Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Егорова Ю.М. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/240055 (дата обращения: 29.03.2024).

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Егорова Юлия Максимовна

магистрант, факультет экономики, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Длусская Виктория Викторовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день, в мире сильно возросли требования к уровню образования, квалификации и организованности работников. Об этом свидетельствуют следующие факты: численность ученых в мире удваивается каждые 10 - 15 лет, в 2000 г. она достигла 10 млн человек. Образование - объект выгодных и перспективных инвестиций, состояние и эффективность работы которого в ближайшее десятилетие определит облик государства - его экономический и производственный потенциал, обороноспособность, жизненный уровень граждан, международный статус.

Образовательная система предполагает систематизацию и накопление знаний в процессе обучения. Остановимся на понятии «знания». Известно, что знания не однородны по своей структуре. Они могут быть активными и пассивными. Пассивные знания чаще всего имеют материально-вещественную форму: учебник, монографии, статьи и т. п. Носителем активных знаний является человек-специалист. Именно активные знания являются основой квалификации. При рассмотрении активных знаний необходимо выделить два момента. В первом случае специалист может четко выражать свои мысли и аргументировать свои действия. Отсюда его поведение и действия становятся достоянием той системы, в которой он работает. Во втором случае многие действия специалист осуществляет, принимая решения на интуитивном уровне, тогда его понимание ситуации становится недоступным для окружающих, т. е. знания носят неявный характер. Следовательно, потеря такого специалиста для организации становится невосполнимой достаточно длительный период.

 

Ключевые слова: образование; инвестирование; объект инвестирования; знания; ресурсы.

Инвестиции в систему образования в РФ

Благодаря идеям, заложенным в теории человеческого капитала, изменилось отношение общества к вложениям в человека. В этих вложениях научились видеть инвестиции, обеспечивающие не только производственный эффект, но и выгоды для самого человека. Наращивание инвестиций в образование является важной задачей современного российского государства, от которой может реально зависеть его будущее. По эффективности образования Россия в четвертом десятке, 50 лет назад была в первой тройке. Согласно международному рейтингу образования Education Index, Россия находится на 33-м месте, уступая США, Эстонии и даже Грузии.

Сегодня, когда и коммерческие, и государственные вузы предоставляют возможность учиться на платной основе, человек может принимать активное участие в формировании своего человеческого капитала, в который он вкладывает деньги, платя за получаемое образование. Во всем мире заработная плата рассматривается в качестве мерила уважения, с которым общество относится к конкретной профессии. Согласно результатам исследований ученых разных стран, 60% разницы в доходах людей приходится на образование, а 40% - на все остальные факторы (здоровье, природные способности, социальное происхождение). Поэтому, вкладывая средства в высшее образование, человек в первую очередь определяет свое будущее. Вкладывая в образование, страна вкладывает в свое будущее.

Проблема коммерческого использования человеческих ресурсов как актива в современной практике – комплексная и многогранная, включающая в себя правовые, экономические, социальные и психологические вопросы. Эта проблема как теоретическая, так и прикладная: человеческие ресурсы могут продаваться, а значит, должны иметь стоимостную оценку. Иными словами, наиболее существенные разногласия вызывает следующий вопрос: являются ли человеческие ресурсы активами и могут ли они вообще включаться в баланс образовательного учреждения?

 

Рисунок 1. Распределение бюджетных и платных мест в вузах России в 2021 году.

 

Препятствием в развитии дополнительного образования в вузах являются также: слабое владение вузами методами анализа потребностей в обучении применительно к отдельным компания, что резко снижает их инвестиционную привлекательность для заказчиков; многие вузы не освоили разработки и реализации практически ориентированных программ; преподаватели вузов слабо владеют методами андрагогики (науки об обучении взрослых) и используют навыки преподавания студентам, получающим первое высшее образование, что вызывает у менеджеров практиков негативную реакцию.  При отсутствии целенаправленного контроля качества программы бизнес-образования могут девальвироваться. Кадровых и методических ресурсов российских учебных заведений не хватает для качественного удовлетворения такого спроса. Необходимы инвестиции в мощности. Сложившаяся структура вызов направлена на инерционное поддержание существования и не обеспечивает перераспределения средств в кадровые и методические инвестиции.

Таким образом в системе бизнес-образования накопились противоречия между: образованием и наукой; содержанием образования и требованиями хозяйственной практики; возросшим спросом на образовательные услуги и их доступность для значительной части населения; коммерциализацией образования и некоммерческой природой образовательного процесса.

 

Список литературы:

  1. Арустамян А.С. Факторы, отрицательно влияющие на  развитие бизнеса в Российской Федерации / А.С. Арустамян, А.В. Гончаренко //  Студенческий: электрон. научн. журн. – 2017. – №3 (3). – С. 45-49.
  2. Дорман В.Н. Экономика организации. Ресурсы коммерческой  организации: учебное пособие / под ред. Н.Р. Кельчевской. – М.:  Издательство Юрайт, 2019. – 134 с.
  3. Плискевич Н.М. Человеческий капитал в трансформирующейся России. - М.: Норма, 2017. - 231 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.