Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Тихонова Т.С. РАБОТА ПЕДАГОГА ПО РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234553 (дата обращения: 25.04.2024).

РАБОТА ПЕДАГОГА ПО РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тихонова Татьяна Сергеевна

магистрант, факультет подготовки учителей начальных классов, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

THE WORK OF THE TEACHER ON RESOLUTION OF CONFLICT SITUATIONS IN THE COLLECTIVE OF YOUNGER SCHOOL CHILDREN IN OUT-OF-LESSON ACTIVITIES

 

Tatiana Tikhonova

master’s student, Faculty of training primary school teachers, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны сущность понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», структура конфликта, основные периоды и этапы развития. Рассмотрены методы и средства работы педагога по разрешению конфликтных ситуаций в коллективе младших школьников. Описаны методы диагностики детей. Описаны цели, задачи реализации программы, ее этапы и структура.

ABSTRACT

The article describes the essence of the concepts "conflict", "conflict situation", the structure of the conflict, the main periods and stages of development. The methods and means of the teacher's work on resolving conflict situations in the team of younger schoolchildren are considered. Methods for diagnosing children are described. The goals, objectives of the program implementation, its stages and structure are described.

 

Ключевые слова: конфликт, конфликтная ситуация, младший школьный возраст, коллектив.

Keywords: conflict, conflict situation, primary school age, team.

 

Младший школьный возраст характеризуется значительными изменениями, происходящими в психике ребенка, главным изменением является - переход к произвольному, осознанному поведению ребенка. Проблема конфликтов и конфликтного поведения учеников младшего школьного возраста долгое время является одной из центральных проблем в педагогической психологии. Перед современным педагогом встает задача конструктивной работы с младшими школьниками по предупреждению и разрешению конфликтов, которые несут в себе опасность для нормального функционирования учебно-воспитательного процесса.

В современном мире понятие «конфликт» нельзя закрепить за каким-либо определенным направлением в науке. Проблема конфликта носит выраженный междисциплинарный характер.

Под конфликтом понимается столкновение, серьезное разногласие, спор, приводящий к борьбе и сопровождающийся сильными эмоциональными переживаниями.

Предпосылкой любого конфликта является ситуация, в результате которой проявляются противоречивые позиции сторон по какому-либо вопросу, напряженности, готовность к возникновению конфликта [1, с. 32]. Такая ситуация носит название «конфликтной».

Среди основных вопросов психологии конфликтов важное место занимает выделение оснований для их классификации.

Существуют. Нельзя все конфликты представить в виде единой универсальной схемы.

Так как конфликт – это явление многогранное и психологически сложное, имеется множество классификаций конфликтов, на основании различных критериев для их анализа.

Конфликт как явление имеет свою структуру. Основными компонентами, входящие в структуру конфликта, являются участники конфликта, объект и предмет конфликта, макро- и микросреда - это условия, в которых находятся и действуют участники конфликта.

Необходимо рассмотреть, в ходе развития конфликта, его периоды и этапы. Первый период – латентный, его еще называют предконфликтный период. Следом наступает открытый период – конфликт. В заключении, последним периодом, выступает - латентный период, период послеконфликтный.

Специфика конфликтов между учениками младших классов определяется возрастной психологией. Возраст ученика оказывает сильное влияние не только на причины возникновения конфликтов, но и на особенности их развития и пути их завершения.

Основным фактором, влияющим на возникновение и развитие конфликтов в коллективе младших школьников, является процесс их социализации.

Конфликтное поведение младших школьников имеет свои принципы, стратегии и тактики.

Специалисты выделяют пять стратегий поведения младших школьников в конфликте. Стратегия противоборства, компромисса, избегания, уступки и стратегия сотрудничества.

Как правило, в конфликте ребенок использует комбинацию стратегий, при этом одна из них может доминировать [2, с. 239].

Поведенческие стратегии в конфликте реализуются через различные тактики. Можно отметить следующие виды тактик поведения: тактика захвата и удержания объекта конфликта, тактика давления,     тактика физического или психологического насилия, тактика демонстративных действий, тактика коалиций, санкционирование, тактика дружелюбия, тактика фиксации своей позиции и тактика сделок.

При невозможности предотвращения конфликта и вступления его в открытую стадию возникает задача разрешения и конструктивного завершения конфликта.

Существует два подхода к разрешению конфликтов в коллективе младших школьников, это объектно-субъектный подход и субъект-субъектный подход.

В рамках объектно-субъектного подхода известны две модели разрешения конфликта: модель арбитража и посредническая.

В рамках объектно-субъектного подхода известны две модели разрешения конфликта: модель арбитража и посредническая. В первой модели педагог в роли арбитра изучает суть проблемы, обсуждает ее с участниками конфликта, а затем выносит окончательное и обязательное для выполнения решение.

При реализации второй модели, выступая в роли посредника, педагог организует диалог, в ходе которого участники конфликта сами принимают решение и несут за него ответственность, а главное – приобретают позитивный опыт совместного разрешения конфликтов.

Субъект-субъектный подход, где каждый участник ситуации является субъектом деятельности и ответственен за все, что происходит с ним в данный момент. Основной акцент в успешности разрешения конфликта переносится на личность, ее адаптивные возможности и ресурс.

В этом случае, со стороны педагога, речь идет только о психокоррекции поведения и общения младших школьников через различные виды внеурочной деятельности. Предполагается, что изучение закономерностей и правил общения, их отработка на практике объективно приведут к достижению относительной бесконфликтности общения.

Для работы с детьми, по психокоррекции поведения и общения младших школьников педагогу необходимо провести диагностику детей и на основании полученных результатов разработать программу внеурочной деятельности.

Своевременная диагностика межличностных и межгрупповых конфликтов в школьных коллективах имеет важное значение, как для их профилактики, так и для конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.

Диагностику детей проводили с помощью методик «Социометрия», теста «Исследование стратегий поведения в конфликтной ситуации (К. Томаса)» и анкеты для учителя «Признаки конфликтности» (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина). В эксперименте приняли участие 106 обучающихся четвертых классов.

С помощью первой методики «Социометрия» мы смогли оценить (измерить) межличностные отношения неформального типа: симпатии и антипатии членов коллектива внутри этого коллектива, их привлекательности.

С помощью второй методики, теста «Исследование стратегий поведения в конфликтной ситуации (К. Томаса)» оценивали стратегию и тактики поведения младших школьников во время конфликта.

На основании третьей методики, анкеты для учителя «Признаки конфликтности» (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина) определяли уровень конфликтности каждого ученика в классе.

Анализ результатов полученных данных, по всем трем методикам, привел к пониманию того, что проектирование программы работы педагога по разрешению конфликтных ситуаций в коллективе младших школьников во внеурочное время является необходимой. Психолого-педагогическая корректировка поведения во время конфликтной ситуации необходима практически всем детям.

На основании этого была разработана программа работы педагога по разрешению конфликтных ситуаций в коллективе младших школьников во внеурочное время. Целью которой является, научить младшего школьника конструктивным методам выхода из конфликтных ситуаций.

Основные задачи реализации программы:

1. Скорректировать поведение младшего школьника в сторону снижения конфликтности.

2. Обучить методам нахождения выхода из конфликтных ситуаций.

3. Развить умения поддерживать и устанавливать дружеские отношения, применять стратегию сотрудничества и компромисса.

4. Научить младшего школьника понимать чувства и позицию других людей. Научить ребенка умению слышать и слушать окружающих.

5. Развить способности детей правильного реагирования на конфликтные ситуации, способствовать развитию умения предупреждать конфликты.

В программу входят:

  • две диагностики для детей и одна анкета для учителя (диагностика «Социометрия», диагностика «Исследование стратегий поведения в конфликтной ситуации (тест К. Томаса)», анкета для учителя «Признаки конфликтности» (Е.К. Лютова, Г.Б. Монина);
  • родительские собрания;
  • классные часы;
  • тренинги и игры;
  • буклет для родителей, буклет для младших школьников.

Этапы реализации программы:

I этап – диагностический.

На данном этапе проводится диагностика младших школьников.

II этап – работа с родителями.

На данном этапе должны быть проведены родительские собрания. После родительского собрания всем родителям рекомендуется раздать информационные буклеты по теме собрания.

III этап – работа с детьми.

На данном этапе проводятся занятия, классные часы, тренинги, игры с детьми.

Структура занятий состоит их трех частей.

  1. Беседа, введения в тему занятия.
  2. Основная часть. На данном этапе проводится занятие, которое может включать в себя различные формы работы с детьми.
  3. Проведение рефлексии. Прощание.

После внедрения программы и работы педагога с младшими школьниками проводилась повторная диагностика детей, на основании которой можно сделать итоговое заключение, что достигнутый положительный результат по итогам работы с детьми младшего школьного возраста заключается в следующем:

  • осознание и принятие причин конфликта;
  • умение выбирать правильный способ поведения в конфликтной ситуации;
  • формирование навыков управления эмоциями в ситуации общения с собеседником;
  • освоение техник конструктивного решения в межличностных конфликтах.

Разработанная программа работы педагога по разрешению конфликтных ситуаций в коллективе младших школьников во внеурочное время, может быть использована учителями младших классов, педагогами-психологами в работе с детьми по профилактике и разрешению конфликтов во внеурочное время.

 

Список литературы:

  1. Дмитриев А.В. Конфликтология : терминологический словарь. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб. : СПбГУП, 2013. – 80 с.
  2. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология : Учебник для вузов. Москва : ЮНИТИ, 2012. – 551 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.