Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Секция: Музыка

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Матвейкина А.М. ЗНАЧЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ И МУЗЫКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241631 (дата обращения: 29.03.2024).

ЗНАЧЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ И МУЗЫКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

Матвейкина Алёна Михайловна

обучающаяся 11 класса, МБОУ: Побединская СОШ,

РФ, Ростовская обл., Волгодонской район, п. Виноградный

Матвейкина Ирина Демьяновна

научный руководитель,

учитель высшей категории, МБОУ: Октябрьская ООШ,

РФ, Ростовская обл., Волгодонской район, п. Виноградный

Во все времена музыка заставляла человека жить, помогала идти к своей цели, спасала в различных ситуациях. Музыка звучит в сердце каждого, но у всех она своя. В ней много разных направлений, но единая линия – слова, которые доносятся до нас сквозь мелодию. Существует и классика, которую мы должны ценить, оберегать, тем самым, уважать труд великих композиторов. Но в двадцать первом веке актуальны песни, в которых отражаются различные жизненные темы. У каждого свои вкусы, но, я считаю, что мы не можем обесценивать труды настоящих певцов, композиторов, писателей. Ведь именно они сохранили истинную музыку.

О положительном влиянии классической музыки известно давно. Она способствует работе мозга, помогает усваивать информацию, повышает дисциплинированность человека, а иногда говорят и о её целебных свойствах, например, снятие мигрени и устранение бессонницы. Врачами был сделан вывод, что классическая музыка помогает людям восстанавливаться после травм и операций. Она способствует поднятию настроения и дальнейшему выздоровлению.

Классическая музыка оказывает влияние на ребенка ещё в утробе матери. Учёные изучили реакцию плода на музыку. Их эксперимент показал, что дети в утробе матери по-разному реагируют на энергичные и мелодичные звуки. Под Вивальди ребенок засыпал, а когда мама слушала Бетховена – начинал беспокоиться. Самое интересное, что дети после рождения отреагировали на прослушанные в утробе матери композиции. Классика формирует хороший вкус и позитивно влияет как на детей, так и на взрослых.

По данным социального опроса, проводившегося среди обучающихся 9–11 классов в одной из средних школ, на вопрос «Считаете ли вы классическую музыку ценной?» 68,1% ответили – «да», 31,9% - «нет». Эти результаты не могут не радовать. Значит, ещё не всё потеряно, молодёжь признаёт классическую музыку.

Очень важна и магия музыкальных инструментов, которые излучают разные звуки, гармоники, вибрацию, действующие на людей.

Струнные инструменты оказывают благотворное влияние на работу сердца и сосудов. Но существует и обратная сторона: долго слушая гитару или скрипку, человек может погрузиться в уныние.  Звуки духовых инструментов очищают легкие и бронхи, положительно воздействуют на всю дыхательную систему. На эмоциональном уровне духовая музыка может придать энергию или же расслабить. Все зависит от ритма и тональности звучания.  Ударные инструменты нормализуют работу сердца, а также способствуют лечению заболеваний печени. Звуки фортепиано успокаивают человека. Мелодия этого инструмента лечит заболевания щитовидной железы, а также нормализует работу почек. Фортепиано – это инструмент любви, позволяющий людям почувствовать магию этого прекрасного чувства.

Музыка, созданная компьютером, не является магической. Услышав её, мы не ощущаем никаких эмоций, чувств, затронувших наши сердца. Искусство может звучать по-разному, но, когда играют на музыкальных инструментах, всё сразу начинает звучать разными красками.

Песни разных годов 20 - начала 21 века заметно отличаются от произведений современности. Возможно, они уже устарели, но имеют значимую роль в нашей жизни. Эти песни хранят в себе глубокий, а порой очень открытый и доступный смысл. Раньше для создания музыкальных композиций тратилось большое количество труда, авторы песен вкладывали огромное значение в текст песен, нежели сейчас. Есть множество композиций, которые сохранили свою актуальность и помогают нам в тяжёлых ситуациях. Исполнители этих песен вкладывали всю душу, чтобы донести смысл до слушателя и заставить его полюбить музыку. Но в современное время шоу-бизнес пополняется различными «артистами», которые позволяют так себя называть. Но мы не можем причислить их к числу истинных творцов. Песня должна помогать, нести свой смысл, благодаря которому можно многому научиться.

В музыкальном наследии очень много песен, которые обязательно должны знать подрастающее поколение.

Знаменитая песня «Ветер перемен», впервые прозвучавшая в фильме «Мерри Поппинс, до свидания!», очень яркая и чувственная. Она настроена на позитив, внушает нам, что в жизни всё изменится в лучшую сторону. Песни о любви сохраняют свою популярность в наше время. Но таких душевных уже давно не сочиняют, например, как песня из кинофильма «Девчата» - «Старый клён». Музыка про любовь и слова о любви.

Песни «Мы ждём перемен», «Группа крови», «Кукушка», которые звучали в исполнении рок-группы «Кино», несут в себе огромный смысл. В них живут искренние слова и мысли, которые западают в душу каждого человека. И таких песен очень много, жаль, что в современное время они совершенно не ценятся нашей молодёжью.

Песни оказывают огромное влияние на человека. Прослушивание музыки может повлиять на ваше настроение, возвращает воспоминания. Песня может навеять человеку грусть или радость. Музыка любимого исполнителя улучшает производительность во время работы. Но, чтобы она имела благотворное влияние, нужно уметь чувствовать её.

Если искусство музыканта можно свести к трем основным элементам: работе над звуком, ритмом и интонацией, то для вокалиста прибавляется еще четвертый — речевой элемент, который в сочетании предыдущими испытывает на себе их значительное тормозящее действие. Красивое, полноценное звучание вокальной линии на какую-либо гласную легко разрушается, как только в пение включаются слова. Все это составляет отличительные особенности вокального искусства — большого и захватывающего.

Но в последние годы на нашей эстраде звучат песни, содержание которых не всегда радуют слух ценителей искусства. Для чего певцы употребляют нецензурную лексику в своих песнях? Во-первых, чтобы привлечь к себе внимание. Во-вторых, это является эффективным средством выражения эмоций и чувств, которые сложно передать обычными словами, именно так исполнители и их слушатели аргументируют использование этих слов. Особую роль играет употребление сквернословия в подростковом возрасте, становление личности и серьезных попыток самоутверждения. Чаще всего дети усваивают взрослый бранный репертуар и в определенном возрасте начинают им пользоваться.

По данным социального опроса, проводившегося среди обучающихся 9–11 классов в одной из средних школ, на вопрос «Принимаете ли вы нецензурные слова в песнях?» 42,6% ответили - «да, почему нет», слушают всё 27,7%, и всего лишь 29,8% ответили – «нет, считаю, это портит всё». Это очень опасно, ведь может вырасти поколение людей отчужденных, замкнутых в себе, порождающих асоциальную культуру.

В настоящее время почти всю популярную музыку поразила одна проблема — отсутствие мелодии. Самое простое определение мелодии — благозвучная последовательность звуков, образующая определенное музыкальное единство. Сложнее — ряд звуков, организованных ладово-интонационно, ритмически и образующих определенную структуру.

В современное время трудно сказать, что новое поколение создаёт песни. С каждым разом теряется мелодия, ритм, гармония, вариативность музыкальных произведений. Сейчас создание песен осуществляется с помощью компьютера, в котором заложена масса различных звуков. Порой в музыке звучит непонятная и странная мелодия, на которую накладывают такие же слова. Раньше песни создавались вручную, с помощью гитары, фортепиано и т. д. Они имели свою духовность, некую магию, которая завораживала мелодичностью.

А кто же такой артист? Заглянув в толковый словарь, можно узнать, что артистэто тот, кто занимается публичным исполнением произведений искусства, тот, кто обладает высоким мастерством в какой-либо области, талантливо делает что-либо. А певец? Певец — тот, кто поёт, исполнитель вокальной музыки: песен, романсов, арий, хоров.

Но не всех можно назвать артистом или певцом. В современное время эти статусы присваивают себе огромное количество популярных людей, которые решились на выпуск собственных песен. Это такие исполнители как, Элджей, Моргенштерн, Даня Милохин, Валя Карнавал. Популярные личности не имеют никаких вокальных способностей, но тем не менее их слушает современная молодёжь.

Вокальные навыки – это взаимодействие звукообразования, дыхания и дикции. Развитие певческого голоса обучающихся может быть эффективным только на основе правильного пения, в процессе которого должны формироваться и правильные певческие навыки.

Этими навыками обладают не все. Раньше этому уделялось большое внимание. Сейчас молодёжь не знает истинных артистов, певцов, которые обладают мощными и развитыми голосами. Это такие исполнители, как Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Дима Билан, Ая, Ани Лорак. А самых известных артистов СССР, которые прославили страну своими песнями и голосами: Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Виктор Цой, Алла Пугачёва, Валентина Толкунова, Людмила Зыкина- мои ровесники даже не знают.

Певец — профессия влюблённых в музыку. Люди с хорошим голосом и слухом мечтают выступать на сцене, быть популярными исполнителями или участниками группы, звёздами оперы или мюзиклов, срывать аплодисменты и быть узнаваемыми. Он несёт искусство в общество, используя древнейший «музыкальный инструмент» — голос. Сколько музыкальных жанров, столько и певцов: эстрадные, оперные, камерные, джазовые, рок-певцы, барды, хористы. Упорными людьми с выдающимся талантом к пению восхищаются во всём мире.

Музыка – это часть души каждого человека. Вокруг нас всегда звучат какие-то песни, звуки, мелодии, главное - правильно их понять. Мне бы очень хотелось способствовать приобщению молодежи к настоящей музыке. Но у каждого своё видение на этот счет. Но мне кажется, что если все начнут задумываться над тем, что они слушают и какую пользу это им приносит, то мир станет лучше. Искусство музыки будет процветать. Вкладывая всю душу в песни, в текст, молодёжь будет развиваться, усваивать новую информацию. Музыка всегда останется с нами, какой бы она ни была.

 

Список литературы:

  1. Вибрации музыкальных инструментов и их влияние на нас. | Наука для всех простыми словами URL: https://science.ru-land.com/stati/vibracii-muzykalnyh-instrumentov-i-ih-vliyanie-na-nas
  2. Влияние классической музыки на взрослых и детей URL:https://razvivaysebya.ru/samorazvitie/vliyanie-klassicheskoj-muzyki-na-cheloveka
  3. Как классическая музыка воздействует на человека. Исследования | РБК Стиль URL: https://style.rbc.ru/health/5ee73b799a794772eb4dc052
  4. Анна Основа. Влияние классической музыки на человека URL: https://sunmag.me/sovety/12-01-2014-vliyanie-klassicheskoj-muzyki-na-cheloveka.html
  5. Проблема сквернословия в современном обществе среди подростков. URL: https://infourok.ru/problema-skvernosloviya-v-sovremennom-obshestve-sredi-podrostkov-4424897.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.