Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Богданова М.О. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ В РАЗВИВАЮЩЕМСЯ СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРВИЧНОЙ ФОРМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА ВНУТРИ СЕМЬИ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/232076 (дата обращения: 28.03.2024).

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ В РАЗВИВАЮЩЕМСЯ СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРВИЧНОЙ ФОРМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА ВНУТРИ СЕМЬИ)

Богданова Мария Олеговна

студент, кафедра теории и методики начального образования, Смоленский государственный университет,

РФ, г. Смоленск

Брунчукова Надежда Михайловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Смоленский государственный университет,

РФ, г. Смоленск

АННОТАЦИЯ

Личность – главная цель и ценность общества. Для ее успешного формирования государству необходимо создать условия для успешной интеграции человека в социальную духовно-нравственную среду. Для ребенка младшего школьного возраста основными формами овладения нормами морали и правилами поведения в обществе являются первичная социализация в семье и вторичная – в школе. Такой период требует пристального внимания и индивидуального подхода со стороны педагога и родителей.

В статье мы рассмотрим основную ячейку общества, как источник основной и первичной формы социализации ребенка, а также градацию отношений к данному социальному институту подрастающих молодых людей и родителей современных младшеклассников. Дело в том, что социокультурные представления о браке и семье в современном обществе подвержены определенным изменениям. Исходя из этого можно сделать вывод об изменении условий формирования нравственных ценностей внутри ячейки, а, следовательно, поколения родителей, выросших в такой семье, будут воспитывать своих детей придерживаясь других норм, навыков, правил и знаний. Следующее поколение привнесет новые изменения и так далее.

 

Ключевые слова: личность, семья, брак, этика, мораль, нравственность, семейные ценности, младший школьник.

 

Введение

Семейно-брачные отношения представляют собой интерес для исследования, так как семья является одним из главных (фундаментальных) институтов общества, придающих ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Немаловажна воспитательная функция семьи, так как именно она оказывает первостепенное влияние на всестороннее развитие личности. Процесс социализации определяет усвоение социальных норм, социальных традиций, принятых в социуме на настоящий момент времени, создавая условия для успешности или неуспешности младшеклассника в дальнейшей жизни.

Основная часть

Из всех человеческих отношений – семья самая древняя и самая великая ценность. Основные законы внутри нее, такие как верность и воспитание детей лежат во главе всякого человеческого блага. Уровень культуры в семье является определенным гарантом, того, что дети будут иметь успешный социальный потенциал в качестве: примерных семьянинов, родителей, выполнении своей гражданской и патриотической позиции, передадут эти знания будущим поколениям. Именно по этой причине так важно суметь сохранить и приумножить ценностные ориентиры в современном обществе начиная с младшего школьного возраста.

В существующем индустриальном обществе, когда семейные связи между поколениями нарушены, передача необходимых знаний о формировании семьи и воспитании детей становится одной из самых актуальных проблем современности. Молодые люди уже в ближайшем десятилетии заведут свои семьи и будут воспитывать следующее поколение детей, которое повзрослев сделает тоже самое и т. д. Важно уметь отслеживать тенденцию духовно-нравственного воспитания младших школьников среди будущих и существующих родителей для того, чтобы иметь возможность прогнозировать морально-этический путь развития человечества (внутри семьи, города, области, страны, континента, мира).

Целью данного социологического исследования является: определение тенденции социокультурного представления о семье и браке подрастающего поколения подростков и молодых людей с последующей возможностью прогнозирования условий, в которых будет происходить дальнейшая первичная социализация грядущих поколений детей.

Задачи:

  1. Выяснить, как изменяется количество полных и неполных семей, в которых проходило воспитание современной молодёжи;
  2. Исследовать специфику отношения к браку и семье среди разных возрастных групп молодых людей;
  3. Определить основные факторы для заключения брака;
  4. Узнать каково отношение молодых людей к вредным привычкам и здоровью членов их семьи;
  5. Изучить особенности отношения современной молодёжи к материальной сфере.

Объектом исследования выступают ученики 9 и 11 классов МБОУ «СШ № 14» г. Смоленска, студенты 4 и 5 курса естественно-географического факультета СмолГУ, молодые родители от 25 до 35 лет.

Предметом являются особенности отношения современной молодёжи к семье и браку, а также тенденции к изменениям внутренней обстановки в семье по отношению к детям, среди разных поколений родителей.

Работа проводилась в период с 01.09.2021 г. по 26.11.2021 г.

В ходе исследования был проведен социологический опрос в форме анкетирования по авторской методике: «Отношение молодёжи к институту семьи и брака» среди учеников 9-ых и 11-ых классов МБОУ «СШ № 14» г. Смоленска; студентов 4 и 5 курсов естественно-географического факультета СмолГУ, а также родителей учеников младших классов, чей возраст колеблется от 25 до 35 лет. Опрос предполагал 15 вопросов, с выбором наиболее подходящего варианта ответа. Всего опрошено - 100 человек.

Обратимся к социологическому опросу (рис. 1). Прослеживается небольшая отрицательная тенденция среди разведённых семей. Однако, важнее всего то, в какой обстановке воспитывается ребёнок, формируясь как личность. К ощутимым трудностям осуществления воспитательной функции в неполной семье относится: контроль за поведением и поступками детей и отсутствие у ребенка возможности наблюдать в полном объеме за разными способами построения взаимоотношений внутри семьи.

 

Рисунок 1. Количество полноценных семей, в которых проходила первичная социализация детей в младшем школьном возрасте

 

Рассматривая положение «ребенок должен быть рожден в законном браке», мы наблюдаем, что старшеклассники, в основном, считают суждение верным (рис. 2). Однако, после вступления в первый период зрелого возраста, анкетированные начинают сомневаться и уже после рождения ребенка, практически половина опрошенных изменяет свое мнение на противоположное. Вероятно, это связано с получением отрицательного жизненного опыта, который ведет к падению нравственных идеалов и отсутствию сформированности правильной модели семьи в мировоззрении их детей.

 

Рисунок 2. Отношение анкетируемых к утверждению «ребенок должен быть рожден в законном браке»

 

Исследуя основные факторы вступления молодых людей в брак, были выделены три основных (рис. 3). На первом месте стоят искренние чувства и любовь (86 % всех опрошенных), далее следуют материальная заинтересованность (46 % - из них 40 % положительных ответов пришлось на долю лиц старше 21 года) и непредвиденные обстоятельства в жизни (44 % - из них 36 % анкетируемых от 21 до 35 лет). Однако, только 12% помнят, что брак ещё с давних времён подразумевает соблюдение целого ряда ритуалов, обычаев и традиций, идущих к нам ещё от предков. Такие низкие результаты свидетельствуют о том, что межпоколенные связи нарушены уже на протяжении жизни нескольких поколений. Подобное явление может быть связано с изменением жизненных ориентиров общества (собственное и семейное благополучие важнее благополучия других людей). Расчет в брачных отношениях относился больше к уже состоявшимся родителям (возраст от 25 до 35 лет) – 28 %, что также может являться результатом отрицательного жизненного опыта.

 

Рисунок 3. Основные факторы вступления в брак

 

Высокий показатель заключения союза по причине материальной заинтересованности и непредвиденных обстоятельств (например, скорое рождение ребенка) среди людей старше 21 года, также свидетельствует о движении человека по ступеням возрастной периодизации из юношества в зрелость. По нашему мнению, если бы духовно-нравственные ценности, опрошенных были бы сформированы на высоком уровне, ситуации вынужденного вступления в брак не возникло бы вовсе. Дети, в таких семьях не всегда могут получить высоконравственное воспитание, с «общественно - ориентированными» жизненными установками, что опять же ведет к формированию человека, направленного на собственные нужды, а не на блага своего народа.

Заключение

Таким образом в ходе социологического исследования было выяснено, что: среди подрастающего поколения юношеского возраста наблюдается положительная тенденция социокультурных представлений о семье и браке, однако спрогнозировать какими мотивами они будут руководствоваться при заключении союза, какая атмосфера будет царить в их семье сложно, ввиду того что, большинство молодых людей после 21 года (зрелых) давали прагматические ответы. Однако, мы можем смело утверждать, что если и повышать уровень духовно-нравственных ценностей среди молодых людей (внутри страны, на уровне государства), то особое внимание нужно уделять житейским трудностям, с которыми может столкнуться человек. Частично исключив раздражители, мы могли бы попробовать сохранить положительное отношение юношества к ценностям в период зрелости, а следовательно, улучшить условия, в которых будет происходить дальнейшая первичная социализация будущих поколений детей.

 

Список литературы:

  1. Аверина Н.Г. О духовно-нравственном воспитании младших школьников // Нач. школа. – 2005. - № 11.
  2. Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление /С.Ф. Анисимов, М., 1988.
  3. Гершунский Б.С. Концепция самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования / Б.С. Гершунский //Педагогика. 2003. - № 10.
  4. Ушинский К.Д. О нравственном элементе в воспитании.
  5. Шитякова Н.П. Концепция и система подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников: Дис. доктора пед. наук /Наталья Павловна Шитякова. Уфа, 2007.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.