Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Каршин Д.А. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ИНСТРУКТОРА В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232446 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ИНСТРУКТОРА В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Каршин Дмитрий Александрович

студент, кафедра Экономики и управления организацией, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

Жедик Елена Михайловна

научный руководитель,

старший преподаватель, Самарский государственный технический университет,

РФ, г. Самара

PLANNING THE WORK OF AN INSTRUCTOR IN A CHILDREN CAMP IN THE SUMMER

 

Dmitriy Karshin

student, Department of economics and organizations management, Samara state Technical University,

Russia, Samara

Elena Jedick

scientific adviser, Senior Lecturer, Samara state Technical University,

Russia, Samara

 

В штат детского лагеря входят: Начальник лагеря, старший вожатый, вожатые отрядов, инструкторы по физической культуре, педагоги-организаторы, инструкторы по плаванию, медсёстры, врачи, обслуживающий и хозяйственный персонал.

Вожатые отрядов, как наиболее приближенные к детям, обязаны проводить ежедневную спортивно-оздоровительную работу, предусмотренную общим планом смены лагеря. Их деятельность заключается в том, что они могут быть наставниками спортивных команд своих отрядов или всего лагеря, могут тренировать эти команды, судить различные общелагерные и межлагерные соревнования с использованием элементарных правил, а также быть ответственными за проведение этапов общелагерной спартакиады.

Именно поэтому желательно, чтобы все педагогические работники лагеря увлекались физической культурой и спортом, вели здоровый образ жизни, знали элементарные правила проведения соревнований и старались ежедневно учить этому детей. Делать это нужно, учитывая возрастные особенности отдыхающих, ведь известно, что дети разных возрастов по-разному реагируют на спортивные победы и поражения. И у каждого возраста есть своя уникальная специфика по достижению спортивных целей: порой сильное стремление к победе способно принести не пользу, а причинить вред.

Также необходимо учитывать уровень физической подготовки детей, который они достигли до момента прибытия в лагерь. Предполагается, что каждый ребенок должен быть знаком с общеразвивающими упражнениями, которые незаменимы при обучении глубокому дыханию и при формировании правильной осанки. Также они помогают улучшить физические навыки. Если ребенок совершенно не владеет комплексом общеразвивающих упражнений, то лагерный инструктор по физической культуре обязан научить делать упражнение правильно и следить за его выполнением упражнения.

Вожатые детских отрядов, педагоги и организаторы спортивных мероприятий в лагере обязаны контролировать психоэмоциональное состояние детей во время спортивно-оздоровительных мероприятий, приучать их к терпению, выносливости и взаимоуважении.

Это возможно при условии, что каждый педагог в лагере будет вносить свой посильный вклад в дело организации и проведения спортивных мероприятий, совершенствования системы подсчета результатов соревнований и награждения победителей.

Данная воспитательная работа требует от педагогов и инструкторов терпения, профессионализма, умения находить общий язык со всеми ребятами в лагере.

Именно с этой целью для наиболее успешной организации физического воспитания в лагере часто проводятся мероприятия, направленные на формирование лагерного физкультурного совета (обычно его состав 10-12 человек). В него входят педагоги и лучшие юные спортсмены, отдыхающие на данный момент в лагере. Выбор спортсменов проходит на основе показанных ими результатов и на основании рекомендаций пожатых и педагогов-организаторов.

Председателем такого физкультурного совета выбирается наиболее профессиональный педагог или инструктор, отвечающий за физкультурную работу в лагере. Членами подобного совета могут быть другие педагоги и инструкторы, капитаны спортивных команд отрядов, юные спортсмены, имеющие опыт выступления на соревнованиях различного уровня.

Каждый член совета помогает инструкторам по физической культуре по следующим направлениям организации физического воспитания в лагере:

  1. Проведение спортивно-оздоровительных мероприятий (зарядка, купание, спортивные соревнования);
  2. Реализация плана лагерных спортивных мероприятий и спортивных игр;
  3. Трансляция информационных передач спортивно-оздоровительного характера по лагерному радио;
  4. Проведение показательных спортивных выступлений на общелагерных праздниках;
  5. Создание творческих уголков физической культуры (с информационным и иллюстративным материалом);
  6. Проверка ведения уголков физической культуры в отрядах;
  7. Беседы с ребятами о важности занятия физкультурой, соблюдения личной гигиены, и правильном режиме сна;
  8. Подготовка спортивных площадок;
  9. Защита спортивного инвентаря в лагере от порчи и повреждений.

Опыт работы детских лагерей сформировал определенную систему в организации физического воспитания. К ней относятся:

  1. Мероприятия по физической культуре.
  2. Занятие физкультурой в отрядах.
  3. Общая работа в спортивных мероприятиях.
  4. Занятия в разных спортивных секциях.
  5. Иные формы труда по типу субботника.
  6. Агитационная работа с детьми.

Для агитационной роботы и побуждения у детей стремления заниматься физкультурой отлично подойдут массовые мероприятия по типу викторин, сравнения с героями детских мультфильмов, встречи с выдающимися спортсменами.

Важное место должна занимать утренняя зарядка, так как она помогает запустить все мышечные процессы и помочь проснуться, так сказать, настроить день на нужный лад. Научно доказано что именно утренняя зарядка помогает физическому тонусу организма, и улучшает общее самочувствие.

Одна из задач ежедневной утренней зарядки в детском лагере –это привить такую полезную привычку и так же заинтересовать детей заниматься спортом, что бы по возвращению домой они продолжали делать утреннею зарядку.

Весь комплекс утренней зарядки (6-8 упражнений) должен равномерно воздействовать на все мышечные группы и весь организм. Составлять его необходимо в определенной последовательности, руководствуясь следующими принципами:

  1. Первые упражнения должны быть тонизирующими и способствовать пробуждению;
  2. Следующие упражнения должны включать в работу мышцы рук и ног;
  3. Упражнения на выносливость и силу включать необходимо во второй половине зарядки;
  4. Так же необходимо следить за правильным ритмом дыхания.

После утренней зарядки идут водные процедуры, которые тоже могут быть использованы с пользой, помимо соблюдения личной гигиены, можно ввести закаливающие процедуры.

С этой целью могут применяться виды закаливающих водных процедур:

  1. Утром – утреннее купание, обливание, обтирание туловища влажным полотенцем;
  2. Днем – обливание из шланга, купание, душ;
  3. Вечером – мытье ног прохладной водой.

Особое внимание следует уделить непосредственно купанию в открытых или закрытых водоемах, ведь именно купание является одним из самых интересных и любимых мероприятий в лагере.

Проводится купание под руководством инструктора по физической культуре и инструктора по плаванию. При проведении купания нужно учитывать возраст детей, их физическую подготовку и состояние здоровья, климатические и погодные условия. Решение о проведении купания принимается совместно с врачом и медицинской сестрой. Во время купания должен присутствовать медицинский работник с медикаментами для оказания первой помощи.

Солнечные ванны лучше принимать в первой половине дня (с 8 до 11 часов воздух менее нагрет и более чист) за 1,5 часа до еды или спустя 1,5-2 часа после еды. Сначала пребывание под солнцем ограничивается 8-10 минутами. Затем эту процедуру ежедневно увеличивают на 5-10 минут и доводят до 30-40 минут. При этом необходимо каждые 5-10 минут менять положение тела.

Прием воздушных ванн лучше проводить в теплые дни (температура воздуха должна превышать 20 градусов по Цельсию). Принимать их следует в местах, защищенных от воздействия прямых солнечных лучей и ветра. Длительность приема: вначале 10-15 минут. Затем продолжительность приема постепенно доводят до 1,5-2 часов. Лучшее время для воздушных ванн – дневные часы (с 9 до 18 часов).

При организации физического воспитания в детских лагерях нельзя забывать про хорошо поставленный медицинский контроль, задачей которого является широкое использование основных средств и методов физического воспитания для укрепления общего здоровья детей. Медицинский персонал лагеря являются ближайшими советниками инструкторов по физической культуре по вопросам здоровья и физического воспитания детей.

Правильная организация физического воспитания в детских лагерях отдыха вырабатывает у детей полезные физические навыки, приучает детей быть настойчивыми, инициативными, уверенными в собственных силах.

Строгое соблюдение режима дня – чередование отдыха и физической активности – оказывает положительное влияние на здоровье и физическое развитие детей, повышает их общую выносливость, дисциплинирует и организует для достижения поставленных целей.

 

Список литературы:

  1. Барчуков И.С. Физическая культура / И.С. Барчуков. - Москва: Academia, 2017. - 304 c.
  2. Барышева Н.В., Минияров В.М., Неклюдова М.Г. Основы физической культуры средних классов: Учебное пособие. – Самара, 1994. – 235 с.
  3. Вайнбаум Я.С. Дозирование физических нагрузок школьников. – М.: Просвещение, 1991. – 64 с.
  4. Качашкин В.М. Физическое воспитание в начальной школе: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1967. – 220 с.
  5. Малейченко Е.А. Физическая культура. Лекции: Учебное пособие / Е.А. Малейченко и др. - М.: Юнити, 2016. - 208 c.
  6. Романенко В.А., Максимович В.А. Круговая тренировка при массовых занятиях физической культурой. – М.: Физкультура и спорт, 1986. – 143 с.
  7. Фридман М.Г. Спортивно-оздоровительная работа в детских лагерях отдыха. – М.: Просвещение, 1991. – 207 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.