Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Левченкова А.А. ВЛИЯНИЕ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232141 (дата обращения: 16.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Левченкова Анна Алексеевна

студент, факультет Экономика. Финансы и кредит, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

INFLUENCE OF FIGURE SKATING ON THE HUMAN BODY

 

Anna Levchenkova

student of the Faculty of Economics. Finance and credit, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы попробуем разобраться как-же фигурное катание влияет на организм человека, что хорошего или же плохого нам может подарить лёд и почему фигурное катание так опасно.

ABSTRACT

In this article we will try to figure out how figure skating affects the human body, what good or bad ice can give us and why figure skating is so dangerous.

 

Ключевые слова: фигурное катание, коньки, зимний спорт, здоровье, травмы.

Keywords: figure skating, ice skating, winter sports, health, injuries.

 

Каждый из нас знает, что наступает самое волшебное, холодное и сказочное время года. Зима нам дарит не только снегопады, любимые праздники и морозы, но и один из самых сложных, красивых и травмоопасных видов спорта. Фигурное катание появилось в далеком 1871 году и вот уже на протяжении 150 лет этот умопомрачительный вид спорта, заставляет огромное количество сердец биться чаще при виде фигуристов на льду.

Что же такое фигурное катание? Фигурное катание – это сложно координационный, конькобежный, зимний вид спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнении дополнительных элементов (вращений, прыжков, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку. На данный момент в парных, одиночных (мужчины, женщины) соревнованиях существует две программы: короткая (не более 2 минут 50 секунд) и произвольная (не более 4 минут 10 секунд) они имеют чёткую структуру по элементам, которые спортсмены могут выполнить в своих прокатах.

Перейдём непосредственно к нашей теме статьи «Влияние фигурного катания на организм человека» тут нам стоит сразу понимать, что любительское и профессиональное фигурное катание кардинально отличаются друг от друга, если в первом варианте травмы можно максимально минимизировать, то в профессиональном катание увы они очень часты. В первую очередь во время катания на льду у человека задействованы все мышцы ног, рук, корпуса, что укрепляет и тренирует их, делает человека более гибким и пластичным. Так как во время скольжения идёт нагрузка не только на мышцы и кости, но и на сосуды, частое катание поможет снизить риск сосудистых и сердечных заболеваний в будущем. В мире существует большое количество терапий по катанию на коньках, благодаря таким занятиям человек сможет легче справиться с нервозностью, стрессом, депрессией и другими психологическими проблемами, благодаря большому количеству эндорфинов. С помощью гормона счастья, человек чувствует себя лучше и смотрит на жизнь с оптимизмом и улыбкой на лице. Улучшается работоспособность, происходит тренировка вестибулярного аппарата, человек лучше соблюдает равновесие, улучшается координация и внимание. Данный вид спорта, поможет в борьбе с лишним весом. Чем чаще человек будет посещать каток, тем результативнее и качественнее будет польза организму. Врачи рекомендуют посещать открытые помещения для катания, так пользу от скольжения можно только приумножить, благодаря свежему воздуху, а в нынешней эпидемиологической обстановке дистанция и свежий воздух просто необходимы. Несмотря на все огромные плюсы для нашего здоровья, не стоит забывать, что лёд не прощает ошибок и фигурное катание, как говорилось ранее является одним из самых травмоопасных видов спорта. Чаще всего травмы приходятся на лодыжки, колени, суставы, поясницу, голову. Например, самое травмоопасное катание – парное. Увы существует не маленькое количество случаев, когда пара выполняла поддержку и партнёр ронял свою партнёршу с высоты на лёд или же «рваные» раны, которые фигуристы могут получить во время синхронного вращения, очень страшно, что такая травма может привести к летальному исходу, если кто-то из партнёров заденет коньком голову.

Для того, чтобы ваше катание происходило спокойно и не травмоопасно стоит соблюдать несколько простых правил. Всегда будьте внимательны, перед катание лучше сделать разминку, чтобы разогреть мышцы, при падении лучше приземляться на поверхность бедра под углом в 45 градусов ко льду, никогда не выставлять верхние конечности вперёд. Желаю вам правильного и продуктивного катания этой зимой!

 

Список литературы:

  1. Википедия [Электронный источник] / https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигурное_катание

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.