Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шагинян М.М. ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232491 (дата обращения: 27.04.2024).

ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Шагинян Марьям Манвеловна

магистрант, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Волгоградский институт управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ,

РФ, г. Волгоград

Кайль Янина Яковлевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Волгоградский институт управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ,

РФ, г. Волгоград

Ребенок может остаться без родительского попечения по разным причинам - при смерти родителей, лишении или ограничении их в родительских правах, недееспособности родителей и т.д. (п.1 ст.121 СК РФ). Во всех этих случаях дети сохраняют право на содержание. Алименты таким детям могут при необходимости взыскиваться с других членов семьи, дети вообще могут перестать участвовать в алиментных правоотношениях, полностью переходя под содержание государства или частных лиц.

Лишение родительских прав - это крайняя мера семейно-правовой ответственности, применяемая к родителям исключительно за виновное поведение при воспитании несовершеннолетних детей в ограниченном числе случаев.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п.п.1,2 ст.70 СК РФ), оно применяется к одному или обоим родителям (применить его к лицам, заменяющим родителей, нельзя), в отношении одного или нескольких детей. На еще не рожденных детей эта мера не распространяется. По логике закона лишение родительских прав может быть применено и к несовершеннолетнему родителю.

Ребенок всегда считается обладающим правом на пособие, и, следовательно, участником договора на содержание. Если ребенку не исполнилось 14 лет, контракт от его имени будет выполнять один из родителей или опекун. Ребенок от 14 до 18 лет в соответствии со ст. 99 СК РФ подготавливает контракты на оплату содержания с согласия официального представителя, который считается его родителем или опекуном.

Обязательство родителей по содержанию несовершеннолетних детей заканчивается периодом, в котором дети достигают совершеннолетия.

Необходимость получения материальной поддержки родителей со стороны взрослых, здоровых детей обусловлена тем, что в современном обществе достижение экономического прогресса происходит независимо после достижения совершеннолетия.

Без права на приобретение алиментов дети, воспитываемые только одним из родителей, находятся в менее привилегированном положении, чем дети, выросшие в обычной семье. Обеспечение их в период обучения после 18 лет полностью ложится на плечи одного родителя, что нельзя считать справедливым.

Алименты для детей-инвалидов будут выплачиваться в фиксированной месячной сумме. Размер этой суммы определяется индивидуально для каждого, исходя из семейного положения участников и других факторов, которые заслуживают внимания.

Порядок выплаты родителями материального содержания несовершеннолетним детям регулируется нормами семейного законодательства: обязанность длится до наступления совершеннолетия ребенка. Если же таковой имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, это обязательство продолжается и после того, как нуждающийся член семьи достигнет возраста полной гражданской дееспособности.

Обязанностью детей является содержание родителей, официально признанных лицами, не имеющими достаточных средств для поддержания нормальных жизненных условий (например, в силу нарушений здоровья со стойким расстройством функций организма, в связи с выходом на пенсию, которой не хватает для удовлетворения базовых нужд личности) или не обладающими физическими возможностями трудиться.

Согласно статье 85 СК РФ, родители должны содержать своих взрослых детей, если они являются инвалидами и нуждаются в поддержке. Взрослые дети-инвалиды, а в случае их нетрудоспособности - их опекуны имеют возможность проконсультироваться с родителем, который обязан оплатить алименты, заключить договор на содержание. При отсутствии такого договора алименты будут определяться судом. Обязательство родителей по уходу за взрослыми детьми с ограниченными возможностями не считается продолжением алиментов, которые родители платят детям до 18 лет. По достижении совершеннолетия детей обязательство родителей в отношении алиментов на несовершеннолетних детей заканчивается. Если дети становятся инвалидами и им необходимо восстановить содержание своих родителей после достижения 18 лет, необходимо подать новое требование.

Причиной возникновения родительских обязательств по содержанию взрослых детей с ограниченными возможностями считается разнородная совокупность правовых фактов: отношения родителей и детей, неспособность ребенка и потребность несовершеннолетнего в поддержке.

Статус лишенного родительских прав родителя в алиментных отношениях характеризуется следующими особенностями:

1. Лишение родительских прав является наказанием, что влечёт за собой правовые последствия. Они напрямую касаются взаимодействий между ребёнком и его родителем, как это предусматривает статья 71 СК РФ, а также абзац 2 п. 1 статьи 117 ГК РФ и другие предписания, причём лишение права не снимает с последнего алиментных обязанностей.

С другой стороны, здесь присутствует защитная функция, так как благодаря лишению родительских прав, неблагополучные отец и мать не смогут посягнуть на интересы и права несовершеннолетнего.

2. Назначением алиментов занимается суд, который решает этот вопрос в том же заседании, на котором выносится решение о лишении прав родителя. Данный регламент реализуется без исковых требований по назначению алиментного содержания, но определяется их получателем (взыскателем алиментов признаётся лицо, получающее опекунское право, а если такового не находится, то в данной роли выступают органы опеки, а также казённое учреждение, куда помещается ребёнок для воспитания).  Копия судебного решения, обретшего юридическую силу, направляется в ту инстанцию, которая будет отчислять алименты, направленные опекуну или организации, принявшей ребёнка на воспитание.

3. Если родители лишены прав на своих детей, то требовать в будущем от них средств на собственное содержание они не могут в силу предписаний, содержащихся в абзаце 2 пункта 5 статьи 87 СК РФ.

4. Согласно статье 72 СК РФ, родительское право можно восстановить, что влечёт за собой восстановление возможности требовать алименты с ребёнка.

Помимо полного лишения права родителя, российское законодательство разрешает накладывать на него частичное ограничение. Эта возможность является инновацией для СК РФ, который призван защитить детей и наказать родителей, не исполняющих свои обязанности должным образом. Данная мера ответственности введена для того, чтобы учитывать объективные причины такого неисполнения, то есть если они образуются не по вине матери или отца. Упомянутые ограничения родительских возможностей используются в том же правовом контексте, что и полное отнятие права на воспитание детей.

Ограничительный правовой регламент указан в пункте 2 статьи 74 СК РФ, а его реализация схожа с осуществлением лишения прав, как это подразумевает пункт 5 статьи 73 и пункт 5 статьи 87 СК РФ.

Право детей на алименты, если они находятся под опекой, попечительством или приняты в новую семью.

В российском законодательстве не найти положений, которые могли бы связать обязанность опекунов платить алименты принятому в семью ребёнку. Такое обстоятельство не предусмотрено в принципе, но его можно объяснить тем, что такое явление, как попечительство (опека) имеет содержательную природу, направленную на выполнение нужд ребёнка. Это условие обозначено в пункте 1 статьи 148 СК РФ. Обратной алиментной нормы эта статья не содержит, то есть опекун не обязан их выплачивать, что не отменяет содержания на весь период попечительства. Чтобы опекун мог следовать законодательным предписаниям, государство выделяет средства, как это подразумевает абзац 2 пункта 5 статьи 150 СК РФ. Согласно данному постулату, средства на содержание детей выделяются ежемесячно, но выплаты прекращаются, если ребёнок возвращается в родную семью и воспитывается биологическими родителями.

Дети, достигшие совершеннолетия, не имеют алиментных обязательств в отношении своих попечителей или опекунов, однако, они могут заключить гражданско-правовое соглашение и осуществлять содержание в его границах.

Современная модель приёмной семьи, берущей на воспитание детей и подростков, была введена Постановлением Российского Правительства № 423 от 18 мая 2009 года [1]. До вступления в силу этого документа действовал патронат, правовое начало которому было положено в 30-х годах прошлого столетия.

Для образования приёмной семьи необходимо заключить договор, где одна сторона представлена приёмными родителями. Второй стороной выступают органы попечительства, которые передают ребёнка для воспитания, изъяв его из учреждения или из неблагополучной семьи. В задачу новой ячейки общества входит содержание доверенных детей, но не более того, что делает невозможным возникновение алиментного права. Выросшие в приёмной семье дети не обязаны содержать своих опекунов, но могут делать это в добровольном порядке, независимо от того, какую сумму получали попечители от государства и в качестве алиментов от родных родителей ребёнка.

Согласно статье 84 и пункту 1 статьи 149 СК РФ, дети, переданные в воспитательные учреждения, не теряют алиментное право. Мало того, пункт 2 статьи 84 СК РФ прямо закрепляет то, что обязанность родителей платить детям алименты является условием императивного характера. Выплаты, поступающие от родителей, лишённых воспитательного права, можно не рассматривать в качестве алиментов, как предлагает делать О. А. Кабышев и его единомышленники, но данная позиция опровергается теми алиментными признаками, которые закреплены в законе и полностью отождествляются с выплатами такого рода.

Воспитательное учреждение открывает счёт на каждого ребёнка, в отношении которого поступают алименты и средства от государства, причём в полномочия детских организаций входит размещение средств в банках. Половину от того, что получено при проведении банковских операций, учреждение вправе потратить на всех детей, чтобы уровнять их материальные возможности в пределах одного воспитательного заведения.

Оставшиеся 50 %, а также содержание от родителей остаются на счету ребёнка, который открывается только в отделениях Российского Сбербанка.

Если ребёнок сирота, то его содержание берёт на себя государство, выделяя для этого средства из федерального бюджета.

 

Список литературы

  1. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" // Собрание Законодательства РФ. 2009. N 21. Ст. 2572.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.