Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Петреченко А.А. ПРИЧИНЫ ОТСТАВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОСВОЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО МАТЕМАТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232486 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРИЧИНЫ ОТСТАВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОСВОЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО МАТЕМАТИКЕ

Петреченко Арина Андреевна

студент, колледж Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета,

РФ, г. Челябинск

Селезнева Евгения Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, преподаватель, колледж Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета,

РФ, г. Челябинск

THE REASONS FOR THE LAG OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN IN THE DEVELOPMENT OF AN EDUCATIONAL PROGRAM IN MATHEMATICS

 

Arina Petrechenko

Student, College of the South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Evgeniya Selezneva

Scientific adviser, Ph.D. ped. sciences, lecturer, College of the South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводится анализ основных понятий по актуальной проблеме в современой школе – отставание в освоении программы младшими школьниками. Выделены возможные причины, по которым ученики могут не усваивать изучаемый материал. Автором проведено исследование по выявлению уровня и причин отставания детей в классе. Полученные результаты могут быть полезны молодым исследователям, учителям начальных классов при выборе методов коррекции в обучении.

ABSTRACT

The article provides an analysis of the basic concepts on an urgent problem in a modern school - the lag in the development of the program by younger schoolchildren. The possible reasons why students may not assimilate the studied material are highlighted. The author conducted a study to identify the level and causes of lagging children in the classroom. The results obtained can be useful to young researchers, primary school teachers when choosing methods of correction in teaching.

 

Ключевые слова: отставание в освоении школьной программы, школьные трудности, образовательная программа, начальный классы.

Keywords: lag in the development of the school curriculum, school difficulties, educational program, elementary grades.

 

Наше общество постоянно претерпевает изменения разного характера. Происходящие в современном обществе перемены способствуют тому, чтобы модернизация в системе школьного образования была эффективной. Целью обучения в соответствии с образовательными стандартами является приобретение обучающимися новых знаний, умений, которые можно применить в реальной жизни.

Именно благодаря прогрессу нашего общества, мы знаем, как справляться или предотвращать достаточное количество образовательных проблем. Но, к сожалению, ситуация с отставанием младших школьников в освоении образовательной программы в полной мере не решена. Большое количество детей с самого начала обучения сталкиваются с разного рода трудностями, в том числе с эмоционально-психологическими, в результате чего попадают в разряд отстающих. Поэтому очень важно разобраться в причинах отставания обучающегося и сделать все возможное, чтобы их предупредить и устранить.

Для более изучения рассматриваемой проблемы отставания младших школьников в процессе обучения проанализируем основные понятия в психолого-педагогической литературе.

Обращаясь к педагогическому энциклопедическому словарю, отставание - это невыполнение требований (или одного из них), которое имеет место на одном из промежуточных этапов внутри того отрезка учебного процесса, который служит временной рамкой для определения успеваемости. Слово «отставание» обозначает и процесс накапливания невыполнений требований, и каждый отдельный случай такого невыполнения [4].

Под понятием «отставание» часто имеют ввиду понятие «школьные трудности». Под школьными трудностями Н.В. Дубровинская понимает весь комплекс школьных проблем, которые могут возникнуть у ребёнка в связи с началом систематического обучения в школе [3]. Но эти понятия не являются синонимами, отставание – это последствия школьных трудностей, если их не устранять.

Так же отставание – более низкий по сравнению с предусмотренным учебной программой уровень усвоения обучающимися содержания образования. Отставание нельзя отожествлять с неудовлетворительными оценками. Оно представляет собой явление более широкого плана, связанное с существенными недостатками общей культуры и воспитанности личности.

Основной причиной отставания П.П. Блонский [2] считал биологическую неполноценность ребёнка. Выделяя причины, которые ведут к отставанию, он указывал следующее: низкая работоспособность, то есть неумение правильно организовывать свой учебный труд; отсутствие интереса к учению и желания учиться; слабое общее развитие.

Е.А. Аркин [1] причиной отставании считал социальные факторы: неблагоприятная атмосфера в семье; плохие жилищные условия; отсутствие книг и учебных пособий; переполненность классов; слабые в профессиональном отношении кадры.

Раскрыв теоретические аспекты проблемы нашего исследования, мы перешли к диагностике неуспеваемости младших школьников. На начальном этапе нашей опытно-экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 20 обучающихся 2 «А» класса МАОУ «СОШ № 30 г. Челябинска имени Н.А. Худякова».

С целью определения причин отставания нами была проведена комплексная диагностика в виде итоговой контрольной работы. Проанализируем полученные результаты (табл. 1). Контрольная работа состояла из 8 заданий, предназначенных для раскрытия элементарных математических навыков. Таким образом, работа представляла собой упражнения на выявление вычислительных, сравнительных, логических и графических способностей.

Таблица 1.

Результаты контрольной работы

№ п/п

ФИО обучающегося

Задания

Оценка/

Уровень

1

2

3

4

5

6

7

8

 

  1.  

Виктория А.

+

-

-

-

+

+

-

-

«2»/ низкий

  1.  

Дарья А.

-

-

-

+

+

-

-

+

«2»/ низкий

  1.  

Андрей А.

+

+

+

-

-

+

+

-

«4»/ высокий

  1.  

Юлия Б.

+

+

-

+

-

-

-

+

«3»/ средний

  1.  

Кристина Б.

-

-

-

+

+

-

-

-

«2»/ низкий

  1.  

Максим Б.

+

-

-

-

+

+

-

+

«3»/ средний

  1.  

Анастасия Б.

+

-

+

-

-

-

+

+

«3»/ средний

  1.  

Аркадий Г.

-

-

-

-

+

-

+

-

«2»/ низкий

  1.  

Кристина Г.

+

-

-

-

-

-

-

-

«2»/ низкий

  1.  

Галина Ж.

-

-

+

+

+

+

+

-

«4»/ высокий

  1.  

Илья Ж.

+

+

-

+

+

+

-

-

«4»/ высокий

  1.  

Полина З.

-

-

-

+

-

+

-

-

«2»/ низкий

  1.  

Кирилл И.

-

-

+

+

+

-

+

-

«3»/ средний

  1.  

Алиса К.

+

+

+

-

-

-

+

-

«3»/ средний

  1.  

Марина К.

-

-

-

-

+

+

+

+

«3»/ средний

  1.  

Анна П.

+

+

-

-

-

-

-

-

«2»/ низкий

  1.  

Данил Т.

-

+

+

-

+

+

-

-

«3»/ средний

  1.  

Денис Х.

+

-

+

+

+

-

-

-

«3»/ средний

  1.  

Марк Х.

+

+

-

-

-

-

-

-

«2»/ низкий

  1.  

Елизавета Я.

-

+

-

-

-

-

-

+

«2»/ низкий

 

В проведенном нами исследовании младших школьников, были выявлены отстающие и хорошо успевающие обучающиеся.

Отстающие обучающиеся, в отличие от хорошо успевающих, характеризуются неравномерностью развития отдельных показателей интеллектуальной и двигательной сфер, что и является в большинстве случаев причиной их отставания в учебе.

Полученные результаты представим на диаграмме (рис. 1).

 

Рисунок 1. Результаты контрольной работы

 

По данным, представленным в диаграмме, необходимо отметить, что низкий уровень составляет 45%, средний уровень – 40%, высокий уровень – 20%. Такие дети испытывают серьезные трудности в школе: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают трудности в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Часто у подобных школьников отмечаются нарушения нервно-психического здоровья.

В результате проведенного экспериментального исследования мы выявили в классе несколько отстающих учеников. Новый материал они часто не понимают с первого раза, с заданиями для самостоятельной работы справляются плохо. Причиной низкого усвоения знаний часто является недостаточность развития мыслительной деятельности у обучающихся, в частности, таких основных ее операций, как анализ и синтез, слабое развитие регуляторных процессов интеллектуальной деятельности.

Таким образом, своевременное выявление и коррекция индивидуальных причин учебных неудач, истоки которых могут находиться как во внутри личностной, так и внеличностной сфере, иметь педагогический, психологический или нейрофизиологический характер, позволит повысить эффективность обучения учащихся и степень их адаптированности к условиям учебной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Аркин, Е.А. Родителям о воспитании. Воспитание ребёнка в семье от года до зрелости / Е.А. Аркин – М.: Учдетигз, 1997. – 347 с.
  2. Блонский, П.П. Психология младших школьников / П.П. Блонский – М.: Институт практической психологии, 1997. – 574 с.
  3. Дубровина, И.В. Практическая психология образования: Учебное пособие для студентов вузов / И.В. Дубровина – М.: Питер, 2009. – 588 с.
  4. Педагогический энциклопедический словарь / Б.М. Бим-Бад. – М.: Большая российская энциклопедия, 2010. – 527с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.