Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Зубова Н.И. ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МОЛОДЕЖИ В США // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232268 (дата обращения: 26.04.2024).

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МОЛОДЕЖИ В США

Зубова Надежда Игоревна

студент 3 курса, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

INCLUSIVE YOUTH EDUCATION IN THE USA

 

Nadezhda Zubova

3th year student, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Zhanna Blagorozheva

scientific supervisor, Assistant of the Department of Sociology and Organization of Work with Young People, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается тема инклюзивного образования молодежи. Анализируется опыт США. Рассматривается история становления инклюзивного образования в данной стране. Рассматриваются государственные программы и нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос инклюзивного образования молодежи.

ABSTRACT

The article deals with the topic of inclusive education for young people. The experience of the USA is analyzed. The history of the formation of inclusive education in this country is considered. The state programs and normative legal acts regulating the issue of inclusive youth education are considered.

 

Ключевые слова: инклюзивное образование; США; молодежь; государственные проекты США; молодежь с ограниченными возможностями здоровья.

Keywords: inclusive education; USA; young people; US government projects; youth with disabilities.

 

Инклюзивное (от анг. «inclusion» включение) образование – это долгосрочная стратегия, представляющая собой построение такой образовательной среды, которая позволит каждому ребенку, включая детей, имеющих серьезные отклонения в психофизическом, эмоциональном, социальном и других аспектах развития, обучаться совместно в общеобразовательном учреждении, но на уровне своих возможностей [1, с. 151].

Инклюзивное образование во всем мире и, в частности, в Соединенных Штатах Америки, начало представлять из себя полноценную составляющую образовательной системы на Всемирной конференции «Образование для всех». Данное событие положило начало активному развитию инклюзивного образования и проходило в 1988 году в Джомпьене. Сразу после этого был дан старт разработке первых проектов и нововведений относительно данной сферы.

Инклюзивное образование представляет собой многоплановую сложную систему. Для ее успешного эффективного функционирования необходимо соблюдение определенных аспектов:

  1. Образовательные учреждения всех уровней, где обучаются молодые люди, должны обладать методической и технической готовностью, всеми видами ресурсов, необходимых к осуществлению инклюзивного образования.
  2. Акторы инклюзивного образования (молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, остальные учащиеся, родители первых и вторых, педагогический состав, административно-управленческий аппарат и т.д.).

Следует отметить, что США представляет собой страну, в которой заботятся о молодых людях с ограниченными возможностями здоровья и в которой достаточно сильно развито инклюзивное образование. Тема, связанная с интеграцией молодежи с ограниченными возможностями здоровья, была освещена на Конгрессе США в 1973 году, после чего этот вопрос получил нормативно-правовое утверждение. Принятый закон нацелен на реализацию интеграции обучения детей-инвалидов в общеобразовательных школах с предоставлением по мере необходимости дополнительной помощи.

Начиная с 80-х годов 20 века в Соединенных Штатах Америки разрабатывается программа «Инклюжен», которая действует и в настоящее время. Программа направлена на создание и обеспечение молодежи с ограниченными возможностями здоровья всеми необходимыми условиями для полноценной жизнедеятельности и реализации возможности использовать абсолютно любые услуги в стране наравне со всеми. В программе прописано о том, что любое учреждение либо организация должны быть доступны для всех молодых людей, независимо от их социальных, эмоциональных, психологических или любых иных особенностей. Отсюда следует, что появляются возможности учитывать особенности и предпочтения молодежи с ОВЗ при планировании их образовательного процесса. В США образовательный процесс такой молодежи должен выстраиваться с учетом ряда критериев: реалистичность, уровень достижения, возможность оценки, активность.

Школы в США имеют цельные инклюзивные программы. Действуют они следующим образом: детей, у которых есть большие пробелы в развитии, сажают в отдельную комнату, разбитую на небольшие кабинки, где они получают индивидуальное образование один на один с тьютором. Программы для каждого из таких детей создаются персонально, на основании теста, который проводится в начале учебного года.

При этом, несмотря на то, что практика США демонстрирует высокий уровень интеграции молодежи с ограниченными возможностями здоровья, следует отметить, что в стране также имеется большое количество специализированных учебных заведений.

Персонализированный подход к каждому молодому человеку с ОВЗ применяется в США не только в образовании, но также и при приеме их на работу. Рабочее место и должностные обязанности подбираются и корректируются с учетом потребностей и ограничений.

В университетах США есть офисы, занимающиеся проблемами молодежи с особенностями развития. Данный офисы выполняют координационные функции. Например, в Государственном университете Вейн (Детройт, штат Мичиган) в таком офисе работают несколько штатных сотрудников, которые поддерживают связь со всеми факультетами университета и при необходимости помощи студенту-инвалиду приглашают нужного специалиста из других организаций. В Нью-Йоркском университете подобный офис поддерживает связь с различными организациями, занимающимися проблемами инвалидов, а также с психологическими центрами, которые предоставляют им специалистов для проведения психологических консультаций и тренеров для различных тренингов и использования собаки-поводыря [4, с. 153].

Уже с 80-х годов 20 столетия начался процесс построек новых учреждений и реконструирование существующих учреждений, где необходимо учитывать различные потребности молодежи с ОВЗ. В случае несоблюдения установленных норм и критериев при строительстве применяются жесткие санкции [3, с. 140].

США также участвовала в разработке Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года [2, с. 92]. Эта Конвенция занимает важное место в ряду многосторонних международных договоров в области прав человека и направлена на обеспечение полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также на поощрение уважения достоинства инвалидов, недопущение какой-либо дискриминации по признаку инвалидности.

При анализе опыта США в вопросе реализации инклюзивного образования для молодежи можно сделать вывод, что страна подходит комплексно к данному вопросу, что обуславливает высокий уровень развития данного процесса. Во всех образовательных учреждениях действует система индивидуального подхода к каждому ученику. Помимо этого, большинство общественных мест в стране, в частности каждое образовательное учреждение, оборудованы всем необходимым для комфортной жизни молодежи с ОВЗ, за счет чего в США отмечается общий высокий уровень интегрированности рассматриваемой социальной группы.

 

Список литературы:

  1. Антонова, В.К. Концепты социальной инклюзии и эксклюзии в глобальном обществе: дрейф по социальным институтам, акторам и практикам [Текст] / В.К. Антонова // Журнал исследований социальной политики. – 2013. – Т. 11. – № 2. – С. 151–170.
  2. Афонькина, Ю.А. Инклюзивный потенциал образования как социальной среды [Текст] / Ю.А. Афонькина // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2016. – Т. 8. 3/1. – С. 91-95.
  3. Лошкова, А.Ю. Опыт социальной работы с инвалидами на примере профессионально-реабилитационного центра [Текст] / А.А. Лошкова, А.А. Семено // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. – 2015. – Том 23. – № 1. С. 139-143.
  4. Ярская, В.Н. Инклюзивная молодежная политика нового поколения [Текст] / В.Н. Ярская, И.В. Бабаян // Вестник СГТУ. – 2014. – № 4. – С. 149-157.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.