Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Иванова А.А. СПЕЦИФИКА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/239221 (дата обращения: 26.04.2024).

СПЕЦИФИКА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Иванова Александра Андреевна

студент, кафедра филологии и массовых коммуникаций Мурманский арктический государственный университет,

РФ, г. Мурманск

THE SPECIFICS OF ELECTIVE CLASSES IN THE RUSSIAN LANGUAGE

 

Alexandra Ivanova

student, Department of of Philology and Mass Communications, Murmansk state University,

Russia, Murmansk

 

АННОТАЦИЯ

В статье предпринята попытка выяснить, каким образом творческая самостоятельность учеников может быть раскрыта и реализована на факультативных занятиях по русскому языку.

ABSTRACT

The article attempts to find out how the creative independence of students can be revealed and implemented in optional classes in the Russian language.

 

Ключевые слова. факультативное занятие, русский язык.

Keywords. optional lesson, Russian language.

 

В учебных заведениях, имеющих узкую направленность, нужны соответствующие ей предметы, а также факультативные курсы. Последние расширяют кругозор учащихся, дают основы научной работы, помогают определиться в дальнейшей деятельности. [5]

Участие школьников в факультативах – дело добровольное. Перед каждым старшеклассником открывается возможность углубленно заниматься тем, что его влечет. В школах имеются факультативы по разным предметам, тот или иной выбирается в начале учебного года. Но выбор должен быть продуманным: факультативная группа сохраняется в течение всего учебного года. [2]

Работая с относительно небольшим числом заинтересованных учеников, учитель в большей мере, чем на уроке, может осуществлять дифференцированный подход, подбирать задания в зависимости от склонностей и особенностей учеников. [4]

Факультативные занятия предполагают высокий уровень творческой самостоятельности школьников. Цель работы – выяснить, каким образом творческая самостоятельность учеников может быть раскрыта и реализована на факультативных занятиях по русскому языку.

Объектом исследования является организация факультативной работы по русскому языку. Предметом – характер процесса обучения русскому языку на факультативных занятиях.

Актуальность темы обусловлена необходимостью выявления условий для развития творческой самостоятельности у учащихся на факультативных занятиях по русскому языку с целью повышения их эффективности и выработки исследовательского мышления у учащихся.

В известном смысле факультативные занятия занимают промежуточное положение между основными уроками в классе и разнообразной внеклассной работой по предметам и имеют строго образовательную направленность, предусматривают систему знаний, определенных учебной программой, и т.д. [3]

Целью факультативных занятий является углубление и расширение знаний, развитие интереса учащихся к предмету, развитие их способностей, привитие школьникам интереса и вкуса к самостоятельным занятиям математикой, воспитание и развитие их инициативы и творчества. То есть факультативные занятия носят добровольный и необязательный характер, и это первая специфическая особенность.

Вторая особенность состоит в форме проведения факультативных занятий. Это могут быть обычные уроки, экскурсии, семинары, дискуссии, практикумы.

Третья особенность заключается в организации факультативных занятий: они должны расширять и углублять знания учащихся, имея тесную связь с обязательной программой и в то же время выходя за ее пределы.

Итак, факультативы важны для развития личности школьника и направлены на становление и развитие у учащихся социальных и учебных компетенций, учат ставить собственные цели, планировать работу, делать выбор и принимать решения, работать в команде. [4]

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка. [1]

Методы, используемые в факультативной работе по предмету: слово учителя, беседа, самостоятельная работа учащихся. Однако эти методы используются в непринужденной обстановке.

Непринуждённая обстановка помогает создать условия для личностно-субъектного подхода. При этом подходе на факультативных занятиях, который учитывает тип мышления ученика, способствует активному развитию грамотности в широком смысле этого слова – функциональной грамотности.

Занятия на факультативе способствуют расширению знаний учащихся по всем разделам русского языка: фонетике, лексике, словообразованию, грамматике, стилистике, орфоэпии и культуры речи.

По своему характеру деятельность обучающихся может быть разнообразной. Это подготовка сообщений по различным проблемам языкознания, решение занимательных задач, шарад, кроссвордов и т.д.

 

Список литературы:

  1. Кузнецова, Д. В. Факультативные занятия по русскому языку как средство реализации личностно-ориентированного подхода в условиях основного общего образования. [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fakultativnye-zanyatiya-po-russkomu-yazyku-kak-sredstvo-realizatsii-lichnostno-orientirovannogo-podhoda-v-usloviyah-osnovnogo-obschego;
  2. Лысых Н. В. К проблеме дифференциации образования: история и современные проблемы. [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/differentsiatsiya-obrazovaniya-istoriya-i-sovremennye-problemy;
  3. Российская педагогическая энциклопедия. [Электронный ресурс]. – URL: https://pedagogicheskaya.academic.ru/3099/%D0%A4%D0%90%D0%9A%D0%A3%D0%9B%D0%AC%D0%A2%D0%90%D0%A2%D0%98%D0%92%D0%9D%D0%AB%D0%95_%D0%97%D0%90%D0%9D%D0%AF%D0%A2%D0%98%D0%AF;
  4. Сайфуллина Р. Р. Формирование познавательного интереса учащихся средствами внеурочной деятельности (на примере области «Филология»). [Электронный ресурс]. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-poznavatelnogo-interesa-uchaschihsya-sredstvami-vneurochnoy-deyatelnosti-na-primere-predmetnoy-oblasti-filologiya;
  5. Факультативные занятия в средней школе: сб. ст. [Текст]. / Под. ред.: М. П. Кашина, Д. А. Эпштейна. – М.: Педагогика, 1973. Вып. 1. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.