Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Безручко Е.С., Пащенко В.О., Ронская Т.Н. ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК СПОСОБ ПОМОЩИ ПРИ ДЕПРЕССИИ И ТРЕВОЖНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/235069 (дата обращения: 20.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК СПОСОБ ПОМОЩИ ПРИ ДЕПРЕССИИ И ТРЕВОЖНОСТИ

Безручко Екатерина Сергеевна

студент, кафедра химии Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Пащенко Влада Олеговна

студент, кафедра химии Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ронская Татьяна Николаевна

ст. старший преподаватель, кафедра физической культуры и спорта Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PHYSICAL ACTIVITY AS A WAY TO HELP WITH DEPRESSION AND ANXIETY

 

Tatiana Ronskaya

Senior Lecturer, Department of Physical Culture and Sports Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

EkaterinaBezruchko

Student, Department of Chemistry Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

VladaPaschenko

student, Department of Chemistry, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является выявление взаимосвязи между физической активностью и психическим здоровьем, в частности, связь между физическими упражнениями инастроением.Физические упражнения могут быть альтернативой или дополнением к традиционным формам лечения при легких и умеренных формах однополярной депрессии.

ABSTRACT

The aim of this article is to identify the relationship between physical activity and mental health, in particular the relationship between exercise and mood.Physical exercise may be an alternative or adjunct to traditional forms of treatment in mild to moderate forms of unipolar depression.

 

Ключевые слова: физическая активность, спорт, депрессия, тревожность.

Keywords: physical activity, sport, depression, anxiety.

 

Физическая активность - важный инструмент общественного здравоохранения, используемый при лечении и профилактике различных физических заболеваний, а также при лечении некоторых психических заболеваний, таких как депрессивные и тревожные расстройства.

Существует общее мнение, что физическая активность и упражнения положительно влияют на настроение и тревожность, и большое количество исследований описывает связь физической активности и общего самочувствия, настроения и тревожности [1]. В соответствии с этим интервенционные исследования описывают анксиолитическую и антидепрессивную активность физических упражнений у здоровых субъектов и пациентов.

Снижение показателей депрессии и (некоторых) тревожных расстройств у субъектов, занимающихся физическими упражнениями, поднимает вопрос о том, можно ли использовать упражнения для профилактики некоторых психических расстройств.

Помимо серии случаев и небольших неконтролируемых исследований, недавние хорошо контролируемые исследования показывают, что физические упражнения могут быть клинически эффективными, по крайней мере, при большой депрессии и паническом расстройстве [2]. Хотя доказательств положительного влияния физических упражнений и тренировок на депрессию и тревожность растет, клиническое использование, по крайней мере, в качестве дополнения к общепринятым подходам к лечению, таким как психотерапия или фармакотерапия, все еще находится на начальном этапе.

Дальнейшие исследования клинических эффектов упражнений, взаимодействия со стандартными подходами к лечению и подробные сведения об оптимальном типе, интенсивности, частоте и продолжительности могут дополнительно поддержать клиническое применение у пациентов.

Также, были получены значительные гендерные эффекты, демонстрирующие, что у тех, кто практиковал физическую активность, был более низкий уровень депрессии и беспокойства. Сравнения показали, что у женщин значения выше, чем у мужчин [3].

На уровне образования было обнаружено, что люди с более низким уровнем образования, как правило, имеют более высокие значения как для депрессии, так и для беспокойства. Наконец, была выявлена значимая корреляция между физической активностью, депрессией и тревогой, а также тревожностью по признаку характера, однако эта корреляция не была статистически значимой.

Был сделан вывод, что физическая активность связана с более низким уровнем депрессии и тревожности. Эти результаты показывают, что контекст, в котором оценивается физическая активность, и используемые методы измерения являются важными соображениями при исследовании связей между физической активностью и депрессией [4].

В целом, это свидетельствуют о том, что люди, которые не занимаются физической активностью, имеют более высокую вероятность проявления симптомов депрессии и тревоги по сравнению с теми, кто регулярно занимается физической активностью [5]. В этом смысле необходимо поощрять регулярную физическую активность, и этот стимул должен быть обычным как в нынешней, так и в будущей политике общественного здравоохранения. Хотя методология настоящего исследования не позволяет установить причинно-следственную связь, мы наблюдали ассоциации между симптомами депрессии, тревоги и физической активностью.

 

Список литературы:

  1. McKercher C. M. et al. Physical activity and depression in young adults //American journal of preventive medicine. – 2009. – Т. 36. – №. 2. – С. 161-164.
  2. Camacho T. C. et al. Physical activity and depression: evidence from the Alameda County Study //American journal of epidemiology. – 1991. – Т. 134. – №. 2. – С. 220-231.
  3. Mikkelsen S. S. et al. A cohort study of leisure time physical activity and depression //Preventive medicine. – 2010. – Т. 51. – №. 6. – С. 471-475.
  4. Кривопалова Н. С., Тюрина Д. А. Физические упражнения как инструмент борьбы с депрессией //Евразийское Научное Объединение. – 2021. – №. 5-5. – С. 406-408.
  5. Гимадиев Э. И., Штурбабин С. А. Спорт как способ борьбы с депрессией //Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов. – 2020. – С. 453-454.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.