Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(167)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Коврижных В.И. ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 39(167). URL: https://sibac.info/journal/student/167/231824 (дата обращения: 25.04.2024).

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ

Коврижных Вероника Игоревна

студент 3 курса, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

INCLUSIVE EDUCATION IN GERMANY

 

Veronika Kovrizhnyh

3th year student, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Zhanna Blagorozheva

Scientific supervisor, Assistant of the Department of Sociology and Organization of Work with Young People, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается содержание понятия «инклюзивное образование», некоторые формы реализации инклюзивного обучения. Рассматриваются развитие и реализация инклюзивного образования в общеобразовательных, средних и высших учебных заведениях Германии.

ABSTRACT

The article reveals the content of the concept of "inclusive education", some forms of implementation of inclusive education. The development and implementation of inclusive education in general education, secondary and higher educational institutions in Germany are considered.

 

Ключевые слова: инклюзия; инклюзивное образование; интеграция; интегративный подход; образовательное учреждение; люди с ограниченными возможностями; общее образование; высшее образование, доступность образования.

Keywords: inclusion; inclusive education; integration; integrative approach; educational institution; people with disabilities; general education; higher education, accessibility of education.

 

Феномен инклюзивного образования в современном обществе существует как форма обучения, при которой в учебных заведениях совместно обучаются люди без ограничений и люди с ограниченными физическими, умственными, материальными и другими возможностями. Под «инклюзивным образованием» понимается развитие в образовательной системе фактора доступности образования для всех обучающихся дошкольных, школьных и высших учебных заведений, и приспособления этих учебных заведений ко всем необходимым нуждам людей с ограниченными возможностями. В связи с этим образовательная система развивает методику, которая должна быть гибкой и рассматривать каждого учащегося как индивидуума, у которого есть особые потребности в ходе образовательного процесса.  В данном вопросе особую роль играет создание условий для индивидуального развития от формирующегося как личность ребёнка до будущего специалиста, посредством которых он сможет продемонстрировать свои способности в процессе обучения.

Поскольку в одной группе людей с ограниченными возможностями могут присутствовать люди с абсолютно разными физическими, интеллектуальными, психологическими дефектами, инклюзивное образование направлено на объединение точек зрения всех заинтересованных сторон. Для этого на практике, как правило, инклюзивное обучение реализуется посредством дифференциации, поскольку дифференцирование не только может компенсировать пробелы в знаниях отстающих, но и обеспечить совместное планирование формы измерения и оценки знаний таким образом, чтобы педагоги могли предоставить учащимся множество разных путей и подходов к образованию, способствующих достижению общей цели.

В странах Европы развитие инклюзивного образования находится на разных этапах, и для реализации этого образования используются зачастую абсолютно разные методы. Нами будет рассмотрено введение и реализация этой системы в учебных заведениях разного уровня в Германии.

Инклюзивное образование в Германии имеет следующие основные характеристики:

  • интеграция общих и специализированных учебных заведений;
  • всесторонняя поддержка людей с ограниченными возможностями;
  • гибкая методика обучения.

Обращаясь к истории вопроса, необходимо отметить, когда началось применение интегративного подхода в образовании. Официально считается, что после Конференции министров образования, которая состоялась в 1994 году, и на которой были приняты рекомендации о специально-педагогическим содействии. Документ, принятый на конференции, определил, что ученики с ограниченными возможностями относятся к лицам, испытывающим потребность в специальной педагогической поддержке, поскольку их образование в условиях «массовой» школы не может быть эффективным без специальной помощи. Но ещё в 80-х годах обучение таких детей в обычной школе показало, что интеграция должна служить не только целью, но и средством обучения, что привело к более тесному сотрудничеству учреждений общего и специального образования, проявляющемуся в ходе обмена опытом и информацией, проведения совместных занятий и другие факторы.

Теперь, когда в Германии ребёнок достигает школьного возраста, родители подают заявление на прием ребёнка в обычную или специальную школу, а комиссия определяет, насколько ему подходит такое обучение: в случае, если нарушения здоровья позволяют посещать обычную школу, комиссия высказывается в пользу интегрированного подхода. Для усиления эффективности этого подхода в Германии нанимается квалифицированный специальный персонал, применяется индивидуализация обучения, взаимодействие всех членов коллектива и социальных служб. Учащийся может получить поддержку не только в школе, но и за её пределами: в его распоряжении всегда находятся специальный педагог и медицинский работник. Эффективной для применения интегративного подхода в отношении детей с проблемами развития считают именно полнодневную школу – организационную форму, предполагающую правильно спланированную учебную и внеучебную деятельность. Здесь стоит отметить, что современная система образования в ФРГ даёт педагогам больше свободы для организации учебного процесса с учётом особенностей учащихся [2, с.21-22].

В высших учебных заведениях Германии так же введена система инклюзивного образования. Немецкие университеты, исследуя индивидуальные случаи студентов с ограниченными возможностями, стали учитывать их в процессе организации учебной работы. Статистика показывает, что во всех вузах Германии обучается около 6% таких студентов. Необходимо отметить, что Германия разделена на 16 независимых территорий, имеющих свои нормы для установления официального диагноза по инвалидности, и свои правила о том, какие услуги могут быть предложены для студентов с особыми потребностями. Но, несмотря на это, всё же можно выделить четыре основных  вида инвалидности: психические расстройства, ограниченные физические возможности, соматические заболевания и объединение нескольких видов заболеваний [3, с. ].

В стране функционирует целая сеть специальных центров и служб поддержки и сопровождения студентов с ограниченными возможностями в средних и высших учебных заведениях. Например, в университете Вупперталь работает Служба по делам инвалидов и хронически больных студентов, такая же служба есть и в Гейдельбергском университете. Служба для студентов с ограниченными возможностями и хроническими заболеваниями много лет работает в Берлинском техническом университете [4, с.5].

Ведущую роль в области инклюзивного образования в ФРГ играет Технический университет Дортмунда, который обеспечивает доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями около 40 лет. Здесь была создана первая консультативная служба для студентов с ограниченными возможностями или хроническими заболеваниями, и с 2001 функционирует Дормундт-центр исследования инвалидности (DoBus), созданный в результате экспериментального исследования «Университет для всех». DoBuS специализируется на создании равных возможностей для лиц с инвалидностью и хронически больных студентов, и в этом стремится поддерживать другие университеты. Мероприятия центра профессионально курируют специалисты Факультета реабилитационных наук.

Для всех немецких студентов существует так же финансовая поддержка –страна обеспечивает лиц с ограниченными возможностями здоровья, в независимости от их статуса, студенческими кредитами [3, с.72].

Таким образом, инклюзивное образование в Германии реализуется в общеобразовательных, средних и высших учебных заведениях посредством сотрудничества общих учреждений со специальными на школьном уровне, и материально-технической поддержки на студенческом уровне. Для детей с ограниченными возможностями в немецких школах внедряются и развиваются новые методики ведения учебного процесса, разрабатывается индивидуальный учебный план в соответствии с учётом личностных факторов, оказывается повсеместная поддержка со стороны педагогов, медицинских и социальных служб. Университеты в Германии оказывают содействие студентам с ограниченными возможностями здоровья в образовательном процессе путем открытия специальных служб при каждом вузе и введения студенческих кредитов.

 

Список литературы:

  1. Нуржановна Ж.А. Инклюзивное образование // European research. — 2016. — №5(16). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/inklyuzivnoe-obrazovanie-1 (дата обращения: 18.11.2021).
  2. Данилова Л.Н, Проничева Е.В. Проблема инклюзивного образования в Федеративной Республике германия // The Newman in Foreign policy. — 2017. — №37(81). [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-inklyuzivnogo-obrazovaniya-v-federativnoy-respublike-germaniya (дата обращения: 18.11.2021).
  3. Глузман Я.А. Особенности высшего инклюзивного образования в США, Великобритании и Германии // Проблемы современного педагогического образования. — 2019. — №65-1. [электронный ресурс] — Режим доступа. —  URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-vysshego-inklyuzivnogo-obrazovaniya-v-ssha-velikobritanii-i-germanii (дата обращения: 18.11.2021).
  4. Богинская Ю.В. Современное состояние высшего образования студентов с инвалидностью в вузах Европы и США // Мир науки. – 2016. – Т. 4. – № 4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.