Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Веденина Е.А. РОЛЬ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236593 (дата обращения: 29.03.2024).

РОЛЬ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ИГРЫ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Веденина Екатерина Андреевна

студент бакалавриата, кафедра иностранных языков, Педагогический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье авторы пытаются определить роль лексической игры на уроках английского языка на начальном этапе обучения.

 

Ключевые слова: игра, лексика, лексическая игра, английский язык, урок английского языка, начальный этап обучения.

 

Лексика – (от греч. lexikos – словесный) – словарный состав языка, совокупность слов языка, ведущий компонент речевого общения, выступает в речи во взаимодействии с грамматикой и фонетикой, утверждает в своем словаре Г.М. Коджаспирова [4].

При обучении рецептивным видам речевой деятельности большое значение имеет потенциальный словарь (потенциальный словарный запас) – слова, которых не было в языковом опыте учащихся, но которые могут быть поняты учащимися на основе языковой догадки. Учебная работа по усвоению лексики происходит на этапах введения, закрепления лексической единицы и активизации сформированного лексического навыка в различных ситуациях общения (учебных и реальных), что способствует включению навыка в речевое умение, по мнению А. Азимова [1].

Лексика один из важных этапов при обучении иностранному языку. Каждый язык представлен грамматическим, фонетическим и лексическим аспектом. И обучение учащихся грамматическому, фонетическому и лексическому аспекту языка осуществляется в тесной взаимосвязи.

В основе обучения лексическому материалу главную роль играет формирование у учащихся лексических навыков, как важнейшего компонента рецептивных и экспрессивных видов речевой деятельности. Для того чтобы успешно развить навыки чтения, говорения и понимания иноязычной речи, необходимы знания и умения в области лексики. С помощью лексики происходит прием и передача информации. Именно поэтому, так важно, уделить особое внимание работе с лексикой иностранного языка на начальном этапе обучения. Учителя сталкиваются с трудностями объяснения лексики или в тренировке употребления лексических единиц. В некоторых случаях, невозможно продемонстрировать наглядно – конкретный предмет, процесс или явление. Многие лексические единицы родного языка не совпадают по значению с лексическими единицами в иностранном языке, поэтому в обучении иностранному языку на начальном этапе, основной упор делается на изучении лексики, а именно на развитие понимания у учащихся разговорного иностранного, а также закладываются основы произношения. Словарный запас, речевые клише, лексические темы, это база иностранного языка, которая формируется на протяжении всего времени при обучении языка, но закладывается именно на начальном этапе.

На начальном этапе обучения, лексика выполняет одну из самых важных функций, с ее помощью учащиеся могут донести свою мысль или понять учителя. Создать прочную языковую базу у учащихся без усвоения лексического материала, практически невозможно.

Основная цель работы над лексикой в школе состоит в формировании лексических навыков. Важно сформировать лексические навыки на начальном этапе, это один из критериев успешного общения на иностранном языке. По мнению В.А. Артемова, процесс овладения лексическими навыками состоит из нескольких этапов:

1. Ознакомительный. Учащиеся знакомятся с новой лексикой. Роль учителя заключается в том, чтобы ввести и объяснить новую лексику.

2. Закрепление. На данном этапе происходит тренировка ранее изученной лексики.

3. Употребление лексических единиц. Учащиеся включают изученную лексику в речевую деятельность [2].

За время обучения в средней школе, учащиеся должны усвоить значение и формы лексических единиц. Владеть лексикой или знать слово, значит знать его формы, значение и употребление.

Весь процесс обучения сопровождается накоплением словаря. Практически на каждом втором занятии необходимо добавлять новую лексику в словарь. Учителю необходимо пробудить интерес у учащихся к тщательной работе над словарем, а также к постоянному расширению лексического словаря [5].

По мнению О.В. Щербы, существует обучающая игра или дидактическая игра, во время данной игры, дети не только весело проводят время, но и обучаются. Игра поддерживает и увеличивает интерес к обучению. Лексическая игра – это вид дидактической игры, которая используется в разнообразных целях: при знакомстве с новой лексикой, для закрепления лексики и для развития устных навыков [7].

В младшем школьном возрасте учащиеся очень активны и подвижны, их внимание непроизвольно и неустойчиво. Учителя сталкиваются с проблемой концентрации внимания учеников и их заинтересованности в обучении. На данном возрастном этапе ведущим видом деятельности является учение, этапом ранее, ведущим видом деятельности была игра, но в младшем школьном возрасте, игра уходит лишь на второй план, а не исчезает вовсе. Учащимся на данном возрастном этапе намного интересней обучаться через игру, так как данный метод, вид деятельности им уже знаком. Лексическая игра в процессе обучения иностранному языку в младшем школьном возрасте имеет место быть.

Лексические игры могут преследовать различные цели, например, знакомство учащихся с новой лексикой, закрепление лексики, использование лексики в ситуациях, приближенных к естественному общению, активизация речемыслительной деятельности учащихся. Лексические игры создают естественную коммуникативную игру, которая вызывает интерес у учащихся. В лексической игре, так же, как и в других дидактических играх присутствует элемент соревнования, который вызывает у учащихся желание участвовать и побеждать. Все это способствует прочному усвоению и закреплению изучаемого материала.

Лексическая игра, используемая в роли одного из приемов обучения, на уроке иностранного языка, должна быть оживленной, не сложной, интересной и соответствовать возрастной категории и интеллектуальному развитию учащихся. Лексическая игра должна способствовать накоплению нового языкового материала, а также закреплению ранее изученного материала. Следует понимать, что правильно разработанная игра способствует обучению лексики, кроме того, игровой процесс облегчает учебный процесс, что является не маловажным для учащихся. Лексические игры имеют цель помочь учащимся в изучении и расширении словарного запаса, создавая ситуации реального общения.

Использовать лексические игры можно на любых этапах урока. Использование игры на начальном этапе урока, происходит обычно для создания комфортной атмосферы или для повторения уже изученного ранее лексического материала, который может использоваться учащимися на дальнейшем этапе урока. Лексическая игра используется в середине урока, для того, чтобы снять напряжение или переключить внимание детей, сменить вид деятельности. В конце урока, лексическую игру используют обычно для закрепления изученного материала на начальном этапе обучения или, если в конце урока остается несколько минут свободного времени.

Ж.С. Хайдаров утверждает, что проблема запоминания слов, одна из главных проблем, с которой сталкиваются учащиеся при изучении иностранного языка. Преодолеть эту трудность помогут лексические игры. Лексическая игра способствует расширению словарного запаса учащихся, при этом, избавляет учащихся от «зубрежки», простого метода заучивания слов. Работа над иностранной лексикой должна решать следующие задачи:

  • Создавать активный словарный запас
  • Исключить забывание ранее изученных слов
  • Правильное использование лексики в речи [6].

Для того чтобы закрепить лексический материал на уроке английского языка, можно использовать многократное выполнение различных упражнений, рекомендованных автором УМК, но более интересный способ, использование игровой деятельности.

При организации игр, безусловно, учитель является главной фигурой и управляет всем процессом. Учитель должен удостовериться в эффективности использования игры, а также в необходимости проведения определенной лексической игры. Т.Ю. Иванцова подчеркивает, что лексическая игра должна включать следующие требования:

  • Соответствовать возрастной категории учащихся.
  • Соответствовать развитию интеллекта учащихся на данном возрастном этапе.
  • Следует учитывать психологические особенности детей.
  • Вовлекать в игру всех учащихся. Соответствовать интересам.
  • Понятные правила игры.
  • Создавать благоприятную и комфортную обстановку.
  • Наглядность.

Лексические игры делятся на парные, фронтальные и групповые формы. Парные виды используются для формирования взаимопомощи и повышения интереса и активности учащихся. В подобных заданиях, обычно один из учащихся контролирует выполнение задания, а другой выполняет, позже они меняются ролями. В данном случае, учителю очень важно обеспечить равноправность учащихся, а также научить их приходить к согласию.

Групповая форма игры позволяет учащимся оценить действия одноклассников и себя, также способствует росту мотивации, используется для того чтобы разнообразить урок [3].

Возможность перехода к активной речи учащихся, создает овладение лексическим материалом. Во время изучения лексики, использование многократного, однообразного метода повторения, наскучивает школьникам и утомляет их. Применение лексических игр в обучении иностранному языку, помогает разнообразить урок, а главное повышает интерес учащихся к изучению лексики. Следует помнить, что необходимо соблюдать меру и не превращать весь учебный процесс в игровой. Игровой метод обучения необходимо использовать в сочетании с другими методами обучения.

Лексическая игра может являться не только методом, но и формой организации учебного процесса на начальном этапе обучения английскому языку. Лексические игры могу положительно влиять на формирование познавательного интереса учащихся, а также являться средством развития лексического навыка.

Лексическая игра – это способ заинтересовать учащихся в изучении английских слов, а также один из методов закрепления и изучения лексики. Существует большое количество различных лексических игр для разных возрастов, с разными сюжетами и с разной целью. Учителю необходимо выбрать подходящую игру, которая будет полезна. Важно также правильно провести лексическую игру, чтобы она сыграла свою роль в образовании.

В данной статье, предлагаем вам несколько лексических игр для использования на уроке английского языка на начальном этапе.

Игра “Baby”. Целью игры является введение речевого образца “I want a …”. На столе у учителя стоят разные игрушки-животные. Дети, представьте, что вы зашли в магазин игрушек, но вы такие невоспитанные, что сразу стали просить у мамы все подряд: “I want a frog. I want a dog…”. Данная игра подходит к любой другой теме лексики.

Игра «Цветик-семицветик». Дети сидят на своих местах. Играют поочередно. На столе у учителя набор цветных карточек в виде лепестков цветка. Дети поочередно берут цветные карточки и прикрепляют на специальный кружок сердцевину цветка, формируя цветок. При этом они говорят: “I like green”. Данная игра подходит для закрепления лексики.

Игра «Поменяйтесь местами». Дети становятся в круг. Играют все одновременно. У каждого в руках карточка с цифрой. Карточку следует держать двумя руками перед собой. Каждый из играющих называет свою цифру, подтверждая этим, что он ее запомнил. Учитель называет две цифры, например, “Two – five”. Учащиеся, у которых в руках эти карточки, быстро меняются местами. В игре нет победителей. Учащиеся повторяют и закрепляют изученную лексику. В данной игре дети воспринимают лексику не только на слух, но и имеют наглядный пример.

Лексическая игра «Запомни слово». Дети сидят на своих местах. Играют все одновременно. У каждого на столе набор рисунков или фотографий членов их семей. Учитель называет слово, например, “a mother”, учащиеся показывают рисунок или фотографию мамы. В случае ошибки учащийся отдает рисунок. Побеждает тот, кто сохранит все рисунки или фото. Также игру можно усложнить, если учащиеся знакомы с конструкцией – “I have got…” после перечисления учителем всех слов, каждый учащийся рассказывает о своей семье: “I have got a mother, a father and a sister”. Под эту игру можно адаптировать лексику на любую тему.

Игра «Назови слово по теме». Все дети одновременно садятся в круг. Каждому учащемуся учитель называет слово по любой из пройденных тем, а тот в свою очередь называет еще одно слово по этой теме. Учитель: “Five!” Ученик: “Seven!”. Каждый раз, называя слово, ученик берет себе фишку. Данная игра помогает учителю разобраться насколько хорошо ученик усвоил лексику, для учащихся это хороший способ закрепить или усвоить лексику. Данная игра может использоваться для любой другой темы.

Игра “Sending a Telegram”. Класс выбирает водящего. Учитель просит его представить себя в роли телеграфиста и послать «телеграмму» – сказать по буквам слова, делая паузы после каждого слова. В паузы вызванный ученик (поочередно из каждой команды) произносит по одному слову из «телеграммы». Если ученик ошибся, его команда теряет балл. Данная игра направлена на закрепление лексики, также с помощью данной игры можно проверить орфографию учащихся.

 

Список литературы:

  1. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Филология и проблемы преподавания иностранных языков: учеб. пособие/ Э.Г. Азимов, А.Н. Щукин. – М.: Издательство ИКАР, 2013. – 448 с.
  2. Артемов В.А. Психология обучения иностранным языкам: учеб. пособие / В.А. Артемов. – М.: Просвещение, 1969. – 279 с.
  3. Иванцова Т.Ю. Игры на английском языке // Иностранные языки в школе. – 2008. – №2 – С. 5- 12.
  4. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 176 с.
  5. Рогова Г.В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: учеб. пособие / Г.В. Рогова – М., 1991. – 147 с.
  6. Хайдаров Н.К. Теория и технология игры: учеб. пособие / H.К. Хайдаров. – Наука, 1998 – 156 с.
  7. Щерба О.В. Обучение иностранному языку в начальной школе: учеб. пособие / О.В. Щерба. – М., 2005. – 195 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.