Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(17)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сухих Е.О. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ КВИЛЛИНГОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 17(17). URL: https://sibac.info/journal/student/17/86480 (дата обращения: 18.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ КВИЛЛИНГОМ

Сухих Екатерина Олеговна

магистрант 2 курса, направление подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», программа подготовки «Управление дошкольным образованием» кафедра дошкольного образования и педагогики  ГБОУ ВО РК КИПУ

РФ,  г.Симферополь

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме творческого развития детей в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения, автором определены педагогические условия для творческого развития детей, принципы организации занятий по обучению квиллингу с учетом возрастных особенностей детей.

Ключевые слова: творчество, творческое развитие, развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, технология квиллинга.

 

Актуальной проблемой современной педагогики является развитие детского творчества, целью, которой является воспитание у дошкольников творческого подхода к преобразованию окружающего мира, активности и самостоятельности мышления, способствовать достижению позитивных изменений в жизни общества.

ФГОС ДО впервые в образовательном пространстве России заявил о художественно-эстетическом развитии как одну из приоритетных областей развития ребенка. Развитие современного ребенка как личности предполагает максимальную реализацию ею активности, самостоятельности, творческой инициативы, стремление выбирать по своему усмотрению пути и средства достижения целей, намерений, реализовать свои собственные потребности и интересы.

Творческая активность дошкольника имеет два тесно связанных между собой источников – образовательное влияние педагога и личный опыт самого ребенка, который включает опыт его индивидуального взаимодействия с миром и результаты обучения и воспитания. Включение индивидуального опыта в усвоение дошкольником информации иногда может спровоцировать своеобразный «разрыв» логических схем рассуждения взрослого и действий, производимых общественной практикой. В то же время оно способствует созданию ребенком оригинального продукта и характеризует творчество как личностный процесс [5].

Цель статьи: охарактеризовать особенности развития творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе обучения квиллингу.

Эффективным средством формирования личности в дошкольном возрасте является продуктивные виды деятельности. Чем раньше ребенок будет заниматься творческой деятельностью, тем более высоких результатов можно достичь в его общем развитии. Исследования детского творчества осуществлялось в течение многих лет. Постепенно вырабатывались адекватные подходы к этой проблеме.

Психолог Л. Выготский отметил, что практика и опыт могут быть усвоены двумя способами. Один из них - репродуктивный, основанный на точном воспроизведении ранее приобретенных приемов. Другой способ основан на творческой работе, в создании новых образов и действий [1].

А.А. Волкова, характеризуя творчество дошкольников, отметила: «Воспитание творчества - разностороннее и сложное воздействие на ребенка. Мы видели, что в творческой деятельности взрослых принимают участие ум, характер, чувства. Эти же стороны личности мы должны воспитать у ребенка. Обогатить ум ребенка разнообразными представлениями, некоторыми знаниями - означает дать обогащенную основу для творчества детей. Научить их внимательно присматриваться, быть наблюдательными, то есть сделать их представления более яркими. Это поможет детям воспроизвести все увиденное в своем творчестве »[2].

Педагоги и психологи, занимаясь проблемой развития художественного творчества и способностей детей, отметили, что различные виды продуктивной деятельности, работа с различными материалами влияет на развитие способностей к творческой деятельности. Т.С. Комарова выделила следующие свойства личности человека, которые обусловливают ее способность к деятельности: восприятие и представления, эмоционально-положительное отношение к деятельности. Все эти качества личности ребенка мы сможем развивать в процессе обучения квиллингу [3].

Под обучением квиллингу мы понимаем сочетание двух видов деятельности: аппликации и конструирования из бумаги. Такое сочетание целесообразно, так как для создания разнообразных предметов используются одни и те же материалы и инструменты, применяются общие умения и навыки, используются педагогом при обучении одни и те же методы и приемы. Но, несмотря на богатый опыт в области организации НОД в работе с бумагой, нет комплексной системы НОД, которая бы учитывала сочетание и особенности бумаги, не используются возможности сочетания техник создания выразительной композиции для формирования творческих способностей у детей, начиная с дошкольного возраста.

Это приводит к широко распространенным ошибкам в работе с детьми:

  • НОД проходят с большими трудностями в организации работы;
  • поделки, изготовленные дошкольниками, выглядят мало эстетично, качество работ очень низкое;
  • занижаются или завышаются возможности дошкольников, что негативно влияет на формирование детского творчества, у них не формируются творческие навыки;
  • в организации работы в технике квиллинг воспитатели редко используют коллективную форму занятий, что приводит к снижению содержания и художественной ценности детских работ.

Правильно организованная работа по обучению дошкольников квиллингу в ДОУ дает детям углубленные знания о качестве и возможностях бумаги, способствует закреплению положительных эмоций, стимулирует желание работать и овладевать особенностями мастерства, приобщает к народному декоративному искусству. То есть, есть все основы рассматривать эту деятельность как важный элемент гармоничного развития детей. Такая работа, которая по своему содержанию очень похожа на конструирование из бумаги, открывает перед детьми широкие перспективы созидания. Главными условиями творческого конструирования (квиллинга) являются:

  • использование различных приемов, начиная с простых ее видов (смятие, скручивание)
  • формирование обобщенных способов конструирования в процессе овладения более сложной техникой (оригами, квиллинг и т.д.). [5]

С целью реализации последнего, прежде всего, необходимо помочь детям выделить способ конструирования конкретного изделия. Для этого сначала отрабатывают сам способ конструирования вне конкретной задачи, а затем демонстрируют этот способ как основу изготовления целого ряда различных поделок. Благодаря этому дети способны самостоятельно конструировать с использованием сложных видов техники. Эта деятельность развивает конструктивные способности детей, полезные практические навыки и ориентиры, формирует интерес к работе, готовность браться за нее, выполнять ее, умение оценить свои возможности, стремление выполнить работу как можно лучше.

В процессе занятий квиллингом происходит формирование систем сенсорных эталонов – обобщенных представлений о свойствах, качествах и отношениях предметов, а также умений самостоятельно применять системы перцептивных действий и системы эталонов в практической деятельности. Овладение способами чувственного познания мира является устойчивой базой для развития всех функций мышления. В процессе занятий квиллингом:

  • совершенствуется память (особенно зрительная и моторно- пластическая);
  • формируется умственная способность видеть в конкретном общее, а в общем конкретное;
  • совершенствуются мыслительные операции (анализ и синтез, сравнение по сходству и различию, конкретизация и обобщение);
  • осмысливаются причинно-следственные связи;
  • дети учатся соотносить свой эмпирически накопленный опыт с нормами знаний и умений, установленных в определенном виде художественной деятельности. [6]

Характерной особенностью занятий по квиллингу является ее направленность на результат, на продукт. Эта направленность мобилизует волю ребенка, способствует формированию настойчивости и выдержки в достижении намеченной цели, способности к волевой регуляции поведения. Б.М. Теплов был убежден, что «любая продуктивная художественная деятельность – и творческая в узком смысле слова (сочинение), и исполнительская – при нормальном ее протекании ведет к развитию ценнейшей способности – к сочетанию сильной эмоциональной отзывчивости с самообладанием. «Такое сочетание, - писал он, - требуется самой природой художественного творчества, которое невозможно без глубокой эмоциональной захваченности, без полного владения собой и всеми своими способностями» [8].

В процессе работы квиллингом дети знакомятся с простейшими приемами, учатся бережно относиться к предметам творческого труда. Обладая навыками, дети успешно воплощают свои замыслы в жизнь. Им становятся доступными более сложные задачи: самим придумать, какому материалу отдать предпочтение в соответствии с назначением вещи, которую нужно изготовить, хорошо выполнить свою работу. В работе с детьми необходимо предоставлять им возможность воплощать свой замысел, проявлять креативность.

Источником замыслов детей является, с одной стороны, окружающая жизнь, где они берут содержание для своих работ, с другой - развивающая игра, во время которой возникает необходимость изготовления поделок и художественных работ. Обучение и воспитание надо совершать не путем передачи готовых знаний и умений и навыков, а через постановку тех проблемных задач, в процессе решения которых формируются творческие способности.

Главная цель - помочь ребенку найти личностную свободу и овладеть языком искусства как средством чувственного и духовного понимания окружающего мира природы и человеческой культуры. Неотъемлемой составляющей работы является создание у ребенка ощущение личной значимости, активизация его общения с окружающим миром, развитие чувственного восприятия и умение использовать свой интеллект. В работе с детьми используют такие методы и приемы:

У старших дошкольников показателями творчества в процессе квиллинга выступают новизна способов построения предмета, новизна самого предмета и новизна приемов для придания эстетичности предмету [7]. Для обучения детей квиллингу необходимо пользоваться разнообразными приемами. Выбор приемов зависит от требований программы для данной возрастной группы, от замысла, с которым работают дети, от имеющегося у них опыта в знании предметов и существующих связей между ними, от умения и навыков в квиллинге, постоянно усложняя учебные задания, развивая способность самостоятельно решать посильные конструктивные задачи. Основными приемами обучения являются следующие:

1. Показ воспитателем приемов изготовления поделки в технике квиллинг. Пояснения помогают детям усвоить не только действия, необходимые для выполнения поделки, но и построение самой деятельности, общий порядок работы. Прежде чем приступить к практическому выполнению задания, необходимо рассмотреть образец, выделить основную и дополнительные части, продумать процесс изготовления, отобрать нужный материал, и только затем сложить и склеить игрушку (открытку). При этом определяют, из какого цвета бумаги нужно выполнить конструкцию, и в какой последовательности. Образец или картинка с изображением предмета могут быть использованы лишь, когда возникает необходимость помочь детям проконтролировать свою работу, уточнить представление о предмете, или в конце работы в качестве сравнения с работами детей.

2. Объяснение задачи с определением условий, которые дети должны выполнить без показа приемов работы.

3. Показ отдельных технических приемов работы, которыми дети овладевают для последующего использования их при создании, поделок. Анализ и оценка процесса работы детей и готовой продукции при этом выясняется, какие способы действий они усвоили, какими нужно еще овладеть. Элементы анализа и контроля могут иметь место в ходе выполнения детьми работы или по окончании той или иной операции. При этом необходимо, чтобы во время работы, воспитатель общался со всей группой и с каждым ребенком отдельно, чтобы проверить, усвоил ли он новый материал. А при анализе и оценке коллективной работы детей, воспитатель должен учитывать отдельных групп не только качество готовой продукции, но и сам процесс совместной деятельности, поощряя проявление уважения к работе всех участников, умении мотивировать свои предложения, договариваться друг с другом, кто, что будет делать.

А также целесообразно использовать такие способы стимулирования творческой активности детей:

  • обеспечение благоприятной атмосферы (доброжелательность со стороны воспитателя, отказ от высказывания оценок и критики в адрес ребенка способствуют свободному проявлению творческого мышления)
  • обогащение окружающей среды ребенка самыми разнообразными новыми для нее предметами и стимулами с целью развития его любознательности;
  • поощрение высказывания оригинальных идей;
  • создание возможностей для упражнений и практики;
  • использование личного примера выполнения задач;
  • предоставление возможности детям активно задавать вопросы. [4]

Овладение навыками квиллинга побуждает детей к свободе самовыражения, к творческим проявлениям, и таким образом, способствует раскрытию потенциальной (скрытой) одаренности. Рассматривая проблему развития детского творчества и творческих способностей, следует раскрыть потенциал старшего дошкольного возраста. Данные исследований и педагогическая практика свидетельствуют о том, что к концу старшего дошкольного возраста у детей сформирован ряд черт, характеризующих наличие творческих начал в деятельности:

  • проявление интеллектуальной активности, самостоятельности и инициативы в применении освоенных приемов работы к новому содержанию;
  • нахождение новых способов решения поставленных задач, эмоциональное выражении своих чувств вербальными методами, а также посредством различных изобразительных средств и материалов.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно сформулировать следующие выводы:

  • творческие способности по-разному проявляются в разные возрастные периоды, имеют свою специфику и обуславливают применение особых технологий в формировании составляющих компонентов, входящих в их структуру; основное внимание уделяется ведущим характеристикам возраста как главным психофизиологическим основам развития способностей;
  • механизм творчества ребенка тесно связан с воображением, которое имеет прямую зависимость от накопленного прежде опыта;
  • старший дошкольный возраст является сензитивным для развития творческих способностей в процессе занятий квиллингом, так как в этот возрастной период активно развивается воображение и образное мышление, составляющие основу художественно-творческой деятельности и развития творческих способностей.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте /Л.С.Выготский. – М., 1997. – С.16.
  2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте [Электронный ресурс] // RUL: http://portal21.ru/news/we_recommend.php?ELEMENT_ID=5278/
  3. Волкова А.А. Детское творчество / А.А. Волкова. – М., 1998. – С.34.
  4. Комарова, Т.С. Развитие художественных способностей дошкольников: Монография [Текст] / Т.С. Комарова. М.: Мозаика - Синтез, 2013. - 144 с. 26.
  5. Корчикова О.В. Декоративноприкладное творчество в детских дошкольных учреждениях (серия «Мир вашего ребёнкаـ»). Ростов: Феникс, 2002. – 75с.
  6. Квиллинг [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://vk.com/club60800935.
  7. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования [Текст] / под ред. Н.Е. Вераксы. - М.: Мозаика - Синтез, 2014. - 368с. 36.
  8. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий [Электронный ресурс]. - М.: Наука. - 1961. - 312 с./ RUL: http://ebooks.grsu.by/psihologia/teplov-b-m-sposobnosti-i-odarennost.htm

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.