Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(168)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
СМЕШАННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. Гильмуллин Р.Ф. [и др.]. 2021. № 40(168). URL: https://sibac.info/journal/student/168/232771 (дата обращения: 20.04.2024).

СМЕШАННОЕ ОБУЧЕНИЕ: ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Гильмуллин Руслан Фазитович

студент, институт иностранных языков, Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Гордеева Ольга Викторовна

студент, институт иностранных языков, Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Земерова Александра Евгеньевна

студент, институт иностранных языков, Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Куимова Марина Андреевна

студент, институт иностранных языков, Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Окшина Анастасия Михайловна

студент, институт иностранных языков, Уральский государственный педагогический университет,

РФ, г. Екатеринбург

BLENDED LEARNING: THE MAIN FEATURES AND EXPERIENCE OF IMPLEMENTING IT IN ENGLISH CLASSES

 

Ruslan Gilmullin

student, the Institute of Foreign Languages, Ural State Pedagogical University,

Russia, Yekaterinburg

Olga Gordeeva

student, the Institute of Foreign Languages, Ural State Pedagogical University,

Russia, Yekaterinburg

Alexandra Zemerova

student, the Institute of Foreign Languages, Ural State Pedagogical University,

Russia, Yekaterinburg

Marina Kuimova

student, the Institute of Foreign Languages, Ural State Pedagogical University,

Russia, Yekaterinburg

Anastasia Okshina

student, the Institute of Foreign Languages, Ural State Pedagogical University,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В представленной статье раскрывается содержание понятия смешанного обучения и рассматриваются элементы, необходимые для его реализации на уроках английского языка. Авторы также описывают опыт использования элементов смешанного обучения во время прохождения производственной практики в средней школе.

ABSTRACT

The article presents the concept of blended learning and examines the elements necessary for its implementation in English lessons. The authors also describe the experience of using elements of blended learning during teaching practice.

 

Ключевые слова: смешанное обучение, модели, ресурсы, приемы, дифференциация и индивидуализация обучения.

Keywords: blended learning, models, resources, techniques, differentiation and individualization of learning.

 

Развитие современных технологий расширило возможности преподавателей по подготовке и проведению уроков, а массовый переход на дистанционное обучение во время пандемии показал, что учителю необходимо владеть как традиционными, так и электронными формами обучения. Таким образом, популярность смешанного обучения увеличилась в разы.

В настоящее время интерес исследователей к технологии ‘blended learning’, или смешанное обучение устойчив, о чем свидетельствует ряд публикаций таких авторов, как (Нагаева И. А. 2016; Соколова Н. Ф. 2018; Нугуманова Л. Н., Шайхутдинова Г. А., Яковенко Т. В. 2019; Миленко Н. Н. 2019), однако ее реализацию в отечественных образовательных учреждениях нельзя назвать массовой.

Смешанное обучение (англ. ‘Blended Learning’, ‘Hybrid learning’) – это сочетание традиционных форм аудиторного обучения с элементами электронного обучения для одних и тех же студентов, изучающих один и тот же предмет на одном и том же курсе. Существуют также смешанные программы, в рамках которых студенты изучают некоторые предметы в режиме контактных часов, а другие занятия проводятся полностью онлайн. Во время онлайн занятий учащимся не требуется физически находиться всем в одном месте, так как они могут быть подключены с помощью специальных программ для организации видеоконференций. При качественном смешанном обучении содержание и виды деятельности как очного, так и онлайн обучения интегрированы друг с другом и направлены на достижение одних и тех же результатов с одним и тем же содержанием. Различные виды обучения синтезируются, дополняют друг друга и планируются или организуются для параллельного выполнения. На очных занятиях дети учатся коммуникации, формируют модели мышления и поведения, а в ходе самостоятельных занятий развивают навыки планирования, контроля, учатся распоряжаться своим временем и искать информацию.

Термин «смешанное обучение» появился ещё в ХХ веке и включает в себя ряд положительных сторон.

Во-первых, это реализация принципа дифференциации. У учителя есть возможность задавать упражнения ученикам с разным уровнем знаний и подготовки – уделить внимание как преуспевающим, так и отстающим. Смешанное обучение позволяет преподавателям перераспределить ресурсы и повысить успеваемость [1].

Во-вторых, формирование самодисциплины обучающихся. Смешанный вид обучения мотивирует учеников самостоятельно распределять и организовывать своё рабочее время. Им предоставляется свобода в темпе, месте и траектории обучения [4].

Третьим преимуществом является ориентация на практический аспект и развитие творческого потенциала. Участники процесса могут представлять проекты как в бумажном варианте, так и используя электронные приложения и ресурсы. Это позволяет разнообразить изучение материала, совместить в себе учебную и развлекательную составляющие.

В-четвертых, это мгновенная обратная связь. Педагог сразу видит, что работает, что нет, пытается улучшить совместную деятельность [4].

Несмотря на все преимущества, нельзя не упомянуть про недостатки, а точнее трудности, с которыми можно столкнуться при реализации данного типа обучения. Безусловно, проблемы могут быть связаны с зависимостью от техники и Интернет-соединения. Более того, смешанное обучение не снимает с учителя роль мотиватора. Это значит, что преподаватель должен быть на “ты” с современными технологиями для более эффективного образовательного процесса [1].

Для того чтобы успешно организовать процесс смешанного обучения, преподавателю необходимо выбрать подходящую модель, учитывая ряд критериев: содержание онлайн курса, состав обучающихся, техническое обеспечение учебного процесса, а также уровень ИКТ-компетентности учителя и его готовность к работе в смешанном формате [8, c. 62].

Американские исследователи М. Хорн и Х. Стейкер, авторы книги «Смешанное обучение», выделяют 4 группы моделей смешанного обучения. Данная классификация является наиболее популярной за рубежом и в нашей стране, поэтому далее мы подробно рассмотрим ее:

1. Ротационная модель включает в себя изменение видов деятельности учащихся по установленному графику или указанию учителя. Данная группа моделей также подразделяется на четыре подгруппы:

1.1.Ротация станций, или «Смена рабочих зон» предполагает деление учащихся на группы и образовательного пространства на учебные зоны. В течение урока группы перемещаются между зонами так, чтобы побывать на каждой из них.

1.2. Ротация лабораторий похожа на модель «ротация станций», но также предполагает работу в компьютерном классе для выполнения онлайн лабораторной работы.

1.3. «Перевернутый класс»: модель, в которой учитель предоставляет учебный материал для изучения дома, а на уроке проводит практическое подкрепление знаний учащихся, обсуждение проблемных вопросов, что повышает эффективность работы в классе.

1.4. Индивидуальная ротация: модель, при которой учащийся работает по своему индивидуальному плану.

2. Гибкая модель переносит основной объем учебного времени в онлайн формат. В свободное время учащиеся могут получать офлайн-консультации учителей.

3. Модель «на выбор» предполагает изучение одного или нескольких электронных учебных курсов полностью онлайн.

4. Расширенная виртуальная модель сочетает очные и дистанционные занятия [5, c. 61-62].

После выбора той или иной модели преподавателю необходимо организовать процесс взаимодействия педагога и учащихся, в чем ему поможет ряд ресурсов. Для организации видеоконференций во время дистанционного обучения учитель может использовать такие известные приложения, как «Skype», «Zoom» и «Moodle». Существует также ряд ресурсов, позволяющих создавать интерактивные задания, игры, целые уроки и виртуальные классы:

  • «Quizlet»;
  • «Learningapps.org»;
  • «Google Classroom»;
  • «Baamboozle»;
  • «Wordwall»;
  • «Nearpod». [10].

Из множества различных ресурсов для смешанного обучения, мы описали те, с которыми имели опыт работы. Введение интерактивных заданий в процесс обучения поможет увеличить мотивацию и интерес учащихся к изучению предмета.

При смешанном обучении учитель может выполнять различные роли: тьютора, старшего товарища, организатора, проводника, консультанта, эксперта. Мы предлагаем рассмотреть некоторые приемы и методы, с помощью которых можно выстроить урок английского языка в рамках смешанного обучения, которое производится как индивидуально, так и в малых группах. При обучении в малых группах целесообразно применение следующих методов:

  1. Аквариум. Данный прием ориентирован на наблюдение за обсуждением какой-либо проблемы несколькими лицами, и предполагает организацию активной дискуссии. Педагог делит учеников на несколько групп (число групп зависит от количества человек) и сообщает некоторую информацию относительно темы урока, которая является необходимой. После этого одна из групп выходит в центр класса и начинает обсуждение предложенной проблемы. В этом приеме необходимо принять общее решение, выйти на компромисс. Далее группа меняется.
  2. Микрофон. Данный прием похож на прием “Аквариум”. Единственное отличие в том, что ученики выступают в центре класса не группой, а индивидуально, отвечая при этом не только на вопросы учителя, но и одноклассников.
  3. Дебаты. Всеми известный прием “дебаты” является неким интеллектуальным соревнованием, которое развивает умения учащихся активно отстаивать свои взгляды и суждения.
  4. Дебрифинг. Этот прием является процессом анализа мнений или суждений участников интерактивного обучения, поэтому его можно применить после “дебатов” для закрепления пройденного материала.
  5. Метод мозгового штурма. Данный метод основан на генерировании множества разнообразных и даже невероятных путей решения проблемы. В первую очередь, это коллективное обсуждение проблемы, понятия, решений. В нем реализуется свободное высказывание своих мыслей и идей.
  6. Проектная работа. Она ориентирована на решение задач реальной жизни, где учащийся является организатором и исполнителем, мотиватором и контролером своей образовательной деятельности.
  7. Скелет рыбы. В конце проектной работы можно применить данный прием. Ученик рисует скелет рыбы, где головой является цель проекта, хвост - результатом, а косточки рыбы - пути достижения результата, этапы проведенной работы или задачи проекта, которые были достигнуты.
  8. Ролевая игра. В игре учащиеся получают определенные роли с определенными инструкциями или сценарием игры. Это способствует организации активного взаимодействия обучающихся в ходе решения задач. Данный метод используют редко на уроках из-за малого количества времени, поэтому мы предлагаем проводить его на уроках внеклассного мероприятия в помещении или на свежем воздухе [7].

В формате индивидуального обучения могут быть применены следующие методы:

  1. Метод реагирования. Заранее узнайте у ребенка, какую тему он бы хотел изучить. В конце пройденного урока по выбранной теме следует спросить у ученика 3 вопроса: Что мы знаем по этой теме? Что бы мы хотели узнать? Каким образом мы это можем узнать? Далее ребенок сам предлагает возможные варианты ответа на третий вопрос, тем самым подталкивая его к самостоятельному изучению проблемы.
  2. Строительные леса. Суть приема состоит в том, что учитель вовремя создает определенные условия для ребенка, которые помогают ему самостоятельно сделать шаг вперед, перейти на более сложный уровень. Педагог, как строитель, устанавливает “строительные леса”, чтобы его ученик взбирался выше к достижению своей цели. Если ребенок быстро и легко выполняет задания своего уровня, можно ему задание сложнее, не вмешиваясь в решение. Предоставить ему действовать методом проб и ошибок, и по мере прохождения давать некоторые подсказки, которые он примет к сведению [2].

Апробация элементов смешанного обучения была осуществлена в гимназии № 13 г. Екатеринбурга в период с 20 сентября по 31 октября автором Куимовой М.А. На уроке английского языка в 7 классе при изучении темы “Gerund or Infinitive?” была использована платформа Wordwall с некоторыми типами заданий: распределите слова-маркеры [12], поставьте глагол в правильную форму [11], назовите три формы неправильных глаголов [13]. Ученики поработали как в группах, так и индивидуально. Учитель в этот момент играл роли эксперта, исправляя ошибки учеников, и организатора, проводя игры. В конце проведения урока обучающиеся вместе с учителем вспомнили определенные грамматические правила. На этапе рефлексии ученики поделились своими мыслями и мнениями о ходе урока. Так как обучающиеся были не знакомы с данной формой работы, для них это был необычный способ закрепления грамматики. Были проведены тестирования, в ходе которых оказалось, что материал, усвоенный путем решения заданий учебника, запоминается учащимися хуже, чем материал, проработанный путем смешанного обучения через онлайн-платформы.

Кроме того, элементы смешанного обучения по модели «Ротация станций» были применены автором Окшиной А.М. на уроке в одном из 9-х классов при реализации антикоррупционного квиза в МАОУ СОШ №2, г. Верхняя Пышма. Цель данного квиза состояла в формировании антикоррупционого мировоззрения обучающихся путем выполнения заданий в формате  групповой, индивидуальной и фронтальной работы, перемещаясь от одной станции к другой [8]. Хотелось бы отметить, что средний балл за финальный тест у учащихся, проходящих квиз в формате смешанного обучения, составил 88%, в то время, как группа учеников, работающих не по модели «Ротация станций», набрала в среднем 72,4%, что показывает действенность данного формата обучения. Также для проведения урока автор использовал приложение ClassroomScreen, позволяющее выводить на большой экран таймер, QR-коды, показатель уровня шума в классе и др., что существенно облегчает работу в данном формате.

Подводя итог, мы уверены, что внедрение смешанного обучения в образовательный процесс поможет дифференцировать и индивидуализировать обучение, поднять мотивацию учащихся к изучению вашего предмета, успешно повлияет на их самоорганизацию и самообучение, умение работать в команде.

 

Список литературы:

  1. Капитонова А.И. Смешанное обучение или Blended Learning [Электронный ресурс]. – URL: https://infourok.ru/vistuplenie-na-rmo-smeshannoe-obuchenie (дата обращения: 10.10.2021)
  2. Методы и приемы индивидуализированного обучения. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.maam.ru/detskijsad/metody-i-priemy-individualizirovanogo-obuchenija.html (дата обращения 15.10.2021).
  3. Миленко Н. Н. Модели смешанного обучения // Черноморская конференция-2019 : Сборник материалов III Черноморской международной научно-практической конференции Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Севастополь, 20–22 июня 2019 года / Под редакцией О.А. Шпырко, В.В. Хапаева, С.И. Рубцовой, Ю.Л. Ситько. – Севастополь: Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе, 2019. – С. 195-196 [Электронный ресурс]. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38318930 (дата обращения: 11.10.2021).
  4. Модели смешанного обучения для уроков английского [Электронный ресурс] – URL: https://grade.ua/blog/blended-learning-models-for-teaching-english/ (дата обращения: 15.10.2021)
  5. Нагаева И. А. Смешанное обучение в современном образовательном процессе: необходимость и возможности // Отечественная и зарубежная педагогика. – 2016. – № 6(33). – С. 56-67 [Электронный ресурс]. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27639148 (дата обращения: 11.10.2021).
  6. Нугуманова Л. Н., Шайхутдинова Г. А., Яковенко Т. В. Технология смешанного обучения: модели, содержание, рекомендации // Современный ученый. – 2019. – № 4. – С. 191-198 [Электронный ресурс]. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=39198449 (дата обращения: 11.10.2021).
  7. Особенности организации смешанного обучения. [Электронный ресурс]. – URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=29019 (дата обращения 15.10.2021)
  8. Разработка антикоррупционного квиза [Электронный ресурс]. – URL: https://docs.google.com/document/d/1jCGlt1RNND9IlXRYgtEHY-7iiPIyk9Gp/edit?usp=sharing&ouid=101217514512336619503&rtpof=true&sd=true (дата обращения 15.10.2021)
  9. Соколова Н. Ф. Виды моделей смешанного обучения и критерии выбора модели для использования в учебном процессе // Актуальные вопросы и проблемы использования онлайн курсов в условиях современной цифровой образовательной среды : Материалы международной сетевой научно-практической конференции, Волгоград, 13 декабря 2018 года / под ред. Н.Ф. Соколовой. – Волгоград: Редакционно-издательский центр ВГАПО, 2018. – С. 56-62 [Электронный ресурс]. –  URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36661264 (дата обращения: 11.10.2021).
  10. 8 онлайн-сервисов для создания интерактивных заданий: краткий обзор [Электронный ресурс]. – URL: https://edmarket.ru/blog/adm-8-online-services (дата обращения 17.10.2021).
  11. Wordwall: Game Present simple Present continuous [Электронный ресурс]. – URL: https://wordwall.net/ru/resource/15428646/game-present-simple-present-continuous (дата обращения: 11.10.2021).
  12. Wordwall: Gerund or Infinitive? [Электронный ресурс]. – URL: https://wordwall.net/ru/resource/2180232/gerund-or-infinitive (дата обращения 17.10.2021).
  13. Wordwall: Irregular verbs [Электронный ресурс]. – URL: https://wordwall.net/ru/resource/11507981/past-simple/irregular-verbs дата обращения: 11.10.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.