Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Чернов С.В. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭЛИТНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ АРМИЙ МИРА. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232209 (дата обращения: 24.04.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭЛИТНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ АРМИЙ МИРА. СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ

Чернов Сергей Владимирович

курсант 1 курса, факультет военной журналистики, Военный университет им. князя Александра Невского МО,

РФ, г. Москва

Лямзин Евгений Николаевич

научный руководитель,

канд. физических наук, доц., Военный университет им. князя Александра Невского МО

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросу физической подготовки в элитных подразделениях мира. Автор рассматривает сходства и различия.

 

Ключевые слова: физическая подготовка, элитные подразделения, иностранные армии, российская армия.

 

Силы специальных операций - это наиболее эффективные, дисциплинированные и грозные подразделения в мире. Военнослужащие этих подразделений проходят строгий отбор, а также получают подготовку, по специальной программе. Спецназ - формирование, необходимое для выполнения нетрадиционных задач - обеспечивают безопасность, подавляют бунты, освобождают захваченных заложников, уничтожают на территориях военных действий особо важные стратегические объекты и т.п. Все задачи специальных подразделений выходят за рамки компетенции обычных вооруженных сил.

Особенностью, которая отличает все подразделения спецназа мира является мощная физическая подготовка солдат с применением специальной тактики и средств. Военнослужащие любого из специальных подразделений обладают высочайшим уровнем подготовки.

Нормативы и виды физической подготовки для спецподразделений во всех армиях мира различные. Есть специфические и довольно сложные. У каждого из них своя особенность и специфичность, критерии отбора сотрудников и программы подготовки.

Например, подготовка спецназа пограничных войск Израиля "Ямам" включает в себя: бег по крышам, подъём по водосточной трубе, противостояние охранным собаке, подтягивание, отжимание на кулаках с грузом на спине, сгибание и разгибание корпуса тела на пресс, кросс в снаряжении, подъём по канату, заплыв под водой, заплыв со связанными руками.

Программа подготовки спецназа вооруженных сил Ирландии включает в себя: прыжки с моста в воду, проверка действий военнослужащего в воде, военнослужащий проверяется на страх закрытого пространства - клаустрофобию, бег, поход в горах, переход по горной местности, переход по пересеченной местности, марш-бросок 35-40 км, переход по горному маршруту с грузом.

При прохождении отбора в оперативный отряд сухопутных войск США "Дельта" проверяют общую физическую подготовку на марш-бросок, отжимание, приседание, кросс, ползание на спине вперед головой, а затем аналогичное ползание вперед ногами, бег с препятствиями и канавами; плавание в обмундировании и берцах; марш-бросок с вещевым мешком.

Рядовой состав "Дельты" - сержанты, офицерский состав - капитаны и майоры. Военнослужащие должны иметь несколько десятков прыжков с парашютом и не иметь взысканий. А при отборе спецназ "Морские котики" США проверяют совершенно другие виды физической подготовки. Это - плавание, отжим, скручивание на пресс, подтягивание, кросс.

Для Германских боевых пловцов важны: заплыв на 1 км, бег 5 км, проплыть под водой с задержкой дыхания, подтягивание. Бойцы должны присесть 83 раза за 2 мин, отжать штангу весом 50 кг. Проверяется толкание ядра, прыжки в длину, бег на 100 м, 400 м и 10 км. Также военнослужащих испытывают плаванием вольным стилем в одежде со специальным снаряжением и без снаряжения. А для "GSG - 9" - спецподразделение полиции необходимо знание иностранных языков, иметь разряд по плаванию. Кроме этого, проверяется подъем переворотом в полном снаряжении, полоса препятствий, кросс с грузом, плавание 500 метров.

В Швейцарской армии "Разведывательный отряд 10" для отбора проверяют следующие виды физической подготовки: отжим, присед, подтягивание, бег по пересеченной местности, марш-бросок в полном снаряжении, марш на 25 км с грузом 25 кг, плавание.

Для спецназа южноафриканской республики разведывательная группа "Reccas" необходим обязательный курс парашютной подготовки.

В первую очередь проверяется стабильность психики бойца, далее отжим, присед, бег в полном снаряжении, преодоление стенки - высота 3 метра, марш-бросок. В добавление к этому в течении прохождения тестов военнослужащие не спят и не едят несколько суток.

В полк команды австрийской армии принимаются добровольцы опытные в военной службе. Тест на физическую выносливость проходит в течении 24 часов: отжим в спецснаряжении, присед, подтягивание, кросс, плавание.

В Канадском "командовании сил специальных операций" тесты проходят в 2 этапа. В первый день проходят следующие испытания: челночный бег, отжим, присед, подтягивание, плавание в полном снаряжении с боевым комплектом. Во второй день выполняются задания: кросс с грузом в 35 кг, также необходимо перенести раненого за 1 минуту (100 метров).

Поступающий в "САС" спецподразделение сухопутных войск Великобритании должен иметь опыт в прохождении военной службы, психическое здоровье, а также при прохождении профотбора проверяются следующие виды подготовки: кросс, марш-бросок в полном снаряжении, проверяется меткость - необходимо поразить 6 мишеней дважды каждую и на это выдается 13 патронов, прыжки с парашютом в дневное и ночное время с грузом в 50 кг.

Для Китайских "Сил специальных операций сухопутных войск HOAK" особое внимание уделяется поднятию тела на перекладине и отжимание на брусьях, а также приемам боя без оружия. Военнослужащие, желающие служить в этих войсках, также выполняют задания на подъем гантели, отжим от пола, бросание гранаты, подъем по кирпичной стене до 5 этажа, заплыв в боевом снаряжении, кросс.

Для Польского спецназа "ГРОМ" первостепенно важными являются здоровье, психическая выдержка и физическая подготовка. Бойцы проходят такие испытания как: кросс, подтягивание, отжим, подъем по канату на руках, жим штанги лежа, плавание, заплыв под водой.

Подготовку российского спецназа (это мнению самих же американцев) можно сравнить с подготовкой бойцов в "Дельта". Российские военнослужащие спецназа имеют большой разведывательный опыт, также у них огромный опыт в уничтожении вражеских линий снабжения, обнаружении слабых мест противника, в ликвидации цепочек командования. То, что является отличительной чертой российский спецназ от американского - это свобода в выборе оружия. В основном во всех подразделениях спецназа во всем мире в физической подготовке особое внимание уделяется ловкости, развитию силы и физической выносливости военнослужащего. Есть немало специфических видов подготовки. Но все они для тех подразделений и случаев, когда выполняется задание в особых условиях, опасных и не традиционных. А фундаментальная основа физической подготовки военнослужащего спецназа - это сила, ловкость и выносливость. Уровень боевой подготовки бойцов специальных подразделений требует наличия усиленной учебной базы.

В всех странах различные ограничения по возрасту и к сроку службы. Например: в Израиле принимаются бойцы не старше 25 лет по контракту, срок которого не менее 3 лет, в США - в возрасте 22-35 лет по контракту, срок которого не менее 4 лет, в Германии - военнослужащие до 33 лет, контракт не менее 4 лет. GSG - 9" - специальное подразделение полиции, где принимают только контрактников, имеющих высшее образование в возрасте 18-24 года, в Китае принимаются добровольцы в возрасте 18-32 года. В Великобритании возрастное ограничение - 25-30 лет, а в Польше - 24-30 лет.

Заключение.

Сходство заключается в том, что служба в спецподразделениях требует самоотдачи и постоянной тренировки. Для любого спецназа нужно иметь наикрепчайшее здоровье, уметь сохранять оптимальное функционирование психики в изменяющихся обстоятельствах, в обстановке стресса, быть развитым физически, иметь смекалку, быстро принимать решения, иначе невозможно выполнять особые задания.

 

Список литературы:

  1. https://fishki.net/1716900-normativy-dlja-jelitnyh-podrazdelenij-raznyh-stran-mira.html (Дата обращения: 20.11.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.