Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(173)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Нарбут А.П. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 3(173). URL: https://sibac.info/journal/student/173/239744 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ ПЯТИБОРЬЮ

Нарбут Артем Павлович

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Мирзоева Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

FEATURES OF EVALUATING THE EFFECTIVENESS OF SPORTS ORGANIZATION MANAGEMENT

 

Artem Narbut

Master's degree student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

Elena Mirzoeva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены основные разделы при организации, управлении  и проведении спортивных соревнований в современном пятиборье.

ABSTRACT

This article presents the main sections in the organization, management and conduct of sports competitions in modern pentathlon.

 

Ключевые слова: современное пятиборье, организация проведения, виды соревнований по современному пятиборью.

Keywords: modern pentathlon, organization, types of competitions in modern pentathlon.

 

В соревнования по современному пятиборью входит пять видов: верховая езда, фехтование, стрельба, плавание, бег.

Организационный комитет должен предоставить спортсменам время для разминки перед каждым видом.

Церемония награждения проводится, как можно раньше после последнего вида (бега). При этом, не важно, подавались ли протесты или нет.

Ежегодный календарь официальных соревнований UIPM, должен быть подготовлен и оформлен Техническим комитетом UIPM в сотрудничестве со штаб-квартирой UIPM заранее за один год.

Приглашения принять участие в официальных соревнованиях UIPM должны быть разосланы Национальным Федерациям не позднее, чем за 3 месяца до начала соревнования.

Для спортсменов, не входящих в PWR, соответствующая Национальная Федерация должна письменно подтвердить их возможность выполнить все пять видов и, в частности, что они достаточно квалифицированы для верховой езды на уровне, необходимом для соответствующего соревнования.

В окончательных заявках Национальные Федерации должны указать имена спортсменов, резервистов и официальных лиц, посещающих соревнование.

Финансовые вопросы. Организующая Федерация/ Организационный комитет несет все расходы по проведению соревнования, включая проживание (местный транспорт, удобства и еду) гостей.

Органы управления: технические делегаты UIPM, Международные судьи UIPM, Жюри соревнований (Competition Jury).

Жюри соревнований формируется (назначается) для каждого соревнования.

Апелляционное жюри (Jury of Appeal). Выборы в жюри проходят простым голосованием «за-против», у каждой Национальной Федерации один голос. Апелляционное жюри созывается для рассмотрения апелляций и протестов, а также по просьбе директора пятиборья или Технического делегата UIPM для решения спорных юридических вопросов, возникающих в течение программы (всех пяти видов) UIPM.

Организационный комитет (Organising Committee (LOC)). Техническое совещание (Technical Meeting). Техническое совещание является частью соревнования и проводится перед началом первого вида.

Делегаты UIPM по маркетингу. Для каждого соревнования категории А, Исполнительный комитет UIPM назначает делегата UIPM по маркетингу по предложению Комитета по финансовым делам ШРМ. Он проверяет и следит за тем, как атлеты и официальные лица команды соблюдают обязательства своих деклараций по маркетингу.

Стартовый протокол и порядок старта. Организационный комитет должен официально объявить стартовые протоколы в стрельбе, фехтовании и плавании на тех п и песком собрании. Результаты соревнования.

Финальные места спортсменов определяются количеством очков современного пятиборья, которые начисляются после каждого вида.

Уровни соревнований UIPM.

В целях утверждения Мирового рейтинга классификации соревнования UIPM разделены на три уровня:

Уровень 1: Олимпийские игры, чемпионаты мира, соревнования Кубка мира, финал Кубка мира, континентальные чемпионаты, CISM - чемпионат мира.

Уровень 2: Континентальные чемпионаты и соревнование Кубка мира, которые не удовлетворяют требованиям уровня 1, региональные чемпионаты, все мировые рейтинговые соревнования

Уровень 3: Все другие соревнования, включая региональные чемпионаты и мировые рейтинговые соревнования, которые не соответствуют уровню 2.

Спортсмены, как и официальные лица команды, должны подписать декларацию UIPM об обязательствах спортсменов и официальных лиц и декларацию UIPM относительно признания Арбитражного суда UIPM.

Одежда. Спортсмены должны носить одежду и оборудование, в соответствии с правилами для каждого вида.

Медицинские требования/допинг-контроль. Спортсмены должны проходить допинг-контроль и сдавать кровь на анализы согласно с Медицинскими правилами UIPM.

Страховка. Все Национальные Федерации должны удостовериться, что их спортсмены и официальные представители застрахованы от несчастных случаев или болезни во время любых соромно маний, организованных по правилам UIPM.

Нарушения спортсменом правил игры, изложенных в правилах соревнований UIPM, влечет за собой наказание.

Снятие с соревнования. Снятие с соревнования (в фехтовании также: исключение из соревнования по фехтованию) это наказание за серьезную ошибку, касающуюся правил игры, которая могла быть совершена непреднамеренно.

Дисквалификация. Дисквалификация - это наказание за преднамеренную попытку нарушить или преднамеренное нарушение правил игры.

Решения о наказании. Решения о наказании компетентными органами в соответствии с Правилами данного вида являются окончательными, если по этим решениям не поступило ни устных жалоб, ни протестов.

Устные жалобы. Если спортсмен или другой человек, относящийся к делу, полагают, что решение компетентных органов несправедливо, они могут обратиться к Директору соответствующего вида с устной жалобой.

Протесты. Решение по устной жалобе является предметом протеста, который рассматривает апелляционное жюри.

Апелляции. Решение конкурсного жюри по дисквалификации в соответствии с правилами вида и по дисциплинарному наказанию или дисциплинарным мерам в соответствии с дисциплинарными правилами UIPM является предметом апелляции, которую рассматривает апелляционное жюри.

Дисциплинарные наказания.В случае нарушения спортсменами принципов «честной игры» (fair play),устава UIPM, правил внутренних организаций UIPM, медицинских правил ШРМ, других правил UIPM и резолюций органов UIPM, а также неспортивное поведение влечет за собой дисциплинарное наказание.

Дисциплинарные меры. В случае нарушения тренерами, официальными лицами, обслуживающим персоналом UIPM, членами комитетов UIPM u зрителями принципов «честной игры» (fair play), устава UIPM, правил внутренних организаций UIPM, медицинских правил UIPM, других правил UIPM и резолюций органов UIPM, в также неспортивное поведение, влечет за собой дисциплинарные меры.

 

Список литературы:

  1. Алексеев, С.В. Спортивный менеджмент. Регулирование организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий: Учебник. / С.В. Алексеев. - М.: Юнити, 2016. - 687 c.
  2. Сайт Федерации современного пятиборья России https://www.pentathlon-russia.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.