Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Измайлов Д.М. ГОРНОЛЫЖНЫЕ ВИДЫ СПОРТА И БЕЗОПАСНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234226 (дата обращения: 29.03.2024).

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ВИДЫ СПОРТА И БЕЗОПАСНОСТЬ

Измайлов Даниль Марсович

студент, кафедра физическое воспитание, Астраханский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Астрахань

Куралева Ольга Олеговна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Астраханский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

Актуальность данной темы можно определить значительным количеством травм при занятиях горнолыжным спортом. У горнолыжников часто случаются различные ушибы, растяжения, часто встречаются растяжение или разрыв связок коленной чашечки, происходит множество переломов. А сотрясения мозга являются обычным явлением.

 

Ключевые слова: горнолыжник; защитная экипировка; сноубордист.

 

Основные правила безопасности

Поскольку на трассах находятся множество спортсменов, столкновение с которыми является во многом неприятными, а иногда трагическими, стоит соблюдать правила для собственной и общей защиты.

Одними из таких правил являются:

  • Использование защитной экипировки. Экипировка не только защищает от силу удара, но и снижает количество сопутствующих проблем. Дополнительно оберегает от ветра, неблагоприятных погодных условий и травм (рис. 1).
  • Правильная экипировка. Следует соблюдать баланс элементов спортивного костюма. Он должен защищать от воды, быть свободным и удобным для спортсмена. Стоит исключать хлопковые вещи, так как они хорошо впитывают, и выбирать спортивную одежду из современных высокотехнологичных материалов (см рис. 1).

 

Рисунок 1. Пример экипировки для горнолыжного спорта

 

  • Заниматься в группе. Начинающим сноубордистам необходимо сопровождение инструктора или помощника. Даже если спортсмен опытен, необходим собираться в группы, так как от опасностей и рисков никто не застрахован.
  • Избегать узких местах на склонах. Данные участки трассы не дают места для маневров и объездов для спортсменов, что в итоге приводит к столкновению.
  • Записывать информацию о себе на экипировке. Каждый спортсмен, занимающийся горнолыжным спортом, должен оставлять информацию о себе на защитной экипировке (ФИО, адрес проживания, группу крови, номер телефона и т.д.). При различных инцидентах медики и спасательные службы будут знать больше информации и помогут наилучшим способом.

Таким образом, возможность получить травму занимаясь горнолыжным спиртом существенно снижается.

 

Список литературы:

  1. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных Бедствий — 2021 — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/rekomendacii-naseleniyu/pamyatki-dlya-lyubiteley-ekstrimalnyh-vidov-sporta/mery-bezopasnosti-pri-zanyatiyah-snoubordingom-i-gornymi-lyzhami (дата обращения 10.10.2021)
  2. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЛЫЖНИКОВ И СНОУБОРДИСТОВ — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://prokatski.ru/interesnoe/22-tekhnika-bezopasnosti-dlya-lyzhnikov-i-snoubordistov (дата обращения 10.10.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.