Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хубецова Э.А., Ибрагимова А.Р. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243537 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ

Хубецова Эльвиза Айдеровна

студент кафедры С(Д), Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Ибрагимова Алие Рустемовна

канд. пед. наук, доцент кафедры С(Д)О Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF THE FORMATION OF LOCAL HISTORY KNOWLEDGE IN GEOGRAPHY LESSONS FOR MENTALLY RETARDED STUDENTS

 

Elviza Khubetsova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Aliye Ibragimova

candidate of pedagogical Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа общей и специальной психолого-педагогической литературы рассмотрены особенности формирования краеведческих знаний на уроках географии у умственно отсталых учащихся. В ходе изложения статьи, раскрыты понятия «умственная отсталость» и «краеведческий знания», обусловлены особенности формирования краеведческих знаний у умственно отсталых учащихся, а так же обоснована специфика формирования краеведческих знаний у умственно отсталых учащихся на уроках географии.

ABSTRACT

In this article, based on the analysis of general and special psychological and pedagogical literature, the features of the formation of local lore knowledge in geography lessons for mentally retarded students are considered. During the presentation of the article, the concepts of "mental retardation" and "local lore knowledge" are revealed, the peculiarities of the formation of local lore knowledge in mentally retarded students are determined, as well as the specifics of the formation of local lore knowledge in mentally retarded students in geography lessons are substantiated.

 

Ключевые слова: уроки географии, краеведческие знания, умственная отсталость.

Keywords: geography lessons, local history knowledge, mental retardation.

 

Проблемой формирования краеведческий знаний в разные годы занимались В.В. Воронкова, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Т.М. Лифанова, К.Г. Муратова, Л.В. Петрова, Т.И. Пороцкая, З.В. Свиридова, Е.Н. Соломина, и другие ученые. В своих работах эти авторы подчеркивали, что преподавание географии в специальной (коррекционной) школе обучающимся с умственной отсталостью направлено на коррекцию недостатков умственного развития учащихся. В процессе знакомства с географическими объектами необходимо развивать у обучающихся наблюдательность, речь, мышление и учить устанавливать простейшие причинно-следственные отношения и взаимозависимость географического положения с климатом и рельефом.

Далее дадим определения понятия «умственная отсталость». Так по мнению С.Я. Рубинштейн: «Умственная отсталость – это врожденное или приобретенное в возрасте младенца недоразвитие психической деятельности» [5, с. 45].

Исследователи В.М. Мозговой и И.М. Яковлева под умственной отсталостью понимаются «качественные изменения всей психики, всей личности в целом, которые стали результатом перенесенных органических повреждений центральной нервной системы» [4, с. 26].

Как отмечают Л.В. Байбородова, А.В. Матвеев «география способствует формированию у школьников целостного взгляда на природу, население, различные регионы, а также на общество и нашу страну в целом. География способствует формированию патриотического чувства, так как воспитывает интерес и любовь к своей стране, к своей родине» [1, с. 43].

Современная методика обучения географии, по мнению Д.П. Финарова направлена на формирование у школьников ключевых компетентностей: в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных; в сфере гражданско-общественной деятельности; в сфере социально-трудовой деятельности; в бытовой сфере; компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности [7].

В своих исследованиях Л.Д. Гайсумова, Р.С. Эльмурзаев и М.А. Иразова под обобщенными краеведческими знаниями понимают такие «представления учащихся о географических объектах, не имеющих собственных названий. Формирование таких представлений осуществляется одновременно с формированием общих понятий» [2, c. 446].

Данные, полученные Т.М. Лифановой говорят о том, что в большинстве случаев элементарные краеведческие знания у школьников с нарушением интеллекта до начала обучения географии либо вовсе не формируются, либо слишком ограничены, а иногда искаженно отражают действительность [3].

Предметом методики обучения географии в специальной (коррекционной) школе является процесс обучения учащихся с нарушением интеллекта основам географии. Чтобы обучать учащихся географии, учитель должен знать соответствующие разделы географических наук, основы которых даются в школьном курсе [1].

Обучение географии в специальной (коррекционной) школе по мнению В.Д. Сухарукова и Д.П. Финарова должно основываться на географических наблюдениях, систематически проводимых детьми под руководством учителя в окрестностях школы. На простых, доступных детям примерах учитель подводит учащихся к осознанию материальности мира, а также к пониманию развития географических явлений и связей между ними [6; 7].

От знакомства с окружающей местной природой, с жизнью людей своего края учитель ведет детей к познанию природы родной страны и к пониманию необходимости планового, разумного использования природы. Дети узнают о том, как изменяются природные условия под воздействием труда людей [1].

Ознакомление с краеведческим материалом способствует расширению социального опыта учащихся, формированию у них естественных и общественно-исторических знаний и представлений. Он обладает большим воспитательным потенциалом, так как при изучении природы родного края у учащихся развиваются эстетические чувства, воспитывается любовь к природе, гуманное отношение ко всему живому [2].

Изучение краеведения, в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы позволяет школьникам в режиме реального времени прикоснуться к предметам и явлениям окружающей действительности. Знания о родном крае способствуют формированию более четких представлений о природных объектах и явлениях, облегчают овладение географическими и историческими представлениями; освоение культуры, позволяют включить учащихся в решение доступных для них проблем окружающей действительности, воспитывают любовь к Отечеству [4].

Краеведческие представления способствуют социокультурному развитию школьников, так как включают систему культурных ценностей, необходимых личности для социальной адаптации, в» том числе на производстве, где в перспективе они могут быть востребованы [5].

Основные выводы. Таким образом, ценность работы по формированию краеведческих знаний на уроках географии у умственно отсталых учащихся состоит в том, что она позволяет младшим школьникам создать целостную систему знаний по истории определенного географического региона, расширить познавательную сферу, развить исследовательские навыки и творческие способности, выработать навыки самообразования. Формирование краеведческих представлений является важным средством воспитания. Создавая единую образовательную и воспитательную среду на уроках, учителю удастся сформировать краеведческие представления у младших школьников с умственной отсталостью.

 

Список литературы:

  1. Байбородова, А.В. Обучение географии в средней школе / А.В. Байбородова. – М.: Владос, 2015. – 150 с.
  2. Гайсумова, Л.Д. Формирование географических представлений на уроках географии в условиях современной школы / Л.Д. Гайсумова, Р.С. Эльмурзаев, М.А. Иразова. // Молодой ученый. – 2015. – №5. – С. 446–448
  3. Лифанова, Т.М. Дидактические игры на уроках естествознания: Методические рекомендации / Т.М. Лифанова. – М.: ГНОМ, 2012. – 32 с.
  4. Мозговой, В.М. Основы олигофренопедагогики: учебное пособие / В.М. Мозговой, И.М. Яковлева. – М.: Academia, 2013. – 219 с.
  5. Рубинштейн, С.Я. Психология умственно отсталого школьника: учебное пособие / С.Я. Рубинштейн. – М.: Просвещение, 2014. – 192 с.
  6. Сухоруков, В.Д. Методика обучения географии: учебник и практикум для вузов / В.Д. Сухоруков, В.Г. Суслов. – М.: Юрайт, 2019. – 365 с.
  7. Финаров, Д.П. Методика обучения географии в школе / Д.П. Финаров. – М.: Астрель, 2018. – 250 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.