Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хлюпта И.С. САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/233531 (дата обращения: 29.03.2024).

САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Хлюпта Илья Сергеевич

студент, Белгородский государственный национально исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Физическое и психическое благополучие человека является предметом заботы двух схожих областей образования: санитарного просвещения и физического воспитания. Оба связаны с привычками к упражнениям, сну, отдыху и развлечениям. Поскольку физическое благополучие - лишь один из аспектов общего здоровья человека, физическое воспитание часто рассматривается как часть санитарного просвещения.

Санитарное просвещение - это деятельность, направленная на улучшение знаний, отношения и поведения, связанных со здоровьем. Он используется в школах, чтобы помочь учащимся принимать разумные решения по вопросам, связанным со здоровьем. Есть много способов научить здоровью в школах. Обычно преподаватели создают и способствуют обучению, которое развивает у учащихся навыки принятия решений. Прежде всего, учителя предоставляют информацию о здоровье и заботятся о факторах, влияющих на качество жизни.

Поведение, связанное со здоровьем, играет важную роль в общем благополучии человека. Поскольку поведение, связанное со здоровьем, одновременно усваивается и поддается изменению, формальное санитарное просвещение обычно начинается, когда ребенок становится наиболее гибким - в начальной школе. Это также тот случай, когда ребенок более склонен к положительному поведению в отношении здоровья. Именно в эти первые годы можно предотвратить негативные последствия злоупотребления здоровьем на протяжении всей жизни. Известно, что многие проблемы со здоровьем связаны с курением, плохим питанием, ожирением, недостатком физических упражнений, стрессом и злоупотреблением наркотиками и алкоголем.

Основным санитарным просвещением является принцип профилактики. Преподаватели здоровья пытаются научить людей нести ответственность за свое здоровье и заботу о своем здоровье. Они также обсуждают преимущества медицинских технологий и исследований. Они часто способствуют изменению поведения и модификации для улучшения здоровья.

Программы санитарного просвещения и физического воспитания существуют во всем мире. В Соединенных Штатах большинство программ санитарного просвещения и физического воспитания управляются правительствами (федеральными, штатными и местными), сообществами, школами и организациями.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ

Многие программы здравоохранения и связанные со здоровьем программы, спонсируемые на федеральном уровне, предлагаются Министерством здравоохранения и социальных служб США. Управление ресурсов и служб здравоохранения, в первую очередь через свой Отдел охраны здоровья матери и ребенка, также имеет особые интересы в отношении здоровья детей школьного возраста. Этот правительственный орган разрабатывает программы начальной школы по генетике человека и по предотвращению несчастных случаев и травм.

Президентский совет по физической культуре и спорту, расположенный в Вашингтоне, округ Колумбия, занимается продвижением физической подготовки и спорта на всей территории Соединенных Штатов. Группа рекомендует Молодежный фитнес-тест, разработанный Американским альянсом здоровья, физического воспитания, отдыха и танцев (AAHPERD), как наиболее эффективный аккумулятор для физической подготовки для использования в государственных школах.

Этот тест состоит из шести пунктов: подтягивания или подвешивание на согнутой руке, прыжок в длину с места, рывок на 50 ярдов, челночный бег, приседания и длительный бег на выносливость. По результатам тестирования дети от 10 до 17 лет могут получить Президентскую премию в области физической подготовки.

Молодежный фитнес-тест подвергся некоторой критике за то, что, несмотря на его полезность для измерения спортивных результатов, он не был достоверным показателем пригодности, связанной со здоровьем. В связи с этим в 1980 году AAHPERD разработал тест на физическую подготовку, связанный со здоровьем. Он измеряет сердечно-сосудистую функцию, состав тела, гибкость и силу живота.

Управление по курению и здоровью, первоначально входившее в состав Бюро санитарного просвещения, теперь является частью Управления помощника по вопросам здравоохранения. Он ведет перечень информации, которая используется школами, и часто оказывает им техническую помощь.

Национальная администрация безопасности дорожного движения при Министерстве транспорта предоставляет школам учебные материалы по вопросам употребления алкоголя, безопасности дорожного движения, безопасности пешеходов и велосипедистов, а также защиты жилых помещений. Учебные материалы предназначены для людей всех возрастов

ШКОЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

По поводу различий между физическим воспитанием и санитарным просвещением в школах Соединенных Штатов были некоторые разногласия. В некоторых штатах и местных школьных округах эти две фазы образования считаются идентичными. В последние годы во многих школах санитарное просвещение и физическое воспитание стали рассматриваться как отдельные дисциплины.

В целях содействия программам школьного здравоохранения и физического воспитания специалисты по санитарному просвещению объединяют и классифицируют общепринятые концепции санитарного просвещения в легкодоступные формы. Эти формы включают брошюры, книги, фильмы, аудиокассеты, видеокассеты и руководства по учебным программам.

НАЧАЛЬНАЯ И НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Здоровье и физическое воспитание обычно начинается в начальной школе. Виды занятий тщательно подбираются в соответствии с возрастом, потребностями, полом и физическим состоянием ребенка. Детям рекомендуется участвовать в беге, лазании, прыжках, качелях и метаниях. Такие игровые занятия помогают детям расти и развиваться.

Учебные программы по санитарному просвещению часто разрабатываются с учетом возраста, интеллекта и интересов учащихся. Они могут включать следующие проблемы, связанные со здоровьем: психическое здоровье, системы организма и органы чувств, питание, семейная жизнь, алкоголь, наркотики и табак, безопасность и первая помощь, личное здоровье, здоровье потребителей, болезни (хронические и инфекционные), здоровье окружающей среды, старение и смерть. Каждая из этих проблем состоит из десятков тем. Например, личное здоровье включает стоматологическую помощь, личную гигиену, упражнения, отдых, физическую форму и другие темы. Общее отношение в обществе может повлиять на учебную программу начальной школы. В некоторых сообществах, например, половое воспитание считается жизненно важной частью санитарного просвещения; в других случаях считается, что этот предмет не должен быть частью учебной программы.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА И КОЛЛЕДЖ

На уровне неполной средней школы виды деятельности выбираются с учетом индивидуальных и групповых потребностей. Другими определяющими факторами являются возраст и физическое состояние ученика. Соревновательные виды спорта вводятся на этом уровне, как правило, как для мальчиков, так и для девочек. В младших классах средней школы укрепляются общие практики здоровья, и начинаются новые практики, особенно связанные с групповой ответственностью.

Программы физического воспитания в средних школах и колледжах часто состоят из четырех частей: (1) учебная программа для всех учащихся; (2) учебная программа, в которой игры или спорт адаптированы для особых нужд; (3) очная программа; и (4) межшкольная программа. В очных или «в стенах» играх проводятся соревнования между командами одной школы. Когда соревнуются разные школы, соревнования называются межшкольными (старшая школа) или межвузовскими (колледж).

Также вводятся комплексные командные виды спорта, такие как футбол и баскетбол. Увеличивается разнообразие спортивных занятий, чтобы всем учащимся были предоставлены равные возможности для занятий спортом. Вместо того, чтобы иметь программу с монотонными упражнениями, направленными на силу или дисциплину, современные программы физического воспитания предназначены для того, чтобы дать учащимся возможность изучить те естественные виды деятельности, которые способствуют их личному развитию. Учебные программы по здоровью и физическому воспитанию во многих средних школах и колледжах отражают недавнюю обеспокоенность проблемами, связанными со злоупотреблением алкоголем, наркотиками и табаком. Они также включают половое воспитание. В разных школах есть разные способы предоставления информации по этим вопросам. К тому времени, как ученики поступят в среднюю школу,

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ

Многие частные и общественные организации здравоохранения и общественные группы заинтересованы в укреплении здоровья. Некоторые могут сосредоточиться на определенных заболеваниях, ограниченных возможностях или на ряде проблем со здоровьем. Другие берутся за конкретные проекты в области здравоохранения, чтобы служить своему сообществу. Многие из этих организаций предоставляют информационные материалы и выделяют средства как на обучение, так и на медицинские услуги. Некоммерческие организации также служат обществу, предоставляя населению информацию о здоровье.

Программы оздоровления и физического воспитания также можно найти в общественных центрах, фитнес-клубах, церквях и многих других развлекательных и социальных организациях. Молодежные организации, такие как YMCA, YWCA и скаутские группы, играют особенно важную роль в санитарном просвещении в местных сообществах. Многие продвигают программы олимпийского развития, программы Специальной Олимпиады, аэробику и упражнения.

Многие крупные компании предоставляют своим сотрудникам оздоровительные и фитнес-программы. Было установлено, что эти корпоративные программы сокращают расходы на здравоохранение и количество прогулов. Они также улучшают моральный дух, рейтинг удовлетворенности работой, а также общее состояние здоровья и отношение сотрудников. Корпоративная обстановка представляет собой логическую связь между рабочим местом и здоровьем и физической подготовкой сотрудника. Многие компании проводят собственные оздоровительные и фитнес-центры, проводят обучающие семинары и мастерские.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Возрождение гимнастики в 18-19 веках положило начало широкомасштабному физическому воспитанию. В 1826 году Гарвардский колледж открыл первую гимназию колледжа в Соединенных Штатах. В 1893 году он стал первым колледжем, получившим ученую степень по физическому воспитанию. Многие колледжи устанавливают требования к поступающим и избирательный прием для поступающих студентов. Основной упор был сделан на участие в спорте. Также предлагались лечебная физкультура и водные виды спорта.

К 1925 году городские кураторы физического воспитания были наняты для организации программ и оказания помощи классным учителям во многих начальных школах. Город может диктовать необходимое количество часов в классе физического воспитания, обычно 150 минут в неделю для классов с первого по шестой.

К 1930 году законы, требующие физического воспитания в государственных школах, были приняты в 36 штатах. Во время Второй мировой войны уроки физкультуры часто длились 30 минут в день и включали в себя такие занятия, как игры, народные танцы, рассказы, акробатические прыжки и обучение здоровью. Программы общего физического воспитания были разработаны на уровне колледжей и университетов для учащихся общеобразовательных школ, а профессиональные программы были разработаны для студентов, желающих получить степень бакалавра в области физического воспитания. Профессиональное физическое воспитание на всех уровнях образовательного спектра в последнее время претерпело серьезные изменения.

В 1950-х годах было большое беспокойство по поводу физической подготовленности студентов в Соединенных Штатах, отчасти из-за результатов сравнения между физической подготовкой студентов в Соединенных Штатах и в Европе. В 1952 году ученикам школ на востоке США был предложен тест, называемый минимальным тестом на мышечную пригодность Крауса-Вебера. Около 57 процентов учеников не выдержали одной или нескольких частей теста. В Европе только около 8 процентов студентов не справились. Результаты теста привели к созданию в 1956 году Президентского совета по фитнесу для молодежи, за которым вскоре последовало создание Батареи тестов для молодежи, разработанной Американской ассоциацией здоровья, физического воспитания и отдыха.

 

Список литературы:

  1. Васильева З.Л. Оздоровительный и профилактический эффект физкультуры. М.: «Просвещение», 2005, - 154с.
  2. Епифанов, В.А. Лечебная физическая культура, 2017. - 938 c.
  3. Издательство «Физкультура и спорт»: Физкультура и спорт, 2014. - 712 c
  4. Влияние физических упражнений на организм человека//Электронный ресурс[https://vuzlit.ru/393119/vliyanie_fizicheskih_uprazhneniy_razvitie_organizma]
  5. Средства физической культуры в регулировании работоспособности //Электронный ресурс[https://revolution.allbest.ru/sport/00392161_0.html]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.