Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шарапова Э.А. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/232913 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Шарапова Элина Александровна

студент, кафедра ГН, Стерлитамакский филиал Уфимского Нефтяного Государственного Технического университета,

РФ, г. Стерлитамак

Лисаченко Олег Васильевич

научный руководитель,

канд. ист. наук, кафедра ГН, Стерлитамакский филиал Уфимского Нефтяного Государственного Технического университета,

РФ, г. Стерлитамак

АННОТАЦИЯ

Для поддержания физического здоровья человека, безусловно, важна физическая культура. Она позволяет давать разрядку при нервно-психическом перенапряжении, откладывает преждевременную старость и повышает выносливость человека в условии недостатка физических нагрузок в современном мире. В чём же конкретно выражается улучшение организма при физических нагрузках? Этот вопрос является объектом данной статьи, в которой будут приведены тезисы в пользу физических упражнений для здоровья.

 

Основная часть.

О положительном влиянии физических нагрузок на работу сердечной мышцы объясняет инструктор ЛФК Демьянович Наталья. У тренированных людей сердце легче приспосабливается к новым нагрузкам, а после окончания упражнений быстрее возвращается к нормальной работе. Так как число сокращений тренированного сердца меньше, значит, что и пульс реже, и при каждом сокращении сердце выбрасывает больше крови. При более редких сокращениях сердца создается более благоприятные условия для отдыха сердечной мышцы. В результате работа сердца и кровеносных сосудов становится экономичнее и лучше регулируется нервной системой.  К примеру, у спортсменов по лыжному спорту частота сердечных сокращений гораздо ниже, чем у обычного среднестатистического человека.

Из-за физических нагрузок меняются показатели крови. Американские учёные измерили концентрацию 5 000 различных белков в крови 650 добровольцев, ведущих малоподвижный образ жизни. Они провели замеры дважды: до и после 20-дневной программы нагрузок, направленных на развитие выносливости. При этом показатели у всех участников оказались на удивление разными. У одних улучшались показатели сахара, а у других — увеличивалась выносливость. Но общее между всеми участниками — что в той или иной мере физкультура принесла им всем пользу. Исследователи отмечают, что появляются всё новые доказательства того, что в зависимости от первоначальных показателей крови, физические упражнения стимулируют выработку веществ, улучшающих работу определенных органов. Этим объясняется различие результатов у разных добровольцев. Некоторые из белков, выработка которых связана с уровнем физической активности, влияют на риск ранней смерти, что также доказывает положительное влияние физических нагрузок на продолжительность жизни. Работа американских учёных была опубликована в издании Nature Metabolism. Отсюда можно сделать вывод, что физкультура действует довольно выборочно и целесообразно с учётом изначальных показателей, который имел организм.

От физических нагрузок улучшается деятельность мозга. Процессы возбуждения и торможения в головном мозге активизируются при занятиях упражнениями. При занятии спортом строятся новые нейронные связи, которые впоследствии могут использоваться мозгом для выполнения когнитивных задач. Мозг может функционировать в полной мере и лучше обрабатывать информацию, когда получает сигналы от остального организма, половина массы которого — мышцы. Поэтому тренировка мышц является весомым источником этих сигналов. Таким образом, активизация групп мышц тренирует и сам мозг в обработке информации. К примеру, образуются новые нейронные связи в мозжечке, которые потом могут использоваться для выполнения когнитивных функций головного мозга.

Для борьбы со стрессом лучшим способом также являются физические нагрузки. Во время длительной стрессовой ситуации в организме повышен уровень гормона кортизола, который снижает внимание и сосредоточенность. Человеку, также как животному, свойственна реакция на стресс «бей или беги», но он не имеет возможности реализовать такую реакцию. Занятия спортом помогают дать выход своему стрессу и снизить кортизол похожим путём.

Влияние на опорно-двигательную систему: выполнение физических упражнений положительно влияет на весь двигательный аппарат, препятствуя развитию дегенеративных изменений, связанным с возрастом и гиподинамией, повышается минерализация косной ткани, прочнее становятся связки и сухожилия. Систематические занятия физическими упражнениями в зрелом и пожилом возрасте позволяют надолго сохранить красоту и стройность. Также тренируются мышцы спины, отвечающие за осанку, из-за чего становится легче её держать.

Сжигание лишней жировой ткани: известно, что лишний вес провоцирует развитие онкологии, увеличивая вероятность мутаций в клетках. Снижение веса при физических упражнениях предупреждает онкологические заболевания.

Вывод

Таким образом, физическая активность воздействует на все системы органов от кровеносной до нервной. Она продлевает долголетие, улучшает показатели крови, увеличивает когнитивные способности при помощи появления новых нейронных связей, борется со стрессом и депрессией, а также помогает выводить из организма вредные продукты метаболизма. Также заниматься физкультурой важно, потому что она укрепляет осанку в современных условиях сидячего образа жизни, предотвращая искривление позвоночника.

 

Список литературы:

  1. «Влияние физических нагрузок на когнитивные способности студентов» —ГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича» (Учёные записки университета имени П. Ф. Лесграфта – 2017 – No 12 (154).)
  2. «Влияние физических упражнений на организм человека» — Инструктор ЛФК Демьянович Наталья Эдуардовна, УЗ «22- я городская поликлиника»
  3. Головнина А.П., Батыркаева Л.Д. СПОРТ КАК ЛЕКАРСТВО ОТ СТРЕССА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – № 10-2. – С. 324-325

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.