Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(174)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Пулккинен Н.А. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА НА НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО В ДЕТСКИХ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 4(174). URL: https://sibac.info/journal/student/174/240599 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА НА НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО В ДЕТСКИХ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

Пулккинен Наталья Альбертовна

студент, кафедра хореографического искусства, Санкт-петербургский гуманитарный университет профсоюзов,

РФ, г. Санкт-Петербург

Катышева Дженни Николаевна

научный руководитель,

д-р искусствоведения, проф., Санкт-петербургский гуманитарный университет профсоюзов,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE INFLUENCE OF MODERN DANCE ON FOLK ART IN CHILDREN'S CHOREOGRAPHIC GROUPS

 

Natalia Pulkkinen

student, Department of choreographic Art,  Saint Petersburg Humanitarian University of Trade Unions,

Russia, Saint Petersburg

Jenny Katysheva

Scientific supervisor, Doctor of Art History, Professor, Saint Petersburg Humanitarian University of Trade Unions,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена деятельность хореографических коллективов, направленная на постановочный процесс. Проведена аналитическая работа по влиянию современного танца на народное творчество в детских художественных хореографических коллективах. Выявлены новые подходы к преподаванию народного танца и составлению репертуара коллектива.

ABSTRACT

The article examines the activities of choreographic collectives aimed at the staging process. The analytical work on the influence of modern dance on folk art in children's artistic choreographic groups has been carried out. New approaches to the teaching of folk dance and the composition of the repertoire of the collective are revealed.

 

Ключевые слова: культура; хореографическое искусство; народное творчество; народная специфика; современный танец; стилизация хореографических номеров.

Keywords: culture; choreographic art; folk art; folk specifics; modern dance; stylization of choreographic numbers.

 

Появление «нового языка» в народной хореографии детских коллективов художественного творчества явление неслучайное. Повышение профессионального уровня различных видов искусства и появление современных направлений в хореографии создали возможность для художественной самодеятельности образовать разветвлённую сеть хореографических, музыкальных, драматических кружков и студий разного уровня.

На сегодняшний день мы видим создание новых типов клубных учреждений – Домов ремесел, Центров фольклора, образовательных – культурных центров, Центров традиционной народной культуры и других. Что создаёт возможность для широкого творческого круга людей ознакомиться с народным творчеством своего и другого региона, как на профессиональном уровне, так и в любительских коллективах.

Молодежь XXI века, интересующаяся танцевальным искусством в целом, к сожалению, утрачивает интерес к истинному народному танцу и проявляет заинтересованность в современных направлениях, выходная творческая деятельность которых, не влечёт за собой ответственности по исполнению того или иного элемента. В силу того, что современный танец предполагает свободное концептуальное мышление, как в пластике тела, так и в композиционной структуре танца.

Но, к сожалению, недостаточно владеть только возможностями своего тела для придания танцу некой формы, способной раскрыть на сцене тот самый культурный и технический потенциал отдельного народа, заложенный традициями нашей многонациональной страны. Имеется ряд отличительных характеристик каждого народа отдельного региона, учитывающихся при пошиве сценического костюма, подборе музыкального материала и создании хореографической постановки, состоящей из характерной лексики и языка танца с его манерностью в исполнении и правильностью подачи. Посредством чего вырабатывается у детей любовь и уважение к представленной культуре народов нашей страны, что является отражением значимости народного танца в формировании базовых национальных ценностей у ребёнка самодеятельного хореографического коллектива.

Развитие же современного хореографического искусства направлено на овладевание исполнителем не только искусством самого танца, но и актерским мастерством, сочинительством, возможностью самостоятельно ставить номера. Ни для одного современного детского коллектива художественного творчества не секрет, что недостаточно владеть только лексикой танца, важна и техническая сторона. Руководители детских коллективов всесторонне развивают своих учеников для получения максимального эффекта, как от тренировочного процесса, так и от постановочной деятельности.

Ради такого эффекта хореографические студии стараются следовать современным тенденциям, предлагать молодому поколению своеобразное представление о народном танце. Руководители народных самодеятельных хореографических коллективов понимают о необходимости обновления репертуара и изменения подхода к изучению народного танца, путём использования небанального, но запоминающегося музыкального материала, способного композиционно решить постановочную проблему в танце и раскрыть особенности народный культуры региона страны современными художественно-выразительными средствами.

Публике современного общества необходимо подавать новый взгляд на народное творчество, что придаёт новое выражение народному танцу детских самодеятельных коллективов. Исполнителям детских коллективов необходима современная лексика танца, имеющая основы народного творчества, но в тоже время сочетающая в себе и приёмы современных подходов к её развитию, не только для удержания детей в коллективе, но и привлечения их к тренировочному процессу. Создание всех необходимых условий для получения удовольствия от занятий народными танцами.

«Стилизация является одной из таких форм работы с фольклорным» [3, с. 144]. Применяется понятие «стилизация танца», подкрепленное ограниченностью наличия элементов стиля в хореографическом номере. Важнейшим аспектом в составлении стилизованных номеров является правильно подобранная лексика танца, способствующая раскрытию культуры того или иного народа, не только в техническом плане соответствующей нации, но и в актерской подаче исполнителями манерного характера, а также способность сочетать с другими современными направлениями, не теряя базы народности.

«Своеобразием стиля отмечено творчество крупнейших зарубежных хореографов современности Дж.Баланчина, М.Бежара, а в советском искусстве – К.Я.Голейзовского, Л.В.Якобсона, Ю.Н.Григоровича и др.» [4, с. 491].

Хореографы - постановщики настолько увлечены процессом создания уникального шедевра, своего стиля, что для выражения его своеобразности привлекают в свою профессиональную команду специалистов, занимающихся различными направлениями. Это специалисты по акробатике, актерскому мастерству, йоге, боевым искусствам, художественной гимнастики, это специалисты по классическому, народному (фольклорному), народно-сценическому танцу, а также современному (от уличных направлений до модерна и джаза), бальному и эстрадному танцу.

Постоянное участие детских хореографических коллективов в различных фестивалях - конкурсах, как на Республиканском, Региональном, так и Общероссийском, Международном, уровнях, ориентирует руководителей этих детских коллективов на создание постановок конкурсного вида. Замечания членов жюри заставляют хореографов – постановщиков мыслить новым форматом, смотреть «под другим углом».

Народная специфика современного народного танца предполагает постановку отдельных номеров хронометражем, как правило, от двух минут и более. Постановщикам необходимо за короткое время рассказать, а точнее изобразить или выразить через манерную лексику танца культуру народа, постараться погрузить зрителя в духовный мир этого народа. Потенциал хореографических возможностей детей самодеятельных коллективов народного творчества настолько высок, что им удаётся это сделать.

Активное вовлечение молодежной аудитории в искусство современного русского танца проходит через показ по ТВ таких шоу программ, как «Танцы на ТНТ», «Большие и маленькие», «Танцуй!», «Dance революция», «Новые танцы», которые, как показывает практика сезонов, взращивает успешные плоды в развитии танца нашей страны. Происходит применение его во всех формах, смешение с разными стилями и повышение уровня технического исполнительства, «размножения» творческого мышления во всех его направлениях.

 

Список литературы:

  1. Бакланова Т.И. Педагогика художественной самодеятельности: учеб. пособие. М.: МГИК, 1992. – 160 с.
  2. Бакланова Т.И. Система профессиональной подготовки кадров по народной художественной культуре как национальное достояние России // 2007. – [электронный ресурс]. – Режим доступа. URL: https://istina.msu.ru/media/publications/article/de9/1b0/12120200/Statya_Sistema_podgotovki_kadrov._Vestnik_MGUKI_2007.pdf.(дата обращения 20.01.2022).
  3. Бухвостова Л. Мастерство хореографа / С. Щекочихина. – Орел: ОГИК, 2004. – 144 с.
  4. Ванслов В.В. Балет: Энциклопедия. – М. : Сов. энцикл., 1981.– 624 с.
  5. Фетисова Н.Е. Фольклорно – сказочные образы в хореографическом искусстве: историко-культурный аспект. «Вестник МГУКИ» – 2011. – №6 (44) ноябрь – декабрь. – 233-239 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.