Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Попова О.Н., Олесова Я.П. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА «МОЗГОВОЙ ШТУРМ» НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В 10 КЛАССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235115 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА «МОЗГОВОЙ ШТУРМ» НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В 10 КЛАССЕ

Попова Олеся Николаевна

студент, Институт математики и информатики, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Олесова Яна Павловна

студент, Институт математики и информатики, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Винокурова Екатерина Спиридоновна

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается применение метода «мозговой штурм» на уроках информатики в 10 классе. Рассматривается актуальность исследования, дана описание метода «мозговой штурм». Изучены преимущества данного метода, а также разработана методика проведения мозгового штурма на уроках информатики в 10 классе.

ABSTRACT

This article examines the application of the "brainstorming" method in computer science lessons in grade 10. The relevance of the research is considered, the description of the "brainstorming" method is given. The advantages of this method have been studied, and a method has been developed for brainstorming in computer science lessons in grade 10.

 

Ключевые слова: метод, мозговой штурм, урок, образование, информатика, учитель, ученик, школа.

Keywords: method, brainstorming, lesson, education, informatics, teacher, student, school.

 

Современные образовательные тенденции, изменившиеся социальные требования к выпускникам школ и новые идеи вызвали волну интереса к оптимальным способам организации современного урока. Традиционное обучение уже не способно дать выпускнику необходимую базу знаний, чтобы в будущем он оказался отличным и грамотным специалистом, который своими знаниями сможет подготовить почву для жизни. Эта проблема особенно касается школьного предмета информатика. Поэтому большое значение придается применению интерактивных методов обучения, направленных не на сообщение учащимся готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на организацию их деятельности и самостоятельных умений получения знаний в процессе активной познавательной деятельности, направленной на решение образовательных задач. Одним из эффективных интерактивных методов является метод мозгового штурма [3]. Метод мозгового штурма дает возможность смело высказывать свои мысли, развивать идеи друг друга, преодолевать страх перед критикой, страх ошибиться, развивает умение позитивно оценивать идеи других, умение сотрудничать.

Объект исследования: процесс обучения на уроках информатики в 10 классе с применением метода «Мозговой штурм».

Предмет исследования: процесс принятия коллективного решения при помощи метода мозгового штурма.

Цель исследования: разработать систему уроков информатики для 10 класса с использованием метода «Мозговой штурм».

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать педагогическую и методическую литературу по теме исследования;

2. Выявить основные виды мозгового штурма;

3. Разработать методику проведения мозгового штурма на уроках информатики в 10 классе;

4. Экспериментально проверить разработанную методику;

5. Проанализировать полученные результаты и составить методические рекомендации по применению мозгового штурма на уроках информатики.

Методы исследования: анализ, сравнение, обобщение.

Гипотеза: если для учащихся 10 класса на уроке повторения тем информатики активно использовать метод мозгового штурма, то это будет способствовать развитию регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД обучающихся и повысит качество обучения информатике.

Метод мозгового штурма придуман Алексом Осборном (США) в 40-е годы 20-го века. В России мозговой штурм как метод интерактивного обучения рассматривался в работе В. В. Краевского [2]. Были выделены принципы на интерактивном занятии, алгоритм проведения такого занятия, метод и приемы. Различные аспекты применения интерактивных методов и технологий в обучении рассмотрены в педагогических и психологических трудах ученых.

Мозговой штурм – метод решения проблемы в ходе стимулирования творческой активности, при котором участники высказывают различные варианты решения проблемы [1].

Использование мозгового штурма на уроках информатики имеет много преимуществ:

- развитие творческого мышления;

- развитие аналитического мышления;

- развитие коммуникативных навыков. Учащиеся не только высказывают свои мысли, но при этом учатся слушать своих одноклассников;

- развитие фантазии [4].

Основные виды метода мозгового штурма представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Виды метода мозгового штурма

Виды

Характеристика

Этап урока

1

Обратный мозговой штурм

Обратный мозговой штурм формирует наиболее полный список дефектов, недостатков и потенциальных проблем рассматриваемого объекта, недостатки и сложности эксплуатации прогнозируются на 10-20 лет вперед, так что полученный список недостатков обеспечивает максимально длительную конкурентоспособность объектов.

На этапе рефлексии можно использовать этот метод.

2

Теневой мозговой штурм

Не каждый ученик может заниматься творчеством в присутствии и при активном вмешательстве одноклассников. В связи с этим, при проведении сеанса «мозгового штурма» для некоторых идей может иметь смысл создать условия для одновременного присутствия и отсутствия. С помощью теневого мозгового штурма можно разрешить эти противоречия.

На этапе самоопределения можно использовать этот метод.

3

Комбинированный 

мозговой штурм

Вышеупомянутые методы прямого (или теневого) и обратного мозгового штурма можно использовать вместе в различных комбинациях.

На этапе самоопределения и рефлексии можно использовать этот метод

4

Брейнрайтинг

Этот метод основан на технике мозговой атаки, но члены группы высказывают свои предложения не вслух, а письменно. Они записывают свои идеи на листах бумаги, а затем обмениваются ими друг с другом. Идея соседа становится толчком к новой идее, которая воплощается в получившийся лист. Группа обменивается листовками в течение 15 минут.

На этапе закрепления можно использовать этот метод

5

Индивидуальный «мозговой штурм».

Этот метод, по сути, ничем не отличается от метода коллективного мозгового штурма и проводится по тем же правилам. Разница лишь в том, что сеанс проводит специалист. Он сам генерирует идеи, сам их регистрирует, часто сам оценивает свои идеи, продолжительность занятия не должна превышать 3-10 минут. Все возникающие идеи обязательно фиксируются на бумаге. Автору следует начинать оценивать не сразу, а через некоторое время, например через неделю.

На этапе объяснения нового материала и закрепления можно использовать этот метод

6

«Мозговой штурм» на доске

В специальном помещении, где проводится обсуждение, необходимо повесить на стену специальную доску, на которой ученики размещают листы бумаги с пометками о креативных идеях, которые приходят в голову в течение учебного дня. Эту доску следует повесить на наиболее заметном месте. Решаемую задачу следует написать посередине большими светлыми (разноцветными) буквами.

На всех этапах урока можно использовать этот метод

7

«Мозговой штурм» в стиле «соло»

Эту технологию можно использовать как в команде, так и индивидуально. Если кто-то из специалистов хочет использовать методику мозгового штурма в одиночку, лучше создать специальную картотеку для его идей. Абсолютно все идеи заслуживают включения в индекс - успешные, не очень удачные или даже кажущиеся абсурдными или пустыми. Затем вам нужно отсортировать все свои идеи, что-то добавить, улучшить и обобщить, а также выбрать мысли, которые будут лучше всего способствовать достижению цели и решению проблемы.

На этапе закрепления можно использовать этот метод

8

Визуальный «мозговой штурм».

Как правило, идеи появляются в быстрой последовательности, а набросок, нарисованный в момент зарождения идеи, позволяет не только закрепить удачную мысль, но и не сбиться с ритма мыслительного процесса.

На всех этапах урока можно использовать этот метод

9

Метод массового «мозгового штурма».

Используется для решения глобальных проблем. Формируется грамотная команда, которая разбивает исходную проблему на части. Затем мозговой штурм проводится отдельно для каждого блока. Следующий шаг - собрать командиров групп и обсудить любые идеи.

На этапе построения цели и задачи урока можно использовать этот метод

10

Метод «мозгового штурма» с оценкой идей

Это комбинация двойного, индивидуального и обратного метода. Используется для решения насущных проблем. Высокие требования к участникам: квалификация, самодисциплина, умение участвовать в методе мозгового штурма.

На всех этапах урока можно использовать этот метод

 

Из вышесказанного можно сделать вывод, что использование определенных видов «мозгового штурма» в разных ситуациях поможет принимать наиболее эффективные решения, особенно если речь идет о нестандартных, творческих задачах.

В работе Алекса Осборна изучили этапы проведения метода мозгового штурма [3].

1. Постановка проблемы. Предварительный этап.

2. Генерация идей. Основной этап от которой во многом зависит успех всего мозгового штурма. Правила для этого этапа:

- большое количество идей;

- абсолютный запрет на критику и любую (даже положительную) оценку высказываемых идей, так как оценка отвлекает от основной задачи и отражает творческий настрой;

- необычные и даже абсурдные идеи;

3. Группировка, отбор и оценка идей. Этот этап позволяет выделить наиболее ценные идеи и представить окончательный результат мозгового штурма. На этом этапе рекомендуется оценка.

Таким образом, проанализировав этапы проведения метода «мозговой штурм» мы разработали методику проведения мозгового штурма на уроках информатики в 10 классе.

Организационный этап проводится с классом. Перед началом урока, когда ученики входят в класс и садятся на свои места, вы можете сыграть веселую, динамичную музыку, предпочтительно инструментальную, поскольку текст может повлиять на отношение учеников.

В начале урока учитель сообщает тему и форму урока, формулирует проблему, которую необходимо решить, обосновывает проблему, чтобы найти решение. Затем он знакомит обучающихся с условиями совместной работы и дает им правила для мозгового штурма.

Затем формируется несколько рабочих групп по 3-5 человек. Каждая группа выбирает эксперта, в задачи которого входит закрепление идей, их оценка и выбор наиболее перспективных предложений. Желательно создавать рабочие группы в соответствии с личными пожеланиями учащихся. Этот этап длится в среднем около 10 минут.

4. Разминка проводится фронтально всей группой. Цель этапа - помочь студентам разрушить стереотипы и психологические барьеры. Разминка — это обычно упражнение для быстрого поиска ответов на вопросы. При разминке важен быстрый темп работы. Поэтому во время перерыва учитель сам должен предложить 1–2 варианта ответа. Как только учащиеся испытывают трудности с поиском ответов, они долго думают, что стоит перейти к следующему вопросу.

Во время разминки учитель не оценивает ответы учеников, а дружелюбно воспринимает их все и поддерживает положительную реакцию аудитории. Время разминки 15–20 минут.

5. Подается сигнал, что обмен идеями во всех группах начинается одновременно. Эксперт записывает все присланные идеи на отдельном листе бумаги.  Учителю лучше не мешать работе групп, чтобы не мешать им. Только если группа нарушает рабочие правила (например, начинает обсуждать идею или критически ее оценивать), учитель тактично и доброжелательно возвращает группу в рабочее состояние.

Основное занятие длится 10–15 минут. Это этап интенсивной нагрузки со стороны учеников, в конце дня у участников «штурма» обычно наблюдается значительная утомляемость.

6. На этапе оценки и отбора лучших идей эксперты формируют группу и оценивают идеи в соответствии с выбранными критериями, при этом отбираются лучшие для представления их участникам игры. Педагог устанавливает рабочее время экспертов 15–20 минут.

На этом этапе рабочие группы бездействуют. Вы можете включить музыку и дать им возможность перемещаться, переключаться или предлагать им простые задания в игровой форме, например, кроссворд по информатике, обсуждения интересных ситуаций и т. д.

7. Наконец, представители экспертной группы отчитываются о результатах мозгового штурма. Оглашают общее количество идей, предложенных во время мозгового штурма, и представляют лучшие из них. Авторы названных идей их оправдывают и отстаивают. По результатам обсуждения принимается совместное решение о реализации определенных предложений.

Педагог подводит итоги и дает общую оценку работы групп. При этом важно отметить позитив в работе, моменты проявления высокого уровня творчества, успешность совместной деятельности и т. д. Такая итоговая оценка создает творческую атмосферу в учебной группе и поддерживает учащихся. Даже если группа не очень успешна, учителю все равно нужно использовать положительные моменты в их работе, чтобы побудить учащихся работать лучше в будущем.

По времени заключительный этап самый продолжительный (10–15 минут). Этот этап очень важен, потому что во время обсуждения и защиты идей происходит интенсивный обмен информацией, ее понимание и активное использование.

Более внимательно изучив весь процесс принятия решений с помощью метода «мозгового штурма», мы видим, что урок разбит на несколько этапов, каждый из которых играет важную роль в реализации и решении задачи. Мозговой штурм обычно очень продуктивен и дает хорошие результаты. В случае неудачи учитель не должен преждевременно отказываться от этой формы работы, а еще раз внимательно проанализировать подготовку урока и методику, постараться найти причины неудачи, устранить их.

Таким образом, использование метода мозгового штурма показывает учащимся, что проблема может иметь несколько различных решений в зависимости от конкретных условий. Повышает интерес к теме и определению целей исследования. При этом уроки становятся интереснее и эффективнее. Умение высказывать свои мысли, слушать и анализировать идеи других способствует развитию критического мышления, творчества и коммуникативных навыков.

 

Список литературы:

  1. Алмухамедова М.А. Интерактивное обучение - метод мозгового штурма в информатике // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2016. №3-3.
  2. Краевский, В. В. Методология педагогики: новый этап : учеб. пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим специальностям (ОПД.Ф.02 - Педагогика) / В. В. Краевский, Е. В. Бережнова. - 2-е изд., стер. - Москва : Академия, 2008. – 393 с.
  3. Сафонова, Л. Ю. Методы интерактивного обучения: методические указания для преподавателей по применению интерактивных форм обучения / Л. Ю. Сафонова. - Великие Луки : Псковский государственный университет, 2015. - С. 5-7. - Текст : непосредственный.
  4. Фокин Ю.Г. Теория и технология обучения: деятельностный подход. – М.: Academia, 2008. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.