Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Семенникова К.И. АНАЛИЗ ДОСТИЖЕНИЙ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ ПО БАСКЕТБОЛУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/236052 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ДОСТИЖЕНИЙ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ ПО БАСКЕТБОЛУ

Семенникова Кристина Игоревна

студент, института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Ореховская Евгения Владимировна

научный руководитель,

преподаватель, факультет Физической Культуры и Спорта, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

ANALYSIS OF THE ACHIEVEMENTS OF THE RUSSIAN BASKETBALL TEAM

 

Kristina Semennikova

student, Institute of Philology, Foreign Languages and Media Communications, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

Evgeniya Orekhovskaya

scientific advisor, teacher, Faculty of Physical Education and Sports, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность. Проведенные исследования позволили определить этапы развития сборочной России по баскетболу, а сравнительная характеристика с историческими этапами развития баскетбола как вида спорта позволила определить наиболее весомые и значимые этапы в указанных хронологических системах. Полученные результаты исследований обосновываются для определения эффективности баскетбола в Российской Федерации на основании анализа игровой активности России на мировых чемпионатах.

ABSTRACT

The research carried out made it possible to determine the stages of the development of the basketball team in Russia, and the comparative characteristics with the historical stages of the development of basketball as a sport made it possible to determine the most significant and significant stages in the indicated chronological systems. The obtained research results are substantiated to determine the effectiveness of basketball in the Russian Federation based on the analysis of Russia's playing activity at the world championships.

 

Ключевые слова: спорт, баскетбол, гимнастическая игра, подвижная игра, матч, фаворит, турнир.

Keywords: sport, basketball, gymnastic game, outdoor game, match, favorite, tournament.

 

Баскетбол является одним из самых популярных видов спорта, имеющих много поклонников за динамичность, азарт спортивной борьбы команд-соперников, легкость и непринужденность владения игроками мячом при выполнении приемов игры в сложных игровых ситуациях. Имея давнюю историю и будучи олимпийским видом спорта, баскетбол завоевал крепкое место на спортивной арене. На сегодняшний день Международная федерация баскетбола объединяет пять континентов, включая национальные федерации 215 стран мира.

Правила игры, которые являются главным гарантом ее качества, должны соответствовать эволюции игры и совершенствоваться справедливыми определениями и решениями, принимаемыми и которыми руководствуются судьи. Проведенный анализ данных по эволюции правил игры баскетбол и развитию судейства показал существование достаточно значительной информации о развитии самого вида спорта и особенностях формирования правил игры подтверждает давнюю историю баскетбола и дает возможность акцентировать внимание на том, что уже с самого начала своего возникновения, баскетбол имел четко очерченные параграфы регулирования игры. Это позволило определить его как спортивную игру, а не одну из игр подвижной направленности.

Согласно истории эволюции правил, баскетбол, имея американские корни, довольно долго сохранявшие тенденции двустороннего развития: баскетбол США и его европейский прототип [1]. Но именно европейская модель игры сегодня считается классикой и все изменения правил и судейства нашли свое отражение благодаря бурному развитию и популяризации данного вида спорта в Европе.

В работе использованы теоретические методы исследования, как исторический для определения хронологии развития спорта в разрезе баскетбола, аналитический – для проведения сравнительной характеристик значимости событий этапов формирования правил игры с этапами. В работе используется также метод анализа и синтеза для определения развития баскетбола как вида спорта.

Первые постоянные и систематические занятия баскетболом у нас переплетены с обществом «Маяк» из Петербурга. Преподавал в этом обществе американец Мораллер, который открыл свой зал для гимнастики общества «Маяк». Это произошло в 1908-ом году, и с того момента Мораллер принял решение попробовать в зале баскетбол [3].

Если анализировать хронологию деятельности сборной России по баскетболу, то можно выделить некоторые этапы:

-  В 2000 году сборную России возглавил Станислав Ерёмин, под его руководством команда дебютировала на Олимпийских играх в Сиднее. Россияне, проиграв 2 игры на групповом этапе вышли в плей-офф с последнего места и встретились в четвертьфинале с фаворитами турнира сборной США.  Проиграв американцам (85-70), а затем и канадской сборной (86-83) в двух овертаймах, сборная России классифицировалась лишь на 8 месте.

- На Евробаскете— 2001 команда выступила неудачно, заняв лишь пятое место. После трех туров сборная России вышла в плей офф из группы D c первого места, где встретилась с командой сборной Испании, проиграла (62:55) и заняла 5 место.

- Чемпионат мира 2002 в Индианаполисе сборная России также провалила, заняв итоговое десятое место. В 2002 году Сергей Елевич (2002—2003) сменил на посту главного тренера.

- За 2003-2005 год сборная Россия дважды выступала на Евробаскете в 2003 и 2005, не добившись серьёзных результатов. 9 марта 2006 года главным тренером сборной России по баскетболу был назначен американо-израильский специалист Дэвид Блатт.

- Евробаскет 2007 стал для сборной России золотым. Россияне довольно уверенно дошли до финала, где им противостояла сборная Испании — хозяйка турнира.

- На Олимпиаду 2008 года сборная России поехала сильнейшим составом, однако сборная России заняла пятое место и не вышла из группы.

- 12 декабря 2009 года сборная России получила уайлд-кард и стала участницей чемпионата мира 2010 года. Соревнования на групповом этапе сборная России закончила на втором месте.  В четвертьфинале уступили фавориту первенства — сборной США (79:89). В итоге россияне заняли лишь 7-е место.

- В 2011 году на чемпионате Европы в Литве в упорной борьбе со сборной Македонии команда выиграла бронзовые медали. Сборная России закончила турнир потерпев лишь одно поражение в 11 матчах от сборной Франции в полуфинале.  По результатам Евробаскета-2011 сборная России, став третьей, не завоевала право выступать на олимпийском турнире в Лондоне, но вошла в список из четырёх команд от Европы, которые приняли участие в квалификационном турнире к Олимпиаде в Венесуэле, который прошёл 2—8 июля 2012 года. Сборная России одержала победы во всех квалификационных матчах и завоевала путевку в Лондон.

- На Олимпийских играх 2012 года россияне завоевали свои первые олимпийские медали. В матче за третье место россияне, обыграв призёров двух последних Олимпиад 2004 и 2008 годов команду Аргентины (81:77), завоевали бронзовые медали.

- На Олимпийские игры 2016, 2020 годов сборная России не отобралась.

- 24 февраля 2019 года, сборная России одержала тяжелейшую победу над командой Финляндии в решающем матче квалификации чемпионата мира 2019 года и спустя 9 лет пробилась в финальную часть турнира на чемпионат мира-2019. 16 марта в китайском Шэньчжэне состоялась жеребьевка финальной стадии чемпионата мира-2019 — сборная России сыграет в группе B. Соперниками россиян станут Аргентина, Южная Корея и Нигерия.

Представленный анализ демонстрирует развитие баскетбола в России и возможности сборочной России на мировых чемпионатах и представление на Олимпийских играх. Для повышения эффективности сборной России на предстоящих Олимпийских играх предлагается повышать интерес и узнаваемость игры среди населения Российской Федерации, транслировать матчи по ТВ, а также стимулировать спортсменов финансово.

 

Список литературы:

  1. Камалова, Р.Ш. Развитие баскетбола в СССР / Р.Ш. Камалова, К.А. Волкова // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования. 2012. - С. 52-56.
  2. Уваров, А. В. Анализ и перспективы выступлений сборной России по баскетболу на крупнейших международных соревнованиях / А. В. Уваров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 21 (101). — С. 540-543
  3. Хамидуллина Р.Р., Крылов В.М. К вопросу об истории возникновения баскетбола // E-Scio. 2020. №9 (48). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-istorii-vozniknoveniya-basketbola (дата обращения: 19.12.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.