Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(170)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ермизин Д.А. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 42(170). URL: https://sibac.info/journal/student/170/235782 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТА

Ермизин Денис Алексеевич

студент 2-го курса, юридический факультет, Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жмырко Инна Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической подготовки, Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В своей статье я попытался раскрыть тему влияния физических нагрузок на состояние здоровья современного человека, в частности студента, обозначить роль физических нагрузок в этом влиянии среди других факторов и попытался выявить закономерности, которые ведут к ухудшению или улучшению здоровья.

 

Ключевые слова: физические нагрузки, здоровье, стресс, болезнь, сон, образ жизни, физическая культура, спорт, умственные нагрузки, студент, обучение.

 

Тема влияния физических нагрузок на состояние здоровья студента сегодня актуальна как никогда, так как в современном мире, согласно статистике, человек намного больше подвержен стрессам и болезням. В том числе и у молодых людей начинают появляться такие болезни, которые раньше проявляли себя только в позднем возрасте.

Цель этой статьи вытекает из ее актуальности. Я ставлю перед собой задачу: разобраться в причинах ухудшения здоровья молодых людей и понять какую роль среди этих причин выполняют физические нагрузки.

Для начала стоит разобраться какие факторы влияют на состояние нашего здоровья. Согласно позиции большинства учёных, это: генетика, уровень медицины, экология, образ жизни. И если на первые факторы мы повлиять толком не можем или можем только лишь в очень ограниченной форме, то образ жизни формируем мы сами, он находится под нашим контролем и зависит в большинстве случаев только от нас. Образ жизни же включает в себя три основных элемента: режим сна, режим питания, режим физических нагрузок. Можно сделать вывод, что образ жизни формирует наше здоровье примерно на 25%, а сами физические нагрузки на 8-10%, но это очень приблизительные цифры и они у каждого конкретного человека будут разными. Но далеко не каждый человек заботится о своем образе жизни в современных реалиях.

Все большую роль в жизни людей 21 века начинает играть умственный труд, вытесняя на второй план физический. Ни для кого не секрет, что уровень физической нагрузки у современников значительно меньше, чем, например, у предыдущего поколения. Это нормальное явление, учитывая факт прогрессирующего научно-технического прогресса и глобальной компьютеризации, а вследствие и повышения значимости умственного труда для работы, учебы и жизни в целом. Если рассматривать распорядок дня студента, то мы увидим, что большую часть времени они проводят сидя сначала на парах, а потом дома, выполняя огромный массив домашней самостоятельной работы. Хоть какая-то физическая нагрузка проявляется только в пути от дома к месту учебы и наоборот, но и тут в 2020 году в связи с пандемией школьники и студенты познакомились с дистанционным форматом обучения, который имеет место и по сей день. При таком формате обучения ученик может провести целый день вообще в полном отсутствии физических нагрузок.

Из исследований ученых мы знаем, что отсутствие физических нагрузок повышает риск развития атеросклероза, артериальной гипертензии, хронической ишемии сердца и мозга, инсульта, эндокринно-обменных расстройств, заболевания бронхолегочной системы и других болезней, которые в основном связаны с сердцем. Однако учитывая неправильную посадку большинства обучающихся за рабочем столом сюда прибавляется остеохондроз, сколиоз, остеопороз и т. д. Отдельно хочется выделить депрессии и неврозы, которые хоть и не являются прямым следствием отсутствия физических нагрузок, но возникают в том числе и из-за этого фактора: чрезмерное умственное напряжение студента от обучения оказывает сильное воздействие на психику и часто является причиной эмоциональных перегрузок, а вот уже отсутствие физических нагрузок означает, что этим избыточным эмоциям некуда выйти, что и приводит к внутренним беспокойствам и стрессам. И на мой взгляд это является самым губительным, хоть и не прямым следствием недостатка спорта в жизни молодых людей, ведь как мы знаем стресс может иметь очень серьёзные последствия. Я думаю каждый слышал такую фразу: «Стресс - причина всех болезней», и она от части не является мифом, что подтверждается многими работами по изучению причин заболеваний. В случае с болезнями сердца, позвоночника, дыхательной системы, занимаясь спортом, мы лишь снижаем риск их возникновения и наоборот. А вот если в жизни человека присутствует постоянный стресс, с которым человек никак не борется, то это оказывает настолько сильное губительное воздействие на иммунитет и здоровье, которое практически гарантирует возникновение уже абсолютно любого заболевания.

Физические нагрузки оказывают разностороннее воздействие на психические функции, приводя их в активное и устойчивое состояние. Множество исследований было проведено по изучению различий устойчивости внимания, восприятия, памяти, способности к устному счету различной сложности, других сторон мышления у людей, постоянно имеющих физические нагрузки, и тех, кто не занимается. Стабильность изучаемых параметров оценивалась исходя из уровня их сохранения под воздействием различной степени утомления, а также по способности сохранять работоспособность в фиксированный временной интервал. Удалось установить, что стабильность параметров умственной деятельности находилась в прямой зависимости от степени разносторонней физической подготовленности. И самое главное, как уже говорилось раннее, физические нагрузки способны помочь в борьбе со стрессом в случае эмоционального перенапряжения.

Хотелось бы разобраться еще в том, как влияют физические упражнения на другие составляющие образа жизни, ведь элементы в любой системе взаимосвязаны и оказывают друг на друга влияние. В первую очередь наличие спортивных нагрузок напрямую влияет на режим сна, который также играет большую роль в состоянии здоровья человека. Человеку хочется спать, когда его тело физически устало, а вот умственные перенапряжения наоборот приводят человека к бессоннице, что ведёт к ухудшению здоровья. Учеными доказано, что здоровому взрослому человеку желательно спать около восьми часов, а молодым людям и то больше, но многие из нас зачастую спят меньше, а то и намного меньше в связи с тем, что просто долго засыпают после того, как легли в постель. Я думаю, что любой человек, который проводил серьёзную спортивную тренировку в этот день к 22 ложился и сразу же погружался в сон, и наоборот, когда весь день занимался только лишь умственными нагрузками и его мозг был загружен чрезмерной информацией, после отхода ко сну долго не получалось заснуть. Тут мы можем выделить два фактора: физическая нагрузка приводит к физической усталости, которая предполагает сон для восстановления организма; физическая нагрузка помогает справиться со стрессами и умственными перегрузками, что также позитивно влияет на сон и в конечном счете на здоровье. Физические упражнения оказывают влияние и на другой фактор образа жизни – режим питания. При сидячем образе жизни организм затрачивает довольно мало энергии, что ведёт к ухудшению аппетита и далее к нарушению режима питания. Наличие физических нагрузок же дает нам стимул принять полноценный приём пищи, а не довольствоваться перекусами, как это происходит при их отсутствии у многих студентов.

Тем не менее, физические упражнения могут также и навредить организму в случае их неправильного выполнения или переизбытка и повлечь исключительно негативные последствия. Например, одно из самых распространенных негативных последствий перетренированности – та же бессонница и в случае перенапряжения и физически, и умственно можно вообще не уснуть и лишь навредить себе, поэтому любой человек, в особенности студент должен искать свой оптимальный баланс умственных нагрузок, физических нагрузок и отдыха, что является довольно сложным и не быстрым процессом. Но когда человек выяснил за сколько часов он высыпается и в какое время ему следует ложиться и ставать, какие физические нагрузки ему больше подходят и в каких количествах они не ведут к перетренированности, сколько человек способен умственно работать и с какими перерывами, то можно считать, что он составил идеальный образ жизни для себя лично и придерживаясь его он будет значительно улучшать свое состояние.

Однако студенты нередко пренебрегают своим здоровьем, их физическая активность значительно снижена, а занятие спортом для них скорее редкость, чем привычка, ведь далеко не каждый студент горит желанием следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни в силу отсутствия мотивации, так как в связи с молодым возрастом большинство студентов чувствуют себя хорошо даже с учетом вредных привычек, дисбаланса нагрузок и отдыха, нестабильного режима сна и так далее, и они не понимают, что в рамках долгосрочной перспективы это с большой вероятностью приведет к ухудшению их здоровья. В том числе из-за этого физическая культура как дисциплина остается обязательной для любого учебного плана не только в школе, но и в любом высшем учебном заведении. На ее уроках студенты выполняют комплекс так называемой общей физической подготовки, который состоит из базовых упражнений с простой техникой с низкой вероятностью травмы и который призван поддерживать уровень физической активности хотя бы на небольшом уровне и всесторонне развивать такие необходимые качества человека, как ловкость, координация, выносливость, гибкость, скорость, сила. В основном такие комплексы представлены ходьбой, бегом, прыжками, по возможности плаванием. Но главной целью данной дисциплины, как мне кажется, является то, что она призвана привить студентам любовь к спорту и приучить выполнять физические упражнения не только в рамках учебных часов, но и самостоятельно в свободное время, что является также и общей задачей руководства любого учебного заведения. Например, в нашем Ростовском Филиале РТА регулярно проводятся различные спортивные мероприятия: соревнования по настольному теннису, соревнования по ОФП и т. д., которые призваны показать студентам, что спорт разнообразен – можно играть футбол, волейбол, теннис, баскетбол, можно заниматься растяжкой, а можно силовыми упражнениями. Среди всего этого, можно с уверенностью сказать, что любой человек найдет какой-либо вид спорта, который ему по душе. Учитывая инфраструктуру, которая сейчас существует в большинстве городов у человека практически нет ограничений в выборе любого вида спорта, поэтому каждый может начать им заниматься не только с пользой для себя, но и с удовольствием.

В заключение можно сказать, современные люди и в частности студенты подвергаются колоссальной умственной и психологической нагрузке во время работы/обучения. Такое напряжение не может не сказаться на общем состоянии организма, которое проявляется в усталости, утомлении, переутомлении и стрессах. Действенным средством профилактики таких состояний является выполнение физических упражнений, которые в первую очередь выступают как способ разрядки нервного напряжения и сохранения психического здоровья, помимо этого оказывают прямое позитивное влияние на физическое здоровье, а также стимулируют позитивные улучшения других аспектов здорового образа жизни. Таким образом, становится очевидным, насколько огромно влияние физической нагрузки на здоровье человека в современных реалиях.

 

Список литературы:

  1. Е. В. Колосова, Физическая культура и спорт как профилактика эмоциональных перегрузок у студентов, Страховские Чтения. 2020. №28
  2. Ильина Н.Л. Влияние физической культуры на психологическое благополучие человека, Ученые записки университета Лесгафта. 2010. №12
  3. И. А. Письменский, Физическая культура : учебник для вузов / И. А. Письменский, Ю. Н. Аллянов. — Москва: Издательство Юрайт, 2021.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.