Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(171)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Отрашевский Н.В., Шустенко М.В. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 1(171). URL: https://sibac.info/journal/student/171/236780 (дата обращения: 20.04.2024).

ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ

Отрашевский Никита Владимирович

обучающийся, Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова,

РФ, г. Ставрополь

Шустенко Максим Викторович

обучающийся, Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова,

РФ, г. Ставрополь

Отрашевская Людмила Васильевна

научный руководитель,

преподаватель, Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова,

РФ, г. Ставрополь

В статье кратко изложена позиция, что интеллектуальная игра один из эффективных современных методов проведения занятий. В игровой форме удобно проводить внеклассное мероприятие с целью формирования интереса к выбранной профессии. Проведение занятий в таком формате активизирует интерес обучающихся также к научно-техническим достижениям зарубежных и отечественных изобретателей.

 

Ключевые слова: педагогическая технология, учебно-познавательная деятельность, интеллектуальная игра, квиз, интеллектуальное, творческое развитие обучающихся

 

В настоящее время идёт процесс значительной активизации инновационной работы средних специальных учебных заведений, зависящий от потенциала системы среднего профессионального образования.

«Любая педагогическая технология является составной частью педагогической системы, а методы и приемы, способы и формы обучения являются элементами любой педагогической технологии. Использование современных образовательных технологий в практике обучения является обязательным условием интеллектуального, творческого развития обучающихся» [1, с. 10]. Поэтому принципиально важным критерием педагогической технологии является отношение к обучающемуся.

По данному критерию М.Н. Шабарова [2] предлагает следующую классификацию технологий и их характеристик. Автор выделяет личностно-отчужденные и личностно-ориентированные педагогические технологии. Ориентируясь на современные требования к процессу образования, рассмотрим личностно-ориентированные. Они делятся на антропоцентрические, гуманистические и сотрудничества.

Для личностно-ориентированных технологий характерны отличительные черты:

  • обучающийся – субъект деятельности;
  • цель – развитие Личности;
  • демократический стиль управления;
  • самостоятельность, творчество, предоставление свободы выбора;
  • приоритет воспитания;
  • индивидуализация обучения;
  • сочетание общепринятых и индивидуальных эталонов оценивания;
  • методы стимулирования и мотивации;
  • сохранение и укрепление здоровья.

Основной задачей педагога является создание у обучающегося интереса к учебно-познавательной деятельности. Она успешно реализуется за счёт разнообразия педагогических методов и приёмов, умелое сочетание и применение которых особенно важно для выработки мотивированного отношения к учебным занятиям.

Как видно из таблицы 1, технология использования в обучении игровых методов даёт именно те результаты деятельности обучающихся, которые востребованы современной педагогической наукой.

А именно, расширение кругозора, развитие познавательной деятельности, формирование определённых умений и навыков, необходимых в практической деятельности, развитие общеучебных умений и навыков.

Игра реализует не только задачи учебно-воспитательного процесса, но и позволяет объединить учебный процесс с реальной жизнью, что даёт возможность обучающимся проявить себя в неформальной игровой обстановке, показать уровень полученных знаний, не боясь ошибиться, самостоятельно мыслить и делать выводы, активно принимать участие в организации и проведении занятия.

Таблица 1.

Классификация современных образовательных технологий

Педагогические технологии

Достигаемые результаты

Проблемное обучение

Создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности обучающихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные способности.

Разноуровневое обучение

Сильные обучающиеся утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех, повышается уровень мотивации обучения.

Проектные методы обучения

Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные творческие способности обучающихся, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению.

Исследовательские методы в обучении

Дает возможность обучающимся самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения

Лекционно-семинарско-зачётная система

Даёт возможность сконцентрировать материал в блоки и преподносить его как единое целое, а контроль проводить по предварительной подготовке обучающихся.

Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых, и других видов обучающих игр

Расширение кругозора, развитие познавательной деятельности, формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности, развитие общеучебных умений и навыков.

Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа)

Сотрудничество трактуется как идея совместной развивающей деятельности преподавателей и обучающихся.

Информационно-коммуникационные технологии

Изменение и неограниченное обогащение содержания образования, использование интегрированных курсов, доступ в Интернете.

Здоровьесберегающие технологии

Использование данных технологий позволяют равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные результаты в обучении.

Система инновационной оценки «портфолио»

Формирование персонифицированного учёта достижений обучающегося как инструмента педагогической поддержки социального самоопределения, определения траектории индивидуального развития личности.

 

Среди обучающихся колледжа регулярно проводится интеллектуальная игра «Ума палата». Игра разработана в формате квиз. Квиз - командная интеллектуальная игра, не требующая предварительной подготовки, но приносящая огромное удовольствие игрокам.

Это не только возможность проявить свои знания, логику и эрудицию, но и дополнительный командообразующий фактор.

В рамках тематики вопросы игры были связаны с видами и защитой информации, фактами биографии изобретателей телеграфа и телефона, военной связью, современными мультимедийными технологиями, тайм – менеджментом (конкурс капитанов).

На подготовительном этапе были определены команды игроков, выбраны капитаны и ведущий, получено домашнее задание (название команды, девиз и перечень видов связи).

Продолжительность игры час (60 мин). Задание носит для участников творческий характер, стимулировало их познавательную деятельность. В процессе игры активно обсуждаются вопросы и ответы на них. Вне основного конкурса подготовлены вопросы для зрителей. Игра проходит в дружной и весёлой атмосфере. Каждый участник может внести свой вклад в командную работу над заданием. Игроки и зрители узнают много интересных фактов из истории отечественной и зарубежной связи. Например, что Морзе – профессиональный художник, Белл – педагог-сурдолог, Шиллинг – друг Пушкина, военный, дипломат и первый в России исследователь буддизма.

Игра позволяет в неформальной обстановке игрокам и зрителям показать свои знания, логику и эрудицию, навыки быстрого принятия решения, выступления перед аудиторией, командной работы. По завершении игры подводятся итоги, даётся самооценка, награждаются игроки, ведущий и победитель конкурса для зрителей. Зрители и игроки делятся отзывами, делают групповое фото игроков по командам.

Познавательная цель реализуется в процессе подготовки к игре, а также во время игры, так как после каждого раунда звучит правильный ответ.

Принцип наглядности - с помощью мультимедийной презентации. В презентации звучат аудиотреки из кинофильмов «Гарри Поттер и дары смерти» (название и вступление игры), «Последний из могикан» (Д.Ф. Купер был другом С. Морзе), «Пираты Карибского моря. Капитан Джек Воробей» (конкурс капитанов) и другие. Фоном для слайдов послужили портреты А.А. Ловайс (дочь Байрона, помощник Ч. Бейбиджа), П.Л. Шиллинга (изобретателя телеграфа), фото мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» и др.

По отзывам студентов, такой формат проведения занятия им нравится, ребятам весело, и они узнают много интересных фактов.

Игровая технология помогает реализовать активную форму обучения в такой учебной тематике как информация, электросвязь и развитие средств связи, совместив реализацию учебных целей с целью патриотического воспитания и профориентации обучающихся нашего колледжа. Применяя игру как форму обучения и воспитания, важно быть уверенным в целесообразности её использования.

Рассмотрев подробно технологии игры, необходимо параллельно изучить основу познавательной деятельности обучающегося.

Активизация познавательной деятельности посредством технологии игры осуществляется через избирательную направленность личности обучающегося на предметы и явления окружающей действительности. Эта направленность характеризуется постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям, т. е. возникновению познавательного интереса. Систематически укрепляясь и развиваясь, познавательный интерес, становится основой положительного отношения к учению, повышения уровня успеваемости. Познавательный интерес носит поисковый характер. Под его влиянием у обучающегося постоянно возникают вопросы, ответы на которые он сам постоянно и активно ищет. При этом поисковая деятельность совершается с увлечением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи.

 

Список литературы:

  1. Олешков М.Ю. Педагогическая технология: проблема классификации и реализации // Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения: Сборник научных трудов. – Екатеринбург: РГППУ, 2005. – С. 5-19.
  2. Шабарова М.Н. Образовательные технологии СПО // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 4 – С. 91-92.
  3. Отрашевская Л.В. Интеллектуальная игра как метод проведения занятия / Методическая разработка – Ставрополь: ГБПОУ СКС, 2018

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.