Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мальцева С.А. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/240698 (дата обращения: 19.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Мальцева Светлана Александровна

магистрант, кафедра музыкального педагогического образования ДОННУ, Институт педагогики города Донецка, Донецкий национальный университет,

Украина, г. Донецк

На современном этапе развития различные организационно-педагогические условия способствуют формированию у школьников разного возраста социального опыта, который проявляется в различных качествах личности: таких как гражданственность, ответственность, самостоятельность. Эти качества воспитываются и развиваются в основном в младшем школьном возрасте.

Период начальных классов - именно тот период, когда закладывается направленность личности, её интересы и склонности. Развитие ребенка требует особого внимания в вопросе определения нравственного отношения к окружающему миру. Учитывая возрастные особенности, важно осознавать необходимость внимания к установлению «Я» ребёнка. Основной целью работы здесь является нравственное развитие личности, которое основано на формируемом представлении о себе, посредством воспитания чувственной сферы ребёнка.

Для обогащения социального опыта, как важной характеристики социальной компетентности, необходимо соблюдать условия. Для начала, необходимо обеспечить принятие младшим школьником социального опыта как ценности. По словам И.М. Андромоновой, под ценностью понимаются вещи, объекты, явления значимые для человека, обращенные к нему, способные удовлетворить его потребности, его приоритетный выбор, развивать его собственную личность [1].

Далее, необходимо наличие активной воспитательной среды. Воспитательная среда - это пространство взаимодействия, открытое, характеризующееся особенным психологическим климатом, атмосферой доверия, принятия каждого человека таким, какой он есть. Вершина такого взаимодействия – это чувство успешности, возникающее у участников. В подобном пространстве человек испытывает чувство свободы [2].

Особенно необходимо наличие творческой среды для самореализации. Личность в результате самореализации приобретает социально-психологические навыки, методы рефлексии, анализа и организации обратной связи с внешним миром. Именно в самореализации личность получает опыт самовыражения в виде активных действий в реализации проектов и начинаний.

В практике руководителей школ и учителей самое часто используемое понятие - это творчество. Творческие уроки, совместные творческие дела - это все часть современной школьной жизни. Наибольшие возможности для работы в этом направлении дает учебная и внеурочная исследовательская деятельность [2].

Также необходимо наличие ситуаций эмоциональных переживаний.  Потребность в новых впечатлениях присуща ребенку не только в раннем возрасте, она же и продолжает играть важную роль в развитии и становлении подростков, юношей и взрослых людей.

Формирование социального опыта младшего школьника происходит благоприятно в атмосфере эмоционального подъема, в процессе взаимодействия с другими людьми. Человек как личность может развиваться только в коллективе.  Чем больше общения учащихся в коллективе, тем больше возможностей для развития необходимых социальных качеств [3]. Примером такого благоприятного эмоционального состояния может служить яркое эмоциональное событие, которое объединит усилия всех участников воспитательного процесса.

Учителю важно изучить особенности учащихся, организуя общественную работу в классе таким образом, чтобы в ней принимали участие все ученики. Социальная активная позиция учеников успешно развивается в условии демократического стиля педагогического общения, когда учитель заинтересован в повышении роли ученика во взаимодействии, и стремится привлечь каждого из них к решению общих проблем, когда создаются наиболее благоприятные условия для самореализации личности.

Потребность в новых впечатлениях - одна из важнейших потребностей человека. Эта потребность несет в себе силу, стимулирующую психическое развитие человека, которая растет вместе с ним, являющуюся базой для развития других его социальных потребностей. Роль интереса с психологической точки зрения заключается в том, что основанная на нем деятельность и достигаемые при этом результаты вызывают у человека чувство радости, эмоциональный подъем и удовлетворение, что и побуждает его к активности.

Еще одним важным внутренним критерием для успешного формирования социального опыта у младшего школьника является осознание собственных интересов. В процессе всестороннего развития личности огромное значение имеет осознание своих интересов, потому что интересы выступают в качестве главных мотивов деятельности человека.

Немаловажным условием формирования социального опыта учеников является работа учителя по обучению учеников организаторским умениям. Обучение учащихся умениям планировать, контролировать, оценивать проделанную им работу и работу своих одноклассников также является важным фактором развития организаторских способностей.

Еще одним условием формирования социального опыта младшего школьника является развитие самостоятельности, стимулирование активности учеников. [3].

Ребенок как субъект воспитания представляет собой постепенно формирующуюся личность, осмысливающую идеи, формирующую собственные мотивы и стимулы поведения, совершающую все более осознанный и сознательный выбор своих поступков. Постепенно формируются качества личности, потребности, интересы, активная жизненная позиция, которые помогают осуществлять собственный анализ взаимодействий.

Стоить отметить, что формирование социального опыта современных учеников - это процесс их включения в реальные отношения с окружающим миром, результатом чего является социализация ребёнка, а так же познание самого себя, саморазвитие, самореализация.

Еще одно условие успешного формирования социального опыта ученика – это педагогическое общение, то есть форма учебного и воспитательного взаимодействия, сотрудничества учителя и учеников, в котором со стороны педагога требуется учитывать возрастные особенности школьника [4].

Таким образом, важными условиями формирования социального опыта учащихся являются совместная деятельность коллектива класса, объединенная общей целью, демократический стиль руководства в коллективе, развитие гуманистических коллективистских отношений между учащимися, обучение младших школьников организаторским умениям.

 

Список литературы:

  1. Андромонова, И. М. Воспитание социальной активности школьников в теории и практике отечественной педагогики / И.М. Андромонова. - Казань, 1999. - 187 с.
  2. Ануфриев, Е.А. Социальная активность личности / Е.А. Ануфриев. - М.: Знание, 2009.- 345 с.
  3. Глушкова, Н.Г. Активность младшего школьника/ Н.Г. Глушкова.- Ошкар-Ола, 2009.-232 с.
  4. Кочерова, М.В.  Развитие социальной активности младшего школьника в игровой деятельности / М.В. Кочерова // Педагогический калейдоскоп.-2008.-№3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.