Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Галимжанова А.А. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239857 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ

Галимжанова Анар Адаевна

магистрант, Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана,

Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены методические рекомендации по повышению цифровой компетентности учителей иностранных языков. В методических рекомендациях рассмотрены основные пути формирования ИКТ-компетентности учителей, использование ИКТ учителями иностранных языков.

Методические рекомендации разработаны в помощь педагогам по повышению ИКТ-компетентности.

ABSTRACT

This article presents methodological recommendations for improving the ICT competence of foreign language teachers. The methodological recommendations consider the main ways of forming the ICT competence of teachers, the use of ICT by teachers of foreign languages.

The methodological recommendations were developed to help teachers improve their ICT competence.

 

Ключевые слова: информационные технологии, цифровая компетенция, информатизация образования, иностранные языки.

Keywords: information technologies, digital competence, informatization of education, foreign languages.

 

Введение. В обществе, стремящемся создать информационную цивилизацию, грамотное использование учителями информационных и коммуникационных технологий способствует повышению конкурентоспособности не только школы и государства, но,  что  немаловажно улучшает  качество знаний учеников и их мотивацию к изучению предмета.

В связи с этим 12 декабря 2017 года Правительством Республики Казахстан была утверждена Государственная программа «Цифровой Казахстан» [1].

Основная цель программы – повышение конкурентоспособности экономики государства и качества жизни за счет использования и развития цифровых технологий.

Современная система образования по своей сути дложна не только вооружать знаниями обучающегося, но и, вследствие постоянного и быстрого обновления знаний в эпоху информатизации и глобализации общества, формировать потребность в непрерывном самообразовании, а также самостоятельному и творческому подходу к знаниям в течение всей активной жизни человека. Образование должно стать таким институтом, чтобы имелась возможность предоставлять разные наборы качественных образовательных услуг, позволяющих учиться непрерывно и обеспечивать население возможностью получения высшего, послевузовского и дополнительного образования [2, с.13].

Информационные технологии активно внедряются во всех сферах, в том числе,  в образовании. Информатизация образования – основная отрасль педагогической науки, ее основные задачи:

- повышение качества образования, его доступности и гибкости;

- повышение эффективности управления на основе использования ИКТ;

- формирование информационной культуры учителей, учащихся и родителей.

Поэтому государство требует от будущих учителей высокой информационной и коммуникативной компетенции в этой сфере, а также готовности учиться самостоятельно.

Результаты. Информатизация образования предъявляет новые требования к уровню информационной подготовки учителей иностранных языков. Современный учитель иностранного языка должен не только владеть иностранным языком на профессиональном уровне, но и уметь организовать свою работу с помощью ИКТ и цифровых технологий и уметь использовать их в своей профессиональной деятельности.

В Казахстане и в других многонациональных странах уже долгое время языковое образование является центром образовательной политики, которая ориентирована на следующее:

  1. сохранить и поддержать многообразие языков, так как наше общество является мультилингвальным и поликультурным;
  2. создать условия для правильного взаимоотношения государственного языка с другими языками, населяющими нашу страну.

Если рассматривать иностранный язык как школьный предмет, то он вносит большой вклад в языковое образование. Иностранный язык может быть вторым языком преподавания других предметов в школе, тогда результатом такого обучения будет двуязычное образование [3, с. 236].

Как и знание иностранного языка, сегодня ИКТ-грамотность учителя иностранного языка является обязательным требованием к его профессиональной подготовке.  Педагог, не владеющий компьютерными технологиями, не может полностью удовлетворить потребности информационного общества в образовании. Но, несмотря на внедрение ИКТ в школьное образование, до полной информатизации образовательного процесса мы пока не доходим. Основная причина этого – нехватка кадров, профессионально владеющих новыми технологиями.  Поэтому сегодня одним из актуальным вопросов  становится  вопрос развития и формирования ИКТ-компетенций учителей и других работников сферы образования.

Это требует в первую очередь разработку специальной методической базы – систему непрерывной переподготовки кадров, которая позволит учителям не только получить образование, но и, самое главное – развить устойчивые навыки использования ИКТ и цифровых технологий в профессиональной деятельности.

Потенциал ИКТ в образовании огромен. Современная педагогика сегодня активно использует ИКТ и цифровые технологии в процессе обучения и научной деятельности. Все это напрямую связано с понятием «ИКТ-компетенция».

ИКТ – компетенция  напрямую связана с умением использовать  цифровые технологии в своей профессиональной деятельности и непосредственно связана с ИКТ-грамотностью [3].

ИКТ – компетенция проявляется  как  умение личности решать разного рода задачи используя информационные и коммуникационные технологии [4, с.95].

Если педагог обладает ИКТ – компетенцией, он будет правильно и эффективно использовать эти технологии в своей профессиональной деятельности [5].

ИКТ – компетентция учителя – это комплексное понятие.

Изучив мировой опыт ИКТ-компетенции, мы поняли, что ИКТ-компетентция в других странах и Казахстане почти одинакова. Выделяются три основных аспекта ИКТ-компетенции (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Основные аспекты цифровой компетенции педагогов

 

ИКТ-компетенция включает в себя несколько компонентов, благодаря которым ее можно рассматривать как единица педагогической компетентности нового поколения образовательного стандарта.

Базовая структура цифровой компетенции представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 2. Структура цифровой компетентности

 

При обучении иностранным языкам учителя должны научить учащихся пользоваться интернет-ресурсами, а также простыми и сложными программами. У учеников должна быть возможность использовать его как персонализированный электронный документ.

Если мы будем использовать электронные учебники для развития у детей самоконтроля, мы сможем развивать творческие способности и активность учащихся с помощью онлайн-олимпиад и конкурсов. А их навыки творческого проекта мы можем развить, научив их делать компьютерные презентации.

Обсуждение. Современный учитель должен уметь не только использовать ИКТ, но и быть активным участником онлайн-сообщества.

Основными системными знаниями, которыми должен обладать каждый учитель иностранного языка являются: основные виды ИКТ, перспективы и современные проблемы их развития; возможности сети Интернет и возможности в образовании основных видов телекоммуникаций (E-mail, Web-форумы, электронные конференции, чат-конференции и т.д.); основные отечественные и зарубежные образовательные сайты; различные подходы к созданию типологий мультимедийных обучающих программ, характеристики отдельных типов обучающих программ; Знание методов оценки образовательных сайтов в сети Интернет, образовательных программ и критериев их качества; различных видов дистанционного обучения; форм и методов организации учебной деятельности; возможностей использования в образовательных целях пакетов программ Microsoft Office, Microsoft Publisher, Fine Reader, переводчиков и др. [6].

Сегодня у казахстанских учителей иностранных языков есть целая гамма возможностей использовать ИКТ в процессе обучения – это и онлайн - информирование, и электронные учебники, и презентации, и программы, и автоматизированный контроль знаний; и новые формы коммуникации – чаты, форумы, электронная почта и многое другое.

Смарт-образование систематически внедряется в систему повышения квалификации в Казахстане. В филиале АО «Национальный центр повышения квалификации Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических кадров по Западно-Казахстанской области» проводится курсовая и межкурсовая работа по данному направлению. Программа краткосрочных курсов повышения квалификации включает в себя изучение таких тем, как:

- использование Smart-устройств в обучении;

- информационно-коммуникационные технологии Smart школ;

- формирование информационно-коммуникационной компетентности педагога при разработке цифрового образовательного контента;

- роль SMART техники при формировании функциональной грамотности учащихся;

- вебсервисы Prezi, Padlet Realtimeboard, OR-коды как средства доставки учебно-методической информации в учебном процессе;

- работа с тестовым модулом на портале e.edu.kz.

Материалы лекций и практических занятий по данной теме разработаны на основе зарубежного опыта университетов Лондона, Рединга, Сеула.

В 2011 году ЮНЕСКО разработала модель цифровой компетентности современного учителя. Рекомендации охватывают все аспекты работы учителя и составлены с учетом трех подходов к информатизации школы: применение ИКТ, усвоение знаний, реализация знаний.

В ИКТ-компетенцию педагога входят:

- проведение занятий с использованием ИКТ;

- объяснение нового материала на уроке;

- подбор ОП для образовательных целей;

- планирование каждого урока;

- мониторинг развития студентов;

- поиск учебных материалов в Интернете;

- взаимодействие с родителями и коллегами.

Однако сегодня в Казахстане не так много учителей иностранного языка, владеющих ИКТ-компетенциями на нужном уровне.

Итак, учителям необходимо расширять свои знания и приобретать новые навыки не только по мере изменения содержания учебной программы, но и по мере появления новых технологий. Внедрение инновационных методов, решений и инструментов в отечественную систему образования позволит активизировать деятельность педагогов в новом формате, неотъемлемой частью которой является самообразование и самосовершенствование.

Заключение

Таким образом, для формирования цифровой компетенции предлагается:

- уметь вести поиск и отбор дополнительной информации для обучения с использованием Интернет ресурсов;

- участвовать в работе сетевых объединений преподавателей, Интернет-конференциях с целью повышения своего профессионального уровня;

- уметь разрабатывать компьютерные тесты, системы рейтинговой оценки знаний учащихся на основе стандартных приложений и программ-оболочек;

- уметь создавать учебные контент на электронных носителях с использованием стандартных приложений и инструментальных средств;

- уметь применять готовые мультимедийные разработки в образовательных и воспитательных целях;

- уметь создавать и работать с сайтами.

Использование предложенных методических рекомендаций будет способствовать улучшению результативности работы учителей иностранных языков.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2017 года № 827 Об утверждении Государственной программы "Цифровой Казахстан"
  2. Джусубалиева Д.М. Модернизация современного образования в глобальном мире, Материалы международной мультидисциплинарной научно-практической конференции
  3. Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Теория и практика обучения иностранным языкам. – М., 2004.
  4. Бурмакина В.Ф., Фалина, И.Н. ИКТ-компетентность учащихся [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sitos.mesi.ru/.
  5. Лебедева М.Б., Шилова О.Н. Что такое ИКТ-компетентность студентов педагогического университета и как ее формировать? // Информатика и образование. – 2004. – № 3.
  6. Горбунова Л.М., Семибратов, А.М. Построение системы повышения квалификации педагогов в области информационно-коммуникационных технологий на основе принципа распределенности. Конференция ИТО-2004 //[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ito.edu.ru/2004/Moscow/Late/Late-0-4937.html.
  7. Раздаточные материалы для учителя. Центр педагогического мастерства. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2016 год.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.