Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(169)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Карпушова И.А. ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 41(169). URL: https://sibac.info/journal/student/169/234697 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Карпушова Ирина Александровна

студент 1 курса психологии, Российский православный университет им. Иоанна Богослова,

РФ, г. Москва

PROBLEMS OF INCLUSIVE EDUCATION IN RUSSIA

 

Irina Karpushova

Student, Russian Orthodox University named after John the Theologian,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается организация инклюзивного или включенного образования, которое подразумевает под собой равный доступ к обучению для всех детей, независимо от их состояния здоровья. Вместе с этим раскроются существующие на сегодняшний день проблемы в данной форме обучения на территории России, препятствующие к получению качественного образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

ABSTRACT

This article examines the organization of inclusive education, which implies equal access to education for all children, regardless of their health status. At the same time, the existing problems in this form of education on the territory of Russia will be revealed, which prevent children with disabilities.

 

Ключевые слова: инклюзивное образование, ограниченные возможности здоровья, ОВЗ, инклюзия, общеобразовательные учреждения.

Keywords: inclusive education, limited health opportunities, inclusion, general education institutions.

 

Инклюзивное образование – это форма обучения, при которой каждый ребенок, независимо от его физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, имеет право обучаться наравне с обычными детьми в одних и тех же классах общеобразовательных учреждений. На сегодняшний день инклюзия в образовании стоит очень острым вопросом в российском образовании, поскольку рост числа процента детей с ограниченными возможностями здоровья с каждым годом увеличивается. По данным на сегодняшний день в России 17 млн. школьников, из которых 840 тысяч составляют дети с ОВЗ. Все это связано с рядом проблем, включающие экологические и социальные вопросы, но независимо от них дети с ОВЗ требуют особые условия для реализации своего права на получение образования и ответственность за качественную реализацию этого права лежит не только на родителях, но и государстве.

Согласно 28 ст. Конвенции ООН о правах ребенка от 20.11.1989г. государство признает право каждого ребенка на образование, 15.09.1990г. документ вступил в силу на территории нашей страны. В 79 ст. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» уже идет речь об организации получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья. В ней содержится информация обо всех особенностях образования для таких детей, включающее в себя право обучаться совместно с обычными детьми по адаптированным программам в рамках инклюзивного образования. Адаптированная образовательная программа (АОП) – это образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учётом всех особенностей развития, зачастую подразумевающая так же коррекцию развития и социальную адаптацию. Образовательные учреждения, обучающие детей с ОВЗ, должны создать все необходимые условия в целях реализации права ребенка на доступное образование.

В целом получается, что инклюзия в образовании должна придерживаться следующих принципов, выделенных во всех учебных пособиях:

  1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений.
  2. Каждый человек способен чувствовать и думать.
  3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.
  4. Все люди нуждаются друг в друге.
  5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.
  6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.
  7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут.
  8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Но самая главная проблема, которая все еще является актуальной в любом обществе и с которой борется инклюзивное образование, - это психологическая неготовность человека к принятию особых, отличающихся от него самого людей. От этого страдают не только лица с ОВЗ, но и иностранные граждане. Любое отличие человека от нормы может отпугнуть и повлечь за собой непринятие в обществе. Инклюзивное образование рассчитано не только для детей с особенностями здоровья, оно подразумевает доступность для всех детей и развивает самые главные нравственные качества: толерантность, взаимоуважение, милосердие и терпимость.

Но, к большому сожалению, все не так радужно, как хотелось бы. Программа инклюзии реализуется в России с 2013 года, но качественной эту программу назвать трудно. Избавившись от большинства коррекционных школ и интернатов в один миг, никто не успел полноценно подготовить к этому общеобразовательные учреждения, а именно педагогов и учащихся. Нехватка специализированных кадров школе, таких как дефектолог, тьютор и психолог, не позволяет получить ребенку полноценное, качественное образование. Ситуация в российских общеобразовательных школах, реализующих адаптированную образовательную программу для особых детей, скверная и выглядит следующим образом: класс, включающий в себя хотя бы одного ребенка с ОВЗ, сокращается по численности вдвое, но внимание учителя во время занятия вовсе не устремлено к единственному из всего класса ученику, нуждающемуся в постоянном контроле. Ребенок, учащийся по АОП, требует особое внимание, особенно если дело касается ребенка с нарушениями развития. Из-за нехватки специалистов, помогающих таким детям в качественном усвоении материала в школе, ребенок с ОВЗ не реализует свое право на образование должным образом. Зачастую школы перекладывают всю ответственность за обучение на родителей, переводя детей на заочную или дистанционную форму обучения, что кардинально отличается от поставленной задачи инклюзивного образования в социализации детей с особенностями. Также играет роль уже упомянутая проблема принятия таких детей в школах, часто обоснованная неготовностью не только самих школьников, но и их родителей, имеющих свои личные предрассудки.

Таким образом, подводя итоги, мы можем здраво взглянуть на инклюзивное образование в рамках наших российских реалиях. Поставленная цель и задача данной формы обучения, имеющие неоспоримую актуальность, выдает результат воплощения, не сильно воодушевляющий по многочисленным причинам, корректировка которых невозможна в быстрых сроках. Но подрастающее поколение вовсе не обречено, пока идея толерантности будет продолжать разрастаться во всех сферах. В наших силах надеяться на улучшение в способах реализации инклюзии в школах и самим придерживаться поставленных целей. Принятие возможно через избавление устоявшихся предрассудков, образование общества и предоставление полноценной социализации для всех без исключений.

 

Список литературы:

  1. Инклюзивное образование: история и современность. Алёхина С. В. — М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2013. — 33 с
  2. Непрерывное инклюзивное образование: теория, история, методология: материалы XI Международного теоретико-методологического семинара (25 марта 2019 года). – М.: Парадигма, 2019. – 226с.
  3. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml (дата обращения 14.12.21)
  4. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/708566b2fd52d51c70e2f0c8e02abb2d81a6c22e/ (дата обращения 14.12.21)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.