Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(174)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Львова А.П. ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 4(174). URL: https://sibac.info/journal/student/174/241174 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Львова Анна Павловна

студент 4 курса, направление «Педагогическое образование Декоративно-Прикладное искусство», Институт искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ. Новосибирск

Шмаков Виктор Алексеевич

научный руководитель,

Член союза художников России, доц. кафедры ИИ, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ. Новосибирск

В современном мире существует очень много способов декорирования художественных изделий. При работе с разными возрастными категориями детей важно учитывать безопасность той или иной технологии, а также оценивать влияние на психику детей и развитие их творческого мышления.

В занятиях керамическим искусством декорирование занимает одну из главенствующих областей знаний. Декор в керамике делиться на: покрытие глины каким-либо видом красителей и рельеф или его вариации. Основной задачей дополнительного образования является знакомство учащихся с разными способами декорирования изделия, развитие фантазии и практических навыков приёмов.  Обратимся к вариантам декорирования, которые могут быть совмещены с преподавательской деятельностью:

Крытьё – это полное или частичное покрытие изделия краской. В зависимости от целей покрытие бывает водонепроницаемым и декоративным, к первому варианту относится покрытие изделия стеклосодержащими красителями (глазурями), ко второму – ангобирование.

Трафаретный способ декора малярным скотчем или трафаретом задаётся рисунок, особую выразительность приём обретает в сочетании с рельефной гравировкой и соскабливании верхнего слоя краски.

Подглазурная роспись отличается особенной выразительностью и возможностью совмещения с множеством приёмов, что даёт простор фантазии и волю для воображения. Выполняется при помощи ангобов или подглазурных красок после первого утильного обжига. Далее расписанное изделие покрывают прозрачной глазурью или совмещают с другими приёмами графической обработки (гравировка, процарапывание, трафарет, штамп) и обжигают еще раз. Исправить что-либо после финального обжига уже невозможно.

Надглазурная роспись редко используется в студиях дополнительного образования, хоть и даёт большие возможности для фантазии. Всё дело в длительной наработке навыков кистевой росписи. Надглазурная роспись выполняется уже после политого обжига. Потом изделие снова обжигают при невысоких температурах (600-800 градусов). Недостаток такой росписи в том, что она недолговечна и выполняется в основном на декоративных предметах. Есть несколько техник надглазурной росписи на сахарном сиропе и на живичном скипидаре, обе техники имеют свои особенности и помогают развивать художественную стилизацию и элементы кистевой росписи.

Глазурная роспись- особая техника, позволяющая покрывать ранее процарапанные замкнутые частички рисунка на изделии. Техника сложна для детей и одновременна интересна связью со стилизацией и акварельными заливами.

Задувание выполняется при помощи краскопульта или вручную. Техника даёт большие возможности для творчества, градиент, переливы цвета или создание идеально гладкого покрытия поверхности. Основным минусом работы краскопультом является специально оборудованное помещение с хорошей вытяжкой.

Разбрызгивание ручной вариант задувания, чаще всего осуществляется с помощью движений зубной щётки, обмоченной в краске или капель пипеткой. При помощи этой техники можно осуществить следующие живописные задачи: изобразить траву, цветы, облака, падающий снег, капли дождя. Брызги поверх готовой росписи помогают объединить работу по цвету или замаскировать жёсткие касания, сгладив контуры росписи, придав особую декоративность. Эта техника помогает раскрывать творческие способности детей, не владеющих кистью, раскрывает возможности цветовосприятия и экспрессию.

Декорирование орнаментом и его виды:

Гравировка и процарапывание украшение керамических изделий, которое применялось с глубокой древности, это узоры, прочерченные на поверхности всевозможными палочками, камешками, косточками. Техника часто используется в гончарном деле, если же одни узоры наносятся при вращении гончарного круга, то другие выполняются только на неподвижных изделиях. Процарапывание вид гравировки, по уже окрашенному слою изделия, с которого сцарапывают узор, открывая нижнюю глину.

Налепливание, основным инструментом декорирования в этом варианте декора являются руки и стек, к главным элементам этой техники относят - жгутики и шарики. Воплатить задуманное налепным рельефом помогает добавление характерных особенностей техники, а также фактуры или штампа. В зависимости от задуманного узора жгутик закрукивают, придавая ему нужную форму. Особенностью налепного рельефа, является шликерная прослойка, плотно соединяющая изделие и декор, важно тщательно промазывают щели декора, во избегание трещин и сколов в дальнейшем. Перенос декора на изделие ведёт к небольшой деформации декора, что ведёт к небольшой специфической стилизации объекта.

Пальцевой орнамент, продавливание – это не только отпечатки пальцев на поверхности с определённой последовательностью с равномерным нажимом, но громадная сцена самовыражения начинающих керамистов. Чаще всего в этой техники используются указазательные пальцы, декор меняется в зависимости от нажима и наклона пальцев. Этот способ позволяет создать большое множество вариантов рельефной поверхности. Эта техника прекрасно сочетается с другими видами декорирования, например, с штампованием или фактурой. Техника даёт простор к самовыражению и позволяет развивать дизайнерское мышление и стилизацию.

Лощение это один из самых древних способов обработки поверхности и придания ей водонепроницаемых свойств. Она удобна для самых разных поверхностей (чашек, горшков и прочих изделий из красной глины, которые не имеют мелких деталей и углублений). Важно, чтобы изделие было слегка влажным, поверхность выравнивается с помощью губки. Следующим этапом будет натирание любым гладким предметом (стеклянной палочкой, ложкой, рукой), требуется уплотнить верхний слой глины до появления блеска. Лощение легко комбинируется с другими видами декоративной отделки.

Фактура и штамп использование различных фактур и штампов помогают внести значительное разнообразие в декор, могут применяться для любых видов изделий и глины. В работе удобнее всего использовать штампы из дерева, гипса или глины. Для удобства к рельефу прикрепляется небольшая ручка (5–7 см). Рельеф может быть любой формы (крестик, спирали и т.д.).

Так же в качестве штампов часто используются природные элементы: морские раковины, камни, древесную кору, листья, жёлуди, шишки, орехи.

Любая рельефная обработка осуществляется по поверхности влажного изделия, за счёт чего можно исправить некоторые детали и достичь большей декоративности.

Отдельным столпом декора идут техники молочения и декоративным покрытием воском (иначе вощение, очень древняя техника декора). Молочение, это вполне доступная для изучения техника, заключается в закрытии пор керамического изделия посредством замачивания работы в молоке, за счёт молочной кислоты, и последующее закрепление эффекта обжигом в печи на температуре 250-300 градусов. Вощение покрытие воском помогает закрыть поры керамического изделия и создать привлекательный блеск и улучшить водонепроницаемые характеристики объекта. Изделия нагревают в печи, а потом натирают пчелиным воском.

Декорирование главенствующая областей керамического знания, которая требует длительного и вдумчивого включения в учебный процесс. Задачей дополнительного образования является углубление знаний учащихся и помощь в постижении практических навыков того или иного способа декорирования, а также развития фантазии и дизайнерского мышления.

 

Список литературы:

  1. Криво Т.М. Особенности развития творческой активности будущего учителя начальных классов средствами художественной керамики. –СПб.: Просвещение – Сокол, 2008.
  2. Лаврентьева Т.Е. Декорирование керамических изделий: Дипломная работа специалиста РБОО «Центр лечебной педагогики». – 2004.
  3. Ращупкина С.Ю. Лепка из глины для детей. Развиваем пальцы и голову. – М.: Просвещение – ВЛАДОС, 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.