Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сухомясова Т.К. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239982 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Сухомясова Татьяна Константиновна

магистрант, Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема,

РФ, г. Биробиджан

FEATURES OF THE FORMATION OF SELF-ESTEEM IN YOUNGER SCHOOLCHILDREN WITH MENTAL RETARDATION

 

Tatiana Sukhomyasova

Master student, Sholom Aleichem Priamursky State University,

Russia, Birobidzhan

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена изучению особенностей самооценки младших школьников с умственной отсталостью. Рассматривает уровень притязаний и его зависимость от самооценки. Также в статье говорится о том, что неадекватная, завышенная или заниженная самооценка ведёт к образованию нарушений в формировании личности.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of the features of self-esteem of younger schoolchildren with mental retardation. Examines the level of claims and its dependence on self-esteem. The article also says that inadequate, overestimated or underestimated self-esteem leads to the formation of violations in the formation of personality.

 

Ключевые слова: самооценка, умственная отсталость, младшие школьники.

Keywords: self-esteem, mental retardation, younger students.

 

Говоря о самооценке, мы подразумеваем отношение человека к самому себе. Как он оценивает себя, свои действия, поступки, способности и возможности. Формируется самооценка в процессе социализации, по мере сознательного усвоения тех моральных принципов, которые вырабатывает общество. Мы постоянно сравниваем себя с другими и на основе этого сравнения вырабатываем мнение о себе, о чертах своего характера и человеческих качествах. Так постепенно складывается наша самооценка, которая может быть заниженной, завышенной или адекватной. Оценка и мнение общества оказывает огромное значение на формировании самооценки человека, особенно ребенка с нарушением интеллекта. Ряд отечественных и зарубежных исследователей, посвятивших свои работы изучению проблематики самооценки детей с умственной отсталостью, таких как Л.С. Выготский, Р.Б. Стеркина, Б.И. Пинский и другие, отмечали, что у умственно отсталых школьников младших классов самооценка существенно отличается от самооценки их полноценных сверстников.

Под умственной отсталостью мы понимаем группу синдромов органической природы, выраженным общим психическим недоразвитием с преимущественной недостаточностью интеллектуальных способностей. У детей с нарушением интеллекта (умственно отсталых) снижена общая и умственная работоспособность, на низком уровне функционируют память и внимание, мыслительные процессы отличаются инертностью и стереотипностью. Их эмоциональная сфера отличается от нормы по всем параметрам, а особенности воли не всегда позволяют управлять своим поведениям.

Петрова В.Г. и Белякова И.В., С.Я. Рубинштейн и другие специалисты отмечают, что у детей с нарушением интеллекта обычно наблюдается недоразвитие всех высших психических функций, к которым относятся не только психические процессы, не только эмоциональные и волевые характеристики, но и социально значимые качества личности. Установлено, что развитие личности умственно отсталого младшего школьника подчиняется тем же общим закономерностям, что и в норме. Структура их личности, так же, как и в норме, включает мотивы, интересы, потребности, эмоции, волевые качества, самооценку и так далее. Но развитие личности школьника с нарушением интеллекта отличается качественным своеобразием.

Самооценка детей с умственной отсталостью постоянно подвергается резким и контрастным воздействиям. У умственно отсталых школьников младших классов самооценка неадекватная и не сформированы правильные представления о своих способностях. Они не всегда способны правильно оценивать свои действия и поступки. Эти дети либо переоценивают себя, либо, наоборот, недооценивают свои способности и личностные качества. В любом возрасте для детей с нарушением интеллекта очень важно мнение взрослого. Если оценка способностей ребенка взрослым, его личных качеств и поведения является положительной, то у ребенка развивается завышенная самооценка. Если же действия ребенка вызывают раздражение и недовольство, и он слышит только упреки, развивается неоправданно низкая самооценка.

М.И. Кузьмицкая в своем исследовании отмечает, что для младших умственно отсталых школьников характерен высокий уровень притязаний, они не могут правильно оценить свои возможности, не осознают имеющихся у них отклонений и считают, что им доступна любая специальность, что они могут освоить те профессии, которые им недоступны в силу их особенности. При этом, как и при нормальном развитии, самооценка является для школьника источником позитивных и негативных эмоций, и может стать причиной отклоняющегося поведения.

По данным О.Е. Шаповаловой и А.А. Коржаевой, такие ситуации иногда наблюдаются в ходе учебной деятельности, когда дети отказываются выполнять трудные задания, бурно реагируют на замечание учителя и плохую оценку.

 По мнению Л.С. Выготского повышенная самооценка является проявлением общей эмоциональной окрашенности оценок и самооценок маленького ребенка, общей незрелости личности. Однако Л.С. Выготский считал, что нельзя ограничиваться констатацией того, что у умственно отсталых детей более низкий интеллект, слабая воля, более примитивные эмоции, а необходимо опираться на здоровые стороны особого ребенка в целях осуществления коррекционно-педагогической работы.

Как и в норме, самооценка школьников с умственной отсталостью развивается в деятельности. Причем те виды деятельности, в которых такие дети могут добиться реальных успехов, оказывают на их самооценку наиболее благотворное влияние. В этом плане специалисты отмечают труд и другие виды продуктивной деятельности, в которых результат представлен наглядно, и его можно сравнить с заданным образцом.

Подчеркивая необходимость пристального внимания педагогов к проблеме развития у школьников с умственной отсталостью адекватной самооценки, Н.А. Лаврух преимущественное значение придает игровым приемам, которые должны органично списаться в учебный процесс и не должны отвлекать от основного программного материала. Игровая форма учебных заданий хорошо воспринимается такими детьми, обеспечивает их активность, дает возможность самонаблюдения и самоконтроля. В игре ребенку легче оценить свои возможности, соотнести их с возможностями других детей, подчиниться определенным требованиям, а также проявить индивидуальные личностные качества. Большой простор для организации полезных для развития самооценки игр предоставляет внеурочная деятельность. В ней можно смоделировать ситуации необходимого взаимодействия и взаимопомощи, сплочения с другими участниками игры.

Итак, формирование и развитие у умственно отсталых детей адекватной, социально приемлемой самооценки требует целенаправленной и систематической работы. Для того чтобы умственно отсталые школьники могли успешно интегрироваться в социальную среду, их необходимо научить видеть, понимать и принимать себя, координировать свое поведение с действиями других людей, согласовывать свои желания с желаниями и потребностями окружающих.

 

Список литературы:

  1. Виноградова А.Д. Практикум по психологии умственно отсталого ребенка: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. 2111 «Дефектология» / А.Д. Виноградова, Е.И. Липецкая, Ю.Т. Матасов, И.П. Ушакова; Сост. А.Д. Виноградова. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с.
  2. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – М.: Юрайт, 2019. – 160 с.
  3. Дудковская О.А., Н.Н. Шельшакова. Особенности самооценки детей с легкой степенью умственной отсталости младшего школьного возраста. – М.: Речь, 2005. – 324 с.
  4. Крюкова С.В. Развитие самооценки и самосознания младших школьников с умственной отсталостью // Проблемы педагогики. – 2019. – №3 (42). – С. 46-49.
  5. Лаврух Н.А. Особенности формирования и коррекции самооценки младших школьников с ограниченными возможностями здоровья // Современная педагогика. – 2012. – № 1 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pedagogika.snauka.ru/2012/12/815 (дата обращения 15.10.2020).
  6. Петрова В.Г., Белякова И.В. Психология умственно отсталых школьников. М.: Академия, 2002. 160 с.
  7. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. М.: Просвещение, 1996. 192 с.
  8. Шаповалова О.Е. Психология детей с нарушением интеллекта. Биробиджан: ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом-Алейхема», 2013, 102 с.
  9. Шаповалова О.Е., Коржаева А.А. Проявление школьниками с нарушением интеллекта позитивных и негативных переживаний в учебной деятельности // Казанская наука. 2015. № 5. С. 194 – 196
  10. Шаповалова О.Е. Применение экспериментальных методик, построенных на основе рисования, в процессе психологического изучения школьников с нарушением интеллекта // Вестник Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. 2015. № 1 (18). С. 120 – 129.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.