Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пашков Д.В. ВЛИЯНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ПАРАДОВ НА ТВОРЧЕСТВО И.А. МОИСЕЕВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/240188 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ПАРАДОВ НА ТВОРЧЕСТВО И.А. МОИСЕЕВА

Пашков Денис Викторович

магистрант, кафедра хореографического искусства, Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов,

РФ, г. Санкт-Петербург

Воронин Роман Евгеньевич

научный руководитель,

канд. искусствоведения, доц., зам. зав. кафедрой по научной работе, Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов, член образовательного комитета танцевального спорта ВФТСАРР,

РФ, г. Санкт-Петербург

Физкультурные парады являются важным этапом творческой карьеры выдающегося хореографа Игоря Александровича Моисеева. Поставленные им  парады, в особенности два наиболее известных «Граница на замке» (1937 г.) и «А если завтра война» (1938 г.) легли в художественную основу его дальнейших постановок [1].

Балетмейстер всю свою жизнь был приверженцем спорта и следил за успехами отечественных гимнастов и фигуристов, перенимая от них многое для своей творческой деятельности. Он даже ввел в своей школе предметы «Акробатика» и «Гимнастика» для мальчиков и девочек соответственно, так как считал, эти предметы необходимыми и неизбежно связанными с искусством танца [2].

Если говорить в целом про постановки, навеянные темой спорта и физкультурных парадов на Красной площади, то можно выделить: танцевальный спектакль «Футбол» (1930 г.) для Большого театра, где кипит спортивный азарт и разборки на воображаемом футбольном матче; «Каток» (1959 г.), родившийся от увлечения балетмейстера фигурным катанием; «Скоморохи» (1966 г.), где постановщик выстроил «пирамиду», наподобие парадных фигур; 2 масштабные постановки – Флотская сюита «День на корабле» (1943 г.), состоящая из 5 частей и «Праздник труда» (1976 г.) из 15 танцевальных фрагментов [1].

Флотская сюита «День на корабле» отражает в миниатюрах один из дней жизни моряков в плавании: аврал, уборка, заправка машин, вечерний отдых.

Что же перешло в сюиту от парадов на Красной площади? Это лаконичность образов моряков, динамика движений, веселый и энергичный дух того времени, скромные, но строгие рисунки с идеально ровными линиями, четкий маршеобразный ритм, стремительный темп, массовость, разнообразные акробатические элементы, демонстрация силы и ловкости, различные имитации. Как всегда, гениальный режиссерский ход Игоря Александровича, отсылающий к стремлению к труду, общности народов [2].

Другая хореографическая картина – «Праздник труда» – также олицетворяла жизнь и энергию эпохи и единство всех народов СССР и их трудовой деятельности. Балетмейстер поистине шедеврально раскрыл новые грани сценической образности, которая создавала иллюзию различных производственных и трудовых процессов простых советских рабочих через смелые пластические метафоры [3].

Это было сложносочиненное актуальное зрелище, в котором воплотились гимнастические элементы, массовость, театрализованность, четкость множества перестроений, использование плакатов, изображение березок – всё, как на тех самых парадах, отражение настроения народа того времени, который был увлечен спортом и радостями труда. Здесь можно было увидеть земледельцев, строителей метро и даже космонавтов. Яркое шествие в финале, где все республики СССР продвигались в порядке, установленном в 13 главе сталинской конституции 1936 года, также символизировало строгость режима и мирное объединение всех народов как на физкультурных парадах.

Стоит отметить, что сотрудничество с Белорусским республиканским техникумом в постановке «Граница на замке», в рамках которого ему приходилось каждую неделю ездить в Белоруссию, способствовало получению новых знаний о местном фольклоре, и созданию новых танцев на этом материале – «Крыжачок» и «Лявониха» (оба 1937 г.).

Как мы видим, в постижении новых граней сценической образности, балетмейстеру не было равных [2].

Подводя черту, можно сказать, что Игорь Александрович Моисеев был «гением труда», который постоянно стремился познавать что-то новое и отражал в своих постановках важные этапы жизни нашей страны, и физкультурные парады не стали в этом исключением.

 

Список литературы:

  1. Апанаева, Г. М. Игорь Моисеев - великий хореограф XX столетия (к 110-летию со дня рождения) / Г. М. Апанаева // Вестник Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой. – 2016. – № 3(44). – С. 108-113.
  2. Коптелова, Е. Д. Игорь Моисеев — академик и философ танца / Е. Д. Коптелова. — 4-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Планета музыки, 2021. — 464 с. — ISBN 978-5-8114-8635-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/179678 (дата обращения: 22.01.2022). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
  3. Игорь Моисеев (Ю. Тюрин). [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://kompozitor.su/books/item/f00/s00/z0000011/st004.shtml (дата обращения 20.01.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.