Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Панфилова В.В. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТИВНО – ЦЕЛЕВАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236643 (дата обращения: 28.03.2024).

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТИВНО – ЦЕЛЕВАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Панфилова Виктория Владимировна

студент, кафедра логопедии, специальной педагогики и специальной психологии, Самарский Государственный Социально-педагогический университет,

РФ, г. Самара

Винтаева Татьяна Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Самарский Государственный Социально-педагогический университет,

РФ, г. Самара

FORMS AND METHODS OF INTERACTION OF FAMILY AND PRESCHOOL EDUCATIONAL INSTITUTION HOW EFFECTIVELY - A TARGET BASIS FOR FORMING PEDAGOGICAL COMPETENCIES

 

Victoria Panfilova

student, Department of Speech Therapy, Special Pedagogy and special psychology, Samara State Social Pedagogical University,

Russia, Samara

Vintaeva Tatiana Nikolaevna

scientific adviser, candidate of pedagogical sciences, Associate Professor, Samara State Social Pedagogical University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в развитии педагогической компетентности родителей. Рассмотрены традиционные и нетрадиционные формы, а также современные информационно-коммуникационные методы взаимодействия, способствующие формированию компетентного и грамотного родителя.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of the interaction of the preschool educational institution and the family in the development of the pedagogical competence of parents. Considered are traditional and non-traditional forms, as well as modern information and communication methods of interaction, contributing to the formation of a competent and competent parent.

 

Ключевые слова: педагогическая компетентность родителей, педагогическое просвещение, традиционные, не традиционные, информационно-коммуникационные формы, современные методы, internet-ресурсы.

Keywords: pedagogical competence of parents, pedagogical education, traditional, non-traditional, information and communication forms, modern methods, internet resources.

 

Обновление системы дошкольного образования привело к повышению внимания к проблемам семьи и обусловило необходимость активизации взаимодействия дошкольного учреждения с родителями дошкольников.

В «Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» от 25.08.2014 г. № 1618-р одной из главных задач выступает «содействие в реализации воспитательного и культурно-­образовательного потенциала семьи» [8].

Соответственно, в современных условиях, как никогда остро, возникает необходимость создания особых форм взаимодействия дошкольных учреждений с родителями, которые будут активно включать их образовательно-воспитательный процесс детей, а также способствовать формированию компетентного и грамотного родителя. Педагогическое образование является одной из традиционных форм взаимодействия учителей образовательного учреждения с родителями [6]. Различные формы работы с родителями должны быть взаимосвязаны и представлять собой единую согласованную систему (лекции, семинары, семинары, беседы, консультации и прочие формы, с целью ознакомления родителей с последними идеями педагогики и психологии [4].

Задача дошкольного учреждения - показать родителям важные аспекты психологического и педагогического развития ребенка на каждом возрастном уровне дошкольного возраста и рекомендовать соответствующие методы воспитания [6].

Сегодня во взаимодействии дошкольных образовательных учреждений с семьей выделяют традиционные и нетрадиционные формы работы педагога с родителями.

Традиционные - это устойчивые, проверенные временем формы работы педагогов с родителями, но они относительно формализованы и. как правило, не выходят за рамки дошкольной образовательной организации. Эти формы подразделяются на коллективные (групповые), индивидуальные и наглядно-информационные [2].

Нетрадиционные формы коммуникации направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду в ненавязчивом, но в то же время достаточно привлекательном для них виде [5].

Коллективные (групповые) формы включают работу со всеми или несколькими родителями дошкольного образовательного учреждения (группы). Индивидуальные формы предназначены для дифференцированной работы с родителями.

Рассмотрим основные (традиционные) виды групповой формы работы. [6].

Круглый стол отличается от встречи тем, что участники свободно общаются по данной теме друг с другом. Тема таких встреч может быть такой, как «Развитие речи», «Подготовка к школе детей с ТНР». Такие мероприятия проводятся в любой возрастной группе на основе целей программы.

Нетрадиционные формы групповой работы.

Педагогическая гостиная. На таких встречах обсуждается участие родителей в различных мероприятиях. Обсуждаются запланированные события или анализируются последние и обобщаются. Такие собрания позволяют дать оценку и проанализировать достижения и ошибки [6].

Родительская конференция. Во время подготовки мероприятия проводится подготовительный этап, на котором родителям задают задание по определенной теме.

Мастерская. Вместе с родителями происходит воспроизведение или решение проблемных ситуаций, могут присутствовать элементы обучения.

«Душевный разговор». Такая встреча может быть разработана не для всех родителей. Особенность такой встречи в том, что в конце общения родителям не дают конкретных рекомендаций, они сами приходят к ним.

Мастер-класс. Встреча, подготовленная в форме мастер-класса, предполагает, что преподаватели, родители или приглашенные эксперты из детского сада могут провести небольшое занятие, то есть поделиться опытом воспитания и развития детей, продемонстрировать свои достижения в определенной области.

«Ток-шоу». Встреча, организованная в этой форме, подразумевает обсуждение одной проблемы с разных точек зрения, подробное описание проблемы и возможные пути ее решения.

Тренинг. Активная форма работы с родителями, которые хотят изменить свое взаимодействие со своим ребенком, - это обучение родителей. Как правило, их проводит психолог, который позволяет родителям временно чувствовать себя ребенком, снова испытать детские эмоции.

Тематические консультации. Организуются с целью ответить на все вопросы, интересующие родителей. Эта форма помогает ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где больше всего она нужна.

Открытые занятия с детьми в детском саду для родителей. Они призваны ознакомить родителей со структурой и особенностями проведения занятий в дошкольном образовательном учреждении.

Педагогический совет с участием родителей. Предполагается вовлечь родителей в активное понимание проблем воспитания детей в семье на основе учета их индивидуальных потребностей.

Семейные клубы. В таком клубе людей объединяет общая проблема и совместный поиск лучших форм ухода за детьми. Темы встреч формулируются и запрашиваются родителями.

При работе с родителями можно использовать такую форму, как «Родительский университет», где различные отделы могут работать в соответствии с потребностями родителей детей с ОВЗ: «Департамент компетентного материнства» [3].

Индивидуальными формами взаимодействия педагогов с семьями воспитанника являются:

Посещение семьи. Педагоги каждой возрастной группы должна посещать семьи своих учеников. Каждый визит имеет свою собственную цель.

Одной из наиболее доступных форы общения с семьей является - педагогическая беседа с родителями. Беседа может выступать отдельной формой, либо использоваться в качестве метода, но уже в сочетании с другими формами взаимодействия.

Индивидуальные консультации. Консультации могут быть устными и письменными, запланированными и незапланированными, с различными темами [4].

Отдельную группу составляют наглядно-информационные формы работы педагогов с семьями воспитанников.

Благодаря этим формам родители получают возможность познакомиться с условиями организации воспитательно-образовательного процесса в детском саду, его содержанием и ведущими педагогическими задачами. В качестве средств реализации данных форм используются записи, видеофрагменты и фотографии организации различных видов деятельности воспитанников детского сада, выполнения ими режимных моментов и творческих заданий,  а также выставки детских работ, информационные стенды и папки-передвижки [6].

В условиях современных реалий использование нетрадиционных форм при непосредственном взаимодействии детского сада с семьей с семьей требует от его участников значительных физических, эмоциональных и временных затрат. Многие родители не могут позволить себе активное участие в большинстве очных мероприятий, которые организует воспитатель, в силу собственной производственной занятости, либо элементарного физического утомления после трудного рабочего дня. При этом необходимо отметить, что большинство таких родителей не менее остальных интересуются вопросами воспитания своих детей и желают реализовывать этот процесс грамотно и эффективно [2].

Поэтому все более широкое применение в современной практике детских садов находят информационно-коммуникационные формы взаимодействия с семьей, позволяющие без визуального контакта с педагогом вовлечь родителей в процесс развития, воспитания и познания собственного ребенка.

Информационно-коммуникационные формы дают возможность родителям комфортно и интересно знакомиться с жизнью группы заниматься   и экономят время, позволяя быстро делиться актуальной информацией, что соответствует современным требованиям федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

При организации ИКТ как средства взаимодействия родителей и дошкольного-образовательного учреждения педагогу важно определить с internet – ресурсами, которые он будет использовать в общении с родителями, в частности internet – мессенджерами и тематическим содержанием мультимедийного контента [5].

В данном контексте, internet-ресурсы, являются средствами, обеспечивающими возможность дистанционного взаимодействия и способные определять его успешность.

Помимо выбранных форм и средств взаимодействия педагогов и родителей, в перечне условий, способствующих их плодотворному сотрудничеству, имеет огромное значение правильный подбор методов, обеспечивающих данное взаимодействие.

В настоящее время наиболее востребованными и эффективными принято считать методы активного взаимодействия [3].

Используемые современные методы должны основываться на:

  • активизации родителей, предполагающей, что предлагаемый ИКТ и разработанный материал должен быть для них актуальным и интересным, сватанным с личным опытом и побуждающим к обсуждению и размышлениям. Достижению этого будут способствовать: учет родительских запросов и пожеланий при тематическом подборе материала, постановка дискуссионных вопросов для обсуждения, например, двух различных точек зрения, я также приведение аналогичных примеров из реальней жизни.
  • развитии педагогической рефлексии, подразумевающей, что родители должны анализировать и критически оценивать собственную воспитательную деятельность: обнаруживать свои педагогические ошибки н их причины.

Способствовать этому будут анализ педагогических ситуаций, решение педагогических задач, анализ собственной воспитательной деятельности, применение домашних заданий.

На наш взгляд, применение ИКТ как формы взаимодействия педагогов с родителями, грамотное сочетание используемых internet-pecypcoв и методов работы являются главными условиями, которые будут способствовать более эффективному развитию педагогических компетенций родителей в условиях дошкольного образовательного учреждения.

На этапе планирования возникает необходимость создания наглядной модели развития педагогических компетенций родителей в условиях дошкольного образовательного учреждения, которая сможет значительно облегчить научно-исследовательские усилия.

 

Список литературы:

  1. Амонашвили Ш.А. Школа жизни / Ш. А. Амонашвили. - М.: Изд. Дом Ш. Амонашвили. 1998. – 80 с.
  2. Антипова Е.В. Модель взаимодействия учреждений образования и семьи в формировании педагогической культуры родителей // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. - 2012. - №1. - С.34-3.
  3. Арнаутова Е. П. Практика взаимодействия семьи и современного детского сада. Е. П. Арнаутова -М.: Владос, 2009 - 213 с.
  4. Зимняя II.А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. - 2003. - № 5. - С. 34-42.
  5. Иванов Д.А. Компетентность и компетентностный подход в современном образовании Д.А. Иванов. - М.: Чистые пруды, 2007. - 32 с.
  6. Инновационные формы взаимодействия ДОО с семьей: родительские собрания и конференции, дискуссии, практикумы, встречи за круглым столом. авт.-сост. Н. М. Сертакова. - Изд. 2-е. испр. - Волгоград: Учитель, 2019.-203 с.
  7. Трофимова Г. С. Педагогическая коммуникативная компетентность: теоретический и прикладные аспекты: монография. — Ижевск, 2012. — 190 с.
  8. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №     1155) - URL: http: //www. consultant. m/do c ument/c onsdocL AW_154637/ (дата обращения 18.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.