Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шлепова О.А. ОСОБЕННОСТИ АНТОНИМИИ И СИНОНИМИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СО СТЕРТОЙ ДИЗАРТРИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233702 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ АНТОНИМИИ И СИНОНИМИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СО СТЕРТОЙ ДИЗАРТРИЕЙ

Шлепова Ольга Александровна

студент, кафедра методик и технологий специального и инклюзивного образования, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского,

РФ, г. Ярославль

ANTONYMIA AND SYNONYMY IN PRESCHOOL CHILDREN WITH STERTA DYSARTORIA

 

Olga Shlepova

Student, Department of Techniques and Technologies of Special and Inclusive Education, Yaroslavl State Pedagogical University named after K.D. Ushinsky,

Russia, Yaroslavl

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности антонимии и синонимии у детей дошкольного возраста со стертой дизартирии.

ABSTRACT

The article deals with the peculiarities of antonimia and synonymy in preschool-age children with the rub-out of dyspritis.

 

Ключевые слова: анотонимии, синонимии, дети дошкольного возраста, стертая дизартрия.

Keywords: fnotonia, synonymy, preschool children, stern dysarthria.

 

В настоящее время возросло число детей, страдающих тяжелыми нарушениями речи, сопровождающимися недоразвитием лексической стороны речи, что оказывает отрицательное влияние на развитие познавательной деятельности и препятствует успешному школьному обучению.

Вопросы, связанные с формированием у ребенка речевых навыков и освоением им системы родного языка, долгое время оставались в сфере исследования только психологов и педагогов (Выготский, 1984; Жинкин, 1954; Лурия, 1959; Бюлер, 1930).

Однако в последние десятилетия интерес к указанной проблематике возник и у лингвистов, для которых наиболее актуальным является вопрос о том, что дает людям возможность понимать друг друга, как формируется арсенал средств, используемых ими для выполнения данной задачи[2, с. 7].

Достаточный уровень развития лексической системы необходим для общения ребенка с окружающими, для способности выражать свои мысли и понимать мысли других; для умения употреблять наиболее подходящие слова и понятия в зависимости от ситуации общения; точно формулировать высказывание, выбирать более тонкие оттенки слов; для формирования устной и письменной речи, для успешного восприятия и переработки учебного материала, а также и предупреждения школьной неуспеваемости [1].

Современная наука рассматривает значение как важнейшую составную часть языка, один из его непременных ингредиентов. Выражение и восприятие смысла представляют, по существу, главную и конечную цель любого языка, обеспечивают его важнейшую функцию — коммуникативную [5, с. 183].

Явления антонимии и синонимии представляют собой определенный тип системных отношений между словами: по противоположности или по схожести выражаемых признаков [4, с. 276-281].

Качественное развитие словаря тесно связано с освоением системных отношений лексики. Слова в лексиконе образуют сложную систему семантических полей. [9, с. 53-62]. Организация лексической системности у детей и взрослых происходит по-разному. У детей слова объединяются в группы преимущественно на основе тематического принципа, взрослые же чаще объединяют слова, относящиеся к одному понятию. Изучение системных антонимических отношений проводились Е.М. Струниной [7], Э.И. Родичевой [6, с. 284], С.Н. Цейтлин [8, с. 240].

Среди детей дошкольного возраста достаточно распространённым речевым нарушением, имеющим тенденцию к значительному росту, является стёртая дизартрия. В настоящее время данная речевая патология рассматривается как сложный синдром центрально – органического генеза, проявляющийся в неврологических, психологических и речевых симптомах [3,с.189-195].В структуру этого расстройства входят как речевые, так и неречевые расстройства, в том числе и нарушение лексики, отличающиеся стойким характером (Е.Ф. Соботович,1971,1974; Л.В. Лопатина, 1986; Н.В. Серебрякова, 1987 и др.).

Ведущим симптомом в структуре дефекта при стёртой дизартрии являются фонетические нарушения, которые часто сопровождаются недоразвитием лексико-грамматического строя речи. Дети дошкольного возраста со стертой дизартрией испытывают затруднения при подборе синонимов и антонимов к большему количеству слов, по сравнению с нормой. В процессе выполнения подобных заданий дети допускают большое количество ошибок, специфичность которых отмечена исследователями (Т.В. Туманова, Е.Ф. Архипова, Р.И. Лалаева., Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова и др.).

Однако вопрос об особенностях антонимии и синонимии у дошкольников со стертой дизартрией недостаточно освещен в современной логопедической литературе.

Цель исследования – выявление особенностей антонимии и синонимии у детей дошкольного возраста со стёртой дизартрией.

Объект исследования – особенности антонимии и синонимии у старших дошкольников.

Предмет исследования - качественные характеристики антонимии и синонимии у детей старшего дошкольного возраста со стёртой дизартрией.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования: 1. Изучение психолого-педагогической и логопедической литературы по проблеме исследования; 2. Выбор методики изучения функций антонимии и синонимии у детей дошкольного возраста со стёртой дизартрией; 3. Проведение констатирующего эксперимента; 4. Сравнительный анализ уровней сформированности антонимии и синонимии у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.

Гипотеза исследования: учитывая механизмы и структуру речевого дефекта у детей со стёртой дизартрией, отрицательное влияние первичного фонетического нарушения на формирование фонематической системы, и, как следствие, лексико-грамматического строя речи, можно предположить, что языковые явления синонимии и антонимии у детей дошкольного возраста со стёртой дизартрией имеют качественные особенности по сравнению с детьми с нормальным речевым развитием.

Анализ научной литературы по теме исследования позволил сделать выводы о том, что в наше время возросло число детей, страдающих тяжелыми нарушениями речи, которые сопровождаются недоразвитием лексической стороны речи, а это оказывает отрицательное влияние на развитие познавательной деятельности, препятствуя успешному школьному обучению.

Многие авторы (А.М. Бородич, Е.М. Мастюкова, Г.В. Бабина, Л.В. Лопатина, А.Р. Лурия) и др. исследовали механизмы, симптоматику и способы коррекции стертой дизартрии у детей старшего дошкольного возраста и пришли к выводу , что стертая дизартрия - сложный синдром центрально – органического генеза, проявляющийся в неврологических, психологических и речевых симптомах. Ведущим симптомом в структуре дефекта при стёртой дизартрии являются фонетические нарушения, которые часто сопровождаются недоразвитием лексико-грамматического строя речи.

Однако, данная проблема остается актуальной и в наши дни, так как недостаточно изучена.

Слова в лексиконе образуют сложную систему семантических полей. Семантическое поле – это функциональное образование, группировка слов на основе семантических признаков. Антонимия и синонимия формируются у детей дошкольного возраста на более поздних этапах развития словаря. Таким образом, явления антонимии и синонимии это отношения между словами по противоположности и по сходству выражаемых признаков.

Характер синонимических и антонимических сопоставлений служит показателем того, насколько у ребенка сформировалось значение слова. Формирование функций антонимии и синонимии у детей со стертой дизартрией происходит особенным образом: наблюдаются недостатки количественной (ограничение словарного запаса) и качественной стороны словаря (недостатки в усвоении значений слов). Дети со стертой дизартрией недостаточно осознают парадигматические связи и отношения, что ведет к неадекватному использованию антонимических и синонимических функций языка: редко используются антонимы и, практически, отсутствуют синонимы в речи.

Нами был использован раздел методики исследования лексических операций Н.В. Серебряковой, которая включала следующие подразделы: «Подбор синонимов к словам», «Подбор синонимов к слову в контексте», «Подбор антонимов к словам», «Подбор антонимов к слову в контексте».

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

- У детей со стертой формой дизартрии при подборе синонимов к слову и синонимов в контексте преобладает низкий уровень, а у детей контрольной группы - средний уровень. При подборе антонимов к слову и антонимов в контексте у детей с речевой патологией преобладает средний уровень, у детей контрольной группы -также средний, но на 0.3 балла выше. Показали высокий уровень 10% дошкольников.

- Дошкольники контрольной группы в ходе исследования допустили 111 ошибок на подборе синонимов к словам и к словам в контексте и 72 на подбор антонимов к словам и антонимов в контексте. Дети экспериментальной группы допустили 189 ошибок на подбор синонимов и 134 ошибки на подбор антонимов.

В целом, у дошкольников обеих групп намечается тенденция к более успешному формированию функции антонимии по сравнению с формированием функции синонимии. Это отражает онтогенетическую закономерность усвоения лексики и подтверждает доминирующую роль семантики над формально- знаковым компонентом в процессе овладения лексикой.

Исследование показало, что словарь синонимов и антонимов у детей со стертой дизартрией отличается недостаточным объемом, так как было допущено значительно большее количество ошибок, чем у детей с нормальным речевым развитием.

У дошкольников с дизартрией наблюдается замедленное по сравнению с нормой формирование лексики. Оно является вторичным системным следствием недоразвития фонетико-фонематических компонентов речи.

Как считают многие отечественные специалисты в данной области (Г.В. Бабина, Л.И. Белякова), следует как можно раньше начать работу с ребенком , страдающим дизартрией, со стороны родителей, медиков, логопедов, педагогов, что будет способствовать более полному развитию компенсаторных возможностей мозга, следовательно, усилит эффективность коррекционной работы.

 

Список литературы:

  1. Бородич, А.М. Методика развития речи детей [Текст]. М., 1981.
  2. Лепская,Н.И. Язык ребенка (Онтогенез речевой коммуникации)[Текст]. М.,1997.-7с.
  3. Лопатина,Л.В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста [Текст]. СПб.,2005.-189-195с.
  4. Новиков, Л.А.Современный русский язык [Текст].-СПб.,2003.-276-281с.
  5. Новиков, Л.А. Семантика русского языка [Текст].М.,1982.-183с.
  6. Родичева, Э.И. К проблеме об антонимии.//Семантические и фонологические проблемы прикладной лингвистики [Текст].М.: Изд – во МГУ, 1968.-284с.
  7. Струнина, Е.М. Подбор антонима к слову старшими дошкольниками //   Воспитание и обучение старших дошкольников в детском саду. Тезисы Всесоюзной научной конференции. – Ч. II.-М., 1971
  8. Цейтлин, С.Н. Язык и ребенок. Лингвистика детской речи [Текст].М.,2000.-240с.
  9. Шмелёв Д. Н. Проблемы семантического анализа лексики [Текст]. М.,1973.-53-62с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.