами и оврагами. Знакомство с ландшафтами развивает у детей чувство прекрасного, их эстетическое восприятие природных объектов, дает представление о природных богатствах и красотах России и их родного края, способствуют выстраиванию у детей целостной эколого-географической картины мира. [3]

Анализ современного состояния теории и практики развития представлений о формах рельефа, проведенный группой исследователей РАО под руководством А.Г. Исаченко по каждому компоненту методики, позволили выявить несоответствия в логике изучения данной темы. Основная проблема, с которой мы сталкиваемся – это преобладание словесных методов обучения и, как следствие, отсутствие мотивации у детей. [1, с. 165]

Кроме того, педагоги сталкиваются с проблемой отсутствия достаточного количества методического материала, который позволял бы эффективно привлекать младших школьников к освоению данной темы на посильном для них уровне. Подобные разработки должны быть адаптированы под психолого-возрастные особенности учеников, соответствовать логике их познания, хорошо встраиваться в общую структуру курса «Окружающий мир». Задания в них должны быть интересны и доступны для выполнения младшими школьниками. Особенно важно применение подобных дидактических материалов на этапе начального образования, так как именно в это время начинают формироваться мировоззрение и стиль мышления человека. А одной из целей курса «Окружающий мир» является формирование естественно-научного мышления. Таким образом, разработка средств для успешного освоения темы «рельеф земной поверхности» в начальной школе становится одним из приоритетных направлений развития методологии начального образования.

Результатом работы над заявленной выше проблемой стал разработанный «Интерактивный дневник географа», который позволяет детям разобраться в непростой географической теме «рельеф земной поверхности».

«Интерактивный дневник географа» состоит из трех разделов: «узнаем, что такое рельеф и каким он бывает», «учимся работать с картой», «знакомимся с рельефом родного края». За основу взяты материалы, представленные в учебниках курса «Окружающий мир» УМК «Гармония» под авторством Поглазовой О. Т. и Шилина В. Д. Логика построения и расположения разделов дневника соответствует логике освоения детьми необходимых знаний и компетенций, что позволяет детям шаг за шагом продвигаться в самостоятельной работе над поставленной задачей. В этом же им помогает цепочка подобранных заданий, выполняя которые они постепенно осваивают умения работать с информацией различного вида, изменять и структурировать ее, использовать свой жизненный опыт для решения поставленных задач, творчески к ним подходить, аргументировать свою позицию перед товарищами. Большинство заданий снабжено ссылками на электронные ресурсы в виде QR-кодов, которые позволяют детям больше узнать о заинтересовавшей их теме или еще раз повторить новый материал и разобраться в непонятных заданиях. Особенно это актуально на этапе работы с физической картой России и Пензенской области.

Одним из преимуществ разработки является ее краеведческая направленность. Дети знакомятся с рельефом родного края, узнают о существующих проблемах, связанных с ним, и предлагают собственные пути их решения. Материалы темы «рельеф земной поверхности» используются и для формирования эмоционально-чувственного отношения младших школьников к их малой родине.

В процессе работы с дневником детьми используется элемент SCRUM технологии – доска задач. В нее входят три столбца: «необходимо сделать», «в процессе выполнения» и «сделано». Дети во время своей деятельности вносят на эту доску актуальные задачи, отслеживают их выполнение. Так весь процесс работы становится наглядным, что помогает детям не путаться и ничего не забыть. Как правило, детям очень нравится клеить стикеры или делать записи цветными ручками, соответствующими каждому столбцу. [2, с. 98]

Также, на каждой странице дневника младшие школьники работают со шкалой эмоционального настроя. Это помогает им учиться контролировать свои эмоции и лучше понимать, какие чувства у них вызывает та или иная деятельность. Это развивает их регулятивные навыки контроля и самоконтроля.

Дизайн дневника выполнен в красочном оформлении, с использованием наглядных иллюстраций и тематических «иконок», что позволяет заинтересовывать младших школьников и удерживать их внимание продолжительное время.

Предусмотрена работа в парах или, на усмотрение учителя, в группах. Такая организация процесса способствует развитию у детей умений распределять обязанности, отвечать за выполненную часть работы и поддерживать коммуникацию с товарищами.

Отметим, что важный аспект организации познавательной деятельности в младших классах – ее контроль со стороны педагога. С одной стороны, ученики должны проявлять самостоятельность, учиться видеть проблемы и предлагать пути их решения. Однако, учитывая возрастные особенности младших школьников, это невозможно сделать без четких инструкций, регуляции и постоянной поддержки учителя. В этом поможет разработанный нами «Интерактивный дневник географа». Данная разработка делает тему «рельеф земной поверхности» понятной, занимательной и доступной для младшего школьника, а также формирует у них функциональную грамотность в естественнонаучной сфере.

Дневник может быть изменен в соответствии с потребностями детей конкретного класса. Педагогу будет достаточно отобрать необходимые задания или внести в них изменения по своему усмотрению. Разработка может быть использована в рамках урока и во внеурочной деятельности.

Системное использование разработанного методического материала будет способствовать формированию естественнонаучного мировоззрения и повышению учебной мотивации младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Миронов А. В. Методика изучения окружающего мира в начальных классах: учеб. пособие для студентов факультетов педагогики и методики начального образования педвузов/ А. В. Миронов. – Москва: Педагогическое общество России, 2002. - 360 с.
  2. Сазерленд Джефф. Scrum. Революционный метод управления проектами / Джефф Сазерленд. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 320 стр.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. - 5-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2017. – 31 стр.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.