Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Даутов В.Э. АСПЕКТЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/234182 (дата обращения: 25.04.2024).

АСПЕКТЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ МОТИВАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Даутов Вадим Эдуардович

курсант, кафедра физической подготовки, Военный университет имени Князя Александра Невского МО РФ,

РФ, г. Москва

Лямзин Евгений Николаевич

научный руководитель,

начальник кафедры физической подготовки, Военный университет имени Князя Александра Невского МО РФ,

РФ, г Москва

ASPECTS OF PHYSICAL CULTURE AND SPORTS MOTIVATION OF MILITARY PERSONNEL

 

Vadim Dautov

 cadet, Department of Physical Training, Prince Alexander Nevsky Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation,

Russia, Moscow

Evgeny Lyamzin

scientific supervisor, Head of the Department of Physical Training, Prince Alexander Nevsky Military University of the Ministry of Defense of the Russian Federation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Рассказывается о предметах и факторах, которые мотивируют военнослужащего заниматься физической подготовкой, причины мешающие заниматься физической подготовкой.

ABSTRACT

It tells about the subjects and factors that motivate a military employee to engage in physical training, the reasons that prevent him from engaging in physical training.

 

Ключевые слова: физическая подготовка, мотивация, военнослужащий.

Keywords: physical training, motivation, soldier.

 

Физкультура и спорт рассматриваются в качестве обязательных элементов подготовки личного состава к ведению профессиональной деятельности. Тем не менее в последние 10-12 лет массово отмечается снижение физической подготовки солдат и офицеров. Во многом такая ситуация связана с отсутствием или использованием устаревших программ по физической подготовке военнослужащих. Также усугубляет ситуацию и отсутствие мотивации улучшать свою физическую форму, прогрессировать и добиваться результатов. Данной проблеме, ее исследованию посветили свое внимание такие авторы как Гордеев A.C., Лобанов С.В., Масюченко К.К., Попов М.Н. Согласно мнению этих авторов данный вопрос необходимо начинать решать именно с позиции мотивации военнослужащего к занятиям спортом и физкультурой.

Что формирует физкультурно-спортивную мотивацию у военнослужащих?

  1. Самосовершенствование тела, улучшение личных спортивных характеристик. Один из главных мотивирующих аспектов к занятиям спортом и физкультурой у военнослужащих по мнению А. Маслоу. Заставляет использовать человека свой физический потенциал полностью и направлять его на самоакутализацию персоны. Этот аспект имеет двойственную природу: с одной стороны - постоянные занятия для улучшения формы, с другой стороны - результат. Опрос военнослужащих, занимающихся спортом, показал, что для более чем 60% из них важен конечный результат, т.е. увеличение мышечной массы, появление определенной фактуры тела. Если результат отсутствует, то свыше половины опрошенных военнослужащих показали неготовность заниматься дальше из-за низкого прогресса результатов или их отсутствия. Здесь большую роль играет использование эффективных и рабочих программ по физподготовке и системность занятий. Занятия спортом от раза к разу показывают неутешительный результат и постепенное снижение интереса к физкультуре у военнослужащих.
  2. Достижение самовыражения и стремление к самоутверждению. Этот аспект мотивации напрямую связан с предыдущим. Ставит во главу угла результат, его оценку собой и окружающими, раскрытие личных возможностей и самоутверждение в коллективе. Немаловажную роль для формирования мотивации играет получение оценки со стороны окружения и достижение чувства удовлетворения от физических занятий. Подтверждение правоты проработки той или иной спортивной программы и увеличение авторитета среди сослуживцев как нельзя лучше стимулирует военнослужащего продолжать занятия далее и брать новые спортивные высоты.
  3. Поиск единомышленников по интересам и желание создать общество заинтересованных лиц вокруг себя. Как показывают опросы проведенные среди курсантов и действующих военнослужащих занятия спортом в компании из 3-8 человек вызывают больший интерес, нежели тренировки отдельных солдат, особенно если речь идет про командные виды спорта. Создание спортивных групп военных с общими интересами по спортивному развитию прекрасно стимулируют военнослужащих к дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной формы.

Причины, мешающие военнослужащим заниматься спортом и физкультурой

  1. Отсутствие свободного времени. Главная причина у более чем 68% опрошенных военнослужащих. Занятость службой, ежедневное выполнение вверенных работ, отчетность перед начальством не оставляют свободного времени, чтобы заняться собой и привести тело в подобающий вид.
  2. Нежелание тратить личное время на спорт. Причина проистекает и тесно связана с первым пунктом. Военнослужащий выбирает отдых и развлечения при наличии свободного времени, а не занятия физкультурой.
  3. Усталость. Высокая занятость в течение дня, постоянная работа сильно выматывают военнослужащего, не оставляют сил и желания заняться собой в спортивном зале или на снаряде.
  4. Лень. Уничтожает любую мотивацию и желание заниматься спортом в силу природного нежелания меняться и совершенствоваться.

Также немаловажное значение для мотивации военнослужащих к занятиям по физподоготовке и спортом имеет процесс проведения занятий и спортинвентарь. В случае если приходится заниматься одним и тем же из раза в раз с минимальным набором снарядов, тренажеров, мотивация у военнослужащих постепенно снижается до минимальных значений и приводит к застою. Наоборот, когда занятия проводятся по ступенчатой программе, присутствует опытный преподаватель, современное спортивное оборудование, зал с тренажерами, тяга к спорту и желание улучить свои результаты многократно возрастает.

Как видно из представленной информации проблема физкультурно-спортивной мотивации военнослужащих носит комплексный и разносторонний характер. Для того, чтобы отношение к спорту и физическому развитию в вооруженных силах изменилось в лучшую сторону необходимо создать для этого условия и грамотно использовать имеющийся потенциал. Во-первых, нужно обустроить военные части соответствующим времени и стандартам спортивными залами и инвентарем. Во-вторых, привлечь для ведения занятий и тренировок профессиональных спортсменов, которые способны представить спортивные программы и поделиться опытом. В-третьих, необходимо специально выделить время военнослужащим на регулярные занятия хотя бы несколько раз в неделю. В-четвертых, ввести систему регулярного контроля и проверки физической подготовки, награждать лучших спортсменов и рассматривать их в качестве наглядного примера. В-пятых, популяризовать спорт в военной части. Для этого можно проводить соревнования по разным видам индивидуального и командного спорта.

 

Список литературы:

  1. Гордеева Т.О., «Психология мотивации достижения», М., 2006.
  2. Макклелланд Д., «Мотивация человека», СПб., 2007.
  3. Матвеев Е.Г., Частихин А.А., Радченко О.В. Особенности физкультурно-спортивной мотивации у военнослужащих // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.