Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(172)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Андреева А.Е. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОРФОГРАФИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 2(172). URL: https://sibac.info/journal/student/172/238804 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОРФОГРАФИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Андреева Анастасия Евгеньевна

студент, кафедра теории и методики преподавания филологических дисциплин Ставропольский государственный институт,

РФ, г. Ессентуки

Борисова Любовь Петровна

научный руководитель,

доц., канд. пед. наук, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ессентуки

APPLICATION OF INFORMATION AND COMMUNICATIVE TECHNOLOGIES IN TEACHING SPELLING IN RUSSIAN LANGUAGE LESSONS

 

Anastasia Andreeva

Student, Department of Theory and Methods of Teaching Philological Disciplines, Stavropol State Institute,

Russia, Essentuki

Lyubov Borisova

scientific supervisor, associate professor, candidate of pedagogical sciences, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Essentuki

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос применения информационно-коммуникативных технологий на уроках русского языка при изучении орфографии в начальных классах. В работе представлены возможности, которые открываются перед учителем в результате использования ИКТ на уроках, а также положительное влияние ИКТ на учеников. Рассматривается влияние ИКТ на активизацию внимания, познавательных способностей, учеников, а также развитие универсальных учебных действий.

ABSTRACT

The article discusses the issue of using information and communication technologies in the lessons of the Russian language in the study of spelling in primary school. The article discusses the opportunities that open up for the teacher as a result of the use of ICT in the classroom, as well as the positive impact of ICT on students. The influence of ICT on the activation of attention, cognitive abilities of students, as well as on the development of universal educational actions is considered.

 

Ключевые слова: ИКТ, начальная школа, русский язык, орфография, методы, игровой метод.

Keywords: information and communication methods, primary school, Russian language, spelling, methods, play method.

 

Современный образовательный процесс сложно представить без применения на учебном занятии новых информационно-коммуникационных технологий.

ИКТ на занятиях в начальной школе позволяют создать условия, при которых ученик не просто слушает объяснения учителя и читает написанное в учебнике или на доске, а сам становится активным участником учебной деятельности.

Проведя анализ применения ИКТ на уроках русского языка в начальной школе, можно выделить следующее: ИКТ улучшают мотивацию школьников к уроку, способствует увеличению объема изучаемого материала на занятии, процесс проверки знаний становится более интересным, улучшается качество урока.

В ходе использования ИКТ на уроках в начальной школе у учителя появляется возможность применять на уроках интерактивных методов обучения [1, с. 31]:

- игровые методы, круглый стол, дистанционные занятия с учениками, которые по каким-либо причинам не могут присутствовать на занятии. Такие методы дают возможность учителю формировать необходимые знания, умения и навыки у школьников и активировать их познавательную деятельность, а также развивать коммуникативные способности;

- творческие задания, направленные на чтение, изложение, говорение на уроке;

- интерактивные тесты, позволяющие учителю провести контроль знаний умений не только пройденного материала, но и работу с текстами, словами;

- организация проектной деятельности, тематические презентации и видеоролики, интерактивные игры с применением современного программного обеспечения, анимированных изображений и другими видами иллюстрированных материалов [1, с. 30].

Помимо выше сказанного, применение ИКТ на уроках русского языка позволяет учителю [5, с. 249]:

- наиболее успешно реализовать принцип наглядности и доступности на уроках русского языка;

- лучше использовать время урока;

- создавать ситуации на уроке, в которых ученики должны найти решения используя свои знания, а также осуществлять поиск знаний, что в свою очередь активизирует познавательную деятельность;

- использовать наглядные методы на уроках русского языка в конкретных темах [5, с. 250].

Не для кого не секрет, что для большинства учащихся раздел орфографии вызывает наибольшее затруднение.  Исходя из этого у учителя возникает потребность сформировать у учеников заинтересованность в получении знаний, умений и навыков по орфографии. Для того, чтобы процесс обучения орфографии стал наиболее эффективным, требуется постоянное и разнообразное использование наглядных материалов на всех тапах обучения орфографии, использование различных упражнений для закрепления полученных умений и навыков. В связи с этим учителю просто необходимо внести в свои учебные занятия электронные средства обучения [3, с. 93].

К примеру, учитель может активно использовать на своих уроках программу PowerPoint, которая дает возможность, при грамотном использовании всех ее возможностей не только подготовить слайд-шоу, но и создавать интерактивные таблицы, задания, в которых ученики могут проверить свои знания. При этом, присутствие картинок, иллюстраций с учебным материалом позволяют привлечь внимание ученика к изучаемому материалу, способствуя наиболее качественному получению знаний и умений.

В процессе работы с интерактивным материалом ученики в формате игры получают умения работы с электронным материалом, получают новые знания, а также закрепляют ранее освоенный материал.

Одним из вариантов игровых методов с применением ИКТ можно выделить один из бесплатных сервисов, на котором размещены игры для изучения орфографии в русском языке и не только. Приведем несколько примеров таких игр. Игра называется «Проверяемая безударная гласная в корне слова» имеется 4 варианта игры, в которых идет усложнение от 1 варианта к 4. Итак рассмотрим пример работы в данной игре.

 

Рисунок 1. Пример задания

 

Ученику предлагается слово, в котором пропущены буква. Его задача из предложенных вариантов выбрать верный. После того как ученик определился с выбором буквы ему необходимо нажать на нее. После чего буква подставляется в слово, а программа анализирует верность ответа. Вариант ответ можно выбрать только один. Таким образом, оценивать ученика преподаватель может по количеству правильно выбранных вариантов ответа. Например, если ученик выбрал 10-9 правильных вариантов, то ему ставится отметка 5 (задание выполнено на 100 -90%) далее идет на снижение, 8-7 правильных вариантов ответа отметка 4 (80-70% правильных ответов) 6-5 правильных ответов отметка 3 (задание выполнено только на 60-50%), соответственно если ученик смог сделать правильный выбор менее 5 раз, то ему ставится отметка неудовлетворительно, так задание, в этому случае, будет выполнено менее чем на 50%.

 

Рисунок 2. Пример верно выполненного задания.

 

Если ученик выбрал верный вариант ответа, то буква подставляется в слово и выводит отметку с зеленым символом, и предлагает выбрать букву для следующего слова.

 

Рисунок 4. Пример неверно выполненного задания

 

Если же ученик при выполнении задания допустил ошибку, то программа проинформирует его об этом и предложит правильный вариант ответа, а также проверочное слово, кроме того, если это игра, где задание выполняется по какому-либо правилу, то система покажет это правило.

В представленном сервисе есть множество других интерактивных приложений для изучения не только орфографии, но и пунктуации, расстановки ударений, деление на слоги и т.д.

Таким образом стоит сказать, что зрительный аспект обучения играет важную роль в обучении детей знаниям в разделе орфографии, выполняя такие задания дети помимо того, что учатся правильно писать слова, они могут запоминать их правильное написание, что в будущем несколько облегчит их работу на диктанте, сочинении изложении и других видах самостоятельных и проверочных работ.

В завершении хочется отметить, что только грамотное применение учителем на учебных занятиях ИКТ способствуют повышению эффективности усвоение учениками знаний, умений и навыков, стимулируют активную познавательную деятельность, формируют универсальные учебные действия, повышают самодисциплину учеников и их информационную грамотность.

Организация занятий в начальной школе с использованием ИКТ имеет целью помочь ученику разбираться в большом потоке информации, запоминать ее, применяться на практики и все это должно происходить без вреда здоровью ребенка. Информация, подаваемая через ИКТ, должна быть доступной, соответствовать возрасту учеников и их умственным возможностям.

Несмотря на то, что ИКТ прочно внедряются в нашу жизнь, их стоит использовать как дополнение к учебному процессу, а не основной способ проведения урока. Учитывая психологические аспекты развития младшего, школьник использовать ИКТ необходимо тщательно упорядочив всю информацию, задания, а также ограничить их применение на уроке по времени. Учитывая все эти условия ИКТ для младших школьников должно стать способом разнообразить учебное занятия, привлечь внимание и в какой-то мере отдохнуть от традиционного ведения урока.

 

Список литературы:

  1. Бабонова, С. С. Использование ИКТ в процессе реализации ФГОС НОО на уроках русского языка / С. С. Бабонова // Вопросы педагогики. – 2020. – № 10-2. – С. 29-32.
  2. Бондаренко А. А. Учим русскому языку по-новому! / А. А. Бондаренко // Русский язык в средней школе. – 2019. – No11. – С. 44.
  3. Кулешова, В. А. Использование компьютерных технологий при обучении русскому языку в начальной школе / В. А. Кулешова // Державинский форум. – 2017. – Т. 1. – № 2. – С. 90-95.
  4. Образовательный онлайн ресурс Kid-Mama [Электронный ресурс] // Kid-Mama / URL: http://kid-mama.ru/
  5. Штрекер, Н. Ю. Возможности современных УМК в развитии языковых компетенций учащихся начальной школы с применением ИКТ / Н. Ю. Штрекер, Е. Д. Лобанова // Вопросы педагогики. – 2020. – № 10-1. – С. 246-251.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.