Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Хоменко Л.В. АНИМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА «МАЛЫШАРИКИ») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/237093 (дата обращения: 27.04.2024).

АНИМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА «МАЛЫШАРИКИ»)

Хоменко Лилия Валерьевна

магистрант 3 курса, направление «Педагогическое образование (Медиаобразование)», Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

ANIMATION PROJECT AS A TOOL FOR THE IMPLEMENTATION OF MEDIA EDUCATION OF CHILDREN'S TARGET AUDIENCE OF YOUNGER PRESCHOOL AGE (ON THE EXAMPLE OF THE PROJECT)

 

Liliya Khomenko

master's student, direction "Pedagogical education (Media education)", Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Автор статьи рассматривает анимационный проект «Малышарики» как инструмент для реализации медиаобразования детей дошкольного возраста. С помощью контент-анализа определены функции проекта как воспитательно-образовательные.

ABSTRACT

The author of the article considers the animation project "Malyshariki" as a tool for the implementation of media education of preschool children. With the help of content analysis, the functions of the project are defined as educational and educational.

 

Ключевые слова: медиаобразование, детская целевая аудитория, средства массовой информации, анимационный проект.

Keywords: media education, children's target audience, mass media, animation project.

 

Медиаобразование как направление в педагогике призвано помочь детям адаптироваться в мире медиа, освоить язык средств массовой информации. Основной задачей медиаобразования является адаптация нового поколения к жизни в современных информационных условиях, к восприятию различной информации, научить человека понимать ее, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации и с помощью технических средств и информационных технологий. А. А. Немирич считает, что «медиаобразование выполняет уникальную функцию - оно призвано «создать» новое поколение «М» - людей, способных к активной, творческой и осознанной жизни в современном медиаинформационном обществе. Оно помогает людям общаться со средствами массовой информации под критическим углом зрения, с пониманием значимости медиаинформации в их жизни, соблюдать осознанную и оправданную дистанцию по отношению к поп-культуре и оказывать сопротивление (резистивность) «экранным» и «печатным» манипуляциям» [2, с. 156].

Данное понятие, с практической точки зрения, представляет узкое понимание термина «медиаобразование». Альтернативную трактовку находим у Т. А. Стефановской, которая дает широкое определение данного понятия, рассматривая «медиаобразование как педагогическую науку, исследующую цели, содержание, закономерности, формы, процессы образования, развития, формирования личности на материале и через средства массовой коммуникации» [4, с. 25]. То есть, в данном контексте, процесс обучения опосредован массмедиа.

Средства массовой информации подразделяются на две группы: печатные и электронные. С развитием компьютерных технологий электронные виды массмедиа, стали очень разнообразными: клипы, видео, подкасты, инфографика, социальные сети, анимация или мультипликация и пр.

В связи с тем, что глобальная цифровизация затрагивает все сферы жизни человека, вне зависимости от возраста, необходимо научиться применять ее в образовательных целях. Мы согласны с мнением В. А. Боговаровой и А. Ф. Ернеевой о том, что «существует множество мультипликаций поучительного и даже образовательного типа, при просмотре которых дети не только получают удовольствие, но и узнают что-то новое, разбираются в некоторых сложных для себя понятиях - нужно лишь отсеять таковые из огромной кучи бессмысленных и иногда даже абсолютно безнравственных мультсериалов» [1, с. 30].

Цель данной статьи - рассмотреть возможности анимационного проекта «Малышарики», в качестве инструмента для реализации определенных задач медиаобразования детской целевой аудитории.

«Малышарики» - это анимационный обучающий сериал, создан в 2015 году на студии «Петербург». Был удостоен многочисленных наград и имеет внушительную аудиторию: на официальном канале сериала в YouTube более 1 млн. подписчиков, что говорит о его большой популярности среди зрителей.

Разработчики проекта позиционируют сериал как познавательно-развивающий, направленный на детей самого младшего возраста. Для достижения поставленной цели контент строится не только на базе полезной обучающей информации, но и с выраженной интерактивной составляющей, позволяющей детям повторять движения и поступки персонажей. Сюжеты выпусков охватывают все сферы жизнедеятельности: социализацию, здоровье и физическое развитие, познание, труд и творчество.

Серии состоят из игровой и методической части, что позволяет максимально сконцентрировать внимание зрителей на обучающих моментах, чередуя их с развлекательным контентом и приятными мелодиями, задача которых вызывать позитивные эмоции у малышей.

Хронометраж - 5 минут, первая половина — обыгрывание ситуации с выводом, вторая половина — песенка, необходимая для закрепления полученных знаний.

Цель рассматриваемого анимационного проекта - изучение нового материала. На реализацию данной цели направлено тематическое своеобразие каждого выпуска: изучение геометрических форм, букв, цветов, цифр и т.д. Например, серии №№37, 40, 51 учат цифрам один, три и пять. В выпуске № 2 объясняется понятие о длине и габаритах. Это способствует развитию глазомера у детей и учит оценивать величину предметов в целом и по отдельности. Фокусируется внимание на формирование правильности оценки в своей деятельности, используя добавления, уменьшения и др.

Воспитательная функция проекта  заключается в формировании культурно - гигиенических процедур. Данные привычки необходимо вырабатывать с раннего возраста, т.к если упустить этот момент, интерес к самостоятельности и самообслуживанию может быстро пропасть. Так, серии №№107, 108 рассказывают о распорядке и режиме дня; серия №114 учит, как правильно нужно закаляться и зачем это надо; выпуск № 208 повествует о необходимости подстригать ногти и пр.

Для анализа обучающей функции анимационного проекта «Малышарики» было выбрано 30 серий, размещенных на официальном канале в социальной сети. Контент-анализ включал в себя два критерия: тематика и функция сюжетов.

Таблица 1.

Тематика сюжетов «Малышарики»

Тематика

Количество программ, %

Обучению цвету, геом. фигур и форм и пр.

47%

Обучение различным навыкам и труду

(гигиена, распорядок дня, лепка, помощь по дому, игры, полезные продукты).

 

40%

Окружающим миром (времена года,  животные).

 

13%

 

Как видно из данных по табл.1. преобладающее число выпусков рассматривает обучение цвету, и формам и пр. Данная тематика освещается в 47% из 100 от общего количества выпусков. Меньше всего раскрыта тема окружающего мира (времена года и животные), она присутствовала в 13 % от общего количества серий.

Таблица 2.

Функция сюжетов «Малышарики»

Функция

Количество выпусков, %

Обучающая

83%

Воспитательная

17%

 

Таким образом, мы можем рассматривать анимационный проект «Малышарики» как инструмент для реализации детской целевой аудитории средствами и инструментами медиаобразования, в период младшего дошкольного возраста. Данный проект обладает воспитательно-образовательными функциями: обучение правилам поведения; формирование мышления и логики; расширение кругозора.

В заключении хочется сказать, что «выбирая мультфильм, нужно помнить о его изначальном предназначении - оживить, сделать зримой волшебную сказку, поучительную, забавную или грустную историю, дать пищу для размышлений, послужить источником опыта» [3, с. 11].

 

Список литературы:

  1. Боговарова В. А., Ернеева А. Ф. Применение мультипликационных фильмов в процессе обучения детей // Казанский вестник молодых ученых. - 2020. - №4 (17). - С. 29-34.
  2. Немирич А. А. Ребенок у телеэкрана: смотреть чтобы понимать // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - 2012. - № 24 - 2. - С. 17-23.
  3. Немирич А. А. Дошкольники и современное мультипликационное кино: проблемы и пути их решения // Дошкольная педагогика. - 2012. - № 2. - С. 9-11.
  4. Стефановская Т. А. Педагогика: наука и искусство. Курс лекций: учеб. пособие для студентов, преподавателей, аспирантов. М.: Изд-во «Совершенство», 1998. - 368 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.