Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Раков Б.О., Федоров С.Д., Языкова В.Д. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/240135 (дата обращения: 25.04.2024).

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Раков Бадма Олегович

студент, факультет подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

Федоров Степан Дмитриевич

студент, факультет подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

Языкова Вероника Дмитриевна

студент, факультет подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

Брадецкая Ирина Геннадьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., доц. кафедры русского языка и культуры речи, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

LINGUISTIC FEATURES OF THE MEDIA IN THE POLITICAL SPHERE

 

Stepan Fyodorov

student Faculty of Training Specialists for the Judicial System, Russian State University of Justice,

Russia, Moscow

Badma Rakov

student Faculty of Training Specialists for the Judicial System, Russian State University of Justice,

Russia, Moscow

Veronika Yazykova

student Faculty of Training Specialists for the Judicial System, Russian State University of Justice,

Russia, Moscow

Irina G. Bradetskaya,

Scientific supervisor, PhD, Associate Professor, Associate Professor of the Department of Russian Language and Speech Culture, Russian State University of Justice,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос о лингвистических приёмах, которые используются в средствах массовой информации. Авторы утверждают, что существует немало способов «правильно» донести нужную информацию. В статье приводятся яркие примеры приёмов, которые ежедневно используются в средствах массовой информации, делается вывод о том, что информация передаётся определенным образом, чтобы сформировать конкретное мнение читателя или слушателя по поводу освещаемого вопроса.

ABSTRACT

The article deals with the issue of linguistic techniques that are used in the mass media. The authors claim that there are many ways to "correctly" convey the necessary information. The article provides vivid examples of techniques that are used daily in the media, it is concluded that information is transmitted in a certain way in order to form a specific opinion of the reader or listener about the covered issue.

 

Ключевые слова: средства массовой информации (СМИ), политическая сфера, приём, способ, информация.

Keywords: mass media, political sphere, reception, method, information.

 

Средства массовой информации (далее – СМИ) охватывают все сферы жизни общества: человечество нуждается и всегда нуждалось в освещении событий, которые происходят вокруг каждого из нас. Потребность передать всю информацию, которой владеешь, окружающим, а также послушать новости, стала частью потребности в социализации. Со временем технологии позволили воплотить в жизнь массовую передачу информации, что значительно увеличило интерес человека в СМИ. СМИ – это система сообщения визуальной и звуковой информации по принципу широковещательного канала, которая охватывает массовую аудиторию и имеет периодическую форму распространения. [2] СМИ – это не просто источник информации, это еще и «двигатель» общественного мнения, а самое главное – это рычаг в политической сфере, который способен сгладить политический конфликт или обострить его путем подачи информации.

СМИ прошли огромный путь развития, чтобы в наше время достичь «статуса» глобального источника информации. Роль СМИ во все времена была невероятно значимой, потому эта тема столь актуальна. Понять, как работают СМИ, какими приёмами они пользуются для привлечения внимания аудитории, очень важно в наше время, в особенности важно изучить «работу» СМИ в политической сфере, так как именно на них возложена роль преподнесения политической информации людям, и именно они способны повлиять на общественное мнение.

Обратимся к способам и приёмам распространения информации, позволяющим СМИ продуктивней выполнять названные выше функции.

Читая новостную ленту, мы часто встречаем политические новости с громкими заголовками, которые непременно завладевают нашим вниманием. Для того, чтобы заинтересовать человека, в названии излагается определённая выдержка из новости, которая обычно не содержит в себе главной мысли, но, по прогнозам информационного агентства, является более интересной для большинства читателей и с большей вероятностью может заставить их обратить на неё внимание. Данные выдержки базируется на актуальных интересах граждан, то есть на том, что их волнует именно сейчас, что им хотелось бы увидеть или услышать. Таков приём «интригующего заголовка», который является основополагающим для большинства публикаций информационных агентств. Примером использования данного приёма в политической сфере может служить недавнее событие, которое было изложено в СМИ:

Президент США назвал Путина убийцей. Такого, пожалуй, никогда раньше в истории не было.

Президент США Джо Байден согласился с утверждением, что президент России Владимир Путин «убийца» (точнее, ответил утвердительно на вопрос корреспондента во время интервью телекомпании ABC), и пообещал, что тот «заплатит». [3]

В заголовке данной статьи указана перефразированная информация, которая не является правдивой, однако она вызывает еще большие удивление и интерес у читателя, что непременно выгодно для информационного агентства. В заголовке присутствует и добавленная автором статьи «интригующая» фраза, которая также повышает шанс на ее стремительное распространение среди населения. Полагаем, что эффективен данный приём еще и благодаря современной политической заинтересованности граждан, проявляющейся не только в регулярных ТВ-дебатах, но и в повседневных, бытовых дискуссиях о политической игре.

Следующим, не менее эффективным риторическим приёмом может быть вкрапление личной (а иногда и конфиденциальной) информации о том или ином политике. Данный способ используется исключительно для завладения первичным человеческим интересом (ведь в самой статье или ином источнике суть информации может заключаться совсем в другом), а не для намеренного раскрытия конфиденциальных сведений. Возможно, это является больше вынужденной мерой СМИ, а не сильным их желанием рассекретить или осквернить личность. Ярким примером использования данного приёма является новость, опубликованная 20 ноября 2021 года на сайте мультимедийного холдинга «РБК»:

Врач Байдена рассказал о новых болезнях президента

Во время обследования медики выявили у президента США Джо Байдена периферийную невропатию и обнаружили несколько полипов в кишечнике, сообщил его личный врач Кевин О'Коннор. Заявление о состоянии здоровья 79-летнего Байдена опубликовано на сайте Белого дома. [6]

Очевидно, что данная новость не может содержать прямой конфиденциальной информации о Президенте, поскольку это противоречит закону. Однако российское законодательство, а именно Федеральный закон «О персональных данных» [7], позволяет распространять персональные данные, если издателем осуществляется профессиональная деятельность журналиста, а также если эти данные находятся в общем доступе. Именно поэтому журналистом РБК отмечается, что информация опубликована на общедоступном сайте Белого дома.

Простота изложения также способствует привлечению внимания граждан и усвоению ими информации. Очевидно, что если новость будет сложна для понимания обычными читателями, зрителями или слушателями, то она останется без внимания потребителей и функция СМИ, соответственно, не будет реализована. Суть данного приёма заключается в передаче сложной и важной информации в виде несложных тезисов и суждений, в которых не теряются главные мысли текста или речи. Примером использования данного способа может служить новость, опубликованная 9 ноября 2021 года на сайте интернет-издания «Лента.ру»:

Германия призвала Еврокомиссию принять меры для решения миграционной проблемы

Глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер заявил, что Германия и Польша не способны самостоятельно справиться с усугубляющейся ситуацией с мигрантами на границе с Белоруссией. Он выразил поддержку польским властям и призвал Еврокомиссию принять необходимые меры для скорейшего решения миграционной проблемы. [4]

Как мы можем заметить, в заголовке, кроме сокращения и выдержки смысла из публичного заявления, которые также присущи рассматриваемому приёму, издание осуществило замену длинного словосочетания «Глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер...» на слово «Германия», не теряя при этом сути новостной статьи. Глава МВД ФРГ условно выступает как представитель интересов самой Германии, а не лично своих интересов, значит, информационное агентство вполне оправданно применило данный приём.

В разговоре мы часто ссылаемся на мнения культурных, высокообразованных и авторитетных людей (учёных в различных областях знания, философов и т.п.), считая, что их взгляд на те или иные предметы и явления более правилен. Этим и пользуются информационные агентства, когда указывают в заголовках своих статей мнения авторитетных лиц о каких-либо политических событиях или явлениях. Суть приёма заключается в передаче информации со ссылкой на известную людям личность или его авторитетное мнение, что позволяет мгновенно заинтересовать читателя, слушателя или зрителя. Ярким примером применения указанного способа может выступать, опубликованная 15 июня 2021 года российской газетой «Новые известия» новость, в заголовке которой прямо указана цитата популярного российского политолога Екатерины Шульман:

Екатерина Шульман: «Политуправление в стране перетекает от гражданских к силовикам»

Политолог Екатерина Шульман на своём ютуб-канале рассказала о том, кто такие российские элиты и какие процессы сегодня происходят в сфере политического управления страной. [5]

В силу известности и признанности политолога Шульман эта новость мгновенно привлечёт читателя к её ознакомлению.

Нередко в политических новостях мы встречаем разграничение на «своих» и «чужих»: это еще один лингвистический прием, который используется в СМИ. «Свои» («наши», «мы» и т.д.) используется для выражения одобрения и поддержки, а «чужие» («их», «они» и т.д.) - для того, чтобы выразить вражду и неодобрение. С одной стороны, коммуникативная категория «свой-чужой» помогает адресату сориентироваться в политическом пространстве. Но, с другой стороны, эта категория может использоваться в манипулятивных целях, во вред адресату, чтобы изменить его предпочтения, взгляды и ценностные установки. Манипулятивный характер категории «свой-чужой» влияет на построение стереотипов, тактик и стратегий в СМИ. [1, c. 48] Примером данной ĸатегории может послужить теĸст статьи РИА Новостей от 19.10.2021г.:

«И в ĸаĸой то момент, ĸогда банĸротство прозападной элиты станет очевидным для большинства жителей Уĸраины, они (жители Уĸраины/ Уĸраина) могли бы прийти ĸ власти мирным путем», и в противовес этому в статье пишется:

«Учитывая, что Мосĸва отĸрыто называет ĸиевсĸие власти марионеточными и вассальными, а образование анти-России для нас (для России) абсолютно неприемлемо, — догадаться несложно».

Еще один интересный прием – «исторические факты». СМИ могут проводить параллели между политической новостью и событием из истории, чтобы показать цикличность исторического развития общества и, что самое главное, воздействовать на аудиторию, сделав статью более интересной и, возможно, оригинальной. Сравнивая прошлое и настоящее, информационные агентства формируют у читателя одинаковое восприятие событий, при этом не всегда учитывают различия между этими событиями. Так, например, можно сравнивать митинги с событиями октября 1993 года, когда из-за противостояния сторонников и противников президента РФ Б.Н. Ельцина в Москве возникли беспорядки, которые закончились силовым разгоном Верховного Совета и Съезда Народных депутатов, а также расстрелом здания Белого Дома. Многие видели и помнят те страшные события, поэтому их мнение о происходящем будет негативным. [1, с. 125]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что СМИ, создавая любой контент или любую статью, так или иначе основываются на психологических особенностях человека, на его желаниях, интересах, предпочтениях и т.п. Из этого следует, что деятельность СМИ в политической сфере заключается не только в изложении «сырой» информации, но и в применении различных риторических приёмов публикации.

 

Список литературы:

  1. Навасартян Л.Г. Языковые средства и речевые приёмы манипуляции информацией в СМИ (на материале российских газет): Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук: 10.02.01 / Навасартян Лариса Гагиковна. – Саратов, 2017.
  2. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).
  3. Интернет-ресурс http://www.profi-forex.org/wiki/smi--sredstva-massovo...
  4. Интернет-ресурс https://www.rosbalt.ru/like/2021/03/17/1892408.html.
  5. Интернет-ресурс https://lenta.ru/news/2021/11/09/fgr_sos/.
  6. Интернет-ресурс https://newizv.ru/article/general/15-06-2021/ekaterina-shulman-politupravlenie-v-strane-peretekaet-ot-grazhdanskih-k-silovikam.
  7. Интернет-ресурс https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61983b149a79476a49db0f70.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.