Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Нарбут А.П. К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239747 (дата обращения: 18.04.2024).

К ВОПРОСУ О ВНЕДРЕНИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ

Нарбут Артем Павлович

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Мирзоева Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

ON THE ISSUE OF THE INTRODUCTION OF A NEW SYSTEM FOR CONDUCTING SPORTS COMPETITIONS IN MODERN PENTATHLON

 

Artem Narbut

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

Elena Mirzoeva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены положительные и отрицательные стороны введения новой системы проведения спортивных соревнований в современном пятиборье.

ABSTRACT

This article presents the positive and negative aspects of the introduction of a new system of sports competitions in modern pentathlon.

 

Ключевые слова: современное пятиборье, организация проведения, виды соревнований по современному пятиборью, новая система проведения соревнований по современному пятиборью, слабые и сильные стороны.

Keywords: modern pentathlon, organization of the event, types of modern pentathlon competitions, a new system of modern pentathlon competitions, weaknesses and strengths.

 

Исполнительный комитет Международного союза современного пятиборья (UIPM) подавляющим большинством голосов проголосовал за предложенный новый формат соревнований по современному пятиборью для летних Олимпийских игр в Париже 2024 года.

Ожидается, что по новой системе соревнования будут длится 90 минут, а действовать она начнет на Олимпиаде-2024 в Париже.

Изначально на первом этапе подготовки к соревнованиям проводящая организация столкнулась с дефицитом подходящих спортивных баз для проведения такого формата соревнований по современному пятиборью. Для того, чтобы провести соревнования необходима многофункциональная спортивная база, включающая рядом спортивную площадку для проведения верховой езды (конкура) и спортивного бассейна или открытого водоема. На юге России очень мало подходящих мест.

Спортивная арена по современному пятиборью, планируемая для проведения Олимпийских игр 2024 года в Париже, включает в себя 50 м открытый плавательный бассейн, конкурная площадка с препятствиями, фехтовальная дорожка, огневой рубеж, беговую трассу и все это должно находится в одной чаше стадиона, чтобы зритель мог сидя на одном месте посмотреть все 5 дисциплин. Так как создание такой базы несет очень большую финансовую нагрузку, было решено провести соревнования в похожем формате 17-18 июля 2021 года в Ростове-на-Дону. Верховая езда (конкур) на базе КСК «АЛАН», фехтование на базе РРОО ОГО ВФСО «Динамо», бонус раунд (фехтование) + триатл (бег, плавание и стрельба) на базе гребного канала «Дон».

Согласно регламенту, турнир прошел в два дня.

17 июля проведены полуфиналы среди мужчин. 16 спортсменов-пятиборцев по результатам фехтования были разделены на 2 полуфинала по 8 человек для проведения бонус раунда в каждом полуфинале, по следующему принципу - 1,4,5,8,9,12,13 и 16 в первом полуфинале, во втором – 2,3,6,7,10,11,14 и 15. Такое распределение позволяет сильнейшим спортсменам соревноваться между собой в финале.

Затем триатл – стрельба, плавание, бег. Все эти три вида проходят безостановочно. Спортсмен стартует, подбегает к огневому рубежу и выполняет стрельбу до пяти попаданий в электронную мишень. Как только все мишени закрыты, спортсмен подбегает к месту проведения плавания и преодолевает плавательную дистанцию в 50 метров. После этого начинается беговой этап, и затем снова огневой рубеж, плавание и бег. Всего таких этапов четыре.

По результатам полуфинальных соревнований по 4 спортсмена набравших наибольшую сумму очков из каждого полуфинала проходят в финал, а по 4 оставшихся спортсмена выбывают из участия в соревнованиях. Таким образом, 8 спортсменов попадают в финал.

18 июля состоялись финальные соревнования среди мужчин и женщин во всех пяти видах современного пятиборья (конкур, фехтование (бонус-раунд), бег, стрельба, плавание (триатл)).

По 8 лучших спортсменов среди женщин и мужчин начали финальные соревнования с конкура на конноспортивной базе. Затем участники и зрители были доставлены в кратчайшие сроки на гребной канал, где соревнования продолжились фехтованием и триатлом уже в одном месте.

Близкое расположение конноспортивной базы от гребного канала позволило сохранить зрителей до конца соревнований. Зрелищность турнира повысило то, что 4 дисциплины из 5 прошли на одной локации.

Преимущества новой системы проведения:

- возможность трансляции соревнований в достаточно короткий промежуток времени, сравнимый с просмотром футбольного матча;

- привлечение большей аудитории к посещению и просмотру ТВ трансляций;

- повышение зрелищности соревнований, новый формат легче воспринимается зрителями на стадионе, а также телезрителями;

- более связная, компактная и понятная для всех зрителей;

Недостатки новой системы:

- необходимость в эксклюзивной спортивной инфраструктуре;

- появляются новые затратные статьи расходов;

- проведение основного фехтования нужно проводить до финального дня соревнований.

Достоинства старой системы состояло в сохранении преемственности, каждый вид программы рассматривался, как отдельный вид спорта.

Минусы старой системы:

- затратная и неудобная для телевидения дисциплина;

- необходимость использовать по крайней мере три разные арены;

- соревнования проходят сутра до вечера.

 Следовательно, рассмотрев все положительные и отрицательные стороны управления внедрения новой системы проведения спортивных соревнований по современному пятиборью можно твердо сказать, что внедрение формата в 2022 году будет. И, конечно же, будем ждать особого момента, когда зрители на Олимпийских играх увидят все пять дисциплин современного пятиборья в 90-минутном показательном выступлении.

 

Список литературы:

  1. https://www.sport-express.ru/ - Спорт-экспресс
  2. https://olympic.ru - Олимпийский комитет России

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.