Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Тимошенко Н.Н., Хижняк О.В. ИГРАЕМ С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235265 (дата обращения: 25.04.2024).

ИГРАЕМ С ДЕТЬМИ 3-4 ЛЕТ

Тимошенко Наталья Николаевна

студент, кафедра дошкольного и специального(дефектологического) образования, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ. Г. Белгород

Хижняк Олеся Викторовна

студент, кафедра дошкольного и специального(дефектологического) образования, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ. Г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье представлены виды игр с учетом раннего возраста ребенка. Игры сопровождаются переодеванием для игры.

 

Ключевые слова: игра, речь, задачи, возраст.

 

К трём годам при нормальном развитии ребёнок осваивает все грамматические категории. Он меняет слова морфологическими средствами, говорит короткими грамматическими предложениями. Это не означает, что к трехлетнему возрасту формирование грамматического строя речи полностью завершается. Но у ребенка уже есть средства, необходимые и достаточные для повседневного общения. Его речь - разговорный язык. Не содержит характерных для письменной речи причастий и деепричастий, отсутствуют определенные виды придаточных предложений (условные и др.). Редко встречается сослагательные наклонения глагола. Она непроизвольна и ситуативная, изобилует неполными предложениями, характерными для диалогической формы речи.

Взрослые, которые побуждают детей отвечать так называемыми полными ответами, беспокоясь о насыщенности речи, забывают, что диалог - это экономичная речевая форма. В нем уместны и логичны короткие неполные предложения. Полные предложения характерны для инициативных высказываний в диалоге и для монолога.

Как и на предыдущем возрастном этапе, формирование грамматической структуры речи (в первую очередь, структуры предложений) осуществляется посредством игр, имеющих не узкую дидактическую направленность, а конкретно широкий общеразвивающий эффект. Это совместные спектакли и драматические игры со взрослыми. В них текст художественного произведения, прежде всего сказки, создает естественное полотно, план совместной деятельности, дает готовые высокохудожественные образцы языка и речи. В то же время игра побуждает ребенка к импровизации, позволяет брать из литературного источника только то, что ему нравится, то, что соответствует его внутреннему миру. У ребенка, находящегося под впечатлением от услышанной сказки, возникает естественное желание показать, как медведь шел, скрещивался, как прыгал кролик, как лягушка, как бегала мышь. Это можно сделать в пластических зарисовках, где выразительное движение сопровождается метким словом: лисичка красивая, игривая муха; медведь тяжелый, неповоротливый, неповоротливый; лягушки или индивидуально.

Параллельно с этюдами проводится переодевание. Возникают в первую очередь высказывания о распределении ролей и костюмов («Я курица!», «А я буду мышкой!», «А я буду бабушкой!»).

Вы можете разыграть переодевание в виде игры в чудесную сумку. («Что в мешке? Посмотрим одним глазком? Что у Юры?») Вынимая и примеряя детали костюмов, дети не сразу догадываются, что это за сказка. Особенно, если весь костюм состоит из платка, берета или перчаток. А это особая задача - узнать персонажа, узнать сказку. Чтобы всем было интересно, костюмов у одного персонажа может быть 2-3. Также можно включить в процесс переодевания пластические зарисовки: можно предложить ребенку показать, как бегала мышка, как пищала, как бабушка плакала, курица кудахтала (упражнения навязывать не нужно, эскиз выполняется только по желанию). Драматизацию и постановку игр полезно начинать с самых простых по сюжету сказок, например, с «Курочки Рябы». Все сказки, которые разыгрывались на предыдущем этапе, хороши. В детском саду по утрам можно поиграть в сказки. Но лучше делать это вечером, когда большинство детей уйдут домой. Воспитатель вносит сумку с костюмами, дает детям возможность рассмотреть их, примерить, разучить сказку. Рассказывает сказку, побуждая детей импровизировать диалоги, например:

 Жили-были дедушка и бабушка. Говорит как- то дедушка бабушке:

- Яичко хочется.

- Аты попроси курицу.

 - Курочка, снеси яичко

- Снесла курочка яичко. Не простое, а золотое!

Далее детей вовлекают в рассказывание историй и инсценировку, им задают вопросы, делают подсказки, побуждая их двигаться. Если дети активно участвуют в игре, им предоставляется возможность импровизировать самостоятельно.

Первое разыгрывание сказки совсем не похоже на театральное действо. В нем могут участвовать две бабушки, три мышки. Каждый исполнитель говорит, что хочет и когда хочет, не в порядке.

После такого ознакомительного разыгрывания сказки можно перейти к небольшому театрализованному действию, в котором вместе с актерами присутствуют и зрители. Если систематически играть с детьми в сказки, количество желающих быть зрителями со временем будет уменьшаться.

Очень важно не упускать из виду эти два направления игры-драматизации: сюжетно-ролевая игра для себя с использованием ролей и эпизодов из сказки и сама театральная пьеса (для зрителей). Оба вида игры- драматизации очень полезны для развития речи в целом и для улучшения структуры предложений в частности. Особую ценность представляют импровизированные диалогиперсонажей и монолог сказочника. На первых порах в диалоге участвуют самые активные дети. Остальные играют в молча. Затем и они вовлекаются в речевое ролевое взаимодействие. Особый вид составляют игры по мотивам сказок, разыгрываемые не в костюмах, а с игрушками, плоскими фигурками из настольного театра и куклами-бибабо. Поначалу дети просто играют рядом, выполняя какие-то действия, произнося ролевые реплики. При этом они ни к кому конкретно не обращаются, не взаимодействуют друг с другом. Это вводный этап, этап усвоения смысла деятельности, изучения материалов и условий.

Развитие игры-драматизации происходит через восприятие театрализованныхпредставлений, инсценировок и освоение ребенком смысла происходящего в них. Игра-драматизация важнее всего как подлинно самостоятельная деятельность ребенка, как импровизация в условиях самостоятельной деятельности.

В развитии синтаксической стороны речи младших дошкольников наблюдается парадоксальная ситуация. В спонтанных высказываниях 3-4-летнего ребенка о своих непосредственных впечатлениях и интересах уже присутствуют все те простые конструкции предложений, которые можно наблюдать в речи детей, достигших семилетнего возраста. Однако единичное появление в речи той или иной синтаксической конструкции. Сложная задача для ребенка - построение высказываниятакого рода из нескольких предложений. Первые утверждения такого рода из двух или трех предложений рождаются в рамках диалога как инициативные утверждения или ответы на вопрос.

Игра 1. Волшебная шкатулка.

Покажите ребенку, как из шнурков или веревки можно выкладывать контуры различных фигур и предметов. Предложите малышу выложить домик, озеро, стоя и т.п. Используя разноцветные шнурки, можно закреплять полученные ранее знания о цветовой гамме. Попросите малыша выложить красный мяч, желтое солнце, зеленое яблоко.

• В игре ребенок совершенствует цветовое восприятие, изучает форму предметов.

Игра 2. Ватрушки.

Прочитайте ребенку русскую народную потешку:

Трушки ту-тушки!

Испечем ватрушки.

Всем по ватрушке,

Да молока по кружке.

Ладушки, ладушки!

Испечем оладушки.

Маслом поливаем,

Всех угощаем.

Хлопайте ладошками друг о друга так, как будто вы лепите пирожки, побуждайте ребенка повторять ваши действия.

• В игре развивается мелкая моторика, координация движений.

 

Список литературы:

  1. Ушакова О.С. Придумай слово/ О.С.Ушакова. Методические рекомендации 2-е изд., пер. и доп. — М.: ТЦ Сфера, 2009. — 208 с.
  2. Науменко, Г. М. Березовая карусель : Рус. нар. дет. игры и хороводы. [Для мл. школ. возраста] / Собрал и пересказал Г. Науменко; Рис. А. Матросова. - М. : Дет. лит., 1980. - 63 с

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.