Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хубецова Э.А., Ибрагимова А.Р. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАГЛЯДНОГО ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ФОРМИРОВАНИИ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243563 (дата обращения: 19.04.2024).

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАГЛЯДНОГО ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ФОРМИРОВАНИИ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ

Хубецова Эльвиза Айдеровна

студент кафедры С(Д), Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

канд. пед. наук, доцент кафедры С(Д)О Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

THE POSSIBILITIES OF USING VISUAL DIDACTIC MATERIAL IN THE FORMATION OF LOCAL LORE KNOWLEDGE AMONG MENTALLY RETARDED STUDENTS IN GEOGRAPHY LESSONS IN A SPECIAL (CORRECTIONAL) SCHOOL

 

Elviza Khubetsova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Aliye Ibragimova

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются особенности формирования краеведческих знаний у умственно отсталых учащихся, а также обосновываются возможности использования наглядного дидактического материала в формировании краеведческих знаний на уроках географии у умственно отсталых учащихся.

ABSTRACT

The article examines the peculiarities of the formation of local history knowledge in mentally retarded students, and also substantiates the possibilities of using visual didactic material in the formation of local history knowledge in geography lessons for mentally retarded students.

 

Ключевые слова: наглядный дидактический материал, краеведческие знания, уроки географии, умственно отсталые учащиеся.

Keywords: visual didactic material, local history knowledge, geography lessons, mentally retarded students.

 

Проблемой формирования краеведческий знаний в разные годы занимались В.В. Воронкова, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Т.М. Лифанова, К.Г. Муратова, Л.В. Петрова, Т.И. Пороцкая, З.В. Свиридова, Е.Н. Соломина, и другие ученые. В своих работах данные авторы подтверждают огромное значение краеведения для общего развития, формирования познавательного интереса, расширения кругозора, коррекции недостатков развития и социальной адаптации умственно отсталых учащихся.

И.А. Деобальд в своих исследованиях подчеркивал, что современный урок географии невозможно представить себе без использования средств наглядности. Ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география. В то же время, ни один из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных средств преподавания, как география. Поэтому каждый преподаватель географии должен осознать всю значимость наглядности, знать её разновидности, методику использования на уроках [3].

Использование средств наглядности в обучении учащихся с умственной отсталостью имеет ряд специфических особенностей. Наглядность выступает для детей, имеющих умственную отсталость эффективным средством повышения уровня познавательной деятельности, мышления, восприятия и формирование умственных приемов в процессе учебной деятельности [1].

Использование наглядности на уроках в специальной (коррекционной) школе позволяет расширить словарный запас учащихся с умственной отсталостью, улучшает процесс использования и понимания грамматических конструкций речи, а также позволяет уточнить значение слов [4].

В учебном процессе на уроках географии в процессе формирования краеведческих знаний В.А. Липа предлагает использовать следующие виды наглядности: реальные предметы или объекты на уроке (например, образцы полезных ископаемых); реальные предметы и объекты в окружающей среде (изучаются во время учебной экскурсии); условно объемные пособия (муляжи, модели, макеты, чучела); объекты в плоском изображении (картины, рисунки, фотографии); символическая наглядность (планы местности, графики, чертежи); наглядно-словесные пособия (таблицы слов, арифметических действий); экранные средства наглядности (диафильмы, слайды, диапозитивы, кинофильмы) [5].

Использование наглядных средств обучения в специальной школе должно отвечать следующим требованиям: подобранная наглядность должна служить решению основных учебных задач; следует подбирать наглядность с наибольшим количеством признаков, характеризующих необходимый объект; необходимо заранее предусмотреть виды работы с наглядностью и этап урока, на котором их будет использовано; количество наглядных средств на уроке должно быть ограниченным и предъявляться учащимся последовательно; наглядность должна соответствовать уровню развития восприятия и мышления детей; следует постепенно усложнять отбор наглядности: от реальных предметов до символической; один и тот же учебный материал следует иллюстрировать различными видами наглядности; при предъявлении наглядности следует давать время на ее разглядывание; при восприятии наглядности необходимо задействовать как можно большее количество анализаторов (зрение, слух, осязание, вкус); необходимо стимулировать детей к анализу воспринятого, его описания; наглядные методы следует сочетать со словесными, практической деятельностью; кроме того применение отдельных методов имеет свои особенности [2].

Используя наглядные пособия для формирования у учащихся специальной (коррекционной) школы краеведческих знаний, полезно применять приемы сравнения. Сравниваются ландшафты различных зон на картинах, а также их отдельные части. Сравниваются также объекты и ландшафты, изображенные на картинах, с представлениями учеников о природе своей зоны [5].

В своих работах Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина отмечали: «Учащихся специальной (коррекционной) школы систематически учат передавать своими словами собственные краеведческие знания. Как правило, ученические словесные описания географических объектов очень бедны и схематичны, поэтому целесообразно, чтобы ученики, описывая устно географические объекты и местность, сначала пользовались соответствующим наглядным материалом, а затем описывали без него. Важно, чтобы использование наглядных пособий сочеталось со словом учителя» [4, 12].

Учитель рассказывает об основных особенностях объекта, специально подчеркивает и некоторые незначительные, но специфические особенности, что способствуют формированию четкого представления именно о данном объекте. Полезным является использование в процессе рассказа отрывков из литературных произведений, в которых дается описание географического объекта или явления [5].

Специфическим источником формирования краеведческих знаний на уроках географии у учащихся с умственной отсталостью является карта, систематическая работа с которой начинается уже со второго полугодия в 6 классе [2].

Программой по географии в специальной (коррекционной) школе предусмотрено усвоение учащимися значительного количества географических названий, в частности имен собственных. Учитывая то, что индивидуальные географические понятия, учащиеся усваивают с трудом, у них прежде всего формируют четкий образ конкретного географического объекта, для чего применяют различные географические пособия (картины, фотографии, кинофильмы, ИКТ) [3].

Эффективно влияет на усвоение обучающиеся картографической характеристики объекта и его названия прием установления пространственных связей между изучаемым объектом и другими, уже известными учащимися [4].

Предлагаются и специальные упражнения на закрепление знаний о конкретные географические объекты. Здесь широко применяются такие приемы, как размещение флажков на карте, обозначение объектов разноцветными бумажными закладками (для обозначения гор – из коричневой бумаги, морей – синего, низменностей – зеленого), на которых написаны соответствующие названия. Полезно специально подбирать географические игры с картой и без нее [2].

В работе над формированием краеведческих знаний широко используют контурные карты. Практические упражнения с контурными картами – довольно сложная задача для умственно отсталых учащихся. Но в результате последовательной и систематической работы они учатся свободно и относительно самостоятельно выполнять эти упражнения.

Таким образом, процесс усвоения знаний, умений и навыков по географии учащимися с умственной отсталостью должно опираться на определенный уровень развития у них интеллектуально-психической деятельности, в частности на достаточный уровень развития восприятия. Грамотно организованный коррекционно-воспитательный процесс обеспечивает не только большую эффективность протекания и конечного результата учебной работы по географии в специальной (коррекционной) школе, но и положительно влияет на психическую и эмотивно-волевую сферы учащихся.

 

Список литературы:

  1. Гайсумова, Л.Д. Формирование географических представлений на уроках географии в условиях современной школы / Л.Д. Гайсумова, Р.С. Эльмурзаев, М.А. Иразова. // Молодой ученый. – 2015. – №5. – С. 446–448
  2. Данилова, A.M. Современные требования к материально-техническому оснащению учебного процесса по географии и естествознанию в специальной (коррекционной) образовательной школе / A.M. Данилова, Е.В. Подвальная. – М.: Педагогика, 2016. – 59 с.
  3. Деобальд, И.А. Коррекционно–развивающая направленность обучения на уроках географии в специальной коррекционной школе (VIII) вида / И.А. Деобальд. – 2013. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2013/11/08 (Дата обращения 09.11.2021)
  4. Лифанова, Т.М. О новых учебниках по географии для специальной (коррекционной) школы / Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. // Коррекционная педагогика. – 2018. – №4. – С. 11–18
  5. Липа, В.А. Картографическая наглядность в коррекционном обучении учащихся вспомогательной школы / В.А. Липа //Дефектология. – 2017. – № 2. – С. 22–30.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.