Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Новоселов К.С., Комаров И.В. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПРОЕКТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НОВОЙ ПРОДУКЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/86212 (дата обращения: 19.04.2024).

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПРОЕКТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Новоселов Константин Сергеевич

студент 2 курса факультет экономики и менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Екатеринбург

Комаров Игорь Викторович

студент 2 курса факультет экономики и менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация: Исследованы пути разработки концепции проекта по организации производства новой продукции. Рассмотрены особенности, связанные с внедрением нового продукта. Приведен пример разработки концепции проекта по организации производства новой продукции.

 

«Концепция (от лат. conception - понимание, система) - это определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел» [2, c. 411].

В случае применения термина «концепция» к системе управления проектом ‑ это фактически изложение какой-либо идеи, ее концептуальная разработка и экспертиза, по результатам которой выносится решение о дальнейшем существовании и финансировании проекта.

Целью разработки Концепции продукта является детализирование описания продукта и демонстрация убедительного обоснования идеи продукта.

Концепция продукта содержит описание продукта, включающее в себя внешние потребности (потребности рынка, клиентов, конкурентный анализ) и внутренние возможности (технология продукта и производства, ресурсы, навыки, инвестиционный бюджет).

Концепция продукта является основной входящей информацией для процесса разработки нового продукта. При значительном изменении ситуации на рынке концепция продукта может быть уточнена.

На этом этапе определяется содержание и план работ, которое целесообразно представить, как комплекс мероприятий по реализации проекта через построение ИСР.

Конечным продуктом рассматриваемой компании в результате реализации проекта станет интернет-магазин, с 3 основными продуктами, а также с широким ассортиментом сопутствующих товаров. Основными продуктами будут сделанные нами сборки нашей системы администрирования сайта (CMS) под три основных вида сайтов («Сайт-визитка», «Сайт-каталог», «Интернет-магазин»), сопутствующими товарами станут различные дополнительные модули, расширяющие функционал системы, такие как модули новостей, опросов, рассылок, фотогалерея, форум, форма обратной связи, слайдшоу, статистика и многое другое. Таким образом, клиент может сформировать индивидуальную CMS, только с необходимым ему функционалом, а в будущем, если потребуется, купить дополнительные модули.

Такой интернет-магазин требует уникального функционала, который при покупке CMS формировал бы уникальную ссылку для потребителя на уникальный дистрибутив (установочный файл программы), который включает только выбранные клиентом модули. При покупке клиент должен ввести имя сайта, с которым будет использоваться система, имя сайта будет вшито в сгенерированный дистрибутив (защита от тиража и нарушения авторского права).

Таким образом, мы сможем ставить невысокую цену на товар, потому что не надо включать в цену риски тиража и авторских прав.

Потребителями конечного продукта станут физические и юридические лица.

Юридические лица могут приобретать нашу CMS для разработки собственных продуктов и дальнейшей продажи своим клиентам, физические лица могут приобретать CMS для самостоятельной разработки сайта, а также среди физических лиц есть фрилансеры, которые так же могут использовать данную систему для разработки сайтов своим клиентам.

Обязательно на сайте должны быть продающие тексты с ключевыми словами для оптимизации, хорошо визуализированные преимущества и описание системы, подробные инструкции по её установке и использованию. В уникальный функционал сайта так же должна войти разработка доступной всем демо-версии системы, где потенциальный клиент мог бы ознакомиться с её использованием на практике, оценить её преимущества и возможности. Сложность этого состоит в том, что база данных должна хранить внесенные изменения пользователем только какое-то время или в рамках одной сессии и, возможно, даже создавать базы данных под эти сессии.

Цели проекта

  1. Вывести компанию на смежный рынок не более чем за 2 месяца.
  2. Уложиться в бюджет не более 360 тыс. рублей.
  3. Уложиться в минимальные сроки и выложить сайт для общего доступа не более чем за 22 рабочих дня.

Задачи проекта

  • Провести собрание и определится с требованиями к сайту;
  • Заключить договор с агрегатором онлайн платежей;
  • Разработать дизайн сайта;
  • Сверстать дизайн;
  • Разработать уникальный функционал интернет-магазина;
  • Написать продающие тексты, подобрать иллюстративные и видео-материалы;
  • Наполнить сайт материалами;
  • Подключить и настроить систему онлайн оплаты;
  • Протестировать и отладить работу готового сайта;
  • Выложить сайт в общий доступ.

Миссия проекта

Мы качественно, стараясь разумно расходовать средства и уложиться в сроки, разрабатываем интернет-магазин для продажи собственной системы администрирования сайта, чтобы наши партнеры и клиенты разрабатывали свои бизнес-инструменты на основе качественной многофункциональной системы с удобным и интуитивно-понятным управлением ей.

Видение проекта

По завершению проекта мы видим удобный и информативно-полезный интернет-магазин, с доступными сценариями поведения пользователей, с возможностью моментального получения продукта без этапа заключения договора, а также с индивидуальным набором требуемого функционала.

В нашем видении сайт с красивым интуитивно-понятным дизайном (интерфейсом) и примерами проектов, выполненных с помощью данной CMS.

«В роли сопутствующих товаров так же будут выступать непринятые клиентами макеты дизайна, готовая верстка и даже готовые сайты, куда клиенту остаётся вставить только логотип и наполнение, затем по доступной видео-инструкции разместить на своём хостинге». [3, c. 49]

Покупка будет включать в себя несколько этапов. Первым этапом будет посещение сайта и наполнение корзины заказа. Вторым этапом будет оформление заказа, которое будет включать в себя обязательную регистрацию на сайте, после которой будет создан личный кабинет. В личном кабинете будет всегда доступна ссылка для скачивания индивидуально-сформированного дистрибутива, возможность докупить дополнительные модули, а также информация рекламного характера (новинки и новости компании).

Третьим этапом будет оплата покупки, а четвертым этапом станет получение купленного товара.

Для разработки сайта такого рода потребуется работа специалистов 7 видов профессией (руководитель проекта, менеджер по продажам, программист, веб-мастер, контент-менеджер, оптимизатор, дизайнер), обладающих определенными опытом и техническими знаниями, а также потребуется подключение различных видов моментальных онлайн платежей. Для этого потребуется заключение договора с платежным агрегатором, например, с таким как Platron, предоставляющим и объединяющим в себе большое количество вариантов оплаты (банковские карты, терминалы, электронные деньги, с баланса мобильного телефона, банкоматы, салоны связи).

Для юридических лиц покупка будет доступна на следующий день, при регистрации на этапе оформления заказа юридическое лицо должно указать контактную электронную почту и реквизиты организации, на основании которых будет выставлен счёт на оплату, сканированный оригинал которого будет выслан на указанную почту. Как только оплата подтвердится, в личном кабинете появится ссылка для скачивания дистрибутива и продублируется на контактную электронную почту. [4, c. 12]

Организационная структура является проектной. Главными её преимуществами являются:

  1. Нет дублирования обязанностей.
  2. Каждый знает, за какую часть работы он отвечает.
  3. Лучшие сотрудники дают максимум отдачи.
  4. Минимальное время принятия решения.

Главными недостатками организационных структур обычно являются:

  1. Большое время принятия решений.
  2. Межфункциональные конфликты.
  3. Снижение технологичности в функционалах.

В рамках этого проекта время на принятие решений почти нулевое, каждый из посредников может подойти, написать или позвонить даже генеральному директору для решения проблемы.

 

Список литературы:

  1. Лавриненко В.В. Ключевые факторы управления инновационными проектами // В сборнике: Россия в новых социально-экономических и политических реалиях: проблемы и перспективы развития Материалы IV Международной межвузовской научно-практической конференции. Под редакцией: Т.Г. Тумаровой, Н.М. Фомичевой, И.И. Добросердовой. 2015. С. 256-260.
  2. Ожегов С.И., Шведко Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 1997 г.
  3. Романов И.В. Сетевая информационная среда как источник порождения новых знаний // Социология образования. 2015. № 9. С. 49-54.
  4. Оганесян Т.Р., Искандарян Д.С. Эффективность управления рисками в ИТ-проектах // В сборнике: BI-технологии в оптимизации бизнес-процессов Материалы Международной научно-практической очно-заочной конференции. Российско-Армянский (Славянский) университет, Уральский государственный экономический университет. 2014. С. 12-16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.